Фото Фото ЛА - 2

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.019
Адрес
Москва
Наперегонки...:)

201244.jpg

 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Последние Фантомы.

Закрывая сезон авиашоу решил поехать на авиашоу на авиабазе Nellis в Лас Вегасе. Так как от нас до Лас Вегаса всего полтора часа лета на самолете, то слетал туда на день - утром туда, вечером назад. Единственным минусом этого было то что надо было вставать в 5 утра :). Авиашоу в Nellis AFB одно из самых больших в США. Так как авиабаза является главном учебной базой ВВС то на ней базируются практически все виды самолетов состоящих на вооружении и все их можно увидеть на этом авиашоу. Материала наснимал много -6000 фотографий в общем, по этому сделаю несколько постов на тему этого шоу. А сегодня будет будет пост про один самолет летавший там - F-4 Phantom.

Одной из главных причин по которой я хотел поехать на это шоу это последний публичный полет Фантомов американских ВВС. Последние Фантомы ВВС США это радиоуправляемые цели QF-4E, но так как сейчас начали переделывать ранние F-16 в цели, то Фантомы уже активно списывают и летающих их осталось всего несколько штук. На шоу было два Фантом один летающий и запасной. Интересно что про запасной пилоты сказали что они на нем не предпочитают не летать так как не уверены в работе левого оперения в нем :). Вообще в отличии от европейских традиций раскрашивать самолеты в яркие цвета в последний полет, Американские Фантомы (внешне) дышат на ладан и ничего специального для их последних полетов на них не нарисовали. Официальный последний полет будет 21-го декабря этого года.

Прелесть этих Фантомов в том что они модификации "Е" и на них стоят старые дымные двигатели, по этому когда Фантом пошел на взлет на столбе дыма толпа взвыла от радости :). Если вспомнить что что на шоу была куча ветеранов которые служили на этих самолетах или в частях которые работали с ними то их радость была понятна. Вообще на авиашоу самолеты с дымными двигателями это очень удобно так как из далека видно где он летает.

Хочу сказать что по сравнению с современными самолетами у Фантома очень хищный силуэт. Если выбирать из всех послевоенных истребителей то это пожалуй мой любимый самолет.

Все фото кликабельны.

1. Фантом на вираже с дымным следом
DSC_0838.jpg


2. На форсаже
DSC_0846.jpg


3. Еще одно фото форсажа

4. Хищный силуэт

5.

6. Вид сзади

7. Просто красиво

8. В посадочной конфигурации

9. И еще одно

10. Посадка с парашютом

11. Не знаю как они обычно садятся, но тут он ехал с парашютом прямо до стоянки

12. Загнутые вверх законцовки крыльев это прекрасно

13. На фоне серых самолетов Фантом очень выделялся

14. Мне персонально F-35 нравится, но рядом с Фантомом он выглядит довольно нелепо. F-18-е на заднем плане выглядят получше но все равно далеко не так хищно как Фантом.

15. Один из пилотов Фантома

16. Это второй борт (тот на котором они летать не очень любят)

17. Состояние у него так себе

18. Покраска слегка облезла

19. Сенсоры на крыльях просто замазаны какой то странной замазкой

20. Эмблема эскадрильи летающих целей

21. Двигатель

22. Это не подвесной бак, а багажник для перевозки вещей пилотов :)

23. Я персонально не падок на майки, но тут расчувствовался и купил себе майку в честь последних полетов Фантомов.

24. К сожалению после списания эти Фантомы пойдут не в музей, а будут использованы в качестве целей на полигоне...


Одно радует что уже есть летающий Фантом в частных руках, так что будем надеяться что он будет летать еще долго.

http://vova-modelist.livejournal.com/270662.html
 

Rand0m

Активный участник
Британские оккупационные части в Германии
Истребители-бомбардировщики вертикального взлёта/посадки Hawker Siddeley Harrier из состава 4-й эскадрильи британских королевских ВВС на плановых полётах; авиабаза Гютерсло; ФРГ; июль 1975 года
d9fHPrhRtfo.jpg
Ky4W3enYv64.jpg
AYNmjelPlV8.jpg
92h3cRuTquE.jpg
ak01ccIEDdk.jpg
f7ueTEgOdEc.jpg
97AP8FR2alE.jpg
 

Volgar-Astra

Активный участник
Сообщения
1.515
Адрес
Ахтубинск
МиГ-21бис и УМ 91-й авиабазы ВВС Хорватии:
Ну а чо, радиостанции наверное китайские поставили, ЖПС прилепили, вот только непонятно, что с РЛС, по идее давно срок службы прошёл и так просто цифровой не заменишь.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Ну а чо, радиостанции наверное китайские поставили, ЖПС прилепили, вот только непонятно, что с РЛС, по идее давно срок службы прошёл и так просто цифровой не заменишь.
На фиг им БРЛС!? :-D
 
Сверху