Катастрофа конца бронзы: Зарисовки

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Я понимаю под катастрофой что то скоротечное,страшное,разрушительное.
А оно и было - скоротечным, страшным и разрушительным. Около полусотни лет от момента когда начала рушиться "система коллективной безопасности" до фактически полного разрушения всех тамошних цивилизаций. Культура, языки, письменность, ремёсла... И четыре сотни лет "тёмных веков".

А история в описываемый вами период хоть и трагичная,хоть и разрушительная,это всё же просто один из этапов развития человечества.Для кого то катастрофа,для других народов приобретение и процветание.ИМХО.
Ну дык любая катастрофа это чей-то шанс, приобретение и процветание.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Ярослав С., только не пытайтесь проецировать то, что было 3500 лет назад на то, что происходит в наши дни: сейчас все гораздо сложнее и проще... Лучше вы продолжайте о том, что было дальше при осаде. :)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ярослав С., только не пытайтесь проецировать то, что было 3500 лет назад на то, что происходит в наши дни: сейчас все гораздо сложнее и проще... Лучше вы продолжайте о том, что было дальше при осаде. :)
Т.е. путешественнику-вогулу из Гардарики не стоит бросаться в Средиземное море с воплем "Тагиииил!" ("Много воды" - вероятно, широко распространенный гидроним)?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Ну дык любая катастрофа это чей-то шанс, приобретение и процветание.
Оно конечно. Но все познается в сравнении. И вполне вероятно, что в посткатастрофном мире апофеозом процветания будет ящик тушонки, а апофеозом приобретения - налет на место, где этот ящик лежит с обязательным кирдыком для его предыдущих владельцев. Что никак не соизмеримо с тем, что у выживших (и не выжживших) было до того.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Оно конечно. Но все познается в сравнении. И вполне вероятно, что в посткатастрофном мире апофеозом процветания будет ящик тушонки, а апофеозом приобретения - налет на место, где этот ящик лежит с обязательным кирдыком для его предыдущих владельцев. Что никак не соизмеримо с тем, что у выживших (и не выжживших) было до того.
В Египте даже в мирные времена тушёная говядина была самым дорогим и престижным блюдом. Для простого египтянина возможность отведать её (будучи, вероятно, приглашённым на пир к крупному чиновнику или торговцу) - действительно могло быть апофеозом приобретательства.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Оно конечно. Но все познается в сравнении. И вполне вероятно, что в посткатастрофном мире апофеозом процветания будет ящик тушонки, а апофеозом приобретения - налет на место, где этот ящик лежит с обязательным кирдыком для его предыдущих владельцев. Что никак не соизмеримо с тем, что у выживших (и не выжживших) было до того.

