Индийские СЯС

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
abcd написал(а):
Я внимательно прочел этот материал. Все конечно может быть, но ЕМНИп из всех лодок, которые теоретически могут быть отданы в лизинг Индии (№2) - это лодка, которая недостроена и если верить определенным ресурсам находится на Амурском заводе (строительный №519), правда нигде не говорится о степени готовности такой лодки. Контракт на "Чакру" был заключен в 2004 с планом поставки в 2007, однако то заводчане поднимали цену, то еще какие-то проблемы - а в результате лодка вошла в состав ВМС Индии только сейчас. Сколько будут достраивать еще и вторую лодку - одному богу известно. К тому жек 2015-2020 они планируют помимо четырех ракетных лодок типа "Арихант" (иногда речь идет о пяти - головная спущена на воду, две строятся и еще 2 (?) не заложены) иметь еще и 6 атомных многоцелевых лодок собственного проекта

Что касается К-15 "Сагарика" или как она будет называться в серии В-05 - то наземный вариант (Shaurya) возможно заменит "Агни-1", поскольку при сопоставимых параметрах по дабности и нагрузке она весит 6,2 тонны вместо 12 у "Агни" и имеет 10 метровую длину вместо 15 метров у "Агни". Получается, что вместо 1 ракеты на "Татре" можно разместить 2.
Интересен сам вариант размещения этих ракет на АПЛ "Арихант". На нем будет всего 4 шахты, в каждой из которых будет размещено 3 БРПЛ К-15 (т.е. 12). В перспективе планируется замена К-15 на К-4 с дальностью от 3500 (10 метровая версия) до 5000 (12-метровая версия), ну а потом на К-5, которая будет являться морской версией "Агни-6" и иметь дальность от 6200 до 10000 км.

abcd написал(а):
по гч можно покликать next и previous
Интересные рисунки. По крайней мере дает представление о направлении работ. О работоспособности этих изделий пока ничего сказать нельзя (150-200 кт), Индийцы таких не взрывали.

abcd написал(а):
(кстати мадам м. совершенно права - на полигоне использовался жд стенд, на гугле хорошо видно).
Немного не так. Уважаемая marinel говорила о том, что ВОЗМОЖНО эта ракета (Агни-5) будет ж/д базирования. Но на испытании использовался железнодорожный транспортер-установщик. А между ним и ПУ БЖРК разница.... :-D
 

abcd

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
russland
спасибо. но если уж ежели министр говорит о предложении значит все серьезно крайне. вопрос что в таком случае? пларб из имеющихся политически рискованно. а вот "батон" 949 проекта? или остались где-нибудь в загашниках неиспользованные заготовки для 945 проекта и вспомнит славный ставрополь как делают самые прочные корпуса, шутка.
первая - пларб не пларк, недоразумение какое-то.
для смеха посмотрите на француском сайте под картиной вполне детективную историю про приключения наших в индии
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
abcd написал(а):
но если уж ежели министр говорит о предложении значит все серьезно крайне.
Не спорю, но нет пока лишней :study: . Из 949 недостроен "Белгород" и закончервирован в 98 году ЕМНИП "Волгоград". Но какой смысл передавать им эти лодки. Во-1 их необходимо в таком случае КАПИТАЛЬНО модернизировать, заменив "главный калибр", поскольку никто индийцам "Граниты" передавать не будет хотя бы потому, что производство их у нас свернуто.

abcd написал(а):
или остались где-нибудь в загашниках неиспользованные заготовки для 945 проекта
Увы, нет. Было выпущено всего 4 лодки этого проекта. Две во второй половине 80-х, две - в начале 90-х.

abcd написал(а):
первая - пларб не пларк, недоразумение какое-то.
Разумеется ПЛАРБ, но именно по такой схеме и будут располагаться ракеты. Диаметр шахты порядка 2 метров и в них расположат на первом этапе по три БРПЛ К-15, у которой диаметр 0,74 м. В принципе, как на нашем "Ясене", только ракеты будут не крылатые, а баллистические.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Диаметр шахты порядка 2 метров и в них расположат на первом этапе по три БРПЛ К-15,
Мне вот какой вопрос интересен, ни у кого из стран обладающих РПКСН (название по нашему), нет такого расположения ракет т.е. у каждой своя шахта. Индусы самые хитрые или они сознательно пошли на снижение надежности. Или я чего-то неправильно поняла. :think:

