КАЛИБРЫ

Antoshka88

Активный участник
Сообщения
1.064
Адрес
Новокузнецк
Хотел узнать про 6,5х39 GRENDEL, а яндекс выдает только ссылки на форумы. Может у кого-нибудь есть ссылка на статьи русскоязычные? :think: :think:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Antoshka88 написал(а):
Желательно по подробнее, уж больно любопытно.
Подробных статей не встречал. А краткая, у Попенкера есть.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Воспользуйтесь для поиска, не яндексом, а гуглем. Вторая ссылка сверху, то что Вы ищите.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Есть у кого нибудь инфа про 9х30 (гуглом и яндексом пользовался, ссыл ки в основном на ПП "Гром")
 

Весёлый

Активный участник
Сообщения
648
Адрес
Астрахань
Это что ж за формула? выходит мой МР 12-го калибра под потроньчик 3.048 мм?? извините за флуд
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Это что ж за формула? выходит мой МР 12-го калибра под потроньчик 3.048 мм?? извините за флуд
Обычная дюймовая система мер. 30-й калибр = 7,62 мм; 50-й = 12,7 мм.

У гладкоствольных ружей свой способ обозначения калибра. 12-й гладкоствольный -- это диаметр круглой пули, отлитой из 1/12 части английского фунта свинца. 18,5 мм.
Если измерять 125-й или 125-й калибр таким способом, то это будет оружие для стрельбы швейными иглами. :) Диаметр круглой пули массой в 1/125 части английского фунта свинца... Желающие могут посчитать сами. :)
Для справки: 1 английский фунт = 0,45359237 кг.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Это что ж за формула? выходит мой МР 12-го калибра под потроньчик 3.048 мм?? извините за флуд
Этот калибр измеряется в количестве отлитых калиберных шарообразных пуль из фунта свинца.
Для двенадцатого калибра из фунта отливается 12 пуль.
Поэтому чем больше цифра, тем меньше в миллиметрах.
 
Сверху