комплекс ПВО «Пальма»

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
Мне тут вот такая статья попалась сегодня:

Разработчик описал возможности новейшего комплекса ПВО «Пальма»

Созданный «Конструкторским бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана» комплекс «Пальма» способен создать такое плотное поле поражения на пути летящих к кораблю ракет, что фактически можно говорить о «щите из железа», сообщил управляющий директор КБточмаш Владимир Слободчиков.

«В состав комплекса входят два скорострельных шестиствольных артиллерийских автомата - 10 тыс. выстрелов в минуту, 180 выстрелов в секунду, создающих крайне плотное поле поражения, которое с очень высокой степенью эффективности поражает летящую к кораблю ракету. Мы фактически ставим перед противокорабельной ракетой щит из железа. Максимальная дальность стрельбы пушек - 4 километра»

«Пальма» специально разрабатывалась как комплекс самообороны ближнего рубежа от противокорабельных ракет (ПКР) - типа «Гарпун», «Томагавк» и т.д.

«Комплекс «Пальма» может поражать самолеты, вертолеты, катера (например, пиратские), но его основное предназначение - это противоракетная оборона корабля... В комплексе предусмотрено оптико-электронное управление. Оптика очень хорошо работает и видит над морем, например, ПКР он обнаруживает на дальности 6-8 километров. Система с узкими полями наведения обеспечивает высокую точность стрельбы», - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что для повышения дальности и эффективности комплекса было предложено оснастить «Пальму» ракетами «Сосна-Р» с лазерным наведением.

«Наведение ракеты осуществляется с помощью оптико-электронной системы, расположенной на артустановке. Зенитный ракетно-артиллерийский комплекс, ЗРАК «Пальма» может поражать цель на дальности до 10 километров»

на сегодня ЗАК «Пальма» устанавливается на российские корабли. «Например, в третьем квартале мы должны поставить два комплекса для кораблей на Северную верфь в Санкт-Петербурге. Комплекс уже стоит на сторожевом корабле «Дагестан», - сказал Слободчиков.

Морской автоматизированный зенитный артиллерийский комплекс (ЗАК) «Пальма» (другой вариант - зенитный ракетно-артиллерийский комплекс, ЗРАК) предназначен для защиты кораблей и катеров, военных баз, аэродромов, РЛС и промышленных объектов от крылатых ракет, управляемых авиабомб, самолетов и вертолетов, борьбы с малотоннажными надводными и малоразмерными береговыми целями. Вооружение: две пушки АО-18КД, на ЗРАК - также зенитные управляемые ракеты «Сосна-Р». Зоны поражения: ракетным вооружением по дальности - до 10 километров, по высоте - до 5 километров; артиллерийским вооружением по дальности - до 4 километров, по высоте - до 3 километров. Время реакции - от 3 до 5 секунд.

Так вот, я примерно представляю насколько мощное это оружие по примеру системы АК-630, способной "пилить" небольшие корабли пополам при скорострельности 100 выстрелов в секунду а тут аж два по 180...

Но меня больше интересует, эффективность того самого оптического прицела.

Если кто нибудь что либо знает об этом, буду благодарен за информацию. Какой процент вероятности попадания в томагавк в 8-ми бальный шторм скажем. будет ли эта система достаточно эффективна.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Оптика очень хорошо работает и видит над морем, например, ПКР он обнаруживает на дальности 6-8 километров.
Как все хорошо, только автор забыл упомянуть что происходит когда вдруг приходит ночь, туман, дождь, плохие погодные условия и тп и тд.
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
Как все хорошо, только автор забыл упомянуть что происходит когда вдруг приходит ночь, туман, дождь, плохие погодные условия и тп и тд.
насчет тумана и ночи, тут вот написано следующее:

"Оптико-электронная система управления (ОЭСУ) обеспечивает обнаружение, автоматический захват, сопровождение, измерение угловых координат и дальности, а также наведение информационного поля лазерно-лучевого канала управления на цель в любое время суток в условиях действия организованных и естественных помех, в том числе на фоне облаков, местных предметов и линии горизонта."

