Интересные исторические факты, относящиеся к военной истории

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.245
Адрес
г. Пермь

Иранские маузеры… и не только…​

Очередные заметки на "околооружейные» темы: всё началось с того, что недавно знакомые нашли пару гильз. На донцах которых были надписи по арабски, но по форме они что то очень напоминали. Озадачился, как ЭТО могло попасть в ниши широты. Задал вопрос всезнающему интернету и вот что узнал: …(Если честно -эту статью перепечатывают все, кому не лень. Я не стану оригинальничать и сделаю то же самое, т.к. она вполне отвечает на мой вопрос, кто -то уж обобщил собранную мной информацию, и на мой взгляд -вполне удачно).

Начиная со второй половины сороковых годов, в отчетах сотрудников органов государственной безопасности, боровшихся с бандитизмом горских племен на Северном Кавказе, часто упоминалось изъятые винтовки Маузера с заводским клеймом выполненным арабской вязью. С начала 80-х годов о находках винтовок с подобной маркировкой начали сообщать поисковые отряды замнимавшиесяся захоронением бойцов РККА, погибших в сражениях в Крыму и Краснодарском крае. Возник закономерный вопрос, откуда оно появилось???

Иранские маузеры… и не только…, изображение №1


Это оружие попало в СССР из Ирана, где и было произведено в довоенное время. Иран, бывший некогда центром величественной Персидской империи, встретил двадцатый век в состоянии глубокого упадка. Страна хоть и сохранила формальный суверенитет, по сути превратилась в не более чем ресурсную базу для русских и англичан, разделивших между собой сферы влияния в Персии по соглашению 1907 года. Если иностранцы и строили на его территории современные предприятия, то сугубо в своих целях. Экономика и армия Персии оставались на средневековом феодальном уровне.

Иранские маузеры… и не только…, изображение №2


на верхнем фото, прицельная планка,перевод цифр по этому снимку

на верхнем фото, прицельная планка,перевод цифр по этому снимку

В годы Первой мировой войны южный фланг кавказского фронта русской армии, противостоящей туркам, простирался практически до самого Тегерана. После революции 1917 года в Петрограде и заключения сепаратного Брестского мира, русские войска спешно покинули Иран и Закавказье, оставив большую часть военного имущества. Часть разгромленных белых частей в ходе гражданской войны отступала в Иран через Каспий, вывозя с собой имеющиеся вооружение. Именно таким путем в распоряжении персов появилось современное по меркам того времени оружие.

 Шах – Реза Пехвели, многие называют его -Иранский Петр I

Шах – Реза Пехвели, многие называют его -Иранский Петр I

И если в начале 20-х годов его запасы более чем обеспечивали потребности иранской армии, то спустя всего десять лет по причине износа армия вновь испытывала нужду в современном вооружении. Новый правитель Ирана шах – Реза Пехвели желал видеть свою страну не полуколонией, где хозяйничают иностранцы, а сильным и независимым государством. В связи с этим он выдвинул идею не просто закупки новых образцов оружия, а организацию его производства непосредственно в Персии.

Иранские маузеры… и не только…, изображение №5


В противовес Лондону и Москве, традиционно пытающихся поставить Иран под свой контроль, шах выбрал прогерманскую ориентацию, ведь Берлин никогда не покушался на персидский суверенитет и в подрыве влияния своих конкурентов в стратегически важном регионе был очень заинтересован.

Иранские маузеры… и не только…, изображение №6


Поэтому в качестве основного оружия иранской армии был выбран германский Маузер. В 1934 году эта винтовка была принята на вооружение. Следует отметить, что Германия на тот момент все еще находилась под действием ограничительных статей Версальского мирного договора, запрещавшего экспорт вооружений. Поэтому для обхода ограничительных статей кабинет министров шаха заключил контракт на поставку комплектующих и оборудования для производства Mauser 98, а если быть точнее -модели VZ -24, с оружейным заводом в чешском городе Брно, который находился в ведении концерна Шкода и одновременно являлся филиалом фирмы Маузер.

