К чему готовится Грузия?

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
В Грузии победил «наркотический майдан»
14 мая 2018, 13:02
В минувшие выходные в Тбилиси состоялся, пожалуй, самый необычный «майдан» из известных прежде. Молодежь, возмущенная антинаркотическими рейдами полиции в клубах, устроила у парламента акцию протеста в форме рейва. Акция имела успех и даже нашла понимание у властей, пообещавших стране новую наркополитику. Что это означает для Грузии?
В событиях, развернувшихся в двух ночных клубах Тбилиси, а затем, по устоявшейся традиции всех протестных акций последних 30 лет, перекинувшихся на проспект Руставели, еще не поставлена точка. Но происходившее отчетливо показало, в чем разница между «саакашвилевской» Грузией и нынешней – в подходе к собственным гражданам.
При президенте Саакашвили митинги протеста жестоко разгонялись. Особенно памятны раны, нанесенные грузинскому обществу 7 ноября 2007 года и 26 мая 2011-го. Нынешнее правительство тоже вывело на проспект Руставели спецназ и спецтехнику, но не применило их, несмотря на все основания, а пошло иным путем.
К согражданам твердо, но в то же время достаточно тепло обратился премьер-министр Георгий Квирикашвили, призвав сохранять мир и порядок и пообещав, что любые попытки нарушить закон будут пресечены. Его заместителю, главе МВД Георгию Гахарии и мэру Тбилиси Кахе Каладзе со своей стороны удалось предотвратить рукопашную схватку между участниками двух митингов – того, где выступали за либерализацию наркополитики, и того, на который вышли их оппоненты из националистических ультраправых организаций.
Все началось в ночь на субботу, когда полиция задержала восемь наркодилеров, а затем с применением спецназа провела обыски в двух известных ночных клубах – «Басиани» и «Галерея». Дело в том, что за последнее время в Тбилиси от передозировки «клубных» наркотиков умерли пятеро молодых мужчин. Актуальна эта проблема и для музыкальных фестивалей, которые ежегодно проводятся на грузинском побережье Черного моря: так, в прошлом году жертвой передозировки стала молодая женщина.
То есть действия полиции, которая практически ежедневно отчитывается об изъятии наркотиков и арестах их реализаторов, являются оправданными. Возмущение сторонников «свободной клубной жизни» вызвала форма рейда. Они утверждают, что в клубах были нарушены их права – спецназовцы вели себя слишком жестко. При этом видеозаписи произошедшего отсутствуют. Поговаривают, что охрана ночных клубов (а один из задержанных реализаторов как раз секьюрити) не разрешает пользоваться в помещениях мобильными телефонами. Возможно, именно для того, чтобы никто не заснял факты продажи или употребления наркотических веществ.
Как бы там ни было, молодежь вышла на проспект Руставели, потребовав отставки премьера и главы МВД, а также либерализации антинаркотических мер – чтобы торговцы шли в тюрьму, но потребителей оставили в покое. Над сложнейшими и неоднозначными вопросами новой национальной наркополитики законодатели Грузии уже трудятся, и теперь их рассмотрение в парламенте, очевидно, ускорится.
На пике акции, организованной движением «Белый шум», присутствовали до пяти тысяч человек. Полиция протестующих не трогала, наоборот, когда собравшихся стало слишком много, уступила им проезжую часть проспекта Руставели. Но затем форма проведения акции «за свободу самовыражения» стала вызывать недовольство в обществе. Тбилисцы, особенно старшего поколения, говорили, что вседозволенность недопустима, и вспоминали, как в 1990-е годы Грузия страдала из-за обилия наркотиков и наркоманов.
Символом «недостойного поведения» стал танец девушки на святом для грузин мемориале, построенном в честь погибших на демонстрации 9 апреля 1989 года, когда крупный оппозиционный митинг был разогнан советскими войсками.
В ночь на воскресенье на проспекте остались лишь несколько палаток «белошумовцев». Утром полиция, несмотря на возмущения «клубной молодежи», палатки демонтировала. Их вид, как и вид их обитателей, у многих тбилисцев тоже не вызывал положительных эмоций:
Ходить по проспекту Руставели в рваном халате, разноцветных носках и шлепанцах – и при этом задирать образцово вежливых полицейских не принято.
