Кризис в Германии!

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
Кризис в Германии!

Немцам критически не хватает квалифицированых рабочих "инженеров".

В этом году незанятыми остались 100 000 инженерных мест в германии.

Из за нехватки инженеров по оценкам экспертов немецкий ВВП теряет до 18 млрд. Евро в год, что составляет 0,8 % от общей суммы ВВП.

Каждый год Немецкие Институты и Университеты выдают инженерный диплом около 40.000 студентам, но этого едва ли хватает, чтоб покрыть потребности мест, которые освобождаются по причине ухода рабочих инженеров на пенсию.


Как обстоят дела с квалифицированными кадрами в РФ?
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
с юриспруденцией, экономистами и финансистами, врачами, пиарщиками и прочими все в порядке. с остальными не очень
 

Devis

Активный участник
Сообщения
408
Адрес
Германия
То то..:( надо больше денег на науку тратить, чем на адвокатов... :-read:

Есть ли статистика сколько сегодня инженеров и докторов трудятся в России и других странах. для сравнения? :think:
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Devis, Кстати в моем универе есть даже особая образовательная программа FESTO, после нее люди как раз работают инженерами на немецкие компании

Так что да, если судить даже по этому, то нехватка явно заметна
 

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478
Devis написал(а):
Немцам критически не хватает квалифицированых рабочих "инженеров".
я в шоке :Shok: :Shok: :Shok:
в стране , где были 60 лет назад лучшие инженеры их не осталось.
обидно.
Devis написал(а):
Как обстоят дела с квалифицированными кадрами в РФ?
хреново.
за станком уже некому стоять :(
но в отличие от Немцев Мы(а точнее наша власть в конце 80-х) сама всё уничтожила ...
и самое худшее , что ситуация не меняется в лучшию сторону ...
а скорее идет к краху.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Эрвин Роммель написал(а):
я в шоке
в стране , где были 60 лет назад лучшие инженеры их не осталось.
обидно.


Так это из-за таких, как сам уважаемый Devis
,он же неоднократно заявлял, что как только он получит образование в Доичленд,то немедленно слиняет поднимать целену где нибудь в Сибири.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
В общем постепенно глобализация берет свое. Инженерам и ученым больше платят в США, туда они и перебираются потихоньку. Остальным странам - роль обслуживающего персонала США разных уровней. Производство - европа, сырье - Россия, китай и др. Кто не согласен - ядреную бомбу на загривок.

Скоро весь мир будет "добровольно" оплачивать армию США
 

Eimis

Активный участник
Сообщения
1.048
СтепАНыч написал(а):
Правильно делает) Что хорошо для России - хорошо для всего мира.
Или Китаи будет в Калининграде,или Европа во Владивостоке./Збигнев Бзежински. ТВ Франце 24.Април 04.22.2008./
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Эрвин Роммель написал(а):
но в отличие от Немцев Мы(а точнее наша власть в конце 80-х) сама всё уничтожила ...
и самое худшее , что ситуация не меняется в лучшию сторону ...
а скорее идет к краху.


СССР столько лет злопыхал по поводу "Загнивающего капитализма на западе", что Россия получила сразу эту стадию, минуя период расцвета...
 

Диман Саныч

Активный участник
Сообщения
306
Адрес
Берлин, сам из Волгодонска
Daywalker написал(а):
Эрвин Роммель написал(а):
я в шоке
в стране , где были 60 лет назад лучшие инженеры их не осталось.
обидно.


Так это из-за таких, как сам уважаемый Devis
,он же неоднократно заявлял, что как только он получит образование в Доичленд,то немедленно слиняет поднимать целену где нибудь в Сибири.
Это был я. У меня батя, работая инженером на немецкой фирме в Норильске, поднимает Россию. Собираюсь тоже самое делать. Люди это товар, продавать мозги дороже всего.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

А целину будут такие шавки как ты поднимать. Из США прилетать и поднимать.
 

Roman

Активный участник
Сообщения
144
Адрес
Незалежна Рохляндия, Киев
Когда я поступал в универ, специальности !литье", "обработка металлов давлением" были никому не нужны. туда шли только если уж совсем никуда, в надежде перевестись куда-то еще..
Сейчас универ имеет прямой договор с несколькими рурскими фирмами о трудоустройстве выпускников данных специальностей. Желающие с 3 курса подключаются к программе подготовки (язык, еще какие-то адаптационные дисциплины) и потом практика в германском филиале универа, и контракт, если ты не совсем троечник...
 

Bely

Участник
Сообщения
16
Адрес
SPB
Могу добавить, что для того чтобы подготовить специалиста способного к самостоятельной работе нужен не один год этой самой работы. То количество техногенных аварий и кдтастроф, которое мы имеем-следствие прихода огромного количества специалистов не готовых к самостоятельной работе.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
за станком уже некому стоять Плачу
но в отличие от Немцев Мы(а точнее наша власть в конце 80-х) сама всё уничтожила ...
и самое худшее , что ситуация не меняется в лучшию сторону ...
а скорее идет к краху.
Как раз таки за станком стоящим людям щас получать 30тр в легкую можно
инженерам если повезет(точнее если курсе на 4м начинать задумываться) тоже можно хорошую зп получать
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
лично я вот по финансам, но детей своих (если Бог даст) наставлю именно на инжиниринг, металловедение и т.п. кстати, хлебопечка хорошая отрасль
 

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Диман Саныч написал(а):
Это был я. У меня батя, работая инженером на немецкой фирме в Норильске, поднимает Россию. Собираюсь тоже самое делать. Люди это товар, продавать мозги дороже всего.



Это был Devis,а с Вами будет два таких желающих поднимать Россию за счет Германии.И на счет шавки, следите пожалуйста за своим кривым базаром.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Эрвин Роммель написал(а):
но в отличие от Немцев Мы(а точнее наша власть в конце 80-х) сама всё уничтожила ...
и самое худшее , что ситуация не меняется в лучшию сторону ...
а скорее идет к краху.
Немцы тоже себя "уничтожили". Кризис немецкой науки - следствие разрушительных действий фашистского режима. С тех пор на довоенный уровень так и не вернулись.

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

ddd написал(а):
В общем постепенно глобализация берет свое. Инженерам и ученым больше платят в США, туда они и перебираются потихоньку.
Такая проблема действительно существует. Уезжают даже из самых благополучных стран Западной Европы. Хотя все же основная часть остается, особенно во Франции и Великобритании.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Devis написал(а):
Есть ли статистика сколько сегодня инженеров и докторов трудятся в России и других странах. для сравнения? :think:
Важно не только количество, но и качество.
 

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Уезжают даже из самых благополучных стран Западной Европы. Хотя все же основная часть остается, особенно во Франции и Великобритании.
У нас тож остаются...взять того же Петрика-в европах предлагали личные зАмки с собственными лабораториями...ан нет-живет себе во Всеволожске....имеет участок по размеру поболе чем весь мой микрорайон...нех**вый дом...не менее крутые машины и тд
так что опять речь о умении добиваться чегото в жизни
 
Сверху