Иранские маузеры… и не только…, изображение №7


Так в середине 30-х в Иране начал создаваться свой военно-промышленный комплекс. В Султанабаде, в 20 км от Тегерана, был построен новый патронный завод с мощностью производства в 50 тыс. патронов в сутки, а фирмой "Крупп" - снарядный. В 1940 году немецкой фирмой «Аукер» возведен завод противогазов в 15-ти километрах восточнее Тегерана, в Пехлеви фирмой "Юлиус Бергер" - судостроительная верфь. В Дошантапо, пригороде Тегерана, чешско-немецкая фирма «Набар» построила пулеметный завод, где был налажен выпуск чешских ручных пулеметов ZB-26 и станковых ZB-53.

Иранские маузеры… и не только…, изображение №8


Иранские маузеры… и не только…, изображение №9


В конце 1940 года арсенал иранских вооруженных сил, согласно справочнику по вооруженным силам мира для командного состава РККА, насчитывал более полумиллиона винтовок Маузер, а также пять тысяч ручных и станковых пулеметов.

Но тесное сотрудничество с Рейхом после начала Второй мировой войны вышло для шаха Пехвели боком. Спустя несколько недель после вторжения вермахта в СССР в начале августа 1941 года СССР и Великобритания организовали совместную оккупацию его страны. Понимая, что расклад сил явно не в его пользу и не желая втягивать свою страну в мировую войну, он отдал своим войскам приказ не оказывать сопротивления, а сам отрекся от трона в пользу наследника.

Примерно половина из указанного выше арсенала оказалась в советской зоне оккупации. Для СССР, понесшего колоссальные потери в первые месяцы войны, это было настоящим подарком судьбы, особенно в условиях 1941 года, когда фронт ежедневно потреблял тысячи винтовок, а большая часть военных складов и арсеналов в западных округах была захвачена. К тому же оборонные предприятия не могли поставлять продукцию, так как были погружены на эшелоны и эвакуированы в Урал и Сибирь.

Оккупационные части красной армии в Иране получили четкие директивы незамедлительно начать сбор и отправку иранского военного имущества в СССР, куда уже к концу сентября 1941 года из Ирана было направлено более ста тысяч винтовок и четырех тысяч пулеметов. Это оружие, конечно, не соответствовало принятым в РККА стандартам, поэтому было принято решение передать его для оснащения частей Закавказского военного округа, не ведущего военных действий. Высвободившееся тем самым отечественное вооружение было решено отправить в действующую армию.

Иранские маузеры… и не только…, изображение №10


Гильзы от иранских патронов отстрелянные на позициях РККА под Армавиром Краснодарский край

Гильзы от иранских патронов отстрелянные на позициях РККА под Армавиром Краснодарский край

Иранские винтовки дали в руки военнослужащим, призванным из кавказских республик. Причем в августе 1941 года Государственный Комитет Обороны СССР принял роковое решение формировать на территории данного военного округа национальные воинские части, укомплектованные исключительно из грузин, армян, ингушей, чеченцев, кабардинцев и других народов Кавказа. Первоначально эти части планировали не задействовать на фронте, а держать в резерве. Но катастрофа первой половины 1942 года на южном фланге советско-германского фронта вынудила ввести в бой и эти части. Эта мера оказалась крайне ошибочной. Национальные дивизии не обладали необходимой стойкостью, под малейшим нажимом вермахта они оставляли свои позиции, разбегаясь по домам — благо от фронта до родных аулов расстояние иногда не превышало сотни, а то и десятки километров. Разумеется, дезертиры уносили с собой и имеющееся оружие. Именно так иранские Маузеры оказались в руках бандитов, расхаживающих по горам северного Кавказа, где доля дезертировавших призывников превышала 80 процентов.

Помимо запасов вооружения вместе с Иранской столицей СССР достался и иранский военно-производственный комплекс. 18 сентября вышло постановление ГКО СССР № 2820сс «Об использовании иранской военной промышленности», согласно которому предполагалось размещать заказы на производство непосредственно на иранских заводах, однако повторный запуск производства затянулся до начала 1943 года. Заводы страдали от отсутствия необходимых материалов и специалистов, поэтому по размещенным заказам СССР смог до конца войны получить не более 16 000 винтовок маузера и 9 000 пистолетов-пулемётов Шпагина, техническая документация на производство которых так же была передана иранской стороне. Даже с учетом оружия, изъятого из иранских арсеналов в 1941 году, эти поставки — просто капля в море по сравнению с пятью миллионами ППШ, произведенных в годы войны в СССР. как и с сотнями тысяч трофейных винтовок маузера взятых РККА в одной только Сталинградской операции как и последовавших за ней других.

