Катынь

Кто расстрелял польских солдат и офицеров?

  • Немцы

    Голосов: 14 77,8%
  • Советский Союз

    Голосов: 4 22,2%

  • Всего проголосовало
    18

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Политрук написал(а):
А СССР - нет? :) Это бревно в собственном глазу не замечать...
Ну мы над своими издевались, это не считается :) , а потом наши концлагеря еще Хрущев осудил...
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Ну в бурской войне англы не додумались до таких зверств как немцы, японцы и наши "умельцы". Мы как всегда в переди планеты всей. Хотя во время войны у нас пленных зачастую кормили лучше собственных детей. Кто сомневается можете почитать вспоминания Паулюса.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
НКВД написал(а):
белый писал(а):
Кто сомневается можете почитать вспоминания Паулюса.

Ну Паюльс все таки генерал, потом он был очень нужен советской пропаганде...

В Удмуртии находились лагеря военно-пленных. Моя бабушка служила в НКВД и работала в этих лагерях. Она рассказывала, что немцев кормили очень хорошо. Сливочное масло и изюм, как вам такие ингридиенты в меню! И это в годы войны! При всём при этом мёрли немцы как мухи. Два воза трупов каждый день вывозили! Немцы были после Сталинграда, помороженные все.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
НКВД написал(а):
Ну мы над своими издевались, это не считается :) , а потом наши концлагеря еще Хрущев осудил...
Осудить-то осудил, но что от этого поменялось.
желдорбат написал(а):
Ну даже если и расстреляли.Они то поговаривают многие тысячи плененных под Вислой красноармейцев в расход пустили,тех кто учавствовал в походе Тухачевского на белополяков.
Почему наши по этому поводу вопрос не поднимают? стесняются наверное.
Так они же в чужую старну вторглись, почему бы их не расстрелять. К тому же лучше воевать надо было.
Скиф написал(а):
О-о, ежели мы счас посчитаем, кто скока нам должен за древние грехи.
(Загибает пальцы) Так, Монголы ваще ни в жисть не рассчитаются,Немцы тоже, Турки тоже не слабец задолжали,Французы,Англичане,Поляки,Чехи,Прибалты всякие,за Японцами должок,Румыны,Венгры,Итальянцы,Скандинавы оптом опять же.
Мать моя, так скока же народу с нами воевало.И че им всем от нас,миролюбивых, надоть было? Да еще наверное не всех и вспомнил.Дополните список, камрады.
Что-то я не припомню, что мы с чехами воевали.
белый написал(а):
Да наши и растреляли, ну тогда много кого стреляли, мы же им претензии за лже Дмитрия не предъяыляем, или за предательство Пилсудского.
А кого Пилсудский предал?
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Мыкола написал(а):
Andrew написал(а):
Что-то я не припомню, что мы с чехами воевали.
В гражданскую.
Ну это кто вместе с ними воевал, а кто против них. А то что в гражданскую у нас в стране чехи оказались, а точнее то, что их из страны не выперли - это вина тогдашних властей, а не чехов. Кстати, среди так-называемых "чехов" были и другие национальные представители Австро-Венгерской империи.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
НКВД написал(а):
Andrew написал(а):
Осудить-то осудил, но что от этого поменялось.
Была амнистия, реабилитация, восстановление наград, званий....
Ага и кучу зеков на волю выпустили.
белый написал(а):
Тогда очень много стервятников на труп Империи налетело, всех не перечислишь.
ИМХО Чехи не слетались. Их корпус был специально создан царским правительством для участия в ! мировой на стороне России.
Скиф написал(а):
Почему "так-называемых"? Вполне реальные чехи пошумели в Казани в гражданскую.
Так называемые, потому, что в корпусе помимо чехов были представители и других славянских народов, населяющих Австро-Венгерскую империю: чехи, словаки, словенцы, хорваты, руссины, украинцы, поляки и даже, вроде сербы были.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Andrew

По всем фронтам чехов пытается защищать! Ну не нравятся они нам не нравятся! :) Радар и помощь Гитлеру техникой им всегда помнить будут! Кстати, ты сам случаем не чех?
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Мне они сами не очень нравяться, но их психологию я понимаю. Про радар скоро все забудут, Гитлеру техникой они не очень то помогли. Разве кроме танков 35(t) и 38(t) они из техники ему что-то поставляли? Сам не чех.
По подову их пассивности, когда я служил ходила такая шутка: "Чехословакия решила, что в случие начала боевых действий против НАТО, СССР как-нибудь обойдётся без чешского героизма". И кстати правильно делают. Сидят и тупо ждут пока их освободит кто-нибудь из союзников. Население так лучше сохраняется.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Сербы были многим обязаны России, в убийчтве династии Обриновичей и приходу к власти Карагеоргиевичей тоже, потом война пошла с балкан и смерть империи пришла от туда, не впрягись мы тогда за сербов кто знает что-бы было.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Отсюда - на фиг нам эти сербы нужны. Как они любят говорить "На небе только Бог, на земле только Россия". Тоже мне "скорую помощь" нашли.
 
Сверху