Добавлено спустя 38 минут 39 секунд:

http://lenta.ru/news/2012/04/25/missile/
Пакистан провел испытания баллистической ракеты малой дальности Shaheen-IA, представляющей собой улучшенную версию Shaheen-I, сообщает Associated Press. Благодаря внесенным улучшениям, в частности, увеличилась дальность баллистической ракеты. Состоявшиеся испытания признаны успешными.
Подробности относительно запуска и характеристик Shaheen-IA, также имеющая обозначение Hatf IV, пока неизвестны. Предыдущая версия ракеты - Shaheen-I - способна поражать цели на дальности до 750 километров. Одноступенчатая твердотопливная ракета массой 9,5 тонны способна нести обычную или ядерную боеголовку массой до 500 килограммов.
Предлагаю объединить СЯС Индии и Пакистана в одну тему. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
marinel написал(а):
Мне вот какой вопрос интересен, ни у кого из стран обладающих РПКСН (название по нашему), нет такого расположения ракет т.е. у каждой своя шахта. Индусы самые хитрые или они сознательно пошли на снижение надежности. Или я чего-то неправильно поняла.
А ХЗ. Действительно, ни у одной из стран, эксплуатирующих РПКСН такого нет. Вероятнее всего, что индийцы собираются убить сразу нескольких зайцев. Во-1 получить лодки, способные наносить удары пусть и на дальность в 700 км БГ в 1 тонну или на расстояние 1900 км Бг весом в 180 кг. До 2015 планируется иметь 2 таких лодки, а это 24 ракеты, а к 2020 -4. Это уже 48 ракет. К тому времени, а возможно и раньше у них появятся и К-4 и К-5. Тогда в те же ПУ вместо трех К-15 поместят по одной К-4 или К-5. Ракет станет меньше, но зато они будут более дальнобойные.
 

abcd

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
russland
справедливости ради и мы и американцы переоборудовали пларб в пларк. у инди наоборот - ни опыта ни ракет толком, покамест. вот и набираются потихоньку опыта создания мобильной (универсальной, тестовой) морской платформы с подводным стартом. а дальше могут пойти по стандартному пути: пларк (подобие "батона") против паков ("томагавк" уже на подходе), и пларб (полноценная) против китаезов. для проверки этой версии интересно знать, что наши инди предложили (неужто инициативно?) для второго лиза. и что инди ответили. просто вторая пла им на х не нужна.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
abcd написал(а):
ни опыта ни ракет толком
если насчет серьезных ракет согласен, то насчет опыта... Начиная с 2000 года Индия проводила пуски баллистических ракет с кораблей. Сначала с вертолетной площадки стороживика, затем ЕМНИП с борта опытной ПЛ на котором было 4 ПУ ракет "Дхануш"
 

abcd

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
russland
yankee notch

Добавлено спустя 34 минуты 4 секунды:

ну вот, начинают картинки красивые показывать по россии-24
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
abcd написал(а):
ну вот, начинают картинки красивые показывать по россии-24
Ты на конкретный вопрос-то планируешь отвечать?.. :-D
Он как бы задан.
Прoхожий написал(а):
Это какую такую ПЛАРБ Россия перековала в ПЛАРК?
Или будешь всякую хреноту относительно ПРО комментировать?.. :-D
Про которую и так всё было заранее ясно.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Диаметр шахты порядка 2 метров и в них расположат на первом этапе по три БРПЛ К-15, у которой диаметр 0,74 м. В принципе, как на нашем "Ясене", только ракеты будут не крылатые, а баллистические.
На Ясене наверное 4 ракеты.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Космополит написал(а):
В пусковых установках Ясеня вероятно помещаются 4 ракеты, а не три как указывают многие источники.

А где пишут про три, вроде везде про четыре.
На лодке, противокорабельный комплекс (ПКР) «Оникс» расположены в восьми вертикальных шахтных пусковых установках СМ‐346 (два ряда по 4 ПУ), производства Обуховского завода, с внутренним диаметром шахт 2 м и высотой 10 м, включающих по четыре транспортно‐пусковых контейнера (ТПК) СМ‐324.

Стянуто отсюда.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит
А Х.з. Пишут разное. И то, что помещаетмся 4 КР, и то, что места там хватит действительно для четырех, но стоят 3 ракеты, а вместо четвертой находится то ли контейнер управления, то ли что-то в этом роде. И как вариант, что помещается в одну ВПУ 3 ТПК с КР. Поэтому никто толком пока не знает.
 

abcd

Активный участник
Сообщения
52
Адрес
russland
2 прохожий: еще разок - четыре янки-нотч (гранат) плюс одна янки-сайдкар (метеорит).
красивые картинки всегда интересно смотреть, с оффиц-комментами.
а можно и просто так
п.с. вики говорит что был недостроенный корпус щуки-б в к-н-а, якобы издавна планировавшийся как второй для инди.
shipssniablockiiibowmod.jpg

2560571dc8e9.jpg
 
Сверху