Но мне именно интересно как система отрабатывает условия скажем так, жесткого волнения. Ведь корабль то ныряет в волны то выскакивает на гребень. Нет ли опасности что в момент выхода на гребень, его как раз настигнет томагавк? :eek::-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
. Какой процент вероятности попадания в томагавк в 8-ми бальный шторм скажем. будет ли эта система достаточно эффективна.
Вряд ли кто пустит "Томагавк" в такой шторм.А так всё зависит от водоизмещения корабля и работы систем стабилизации оружия.На какую качку они расчитаны.
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
Вряд ли кто пустит "Томагавк" в такой шторм.А так всё зависит от водоизмещения корабля и работы систем стабилизации оружия.На какую качку они расчитаны.
Ну я тоже думаю, что для томагавка волны, скорей всего такая же проблема.. Хотелось бы "научно убедиться" :)
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
Современные гироскопы и системы стабилизации творят чудеса.
Так в них никто не сомневается)) Вопрос в оптической системе, хватит ли у нее времени реакции чтоб "схамать" "неожиданную" ракету?)) Думаю да.. но мало данных.. Еще довод что в очень плохую погоду стрельба не будет производиться, тоже хорош, но все таки, чисто гипотетически, хотелось бы знать)
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
я примерно представляю насколько мощное это оружие по примеру системы АК-630, способной "пилить" небольшие корабли пополам при скорострельности 100 выстрелов в секунду а тут аж два по 180...
"Пилить корабли"?-- Несколько лет назад на ютьюбе бродило много роликов с расстрелами лодок сомалийских пиратов из этого самого АК-630. -- Много "напилили"?-- Да нисколько! Совершенно убогое воздействие по цели. И дикий разброс попаданий. Так что РЕАЛЬНЫЙ шанас попасть в "Гарпун" из 30мм пукалки(будь она хоть 20-ти ствольная) невелик. А уж в какую нибудь сверхзвуковую ПКР просто никакой. Опять же не факт что ракете в 1 км от цели хватит этого попадания 30м боеприпаса чтобы пройти мимо цели... И уж совсем не понятны "закидоны" конструкторов, решивших установить "Пальму" с оптической системой наведения вместо куда более дешёвой и всепогодной радиолокационной системы наведения какого нибудь АК-630МММ.. или "Роя" о 12-ти стволов... Отмазки типа оптическая система наведения точнее радиолокационной логически перечёркиваются самими же разработчиками заявляющими о "стальном ливне/шторме с высокой вероятностью поражающего...". Т.е. рассеяние при стрельбе всё равно огромное и, следовательно, точность оптики без надобности.
ИМХО, оптические системы наведенияо они хороши для сухопутных ЗАК прикрывающих подразделения переднего края-- ибо не излучают в эфир и значит, не обнаруживаются радиоразведкой противника.(Ирак это отчётливо продемонстрировал). Корабль же и без ЗАК ближнего рубежа изрядно фонит во всех диапазонах-- бессмысленно прятать....
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Вопрос в оптической системе, хватит ли у нее времени реакции чтоб "схамать" "неожиданную" ракету?))
Нашлось вот это
Учитывая погрешность стабилизации, которая на подобных ОЭС не превышает 1 угловой минуты, и качество современных оптических каналов, удается в дневных и ночных условиях точно наводиться на быстродвижущиеся наземные, надводные и воздушные цели на расстоянии до 20 км и эффективно их поражать. Кроме того, подобные ОЭС способны работать в режиме круговой послойной пассивной ИК-локации, обнаруживать цели и брать их на автосопровождение.
http://www.oborona.ru/includes/periodics/defense/2012/1009/13489430/print.shtml
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Несколько лет назад на ютьюбе бродило много роликов с расстрелами лодок сомалийских пиратов из этого самого АК-630. -- Много "напилили"?-- Да нисколько! Совершенно убогое воздействие по цели.
На "Пальме" стоят пушки,аналогичные ЗРАК "Кортик",который показал отличные результаты при стрельбе как пушками,так и ракетами.На ПСИ бил без промахов.Да и древний АК-630 вполне справлялся с прорвавшимися ракетами-мишенями ,добивая их с малых дистанций.Неоднократно наблюдал лично.Оптические системы даже в тумане прекрасно видят цель.
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
"Пилить корабли"?-- Несколько лет назад на ютьюбе бродило много роликов с расстрелами лодок сомалийских пиратов из этого самого АК-630. -- Много "напилили"?-- Да нисколько! Совершенно убогое воздействие по цели.
Вобщем то хотелось бы конкретики, например хоть какое нибудь доказательство.