Иранский ППШ, с характерным для экземпляров произведённых начиная с 1943 года коробчатым магазином

Иранский ППШ, с характерным для экземпляров произведённых начиная с 1943 года коробчатым магазином

Но все же иранское оружие внесло свой вклад в дело победы над Третьим Рейхом, и что самое важное, СССР получил это оружие, когда оно было необходимо ему как никогда.
https://vk.com/@-144875262-iranskie-mauzery-i-ne-tolko
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.245
Адрес
г. Пермь
1703416908612.png

С Рождеством, танчик!
Британские солдаты поднимают тост в честь танка, Рождество 1916. Обложка журнала The War Illustrated.
Зимой 1916 года танки еще были «новичками» на поле боя, но уже обзавелись многочисленными сторонниками. Если верить подписи к иллюстрации, праздничный тост вполне могут поднимать герои Соммы.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.245
Адрес
г. Пермь
Небольшой интересный факт: популярные сегодня конфеты M & M's стали таковыми, благодаря армии США. Они были созданы специально для солдатских пайков в 1941 году. Задумка была в том, что покрытые глазурью шоколадные конфеты не будут таять и заменят собой обычный шоколад в солдатском рационе. Идея сработала и до конца Второй Мировой войны M & M's производились только по заказу военных, а на гражданском рынке появились лишь в 1947.


Небольшой интересный факт: популярные сегодня конфеты  M & M's стали таковыми, благодаря армии США. Они были созданы специально для солдатских пайков в 1941 году.

https://dzen.ru/b/ZbeDiph3nxys7QtY?share_to=link
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Идея сработала и до конца Второй Мировой войны M & M's производились только по заказу военных, а на гражданском рынке появились лишь в 1947.
Вообще-то то, что они назвали "обычным шоколадом", был батончик от производителя Херши. Он входил в сухой паек и считался не десертом, а спецспедством для быстрого восстановления сил в чрезвычайной ситуации. И одно из основных требований от US Army к производителю - этот шоколад должен был быть невкусным. Во избежание употребления его личным составом без соответствующего приказа.
Так что со стороны M & M's это голимая реклама.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Археологи обнаружили военный лагерь римлян. Он расположен у подножия холма Мегиддо (Тель-Мегиддо) на севере Израиля, в том месте, что отведено Библией для последней апокалиптической битвы человечества.

 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.245
Адрес
г. Пермь
Финский окоп времен Второй мировой. Довольно интересное решение -довольно мощный арбалет, играющий роль своеобразного гранатомёта для стрельбы гранатами "колотушками".

WyVPCQn-t1Q.jpg

https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_114503
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.245
Адрес
г. Пермь

Мама сшила мне штаны из березовой коры...​

Война дело мрачное, но иногда и среди фотографий военной поры проскакивает что-нибудь веселое. Если честно, даже не знаю, была это какая -то странная чухонская мода, или чудили парни от безысходности и безнадёги. На фото из финского архива «SA-Kuva» попались забавнейшие фото, на которых запечатлены финские воины с кастомной экипировкой. Фотографии якобы были сделаны в Лаппеенранте, летом 1941 года.

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №1


На первом фото мы видим солдата с handmade кобурой. Не поверите, но сделано это «чудо» из лыка (кто не в курсе, лы́ко — луб молодой липы и других лиственных деревьев).

Здесь же можно рассмотреть девайс немного поподробнее…

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №2


Как выяснилось, прекрасное было не чуждо и финским офицерам, на следующем фото мы видим лыковый «планшет» у лейтенанта…

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №3


И хитом первой части парада у нас будет самый настоящий финский майор с БЛП (Большим Лыковом Планшетом).

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №4


Майорский БЛП (Большой Лыковый Планшет) крупным планом…

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №5


Дальше -больше… вспоминаем карикатурных "фашистов" из фильмов "про войну и немцев" и удивляемся: ЛЫКОВЫЙ ФЛАГ на мой взгляд -это уже немного перебор...

