Каспийская флотилия

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
MSoft написал(а):
чем связана разница в дальностях? чем морские цели отличаются от береговых, что дальность по ним в 7 раз меньше?


Цитирую ответ legatus_minor и других:
по морским целям ГЧ тяжелее и наличествует ГСН.

А по наземным ГЧ меньше весит (вполне возможно что она ядерная) и ГСН не нужна, хватит, грубо говоря, приемника ГЛОНАСС.

Сравните у штатов дальности Tomahawk TLAM-A и Tomahawk TASM

[...] на противокорабельной ещё и сверхзвуковая ступень есть.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
имхо в одном случае ракета на сверхзвуке или около того, а во втором случае крылатая.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
Lanteh написал(а):
имхо в одном случае ракета на сверхзвуке или около того, а во втором случае крылатая.
Не факт. Томагавк-то в одних и тех же габаритах один летит на 500 км (противокорабельная Tomahawk BGM-109 B/E), а другой -- до 2500 км (Tomahawk BGM-109 A/С/D)
ИМХО: радиолокационная ГСН забирает массу и объём, которые могли быть истрачены на топливо.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

А ещё у противокорабельной Tomahawk BGM-109 B/E боевая часть тяжелее: у BGM-109 B/E -- 450 кг, а у BGM-109 A/С/D -- 120 кг.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
anderman написал(а):
Lanteh написал(а):
имхо в одном случае ракета на сверхзвуке или около того, а во втором случае крылатая.
Не факт. Томагавк-то в одних и тех же габаритах один летит на 500 км (противокорабельная Tomahawk BGM-109 B/E), а другой -- до 2500 км (Tomahawk BGM-109 A/С/D)
ИМХО: радиолокационная ГСН забирает массу и объём, которые могли быть истрачены на топливо.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

А ещё у противокорабельной Tomahawk BGM-109 B/E боевая часть тяжелее: у BGM-109 B/E -- 450 кг, а у BGM-109 A/С/D -- 120 кг.

Тут, скорее всего, две причины. Первая - БЧ больше и тяжелее, вторая - реальных дальностей нет в печати, или присутствуют упрощения и путаница. ГСН в Томагавке и тут и там не маленькая. А вот на пример вариант MRASM, который против наземных целей, но так и не пошёл в серию - имел дальность в порядка 600 км и тяжёлую БЧ. Варианты с кассетной БЧ тоже отнюдь на 2500км не летят.

Добавлено спустя 22 минуты 46 секунд:

Космополит написал(а):
Хороший контр-адмирал. Выдал данные по дальности Калибра.
"Результаты испытаний положительные, — сообщил командующий флотилией. – Корабль неплохой, с современной начинкой. В настоящее время это самый мощный на вооружении Российского флота корабль. На нем установлен ракетный комплекс, дальность стрельбы которого по надводным целям 375 км, а по береговым целям – до 2 600 км. Таких комплексов с мощным ракетным оружием на надводных кораблях в России пока нет, только на подводных лодках".

А то на форуме вроде некоторые в дальности больше 300км российского Клаба сомневались...

Про дальность 3М-54 в родном варианте - конечно тоже интересно. Но он и кое-что другое имел в виду. Ничего не напоминает?

DQHzV.jpg

А так?
072.jpg



Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Наводящий вопрос.

Почему 3М-14 в длинну имеет всего 6,20 и БЧ 450 кг? И сколько будет дальность такой ракеты, если она в длинну - 8,20, что прекрасно входит в ВПУ а БЧ меньше 450 кг?
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Русский Томагавк, чо :-D

Хорошо это или плохо, вопрос отдельный. ИМХО, современные средства ПВО/ПРО настолько развиты, что ракеты типа "Томагавк" теряют эффективность, как в качестве ПКР, так и в качестве крылатых ракет для удара по наземным целям. Будущее, по-моему, за специализированными гиперзвуковыми сверхманевренными ракетами, которые с большой степенью вероятности смогут прорывать современные и перспективные ПВО/ПРО, нежели за эдакими "летающими чемоданами".