Днем «белошумовцы» вернулись на проспект с прежними требованиями. Их было уже не так много – человек двести, но вели они себя по-прежнему эмоционально.
Ближе к вечеру ситуация стала обостряться. Против «клубной молодежи» на улицы организованно вышли не менее двух сотен молодых мужчин из праворадикальных и националистических организаций типа «Грузинский марш». Раньше эти люди были известны как противники «засилья иранцев и турок» на центральных улицах Тбилиси. Теперь решили «втолковать» либеральной молодежи, что танцевать на мемориале 9 апреля недопустимо и вообще нехорошо «пропагандировать разврат и свободный образ жизни, это не соответствует грузинским патриархальным традициям».
Полицейский кордон, которым были окружены «белошумовцы», неоднократно прорывался членами «Марша», но все-таки, к чести стражей порядка, агрессивных молодчиков удавалось сдерживать и возвращать за линию противостояния. А чтобы было понятно, что в крайнем случае власть готова и на радикальные меры, на Руставели вывели два водомета и спецназовцев в шлемах, с щитами и дубинками. Как раз в это время по ТВ выступил премьер, а глава МВД и мэр города начали переговоры сначала с одной группой митинговавших, потом с другой.
После завершения встречи с лидером движения «Белый шум» Бекой Цикаришвили министр внутренних дел Георгий Гахария подтвердил то, что в принципе и так было известно: власти готовы реформировать наркополитику. При этом Гахария заявил, что извиняется, если его подчиненные при спецоперации в клубах превысили свои полномочия, и пообещал разобраться, но подчеркнул, что «белошумовцы» тоже должны извиниться перед полицией, которую оскорбляли в рамках своей акции.
В понедельник дискуссии по поводу либерализации наркополитики продолжатся в кабинетах. По словам Цикаришвили, молодежь «будет контролировать работу власти на этом направлении». Кроме того, он анонсировал новый митинг на 19 мая.
После этого Гахария и Каладзе отправились к другому эпицентру конфликта – поговорить с националистами. Узнав, что «белошумовцы» ушли от парламента (или уехали на предоставленных им МВД автобусах), они захотели занять освободившееся пространство. Министр заявил, что не допустит этого, так как заботится о безопасности не только участников акций, но и всех жителей города. «Идите с миром. Завтра здесь никого не должно быть. Понедельник, люди пойдут на работу, никому не позволено им мешать. Никакого насилия не допустим», – подчеркнул он.
Происходившее в центре Тбилиси не осталось без внимания и скрытой поддержки со стороны оппозиции из числа сторонников Михаила Саакашвили и партий, выделившихся из его «Единого национального движения». К примеру, бывший председатель парламента Давид Бакрадзе из «Европейской Грузии» заявил, что «стране нужна власть, которая реально защитит молодежь от наркотиков и от полицейского произвола», а «реальная борьба с распространением наркотиков не имеет ничего общего со спецоперацией в клубах, где просто расправились с молодежью».
В свою очередь, президент Георгий Маргвелашвили, который теперь находится в оппозиции к правящей «Грузинской мечте», заявил, что увидел «полный крах политической и административной системы, множество ошибок, которые едва не привели к гражданскому противостоянию».
Что же касается экспертного сообщества, в нем нет единого мнения. Аналитик Хатуна Лагазидзе заявила газете ВЗГЛЯД, что «наркореализаторов надо задерживать и в клубах, и в семьях, и на улицах, и делать это беспощадно». «Кто сказал, что клубы в этом плане неприкосновенны? – возмущается она. – Правоохранительные органы нуждаются в нашей поддержке по вопросу защиты будущего поколения от наркотиков». По словам Лагазидзе, совершенно неправильно говорить о том, что «свободная клубная жизнь» привлекает в Грузию туристов. Вместе с тем вопрос о форме проведения спецоперации в клубах, конечно же, правомерен.
Другой авторитетный эксперт Гия Хухашвили заявил, что «главное – уничтожить оптовую сеть наркотрафика». По его словам, власть должна ответить на вопрос, не укрываются ли в ее рядах представители наркомафии. При этом он подверг критике «белошумовцев», которых «не видел на акциях, когда на повестке дня стояли намного более важные и актуальные вопросы».