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №6


Дальше мы можем лицезреть идилию: сидят «горячие финские парни» и мастырят всякую хрень модные девайсы для сослуживцев… Что-то лыковое выглядывает у бородача на переднем плане из-под полы, уж не ножны ли для "Пуукко"?! (puukko -эт такой традиционный финский нож)

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №7


Финские берестяные и лыковые тренды продолжают приоткрывать свои тайны, далее мы видим ножны для Пукко у пехотного капитана, но их форма не совсем традиционна...

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №8


Эти ножны стилизованы скорее в форме ножен для римского меча гладиуса. Если представить на капитане ещё римский шлем с шишаком, неплохой бы вышел центурион, антуражный.

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №9


Оказывается, из лыка можно было изготавливать не только столь необходимые предметы экипировки, но и знаки различия -старший сержант с лыковыми лычками.

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №10


При ближайшем рассмотрении создаётся впечатление, что он их «пристегнул» обычным степлером…

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №11


Интересно, кстати, в русском языке слова "лычка" и "лыко", вероятно, однокоренные. То есть, видимо, когда-то они и в России из лыка изготавливались. Правда, лычки на погонах унтеров появились у нас в 1843 году и были матерчатыми. Так что, загадка для историков и филологов.
Ну и, наконец, очередной хит нашего сегодняшнего показа мод -прям «лыковый кутюрье», лица которого, к сожалению, история для нас не сохранила.

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №12


Слева-направо. Универсальный туесок для всякой фигни, кобура, по габаритам вполне подходящая для длинноствольного (артиллерийского) Люгера, ножны для Пукко, ну и вполне традиционные лапти.

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №13


А дальше у нас довольно гламурный юноша начала ХХ века, счастливый обладатель «лыкового» девайса под небольшой пистолет. Интересно, что позирует парняга вполне уверенно, зашить поеденную молью майку, и вполне можно в модные журналы размещать. Ну и да, хоть парень имеет вполне серьёзную армейскую специальность -артиллерийский корректировщик, его манерность, выбор оружия, перстни на руке и попытки «впасть в образ» вызывают сомнение в его ориентации…

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №14


Далее у нас -серьёзный младший сержант из бронетанковой дивизии Рубена Лагуса с лыковыми лычками …

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №15

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №16

1 из 2


И как минимум -финский майор с кобурой для довольно крупного пистолета…

Мама сшила мне штаны из березовой коры..., изображение №17


В общем -то фотки забавные, но лично мне на самом деле интересны первопричины выбора такого оригинального материала для изготовления экипировки, может кто -то из подписчиков группы сможет подсветить ситуацию?
https://vk.com/@-144875262-mama-sshila-mne-shtany-iz-berezovoi-kory
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
В общем -то фотки забавные, но лично мне на самом деле интересны первопричины выбора такого оригинального материала для изготовления экипировки, может кто -то из подписчиков группы сможет подсветить ситуацию?
А чем вариант с военно-армейской модой не прокатывает? В конце концов, у нас в то же время подобные армейские умельцы дюралевые портсигары и наборные рукоятки для ножей чуть ли не в промышленных масштабах ваяли.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.245
Адрес
г. Пермь

"Наиважнейший элемент" экипировки русского солдата начала XX века.​

Долгая служба в армии налагает на человека определённые стереотипы и штампы. Вот и я, привыкнув к ещё советским стандартам, когда -то был искренне удивлён, узнав, что ещё во время Вьетнамской войны выпускали инструкцию по обслуживанию М-16 в виде комиксов. Позже открыл для себя , что еще во время ВОВ подобным баловались и немцы, создавая рисованные инструкции для Luftwaffe и Panzerwaffe. Но каждый день приносит новые открытия. Как оказалось, приоритет в этом деле принадлежит не немцам…

Из запасников Российской государственной библиотеки. Отдел военной литературы. Носовой платок солдата Первой Мировой войны. Москва.


Из запасников Российской государственной библиотеки. Отдел военной литературы. Носовой платок солдата Первой Мировой войны. Москва.
Сегодня пойдет о ... русском платке! Нет, конечно не о том, который цветами и яркими орнаментами до сих пор украшает плечи и головы прекрасной половины человечества, а о несколько другом.

