Курилы - восточный бастион России

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.547
Адрес
Россия
Они там довыделываются и мы признаем, что Японские острова -- это часть Курильской гряды. А значит, по Ялтинскому договору, должны быть переданы нам.
По крайней мере Айнумошир геологически и географически является продолжением Курильской гряды .
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
В сети появилась оперативная съемка российских спецслужб : за столиком в ресторане Владивостока - двое. Иинума Кэнити - аккредитованный в РФ журналист японского ИА "Киодо Цусин". Его собеседник - российский военный эксперт. Журналист - не тот, за кого себя выдает. Иинума работает по заданию японской разведки. После встречи с осведомителем его задерживают. В документах, которые получил журналист, - информация об укреплении обороноспособности на Южных Курилах: сведения о численности в/ч, местах дислокации на островах ракетных комплексов "Бал" и "Бастион". Секретные сведения должны были попасть в руки его кураторам. По возвращении из РФ репортер отчитывался куда следует.
«В Охотском море базируются наши подводные ракетоносцы, на которых размещены межконинентальные баллистические ракеты с ядерными боеголовками. Они обеспечивают в значительной мере нам стратегический баланс сил в отношении США. Если эти острова отдать, то вход в Охотское море будет доступен и японским кораблям, и американским кораблям», - пояснил руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока В.Кистанов.
Внедряя своих агентов, иностранная разведка пытается найти доказательства того, что власти РФ не заботятся о жителях региона Курил. В этих целях используют и канал безвизового обмена.
Эмико Адати - переводчица и давняя участница таких "упрощенных поездок" - получает от своего осведомителя на о.Шикотан материалы о развитии островов. Её взяли с поличным. В ходе досмотра личных вещей нашли цифровые носители в …буханках хлеба.
Активно сбор информации по Курилам осуществляет Хоккайдское бюро разведывательного управления общественной безопасности минюста Японии в г.Саппоро.

https://t.me/voenkorKotenok
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12414642@egNews
Военнослужащие пулемётно-артиллерийского соединения армейского корпуса Восточного военного округа на Курильских островах учатся отражать высадку морского десанта условного противника.
Артиллеристы островного региона отрабатывают навыки по подготовке противотанковых ракетных комплексов (ПТУР) к открытию огня, выполняют задачи по разведке местности и управлению огнём при выполнении учебно-боевых задач.
Расчеты 152-мм самоходных артиллерийских установок «Гиацинт-С» в ночных условиях с закрытых огневых позиций тренируются наносить огневое поражение по целям, имитирующим боевую технику условного противника, на дистанциях до нескольких десятков километров.
В свою очередь расчёты миномётов «Сани» выполняют стрельбу по укрытиям с личным составом неприятеля на ближних дистанциях.
С помощью современных беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» и «Элерон-3» военнослужащие производят разведку местности и корректировку огня артиллерийских батарей.
омимо этого подразделения войск противовоздушной обороны (ПВО) выполняют комплекс мероприятий по обнаружению, идентификации и уничтожению летательных аппаратов условного противника, осуществлявших выброску воздушного десанта.
Всего к занятиям по боевой подготовке привлечено более 3 тыс. военнослужащих пулемётно-артиллерийского соединения армейского корпуса ВВО на Курильских островах и задействовано несколько сотен единиц боевой и специальной техники.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы Сахалина и Курильских островов приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». Ребята пишут письма российским военнослужащим, желая поддержать тех, кто сегодня на передовой обеспечивает будущее и безопасность нашей страны. В каждом письме они выразили слова поддержки и благодарности за мужество и самоотверженность, за беспримерный героизм наших солдат и офицеров.
«Это очень важно, это наша поддержка, вера и наша дружба» – говорят юнармейцы островного региона. В общей сложности юнармейцами Сахалинской области было написано и отправлено более сотни писем.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12415567@egNews
Расчёты берегового ракетного комплекса «Бастион» Тихоокеанского флота на острове Матуа, выполняющие круглосуточные задачи по недопущению нарушения государственной границы Российской Федерации, провели учение по предназначению с выполнением электронных пусков ракет.
Морская цель на учении была сымитирована электронным способом. Фактических пусков ракет не производилось.
дивизион берегового ракетного комплекса Тихоокеанского флота приступил к несению круглосуточного дежурства на острове Матуа Курильской гряды 1 декабря 2021 года.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Сотрудники рыбзавода "Курильский рыбак" обнаружили на берегу в бухте Оля детеныша нерпы. Курильчан обеспокоило, что поблизости длительное время не видно матери малыша. Сам детеныш отказывался даже от рыбы.
На место вызвали ветеринара, после осмотра он не отметил никаких травм у детеныша. Сейчас сотрудники рыбзавода оберегают малыша от беспокойства ворон и собак и выкармливают его.

