Гиперзвуковой разведчик

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Пентагон возобновляет разработку гиперзвукового разведчика
picturetm6.jpg


Министерство обороны США в ближайшее время опубликует техническое задание на разработку проекта гиперзвукового самолета-разведчика по программе Blackswift, сообщает в понедельник Jane's Information Group. В основу проекта будут положены наработки, полученные в ходе создания в 1960-х годах первого серийного гиперзвукового самолета SR-71 Blackbird.

По словам руководителя проекта Марка Льюиса, программа будет разрабатываться командованием ВВС США и американским Агентством передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA). Планируется, что прототип нового самолета получит обозначение SR-72, однако название серийной версии пока не определено.

Самолет SR-71 совершил первый полет 22 декабря 1964 года. Он является наиболее быстрым и высотным серийным самолетом, его максимальная скорость - 3530 километров в час, высота полета - 25,9 тысяч метров. 28 июня 1976 года на SR-71 был достигнут мировой рекорд скорости. С января 1966 года самолет состоял на вооружении 9-го отдельного звена стратегической разведки на авиабазе Бил ВВС США в штате Калифорния.

Ожидается, что новый самолет SR-72 Blackswift будет развивать скорость свыше 6000 километров в час.

Источник www.lenta.ru

:Shok: :Shok: :Shok:
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Хотелось бы порадоваться за них, но вот только думаю использоваться он будет и против нас. :(
 

Robert000555

Активный участник
Сообщения
159
Адрес
Брюссель-Троицк

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
ДАДЬНЕЙШИЕ СОБЩЕНИЯ НЕ ПО ТЕМЕ БУДУ УЖЕ УДАЛЯТЬ, А НЕ ПЕРЕНОСИТЬ
 

solo

Заблокирован
Сообщения
557
Адрес
снг
Извините если не по теме, но привязал к теме гиперзвукового оружия.

Новости,
С большими купюрами полностью см. по ссылке ниже
...... военные эксперты пришли к выводу, что одной из важнейших задач будущей единой системы воздушно-космической обороны станет борьба с гиперзвуковым оружием вероятного противника.
Член общественного совета при Министерстве обороны РФ Игорь Коротченко утверждает, что потребность в скорейшем создании системы ВКО обусловлено тем, что в странах НАТО, главным образом в США, полным ходом ведутся работы по созданию нового поколения гиперзвуковых ударных средств и гиперзвукового ракетного оружия (Prompt Global Strike).
Основные преимущества этого оружия по сравнению с уже имеющимися крылатыми ракетами воздушного базирования - высокая скорость подлета к цели, более высокая точность и эффективность поражения. Иными словами, перехватить такую ракету имеющимися средствами ПВО затруднительно. Ситуация усугубляется тем, что подлетное время этих ракет к целям вероятного противника сокращается буквально до минут и неприятель заведомо не успеет принять меры по их защите.
Американцы заявляют, что гиперзвуковое оружие в первую очередь создается для уничтожения террористов, которые просто не успеют бежать. Однако, судя по документам консультативной группы HАТО по космическим исследованиям и разработкам (AGARD), разработка гиперзвуковых ракет идет сразу по нескольким направлениям: для поражения укрепленных (или заглубленных) объектов противника, объектов ПВО - ПРО, для завоевания господства в воздухе, эффективного перехвата баллистических ракет и уничтожения гиперзвуковых средств нападения.
Появление у США подобных ракет сведет к минимуму преимущества нашего ракетно-ядерного щита. По мнению ряда военных экспертов, в случае нанесения противником удара гиперзвуковым оружием по тем же мобильным ракетным комплексам, составляющим основу сил ядерного сдерживания, мы просто не успеем их отвести из-под удара. http://trensc.info/index.php?option=com ... &Itemid=30
Угроза появления на вооружении. В США уже имеются опытные образцы подобного оружия. В частности, речь идет о программе ARRMD, или Affordable Rapid Response Missile Demonstrator (Готовность к скорейшему ракетному ответу), которую ведет американское DARPA, или Defense Advanced Research Projects Agency (Агентство передовых оборонных исследовательских проектов). Она подразумевает разработку гиперзвуковых управляемых ракет классов воздух - земля и корабль - берег большой дальности. В мае 2010 года США испытали 2 опытных образца гиперзвуковой крылатой ракеты. Minotaur IV способна поразить цель в любой точке земного шара менее чем за час. В настоящее время проходит летные испытания гиперзвуковая управляемая ракета Х-51А Waverider. Стартовая масса этой ракеты составляет 1,1 тонны, масса боеголовки - 110 килограммов, радиус действия - 1,2 тыс. км, скорость полета - более 2,4 км\с в секунду, ракета поступит на вооружение американской армии после 2015 г. Для нас появление подобного оружия представляет большую проблему. Если обычные крылатые ракеты можно было уничтожать истребителями, то здесь это очень затруднительно. Дело в том, что не только истребители 4го, но даже и 5го поколения могут летать на малых высотах со скоростью, не превышающей 1300 км\час, образцы гиперзвукового оружия затачиваются как раз для полетов на малых высотах, перехватить их с воздуха будет проблематично.
О разработках конструктора Волка. Имеющиеся образцы наземного вооружения для отражения ударов гиперзвуковым оружием не годятся. Остается надеяться на появление зенитно-ракетного комплекса С-500. Но пока только говорят о том, что когда-то мы приступим к его испытаниям. В результате в перспективе мы еще долго будем оставаться уязвимы от возможных ударов гиперзвуковым оружием.
 
Сверху