Итак...

Наверное, любой командир мечтает о том, что вверенные ему бойцы были всегда при деле (это чтобы глупые мысли в башку не лезли и никаких гадостей не наделали от безделья). И, пожалуй, самым распространенным "делом" для солдата остается изучение различных уставов: боевого, дисциплинарного, караульной службы и т.д. Полагаю, что и в старой (императорской) Российской армии было примерно то же. Вот только бумажные уставы (в смысле их сборники) у русских солдат очень быстро расходились на "козьи ножки", т.е. банально скуривались. В итоге кто -то умный придумал выдать каждому бойцу по платку, на котором был воспроизведен устав караульной службы и некоторые другие моменты службы.

Экспонат, выставленный в Павловско-Посадском «Музее истории русского платка и шали» (МУК МИРП)


Экспонат, выставленный в Павловско-Посадском «Музее истории русского платка и шали» (МУК МИРП)
Журнал "Русский инвалид" (в принципе, аналог «Военного обозрения» в те годы) в № 11 от 14 января 1884 года рассказал о том, что поручик лейб-гвардии Егерского полка Кутепов и подпоручик того же полка Макаров разработали эскиз художественного оформления "солдатских платков" (шейных или носовых, не говорится), которые подрядилась выпускать "всем известная Даниловская мануфактура".

По исполнению платки набивные, т.е. создается клише (точнее несколько разных для разных цветов), а потом с их помощью наносят рисунок по цветам. Достаточно быстрый способ производства, что и позволило сделать большую партию платков размерами примерно метр на метр (правда в различных источниках приводятся ещё размеры 60х60 и 70х70 см, так что возможно платки были и шейные и носовые).

Наиважнейший элемент экипировки русского солдата начала XX века., изображение №3


Собственно Устав караульной службы располагается по периметру платка, а центральная часть отдана не менее важному - инструкции по разборке-сборке винтовки Бердана.

Наиважнейший элемент экипировки русского солдата начала XX века., изображение №4


Как мы видим, сухие статьи наставления по воинскому делу на платке проиллюстрированы картинками. Наверное, такое позволяет быстрее и качественнее запоминать свои обязанности.

Наиважнейший элемент экипировки русского солдата начала XX века., изображение №5


Само-собой скурить такой "Устав" было сложно, а учитывая тогдашнюю стоимость Павло-Посадских платков еще и жалко.

Наиважнейший элемент экипировки русского солдата начала XX века., изображение №6


Кроме того такой платок мог выполнять роль полотенца, наволочки, панамки в жару и т.п., бинта или жгута при ранении. Безусловно, такая вещь хоть и не была жизненно необходимой, но все-таки была важной частью экипировки русского солдата.

Наиважнейший элемент экипировки русского солдата начала XX века., изображение №7


В общем, изучению уставов в Российской империи внимание уделялось не меньше, чем в наше время, ну и отцы -командиры креативили, как умели…

Наиважнейший элемент экипировки русского солдата начала XX века., изображение №8


https://vk.com/@-144875262-naivazhneishii-element-ekipirovki-russkogo-soldata-nachala-x
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва

"Наиважнейший элемент" экипировки русского солдата начала XX века.​

Долгая служба в армии налагает на человека определённые стереотипы и штампы. Вот и я, привыкнув к ещё советским стандартам, когда -то был искренне удивлён, узнав, что ещё во время Вьетнамской войны выпускали инструкцию по обслуживанию М-16 в виде комиксов. Позже открыл для себя , что еще во время ВОВ подобным баловались и немцы, создавая рисованные инструкции для Luftwaffe и Panzerwaffe. Но каждый день приносит новые открытия. Как оказалось, приоритет в этом деле принадлежит не немцам…

Из запасников Российской государственной библиотеки. Отдел военной литературы. Носовой платок солдата Первой Мировой войны. Москва.


Из запасников Российской государственной библиотеки. Отдел военной литературы. Носовой платок солдата Первой Мировой войны. Москва.
Сегодня пойдет о ... русском платке! Нет, конечно не о том, который цветами и яркими орнаментами до сих пор украшает плечи и головы прекрасной половины человечества, а о несколько другом.

Итак...