Во времена, когда отец ютуба бултыхался в яйцах своего папы, на одном из понтонных причалов, один СКР, случайно выстрелил в другой. Получается практически в упор. Выстрел длился одну секунду. Один А-АХ, и все стихло. На проворачивании ОТС , молодой литеха забыл согласовать репитеры и прицел с пушками расходился на 180 градусов. В итоге вместо выстрела по заливу, литеха пальнул назад по соседнему пароходу. За одну секунду, ходовая рубка СКР вместе с командирским тамбуром, была снесена полностью. В прилежащих коридорах, все было завалено приборами которые отлетели от переборок. Вынесена офицерская столовая и убито 3 вестовых, один из БЧ-4, и один из БЧраз.

Я еще могу принять что кучность стрельбы там не ахти, так то и не ставилось задачей. Точность стрельбы, достаточная, чтоб попасть в двухсотлитровую бочку с расстояния в пару километров, и просто разнести ее на атомы. В этом я убедился лично, когда в полуавтоматическом режиме, с нашего борта ушатали 8 таких бочек в течении 15 секунд на учениях.

Совершенно не важно, дозвуковая ракета или сверхзвуковая, достаточно выпустить в ее направлении пару тысяч снарядов за несколько секунд, и ее разрушение обеспечено. К тому же, вы забываете, что эта система, используется лишь как последний барьер, для добивания целей ПВО, по каким то причинам прорвавших предыдущие.
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
На "Пальме" стоят пушки,аналогичные ЗРАК "Кортик",который показал отличные результаты при стрельбе как пушками,так и ракетами.На ПСИ бил без промахов.Да и древний АК-630 вполне справлялся с прорвавшимися ракетами-мишенями ,добивая их с малых дистанций
1. а чем объясните откровенный "конфуз" при расстреле лодок сомалийских пиратов(который мы все тут наблюдали лично на видеороликах)?
2. что такое ПСИ?(а то у меня только нецензурный варианты расшифровки...).
3. А вот эти самые ракеты-мишени их в какую цель запускают? Не в сам же корабль с ЗАК?-- Соответственно и ракурс(и площадь обстреливаемой цели) будут совсем другие(больше!). Так что не могу воспринять такие стрельбы как доказательство эффективности...
ЗЫ: мне всегда нравилось казённая фразочка "добивая с малых дистанций". Не отражает суть процесса. Тут надо надёжно убивать, а не добивать(почти убитые, надо думать?:-D) ракеты.
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
1. а чем объясните откровенный "конфуз" при расстреле лодок сомалийских пиратов(который мы все тут наблюдали лично на видеороликах)?
А какой конфуз? Эти лодки никто не собирался расстреливать. Тупо напугать не более того. Скажу даже больше, на Каспии пограничники гоняют браконьеров. И чтоб неповадно было, отстреливают навесной мотор, а браконьеров ловят. )) Из чего стреляют по двигателю? Верно АК-230 )))) Даже не 630.
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
2 Comrade

посмотрим это видео. Как видите ни о каком "распиле" лодок речь и не идёт. Пару часов стреляли из всего. Видна и кучность стрельбы Ак-630... Удручающая...
И насчёт ракеты не всё так гладко. Что вы имеете ввиду под термином "разрушение"? развалилась и упала в море или словив пару снарядов продолжила полёт к цели(лететь то всего 1 км да на сверхзвуке...).
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
2 Comrade
Как видите ни о каком "распиле" лодок речь и не идёт.
Какой распил? Такую лодку просто разорвет в куски, видимо этого и опасались жахнули пару раз для устрашения. Видео не тянет у меня , но я видел это на ютубе.

Пару часов стреляли из всего.
пару часов? Да вы что издеваетесь чтоли? :-D боекомплект 16000 патронов. Если скорострельность 6000 выстрелов в минуту, то не трудно подсчитать что запас всего на 2,5 минуты))
Что вы имеете ввиду под термином "разрушение"? развалилась и упала в море или словив пару снарядов продолжила полёт к цели(лететь то всего 1 км да на сверхзвуке...).
Под термином разрушение, я имею ввиду разрушение. Как минимум обшивки корпуса, а максимум вдребезги. 100 выстрелов в секунду, достаточно много, и это у АК-630 а у Пальмы, два по 180.. итого 360 патрона вылетает ежесекундно, создавая металлическое облако с огромной энергией. Плюсуем сюда скорость ракеты, и получаем 99,9 процентов уничтожения ракеты вдребезги, и 0,01 процент "не критичного разрушения корпуса". Невредимой ракеты, не получится никак.