Тут у меня опять вопрос.Извините,ну не знаю я нихре...,ничего толком из истории далёкой.
А правда ли что "до того" было намного лучше чем после?
У меня,чем больше я узнаю о прошлом,складывается мнение,что человечество никогда не жило в настояшем достатке,в культуре,про мир я вообще молчу,его небыло никогда.
Даже в рассвет великих империй и продвинутых цивилизаций жили ли,даже внутри их , все хорошо?
Соответствовало ли всё население вымокому культурному уровню своего времени? Имею в виду высокоразвитые цивилизации,о которых сейчас говорят с восторгом.Были ли по настоящему достойные времена и общества,которые могут вызывать зависть и ностальгию? По критериям как свобода личности,хорошие законы,достаток.
Или везде и всегда и до наших дней было одинаково:у кого то суп жидкий,у когото бриллианты мелкие?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Тут у меня опять вопрос.Извините,ну не знаю я нихре...,ничего толком из истории далёкой.
А правда ли что "до того" было намного лучше чем после?
У меня,чем больше я узнаю о прошлом,складывается мнение,что человечество никогда не жило в настояшем достатке,в культуре,про мир я вообще молчу,его небыло никогда.
Даже в рассвет великих империй и продвинутых цивилизаций жили ли,даже внутри их , все хорошо?
Соответствовало ли всё население вымокому культурному уровню своего времени? Имею в виду высокоразвитые цивилизации,о которых сейчас говорят с восторгом.Были ли по настоящему достойные времена и общества,которые могут вызывать зависть и ностальгию? По критериям как свобода личности,хорошие законы,достаток.
Или везде и всегда и до наших дней было одинаково:у кого то суп жидкий,у когото бриллианты мелкие?
Ну, это несколько разных вопросов. Кто-то (преимущественно нью-эйджевцы и феминистки) идеализируют верхний неолит Европы, кто-то фапает на отдельные общества Полинезии, кто-то прётся по инкам.
Требования "разумных законов" и "достатка" противоречат "свободе".
Если "достаток" определять только по количеству пищи и минимуму затрат на её получение, а "разумность законов" по их минимальности, то, имхо, 300 лет развитой культуры Кловис - пока не кончились хорошие камни и не выбили всю мегафауну, это что-то близкое к идеалу.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Если "достаток" определять по айфонам, то данных за то, что в историческом или доисторическом прошлом были айфоны, пока, емнип, нет.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Для тех, кто ценит свободу мышления и разум, имхо, Средневековье было близким к идеалу.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Почему не античность?
Язычники и наркоманы (en masse). Нет, и там были положительные моменты организованной борьбы за трезвое мышление, скажем, борьба двух братьев - Истребителя (Персея) против Косматого (Вакха) (как раз конец поздней бронзы) в Арголиде. Единичные толковые люди были всегда, факел разума затушить непросто, однако по настоящему освобождение разума от язычества началось с приходом Христа.
По настоящему, общество в организованном порядке боролось (и побеждало) с языческими пережитками и психотропными веществами только в Средневековье.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Того же Сократа, как раз за свободомыслие его сограждане приговорили к смерти.
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Язычники и наркоманы
Не будем про наркоманов. А вот что касается язычества (сами то жители дохристианской эпохи, кстати, имели своё мнение за то что такое язычество), так вот в чём противоречие язычества и разума со свободой мышления?
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Того же Сократа, как раз за свободомыслие его сограждане приговорили к смерти.
Ну так в средние века тоже этим не брезговали, о чём нам совсем не тонко намекает пример с Бруно, тот который Джордано.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Ну так в средние века тоже этим не брезговали, о чём нам совсем не тонко намекает пример с Бруно, тот который Джордано.
ИМХО, правильно сделали. Но, заметьте, ни Коперника, ни Нютона, ни Тихо Браге, ни других авторов, которые вели полемику в научном стиле, никто не трогал. А вот когда к науке стали примешивать всякое язычество и делать языческие "выводы", тогда да, пришлось вмешаться. И то, не столько за "вращение земли", сколько за другие моменты.
Свободу-то мышления можно понимать по разному. Бывает "свобода от" (язычества, суеверий, наркотиков) и "свобода для" (рационального мышления, теологии, молитвы).
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Коперника не сожгли исключительно потому что "Об обращении небесных сфер" вышла только ПОСЛЕ его естественной смерти. И попала в "индекс запрещённых книг", и аж до 1828 там пребывала. До 1828 года, КАРЛ! А так, да, свобода рационального мышления...
Данте, тот который Алигьери, Ватикан травил всю жизнь, после того как тот написал... нет даже не "Божественную комедию", которая с точки зрения католичества была чистейшей ересью и была запрещена ( да-да, опять тот самый индекс... ,что однако не помешало потом церкви использовать концепцию чистилища в своих более поздних догматах), а такое замечательное произведение как "Монархия", в которой обосновывал теорию светскости власти (книга тоже отправилась в Индекс, а Данте отправился в изгнание). Но это наверное ни что иное как свобода от суеверий и свобода для теологии...
В Германии и Чехии множество жертв Инквизиции были последователями Гуса или Лютера, ну а чо, тоже ж свобода теологии.
Вот уж кого можно было бы смело отправлять на костёр, за "вещества", мистицизм и нумерологию, но вероятно дядечка ничего угрожающего Папе не сделал и не написал и его не тронули.
Браге и Кеплер не попали на суд Инквизиции только потому что большую часть жизни провели в местах где исповедывалось протестанство, кроме того теория Браге поддергивала геоцентризм (да-да, все планеты вращаются вокруг Солнца, которое вместе с ними вращается вокруг Земли), да и теории свои опубликовали (Браге вообще после смерти, так как не успел он её закончить и заканчивал Кеплер, которого тот же Браге критиковал опять же за мистицизм и нумерологию) достаточно поздно. Причём хитрый Кеплер так зашифровал свою теорию, да ещё отнеся её только к Марсу, что цензоры просто ничего в ней не поняли.
Так что не язычество и наркомания приводили людей склонных к свободе, мышлению и трезвому разуму на костёр, а страх католического престола, Папы и его прихлебателей перед идеями выдвигаемыми этими людьми, страх что эти идеи и теории несут угрозу их власти.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.458
Адрес
г. Пермь
Коперник..., Кеплер..., Браге, Папа римский.... И всё это в бронзовом веке????? :eek::eek::eek::eek:
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Ответ неверный. До издания 1620 года. Как математической моделью, упрощающей расчёты, пользоваться разрешалось даже в период 1616-1620 годов.
Ответ верный, просто её отправили в индекс через несколько десятилетий после её издания, как только "светочи разума" от католической церкви разобрались что в ней излагается теория гелиоцентризма.
 
Сверху