Наверное, любой командир мечтает о том, что вверенные ему бойцы были всегда при деле (это чтобы глупые мысли в башку не лезли и никаких гадостей не наделали от безделья). И, пожалуй, самым распространенным "делом" для солдата остается изучение различных уставов: боевого, дисциплинарного, караульной службы и т.д. Полагаю, что и в старой (императорской) Российской армии было примерно то же. Вот только бумажные уставы (в смысле их сборники) у русских солдат очень быстро расходились на "козьи ножки", т.е. банально скуривались. В итоге кто -то умный придумал выдать каждому бойцу по платку, на котором был воспроизведен устав караульной службы и некоторые другие моменты службы.

Экспонат, выставленный в Павловско-Посадском «Музее истории русского платка и шали» (МУК МИРП)


Экспонат, выставленный в Павловско-Посадском «Музее истории русского платка и шали» (МУК МИРП)
Журнал "Русский инвалид" (в принципе, аналог «Военного обозрения» в те годы) в № 11 от 14 января 1884 года рассказал о том, что поручик лейб-гвардии Егерского полка Кутепов и подпоручик того же полка Макаров разработали эскиз художественного оформления "солдатских платков" (шейных или носовых, не говорится), которые подрядилась выпускать "всем известная Даниловская мануфактура".

По исполнению платки набивные, т.е. создается клише (точнее несколько разных для разных цветов), а потом с их помощью наносят рисунок по цветам. Достаточно быстрый способ производства, что и позволило сделать большую партию платков размерами примерно метр на метр (правда в различных источниках приводятся ещё размеры 60х60 и 70х70 см, так что возможно платки были и шейные и носовые).

Наиважнейший элемент экипировки русского солдата начала XX века., изображение №3


Собственно Устав караульной службы располагается по периметру платка, а центральная часть отдана не менее важному - инструкции по разборке-сборке винтовки Бердана.

Наиважнейший элемент экипировки русского солдата начала XX века., изображение №4


Как мы видим, сухие статьи наставления по воинскому делу на платке проиллюстрированы картинками. Наверное, такое позволяет быстрее и качественнее запоминать свои обязанности.

Наиважнейший элемент экипировки русского солдата начала XX века., изображение №5


Само-собой скурить такой "Устав" было сложно, а учитывая тогдашнюю стоимость Павло-Посадских платков еще и жалко.

Наиважнейший элемент экипировки русского солдата начала XX века., изображение №6


Кроме того такой платок мог выполнять роль полотенца, наволочки, панамки в жару и т.п., бинта или жгута при ранении. Безусловно, такая вещь хоть и не была жизненно необходимой, но все-таки была важной частью экипировки русского солдата.

Наиважнейший элемент экипировки русского солдата начала XX века., изображение №7


В общем, изучению уставов в Российской империи внимание уделялось не меньше, чем в наше время, ну и отцы -командиры креативили, как умели…