https://vz.ru/world/2018/5/14/922544.html
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Особенно смешно на фоне того что мы с женой буквально вчера обсуждали отдых. И как то так вышло что Абхазия даже не в первой пятёрке возможных вариантов.
И я с вами, как ни странно, согласен.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Протестующие в Тбилиси требуют отставки правительства

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили прибыл на многотысячную акцию протеста около здания парламента в Тбилиси, однако митингующие подняли шум и не дали ему выступить, трансляцию ведут грузинские телекомпании.

Собравшиеся в центре Тбилиси участники акции, которые вместе с несколькими требованиями также призвали премьера и правительство уйти в отставку, выкрикивали хором "Уходи!". Премьера огораживала охрана, ему удалось лишь сказать в микрофон, что в его интересы как гражданина страны входит правовое расследование данного дела.
 
Последнее редактирование:

СССР СА

Активный участник
Сообщения
5.302
Адрес
Россия, Казань
Сегодня в Госдуме состоялось совещание межпарламентской группы диалога Россия – Грузия, на котором главным образом обсуждали возможность возобновления авиасообщения между государствами и пути решения сложившейся проблемы.

Как сообщают «РИА Новости» со ссылкой на депутата грузинского парламента от оппозиционной фракции «Альянс патриотов» Георгия Ломиа, у сторон появился план.

«Мы обсудили ряд возможных решений выхода из кризисной ситуации. Мы не будем об этом сейчас говорить вслух, потому что враги доброжелательных отношений сделают все, чтобы сорвать эти планы», – цитирует издание депутата.

Также Ломиа добавил, что на встрече было затронуто несколько вопросов, в том числе и скорейшее возобновления авиарейсов между Россией и Грузией. Приезд делегации в Россию Георгий Ломиа назвал «непопулярным, но правильным шагом».

1. что главное для комарджобов -возможность возобновления авиасообщения между государствами
2.
грузины ничего не хотят понимать все пусть так останется , а Россия должна все забыть и все как до того восстановить, а иначе как понимать-Приезд делегации в Россию Георгий Ломиа назвал «непопулярным, но правильным шагом».
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Пусть самовлюблённые габунии валят в свой незалэжный габунистан. И пусть зарубят на своих так подходящих для этого носах:
1. Россия никому ничего не должна.
2. Грудь у нас одна и расположена низко, поэтому сосать её габуниям и прочим пришейпристебаям придётся по очереди, встав на колени.
3. Кому что не нравится, пусть идут в точку с координатами: 14°24'28.080"S и 71°17'60.000"W.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
«Вам известно, что я объявил голодовку. Я хочу, чтобы вы знали, что я ее не прекращу ни в коем случае, пока я и задержанные из-за меня люди не будем на свободе. Я очень люблю жизнь, но эта голодовка будет до конца моей жизни» - говорится в заявлении Саакашвили.

Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/world/47323...edia&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Интересно, грузины сильно напугались?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
2758946_original.jpg
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили своеобразно прокомментировал голодовку экс-президента Михаила Саакашвили: назвал это законным правом на самоубийство.

"Если человек вредит собственному здоровью… Даже больше: по закону у человека есть право на самоубийство. Если человек решит совершить суицид, то он вправе это сделать, но государство, конечно же, не сможет взять за это ответственность", сказал он в эфире одного из местных телеканалов. При этом, по словам премьера, необходимую медпомощь и "полный комфорт" Саакашвили обеспечивают, "чтобы не оставалось вопросов.

В 1981-м году члены Ирландской республиканской армии в тюрьме Мэйз объявили голодовку с требованиями улучшить условия их содержания и признать их статус политических заключённых. Однако премьер-министр Маргарет Тэтчер высказалась по этому поводу, что "голодающие сами отнимают у себя жизнь". В итоге 10 протестующих умерли, но на общественные настроения среди ирландцев это повлияло, в сторону их радикализации
https://t.me/sharijnett
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Саакашвили вывезли из тюрьмы на вертолете, который вылетел в неизвестном направлении, сообщила мать политика.
https://t.me/tass_agency
Саакашвили доставили в тюремную больницу из-за ухудшения состояния здоровья, сообщили в Минюсте Грузии.
https://t.me/tass_agency
 
Последнее редактирование:

nickname

Активный участник
Сообщения
10.062
Адрес
Сербия
А ведь лет через 200 есть все шансы стать национальным героем
Ну, кое для кого он уже.
И разве нет возможности, что Саакашвили был отправлен в Грузию американцами? Слишком стабильная власть в Грузии также может начать думать своей головой.:Yes: Особенно, если ты американский союзник. Укры знают это лучше всего...:Mocking:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Если верить Евроньюс, то:
У экс-президента Грузии Михаила Саакашвили диагностирована энцефалопатия Гайе-Вернике. В основе -- дефицит витамина В1, а наиболее частая причина этого дефицита -- хроническая алкогольная интоксикация. В бери-бери (а это еще один вариант названия) верится с трудом.
И в таком случае, всё становится на свои места во всей эскападе Мишико: алкогольная энцефалопатия, отягощенная поведенческими расстройствами. Проблемы питания добили уже поврежденный межушный нервный узел.
Если учесть, что Мишико и веществами не брезговал... :)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
И в таком случае, всё становится на свои места во всей эскападе Мишико: алкогольная энцефалопатия, отягощенная поведенческими расстройствами. Проблемы питания добили уже поврежденный межушный нервный узел.
Если учесть, что Мишико и веществами не брезговал...
Это что, его в тюрьме еще и поили? Он же там уже больше месяца сидит, интоксикация должна была пройти.
 
Сверху