Крылатая ракета "Метеорит" на салоне МАКС-2007

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
55223.JPEG

Демонстрацию крылатой ракеты "Метеорит" на салоне МАКС-2007 эксперты связывают с мораторием России на исполнение ДОВСЕ

МОСКВА, 8 августа. (Корр.АРМС-ТАСС). На Международном авиационно-космическом салоне МАКС 2007 специалисты и широкая публика впервые смогут увидеть сверхзвуковую крылатую ракету "Метеорит". Эта натурная ракета будет установлена на статической экспозиции в том месте, где на прошлом салоне демонстрировался макет перспективного космического корабля "Клипер", сообщили корр.АРМС-ТАСС в Оргкомитете салона.

По мнению военных экспертов, предстоящая демонстрация ракеты "Метеорит", все эти годы имевшей гриф "совершенно секретно", в опеределенной мере стала возможной в связи с мораторием России на исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Комплекс ракетного оружия с крылатой ракетой "Метеорит" был создан в Научно-производственном объединении машиностроения (НПОМаш) из подмосковного Реутова и предназначен для поражения стратегических объектов.

Сама ракета создана в трех вариантах: корабельном, авиационном и наземном.

Как пояснили корр.АРМС-ТАСС в НПОМаш, в конструкции ракеты реализован целый ряд технических "ноу-хау", которые до настоящего времени не имеют мировых аналогов. В частности, специалистам НПОМаш первыми в мире удалось решить сложнейшую научно-техническую проблему старта ракеты со сложенным крылом из цилиндрического контейнера с последующим автоматическим раскрытием крыла в полете. Ракета "Метеорит" также оснащена раскрывающимся в полете треугольным крылом размахом 5 метров.

Корабельный ("Метеорит-М"), авиационный ("Метеорит- А") и наземный ("Метеорит-Н") варианты ракеты были разработаны, испытаны и подготовлены к принятию на вооружение в 80-е годы, но не развертывались в связи с реализацией Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Как считают эксперты, перевод элементной базы ракеты "Метеорит" на современный уровень не составляет каких-либо технических проблем, в связи с чем ракета может быть востребована на современном этапе развития ракетной техники.
http://arms-tass.su/?page=article&aid=43476&cid=25

picture.jpg

...
Крылатая ракета, имеющая индекс 3М25, была разработана в КБ Челомея в 80-е годы прошлого века в трех вариантах - наземном, морском и авиационном и до настоящего времени оставалась совершенно секретной. Для испытаний ракеты был переоборудован атомный подводный ракетоносец проекта 667А и бомбардировщик Ту-95.

Ракета не была запущена в серию в силу недоведенности проекта, однако, по мнению специалистов, с учетом прогресса в области электроники, в настоящее время проект может быть реанимирован.

"Метеорит" отличается по концепции от большинства других стратегических крылатых ракет 70-80-х годов, летевших к цели на малых высотах и с дозвуковой скоростью. Он должен был преодолевать ПВО противника на высоте 22-25 километров, со скоростью около километра в секунду. Кроме того, ракета оснащается специальной аппаратурой, создающей за самолетом-снарядом длинный шлейф ионизированного воздуха, препятствующий точному наведению зенитных ракет (плазменные стелс-технологии). http://lenta.ru/news/2007/08/08/meteorit/
Все на "МАКС-2007" :flag:
 

Demin

Заблокирован
Сообщения
5.089
Адрес
Россия
Sergey Sir написал(а):
Эта натурная ракета будет установлена на статической экспозиции в том месте
Ракета конечно замечательна, но вот способ демонстрации для подобного устройства не интересный. Куда любопытней непосредственно испытания ракет, чем их статические композиции, особенно прежде полёта.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия

Тополь-М

Активный участник
Сообщения
2.018
Nuclear General,
эээ...ну значит я на максе видел неполноразмерный макет
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
тогда нах эту ракету с такой массой. я бы взял на борт 6 ракет х-555 или х-101 - эффективность была бы выше. или ее собираются пускать с наземной установки - тогда масса не является таким уж недостатком
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Так эта ракета универсальная, существует и наземный вариант и авиационный и морской. Может в авиационном исполнении её масса действительно будет помехой, но вот если запускать с грунтового комплекса, НК или ПЛ - то по-моему отличная штука!
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
в подводных лодках и кораблях габариты ракет опять же играют большое значение. я сторонник размещения ракет на подвижных наземных установках с заранее оговоренной целью. тогда нужно наштамповать штук 1000 дозвуковых ракет с большим радиусом, и еще 400 таких сверхзвуковых, для поражения самых важных целей - аэродромов, пунктов ПВО и ПРО, бункеров
 
Сверху