Карабины САЙГА

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Подобная тема есть"Сайга-12"но я решил расширить(надеюсь не страшно) :)
Суть такова этим летом если бог даст,хочу приобристи гладкоствольный карабин Сайга,только никак не могу опредилиться под какой патрон брать:Сайга-12,Сайга-20,Сайга-410,ну всё сответствено.НУ а через 5 лет можно подумать и о нарезных:Сайга М3 EXP-01,Сайга Гладкоствольные:
Сайга-12
Сайга-20
Сайга-410
Нарезные:
Сайга М3 EXP-01
Сайга


Какое исполнение у гладкоствольных посоветуете.Мнения,отзывы-прошу. :Cool:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Смотря, для каких целей ты собираешся приобретать "Сайгу". Если для самообороны то лучше 12, если хочешь заниматься практической стрельбой-410. А если охотиться то смотря, что за зверь.
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
12 калибр по-любому беспройгрыйшный вариант. Сама Сайга зарекомендовала себя очень неплохо. Из западных игрушек по цене к ней близки разве что Моссберги.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
410 ни в коем случае не бери, я с ней долго мучился пока лоху одному не сплавил, у неё постоянно потрон на перекос идет, и шлецы такие хреновые что потрон после выстрела не вылетает, а ещё я у неё приклад сломал, там пластик параша полная, ни бери ни в коем случае, лучше возьми чето типа бизона. Из перичисленных 20 более или менее, а вообще сайга-308 под вин или реммингтоновский патрон конечно лучше всего.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
белый написал(а):
410 ни в коем случае не бери, я с ней долго мучился пока лоху одному не сплавил, у неё постоянно потрон на перекос идет, и шлецы такие хреновые что потрон после выстрела не вылетает, а ещё я у неё приклад сломал, там пластик параша полная, ни бери ни в коем случае

Ствол на ствол не приходится. Родственник мой долго 410-ю держал. Правда покупал он её ещё в 90-х. Подозреваю, что качество в то время было получше. А для занятий скоростной стрельбой она лучше 12, т.к. отдача меньше, а практическая скорострельность выше. А так наши стволы один фиг приходится дорабатывать.
 

VOVICH

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
г. Бийск, Алтайский край
у меня самого 410, правда ещё недолго, сколько стрелял, пока нравится а вообще хочу себе 12-го экспортного варианта или простого - убойная вещь, особенно с длинным стволом
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
У моего отца Сайга-12 была. Никому не советую, самому сней работать(охотится) приходилось. Ударный механизм быстро разбивает да и не удобная очень. Другие пятизарядки лучше, МЦ 21-12 например советую. :cool:
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
А я после праздников. То есть вот вот получаю лицензию и иду покупать Вепря. Долго выбирал между им и Сайгой, но склонился таки к Вепрю.
 

VODOLAZ

Активный участник
Сообщения
30
Незнаю, у меня САЙГА-12к уже полгода один осенний сезон отходила, дак я нарадоватся не могу, правдо бьёт не так уж кучно дробью, дак зато неодной осечки и задержки, правдо и отстрелял все более сотни,
хорошо картечью и жеганом бьёт, не одна косуля не ушла, а из нарезов лучьше брать Вепря или Тигр, тоже говорят не плохо себя держит, ща через год хочу менять свою на Сайга- 12К ЕХР. 01 исп. 030
дак незнаю как с этой Сайгой растоваться буду, правда есть некоторые недостатки, например приклад полное ГГГ, болтается как газета на ветру, толи токорь пьяный был, газовый регулятор тоже имеет люфт и после двух отстреляных обойм на 8, плечё ныть начинает, а так я ей доволен и не жалею что взял, мне советовали Сайгу-12с но она оказалась чуть дороже да и длинная сволочь... :)
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
Здается мне что в странах СНГ стоит конструировать вещи с очень малым технологическим резервом надежности (не бейте если туфту сказал) типа М-16 и ставить на их производство молодых рабочих - пусть привыкают что если будут делать тяп-ляп, товыйдет 90% брака и их за это будут бить по голове. Надо развивать культуру производства.
 

Улисс

Активный участник
Сообщения
41
Адрес
Москва
У меня Сайга-20С, я ей очень доволен. Единственное- никогда не берите патроны с короткой"юбкой" , сплошные перекосы.
 

"FATALIST"

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Москва, ул. Свободы
Незнаю - работает все как часы - на тех что я видел и сам стрелял, а то что что то не так - вы другой полуавтомт за такие деньги найдите...
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Сайга 12 на все случаи жизни пригодится. Для охоты конечно нужно чисто охотничий вариант( МР153, МЦ21-12 из наших самозарядок) Стрелял из Сайги 410 Отдачи никакой. Дроби маловато. Для самообороны пулевые патроны сгодятся. По тарелкам пострелять лучше 12. Про Сайгу 20 в журнале Калашников №3 2002г написали--условно пригодное для охоты. 410 калибр можно приобрести почти неотличимым от автомата Калашникова. Короче для чего ружьё таков и калибр.
 

VINI

Активный участник
Сообщения
246
Адрес
Ижевск
Если брать сайгу на все случаи жизни то лучше 20с. Дроби почти столько же сколько в 12 патроне а скорость намного выше. + пулей с нее уверено можно бить на 100 -150 метров. Пробовали стрелять на 300 метров, но приемлемый результат токо у немецкого патрона а он очень дорогой. И траектория вверх почти 3-4 метра. На счет чоков смотри сам. Я больно в них большого преимущества не вижу.

На счет прикладов если ломаються нужно обращаться в магазин или мастерскую. Потому что сайга проходит почти теже испытания как и автомат (правда как сейчас дела обстоят не знаю). И это повидимому брак.

На сайге специально занижали кучность, что бы дичь не портила. На первых образцах бывали случаи когда на землю падали только крылышки.

А так кстати сайга 12 базовая (с немного укороченным стволом) раньше официально стояла на вооружении американской полиции (как сейчас не знаю). Они были очень довольны ей.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
VINI написал(а):
то лучше 20с. Дроби почти столько же сколько в 12 патроне
Дроби почти столько же, но высота заряда дроби намного больше чем в 12. При мягкой дроби(росийские патроны) нижние слои дроби лолностью теряют сферическую форму(20х76) что сильно влияет на качество выстрела. Но зато 20 калибр легче и это плюс. Патроны можно и импортные использывать. (И всё же 12 --это сила :-D )
 
Сверху