Кстати, американцы, работают над созданием электромагнитной пушки ПВО, которая стреляет - ВНИМАНИЕ- пластиковыми шариками))) Вы же не думаете что они идиоты? Я тоже так не думаю. Основная мысль, что на огромных скоростях, энергия даже пластикового шара достаточна, чтоб развалить ракету.
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
Под термином разрушение, я имею ввиду разрушение. Как минимум обшивки корпуса, а максимум вдребезги. 100 выстрелов в секунду, достаточно много, и это у АК-630 а у Пальмы, два по 180.. итого 360 патрона вылетает ежесекундно, создавая металлическое облако с огромной энергией. Плюсуем сюда скорость ракеты, и получаем 99,9 процентов уничтожения ракеты вдребезги, и 0,01 процент "не критичного разрушения корпуса". Невредимой ракеты, не получится никак.
дык, в том то и дело, что даже "поражённая" ракета вполне способна пролететь километр-другой и вписаться в борт. Тем более многие ПКР имеют т.н. полубронебойную БЧ(для взрыва внутри корабля, а не снаружи) высокой прочности. В этом отношении показательна гибель 16.041987 г. МРК "Муссон" в Японском море.(проект 1234). Он обстрелял ракету-мишень движущуюся на него сначала 2-мя ракетами "Оса-М" --попал! потом из ЗАК--не знаю какой на нём стоял АК-630 ил даже АК-725(аж 57мм!) и тоже попал! Но ракета-мишень продолжала двигаться, не отвернула и поразила МРК. Пожар, детонация боекомплекта,затопление 39 трупов:(... А вы говорите 99.9% вероятности уничтожения...
 

неспич

Заблокирован
Сообщения
154
Адрес
Москва
пару часов? Да вы что издеваетесь чтоли?
есть где то длинное видио про этот инцидент и "Маршал Шапошников". Понятно, что два часа стреляли не из Ак-630 а кто во что горазд. Но лодки не "порвало на куски"-- они даже не затонули! наводит на грустные мысли...
 

Comrade

Активный участник
Сообщения
1.797
Адрес
Россия\Израиль
В этом отношении показательна гибель 16.041987 г. МРК "Муссон" в Японском море.(проект 1234). Он обстрелял ракету-мишень движущуюся на него сначала 2-мя ракетами "Оса-М" --попал!
Хм.. а вот люди говорят иное.

1)
ИТАК.

1. Тактическая группа ракетных катеров Р-42 и Р-87 16.04.1987г. выполняла ракетную стрельбу РС-21 по назначенному времени «Ч» – 18ч.42м.

Точкой прицеливания был назначен МРК «Муссон».

Первым пуск произвел Р-87 с Д-136 (25,2 км) кбт по П-171 град. в 18ч.41м.

2. С приходом Р-42 на Д-24км от МРК «Муссон» (назначенную планом дальность пуска) был произведен пуск РМ-15м.

В результате (скорее всего) ошибки (она зафиксирована на снимке ИКО РЛК «Монолит») в приборы управления стрельбой «Коралл» были введены данные по МРК «Вихрь» П-176 град, Д-21 км, куда и полетела РМ-15м. Ее и видели очевидцы, пролетающей над «Вихрем», когда «Муссон» уже горел.

2)
Свою позицию строю на многолетнем анализе объективных данных, основными из которых являются:

– две фотографии ИКО и дисплея РЛК “Монолит”(имеются в наличии);

– фотография с положением ПУ ЗИФ-122 в момент попадания РМ в борт;

– показания рулевого “Вихря” матроса Сергея Баркова;

– показания, оператора поиска стрелявшей “Осы-МА”, которого никто никогда ни о чём не спрашивал;

– записи в вахтенных журналах р-42 и р-87 (имеются в наличии).

1. Я утверждаю, что в борт мрк «Муссон» попала РМ-15 с высотой маршевого полёта 200 м, выпущенная с ракетного катера р-87 (а не РМ-15м с р-42).

2. Я утверждаю, что РМ-15 не была поражена ЗУР «Оса-МА», подрывов ЗУР 9м-33 не было.

Следовательно, РМ-15 не изменяла траекторию движения от подрывов ЗУР. Ракета-мишень РМ-15М с ракетного катера Р-42 прошла над мрк «Вихрь», что подтверждается объективными материалами и воспоминаниями очевидцев.

Подробно о результатах поиска за последние 9 лет — и зачем я этим занимался - можно прочитать здесь: http://ulf51.livejournal.com/



А про АК -630 или другую артиллерию я не вижу ничего.... И извините, но я не могу поверить в то, что секундный выстрел с АК-630 смог снести полностью рубку кораблю, но вот развалить, пусть даже бронебойную ракету не сможет.. Хотелось бы убедиться.
 
Сверху