нерпыш.jpgнерпыш1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Рыбоводные заводы Сахалинской области начали выпуск молоди тихоокеанского лосося. В этом году предприятия островного региона выпустят более 1 миллиарда штук мальков для воспроизводства популяции.
Ежегодно рыбоводные заводы доказывают свою эффективность по воспроизводству и сохранению популяции тихоокеанских лососей. Это важно и для обеспечения потребности жителей области в рыбной продукции, и для создания рабочих мест в период путины.
70 рыбоводных предприятий области осенью прошлого года заложили на инкубацию 1,3 миллиарда икринок кеты, горбуши, симы и кижуча. Почти половина выпущенных мальков в прошлом году, пришлась на Курильские острова.
Активно проходит выпуск молоди лосося и на юге Курильских остров. Так, на ЛРЗ "Оз. Лагунное" к выпуску готовят 12,6 миллиона штук молоди. В прошлом году предприятие первым в регионе начало использовать новый тип оборудования для выращивания мальков — рыбоводные садки, установленные на озере.
************
хорошие новости радуют
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
хорошие новости радуют
и такие новости тоже отношу к хорошим;)
Россия лишит Японию права на вылов рыбы в районе Курильских островов, так как японская сторона не заплатила за соответствующую квоту. Об этом сообщил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
"Мы уже, по сути дела, ограничили [экспорт рыбы], причем ограничили именно их усилиями — они отказались заплатить за квоты по вылову вокруг Курильских островов. Соответственно, это право у них будет изъято. Поэтому они сами себя хорошо наказывают, им даже помогать не надо", — сказал он.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что Россия приостанавливает действие межправительственного соглашения с Японией о сотрудничестве в области промысла морских живых ресурсов в районе южной части Курил до выполнения Токио своих финансовых обязательств.
*************
очень бы желалось чтобы квоты эти даже в случае оплаты японцами были бы предоставлены в меньших объемах за большую цену
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
подразделения ЗРС С-300В4, дислоцированные на Итурупе в рамках нового периода обучения провели плановую тренировку по противовоздушной обороне.
В ходе тренировки дежурные силы по ПВО получили информацию о нарушении воздушных границ России группой летательных аппаратов условного противника, после чего расчеты зенитных ракетных систем С-300В4 выполнили поиск, опознавание и сопровождение воздушных целей, которые имитировали авианалёт «противника». В ходе тренировки выполнены учебные (электронные) пуски по нескольким десяткам воздушных целей.
Также расчетами проведена тренировка по оперативному обмену данными внутри единой системы противовоздушной обороны округа.
Итуруп.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Военнослужащие 12-го Главного управления Министерства обороны (ГУМО) Российской Федерации покорили вулканы Головнина и Менделеева на острове Кунашир Курильской гряды.
Завершилось восхождение военнослужащих водружением флагов Российской Федерации и 12 ГУМО на вершине вулкана Головнина и вулкана Менделеева.
****************
работники из 12 ГУМО на Курилах это нервно для самураев
Кунашир.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Отряд судов обеспечения Тихоокеанского флота в составе спасательного судна «Игорь Белоусов» и малого гидрографического судна «Александр Рогоцкий» принимает участие в подводно-исследовательской экспедиции Военно-Морского Флота Российской Федерации и Центра подводных исследований (ЦПИ) Русского географического общества (РГО) к островам Курильской гряды.
Накануне отряд судов вышел из пунктов базирования и в настоящее время совершает переход к месту проведения экспедиционных работ в район акватории острова Матуа.
На борту спасательного судна «Игорь Белоусов» находится обитаемый подводный аппарат (ОПА) «C-Explorer 3.11», с применением которого будет проводится дообследование донной поверхности вблизи Матуа.
На глубины, превышающие 100 метров, в рамках экспериментальных спусков также будут погружаться водолазы.
*******************
не очень понимаю и что там такого подводного искать то стоит … ну надеюсь результаты огласят, тогда и узнаем
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