Наиважнейший элемент экипировки русского солдата начала XX века., изображение №8


https://vk.com/@-144875262-naivazhneishii-element-ekipirovki-russkogo-soldata-nachala-x
Твою жеж уважаемую... Во кто-то навариться собрался!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.245
Адрес
г. Пермь
В 1931 году на снабжение РККА был принят индивидуальный плавательный костюм – ПКТ. Он предназначался для переправы одиночных бойцов через узкие и средние водные преграды и ведения боевых действий в обводненной местности. Плавательный костюм использовался в основном разведчиками и мелкими группами пехоты, понтонерами и мостостроителями для выполнения вспомогательных работ в воде, минерами при установке противодесантных мин.
Плавательный костюм ПКТ состоял из гидробрюк, пояса-поплавка, плавников – железных оцинкованных пластинок и весел.
Гидробрюки делаются большого размера из водонепроницаемой ткани и заканчиваются сапогами с плавниками. Брюки закрепляются на бойце поясом и двумя ремнями. В гидробрюках без пояса-поплавка можно работать в воде при глубине не более 120 см.
Пояс-поплавок для поддержания бойца на воде имеет форму спасательного круга, сшит из водонепроницаемой ткани и наполнен соломой или другим легким (плавающим) материалом. В походном положении ПКТ переносился на спине.
Пояса-поплавки могли использоваться для переправы тяжелого стрелкового оружия (противотанковые ружья, пулеметы, станковые гранатометы и т.п.) и минометов калибров от 50 до 82 мм (последние в разобранном виде).
К поясу-поплавку прикреплены два ремня: один перекидывается через плечо и поддерживает поплавок, другой пропускается между ног бойца, тем самым боец удерживается на поверхности воды.
Короткие весла с широкой лопастью изготавливали из многослойной прессованной фанеры, пропитанной водостойким составом.
Военнослужащий в плавательном костюме держался на воде в вертикальном положении. Весла используются для ускорения движения бойца в воде. Передвигая ногами, как при ходьбе по суше, боец веслами помогает движению. Одновременно работают правая рука и левая нога или левая рука и правая нога.
Для надевания костюма необходимо сначала снять винтовку и ранец, затем надеть гидробрюки, застегнув пояс и плечевые ремни, после чего надеть пояс-поплавок и закрепить его плечевым и междуножным ремнями. Надев костюм, боец надевает ранец и берет винтовку «за спину».
Общий вес костюма составлял 16 кг, грузоподъемность — 80 кг. Время перехода по спокойной воде на расстояние 100 м при гребле веслами – 5,5 - 6 мин, при гребле руками – 7 - 8 мин. Опыт эксплуатации выявил у изделия ряд недостатков. Пояс-поплавок приходилось снаряжать плавающим материалом заранее и переносить к месту переправы в рабочем состоянии, что создавало ряд неудобств. Поэтому в 1939 году и на смену ПКТ пришел модернизированный образец МПК, где пояс-поплавок был уже надувной.
МПК от ПКТ отличался поплавком и отсутствием металлических утяжелителей, роль которых стали выполнять резиновые наплывы по бокам штанин. Кроме того, на штанинах появились дополнительные ремни для крепления к поплавку. Эти изменения позволили не только улучшить эксплуатационные качества, но и снизить вес изделия с 16 кг до 6,5 кг.
Пояс-поплавок МПК представлял собой цилиндр из плотной прорезиненной ткани имеющий внутри проволочный каркас и 16 перегородок с обратными клапанами, разделяющих его на 15 отсеков. Устройство клапанов такое, что они не препятствовали надуванию поплавка, но значительно затрудняют выход воздуха из смежных с поврежденным отсеков.
Через трубку вентиля изделие надували, так чтобы ткань натянулась на каркасе и поплавок принял форму вытянутого цилиндра; излишек воздуха удаляли через выпускной клапан. Затем этот цилиндр оборачивали вокруг туловища, и с помощью застежек и петель на торцах превращали в замкнутое кольцо. Плечевой брезентовый ремень фиксировал поплавок на уровне талии. Если в воде поплавок начинал сдуваться, через трубку вентиля его можно было поддуть до нужного объема.
В период 1941-1945 гг. советской промышленностью было произведено более 48000 плавательных костюмов.

Тактико-технические характеристики плавательного костюма МПК:
Материал: прорезиненная ткань и резина;
Вес комплекта, кг: 6,5;
Длина гидробрюк, мм: 1-й размер - 160, 2-й размер – 168;
Наружный диаметр пояса-поплавка, мм: 87,5;
Диаметр проволочного каркаса, мм: 25;
Размеры МПК в упакованном виде, мм: 45х40х30;
Время надевания, мин.: 3-5;
Грузоподъемность полная, кг: 90;
Скорость передвижения, м/мин: 5-15;
Допустимая скорость течения, м/сек.: до 1,5

amJepHFCwxY.jpg


c_LzIEngmfg.jpg


P3noauHL2zU.jpg


18-yYszKE54.jpg


08Ee_GInVhs.jpg


PII9I59p3es.jpg


Fze4O-oCxi8.jpg


0ToxxLWMzZ4.jpg


https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_115232
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.245
Адрес
г. Пермь
Британская карикатура времён Второй Мировой: как ощущается каска, когда идешь в бой, и когда оказываешься в бою.

smart_quality_scale_1200
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.245
Адрес
г. Пермь
Сколько стоила экипировки одного американского солдата времен второй мировой.

QcvuFS3KTJc.jpg
 
Сверху