Комплект "Охота" НВУ-П

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Мнение автора о НВУ-П с сайта "Сапер":
"Это взрывное устройство имеет еще одно условное название "Комплект "Охота". Солдатам суть этого устройства мы объясняли просто - это мина, которая взрывается пять раз подряд.
Нет никакой возможности приблизиться и обезвредить ее. Сейсмодатчик обмануть практически невозможно. Обнаружить какими-либо устройствами или приборами в настоящее время практически невозможно, т.к. пока нет приборов, обнаруживающих мины с расстояния 150 метров.
Вдобавок, штука эта очень коварная. Когда первые солдаты подорвутся, то, полагая, что это обычный подрыв на обычной мине, к ним бросаются санитары или товарищи. Но взрывается вторая мина, выводящая из строя спасителей. Попытка раненных отползти из зоны поражения приводит к подрыву третьей мины. А мина ОЗМ-72 рвется на высоте около 1 метра, поражая и идущих, и ползущих. Остается лежать и истекать кровью. Вроде ты еще жив, но шансов выжить никаких. Тот, кто погиб сразу, счастливее..."

http://rapidshare.com/files/229045153/_ ... _.rar.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Народ! Кто в курсе: в каких количествах комплект "Охота" НВУ-П имеется в войсках?
 
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
По вопросу наличия данного девайса в войсках, могу сказать что есть, со времен Афгана в этом направлении мало что поменялось...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Часть сообщений удалена, часть отредактирована.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
прапор-59 написал(а):
По вопросу наличия данного девайса в войсках, могу сказать что есть, со времен Афгана в этом направлении мало что поменялось...

Тоесть есть? И есть в достатке?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Тоесть есть? И есть в достатке?
Эта система разработана ЕМНИП в конце 70-х. И производилась на протяжении всех 80-х. Ессна, в советские годы их настругали на всю оставшуюся жизнь.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
На счет избытка не знаю, но то что есть и это не дефицит, это факт! На сколько помню группировка стояла "под охраной" этих штуковин!

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Artemus написал(а):
на всю оставшуюся жизнь.
+1! У нас все с запасом делают...;)

Кирилл СПб написал(а):
А в чем "системность"?
А что Вас не устраивает? НВУ-П (НВУ-ПМ) все таки не кусок металла...
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Вы писали мол хитрая, зашел на поле и не выйдешь... Определенная система установки, пропускает первую цель на минное поле, или это просто болванки, кидай как хочешь?
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
В инструкции написано: «Снимать взрывательное устройство НВУ-П, установленное в автономном варианте ЗАПРЕЩАЕТСЯ!» И правильно написано! Можно, конечно, порассуждать о том, что время обработки сигнала датчика цели около 3 секунд, что за это время можно сделать пару шагов, что, если после этих двух шагов секунд 30 не шевелиться, потом можно будет сделать еще пару шагов и так далее… Но куда делать эти шаги? Мины-то не видно! Мы пробовали подходить на полигоне к «Охоте», установленной без мин, контролируя срабатывание по проверочной колодке. Иногда это получалось. К боевой «Охоте» подходить желания нет. Хотя известно несколько случаев кражи установленных НВУ-П в Афганистане и Чечне. Ну что на это можно сказать? Бывают саперы смелые, а бывают – старые.
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Жук написал(а):
Хотя известно несколько случаев кражи установленных НВУ-П в Афганистане и Чечне.

Помоему это все таки из того разряда когда говорят бабка нашептала, "100%", а также "Стопудово!" и "А вот мне сказали..." это конечно очень весомые аргументы НО...

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Еще говорят на велосипедах подъезжали, на ишаках и прочей живности, только что то я таких смельчаков в жизни не встречал!

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Кирилл СПб написал(а):
Вы писали мол хитрая, зашел на поле и не выйдешь... Определенная система установки, пропускает первую цель на минное поле, или это просто болванки, кидай как хочешь?

Вы о чем?
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
прапор-59 написал(а):
Еще говорят на велосипедах подъезжали, на ишаках и прочей живности, только что то я таких смельчаков в жизни не встречал!
И со многими "духовскими" сапёрами Вы знакомы?
Главная проблема с этой системой не в том даже, чтобы к ней подобраться. Вероятность того, что кто-то увидит установку и сможет идентифицировать "Охоту" или передать инфу тому, кто сможет, крайне низка. Ну, и без железных нервов и опыта тут ловить нечего, кроме своей безвременной кончины.
suicide2.gif

С Афганом, конечно, посложней, а вот чечены вполне могли "Охотой" разжиться и протестировать "на беспощадность".
Так что, тут надо всерьёз разбираться, а не в стиле страшилок для срочников.
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
я имел ввиду следующее... каждая мина работает независимо от других или есть некий центр управления минным полем, или "система вооружения" только метафора, или типа "так обо всех девайсах говорят"?
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Жук написал(а):
И со многими "духовскими" сапёрами Вы знакомы?
Покажите мне где я сказал что знаю хоть одного "духовского" сапера!
Жук написал(а):
Главная проблема с этой системой не в том даже, чтобы к ней подобраться
Так какова же главная проблема?
Жук написал(а):
чечены вполне могли "Охотой" разжиться и протестировать "на беспощадность".
Ни кто и не утверждает что она есть только с нашей стороны...
Кирилл СПб написал(а):
каждая мина работает независимо от других или есть некий центр управления минным полем
Если это вопрос то отвечаю, что есть то и то и даже больше в НВУ-ПМ мина сама себя на определенные периоды времени переводит в безопасное положение и обратно!
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
прапор-59 написал(а):
Покажите мне где я сказал что знаю хоть одного "духовского" сапера!
Ну, Вы же писали, что смельчаков снимавших "Охоту" не встречали. Стало быть, встречали только тех, кто духом послабже. :) Ну, или как вариант, никого не встречали, а про встречи ляпнули для понту дела.

прапор-59 написал(а):
Так какова же главная проблема?
Узнать ГДЕ стоит "Охота". Так понятно? Или прапорщикам надо как-то по особенному объяснять? :???:
 

прапор-59

Активный участник
Сообщения
638
Жук написал(а):
Ну, Вы же писали

Мои посты хоть информационную нагрузку несут в отличии то ваших...
Жук написал(а):
Узнать ГДЕ стоит "Охота".

Дак это проблема Ваша, а для "системы" это достоинство!
Жук написал(а):
Или прапорщикам надо как-то по особенному объяснять?

Что то против прапорщиков имеете?!
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
прапор-59 написал(а):
Мои посты хоть информационную нагрузку несут в отличии то ваших...
Вы сапёр? Со стажем? Горячие точки?
Кстати, об информативности. Файлик-то Ваш, того, издох.

прапор-59 написал(а):
Дак это проблема Ваша, а для "системы" это достоинство!
Это проблема тех, кто окажется в месте её установки. И уж если на то пошло, то куда больше шансов, что она станет Вашей, чем моей.
 
Сверху