не очень понимаю и что там такого подводного искать то стоит … ну надеюсь результаты огласят, тогда и узнаем
Не узнаем. Ибо они наверняка будут обследовать подводные купола, охраняемые боевыми пловцами, дрессированными боевыми животными и ядерными самоликвидаторами. Антон Анфалов в одной из передач на Рен-ТВ не даст соврать. :-D
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
с подразделениями ЗРС С-300В4, дислоцированными на Курильских островах проведена плановая тренировка по отражению налета авиации условного противника.
В ходе тренировки дежурные силы по противовоздушной обороне (ПВО) получили информацию о нарушении воздушных границ России группой летательных аппаратов «противника», после чего расчеты зенитных ракетных систем С-300В4 выполнили поиск, опознавание и сопровождение воздушных целей. В ходе тренировки выполнены учебные (электронные) пуски по нескольким десяткам воздушных целей на границе зоны поражения ЗРС.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Личный состав мотострелкового соединения армейского корпуса на Курильских островах, в ходе тренировки отразил попытку проникновения диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в воинскую часть.
В рамках тренировки военнослужащие отработали практические действия по блокированию и ликвидации условной ДРГ.
При проведении тренировки, для создания обстановки максимально приближенной к реальной, использовано значительное количество средств имитации, холостых боеприпасов и дымов.
Курилы.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Участники комплексной долгосрочной экспедиции на острова Курильской гряды «Восточный бастион – Курильская гряда» продолжают изучать остров Итуруп.
На текущий момент представители Русского географического общества (РГО), а также военнослужащие ВВО проводят осмотр в районе села Горячие ключи.
В рамках долгосрочной экспедиции «Восточный бастион-Курильская гряда» спланированы археологические, геологические, почвоведческие, ботанические, ихтиологические, ландшафтные, вулканологические и орнитологические исследования на островах Итуруп, Уруп, Черные братья и акватории вокруг них.
До 2025 года участникам экспедиций предстоит выявить динамику ландшафтных преобразований на поверхности, определить современное состояние популяций краснокнижных видов животных и растений, изучить культуру коренного населения островов, уточнить факты из истории освоения остров Россией.
Кроме того, целью экспедиции является поиск образцов военно-технической истории и фортификации.
Экспедиционная группа была доставлена на остров малым гидрографическим судном Тихоокеанского флота «ГС-296», где благополучно высадились на берег и разместились в полевом лагере, организованным и обустроенным военнослужащими Восточного военного округа.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

В ходе «Восток-2022» расчёты берегового ракетного комплекса «Бастион» Тихоокеанского флота, несущие круглосуточное дежурство на острове Матуа, впервые выполнили ракетную стрельбу по морской цели.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Военнослужащие разведывательного подразделения на Курильских островах противостояли условной диверсионно-разведывательной группе (ДРГ), высадившейся на одном из островов Курильской гряды.
Для обезвреживания условного противника в заданный район выдвинулась десантно-штурмовая группа на вертолетах Ми-8АМТШ.
По прибытию в указанный район военнослужащие выполнили мероприятия скрытного перемещения и организовали поиск группы «диверсантов».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Расчёты зенитно-ракетных комплексов С-300В4, на одном из островов Курильской гряды, отработали задачи по прикрытию военных объектов от ударов средств воздушного нападения условного противника.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
На острове Матуа Курильской гряды расчёты береговых ракетных комплексов «Бастион» провели тренировку по обороне водных и береговых рубежей от нападения кораблей условного противника.
Особое внимание в ходе тренировки было уделено маскировке и скрытному перемещению пусковых установок по территории острова. Штатные средства противовоздушной обороны выполнили свою часть тренировок по прикрытию воздушного пространства от средств воздушной разведки условного противника.
 
Сверху