Я боюсь, повторяя за американцами их инженерные решения 20-30-летней давности, мы идем по пути, который скоро станет тупиковым.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Ракетный корабль «Дагестан» успешно поразил береговую цель

В ходе проведения второго этапа государственных испытаний ракетного корабля «Дагестан» его экипаж успешно выполнил ракетную стрельбу по береговой цели из ракетного комплекса «Калибр-НК».
Высокоточная ракета, пролетев около 100 морских миль (180 километров), поразила специальную мишенную позицию в виде здания размером 10 на 10 метров — так называемый командный пункт вероятного противника.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
цитата из статьи по ссылке выше:
Это первый корабль российского ВМФ, вооруженный универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», способным применять несколько типов высокоточных ракет как по надводным, так и по береговым целям на дальностях до 300 км

не стыкуется как-то с прошлыми заявлениями
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Командир флотилии наверное больше знает, чем журналюги
ну он-то не лично на форуме тут отписался. В обоих случаях цифру приводят журналюги. Вот и интересно, в каком из случаев ошибка/опечатка
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
MSoft написал(а):
В обоих случаях цифру приводят журналюги.
Ту же цифру приводит пресс-служба Южного военного округа на сайте Минобороны.
Откуда, собственно, сообщение и скопировано.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Космополит прав, я считаю.
У журналистов в нормальном случае два источника, прессслужбы и интернет. В обоих случаях будет цифра 300км дальности для 3М-54. Ибо эта цифра - для модификации "Э".
То что экспортная модификация будет иметь худшую дальность чем родная, и то что цифры по родной никто в открытую публиковать не будет - нормальная многолетняя практика для ВС СССР/России.
Кроме того на экспорт ракетного оружия действуют ограничения по дальности. Я сейчас не помню на изусть, но что-то именно в районе 300км.

3М-54 является уменьшенным и модернизированным вариантом более старой КР, которая имела дальность 2600 км. То есть вполне вероятно, что она может иметь дальность выше заявленных 300 и с этой точки зрения.

Если предположить что в прессу может проскочить оговорка с данными по родной ракете, то точно не от прессслужбы. А если от журналистов, то либо с пометкой "Ура, смотрите что я нашёл", либо пересказом чей-то оговорки.

То есть я бы сделал вывод, что 3М-54 в варианте для ВС России имеет дальность превсходящую 300км (тут сомнений мало), и вероятно это - 375км в данном варианте.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Pernatij
Да даже не нужно далеко ходить...3М-54 размером с томагавк, который летит намного дальше 300 км.
 

Фолиант

Активный участник
Сообщения
4.136
Адрес
Москва, Россия
Я думаю, правы anderman и Pernatij: Калибр для российских ВС существует в двух вариантах - ПКР (375 км) и крылатая ракета (2600 км). Не исключено, что это даже одна ракета с различными режимами полета. Но в открытой печати пока есть инфа только по экспортным вариантам (индекс Э), у которых значительно урезанные характеристики. В случае с противоназемной КР у неё ещё и сильно уменьшенные массогабариты, что означает принципиально уменьшенную дальность.

Причина простая: запрет на продажу ракетного оружия с дальностью, ЕМНИП, >300 км или что-то около того. Начинают подпадать под нераспространенческие договоры.

В целом разница в дальности между ПКР и КР объясняется в т.ч. необходимостью для ПКР развивать скорость в районе 3 М и маневрировать на этапе подлета, что требует имхо иной конструкции двигателей и значительно больше топлива.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Pernatij написал(а):
То есть я бы сделал вывод, что 3М-54 в варианте для ВС России имеет дальность превсходящую 300км (тут сомнений мало), и вероятно это - 375км в данном варианте.
Где-то я читал, что 3м-54 имеет дальность порядка 500-600км и дальность второй сверхзвуковой ступени порядка 50-60 км. Приём ссылку с ненашенского сайта я приводил, а также об этом говорят видевшие эту ракету, т.к. топлива должно хватать на такую дистанцию.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.467
Адрес
г. Пермь
Фолиант написал(а):
Но в открытой печати пока есть инфа только по экспортным вариантам (индекс Э)
Который ставится в том числе на корабли ВМФ РФ... :-D Чем, спрашивается, "Дагестан" недавно стрелял? :-D
 
Сверху