Лента новостей РВСН

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Откуда он этого наковырял, ракета летала, если это была она, только по внутренней трассе?
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
В РВСН впервые пройдёт командно-штабное учение с применением роботизированных комплексов
http://structure.mil.ru/structure/forces/strategic_rocket/news/more.htm?id=12080216@egNews

В соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) под руководством командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева будет проведено командно-штабное учение (КШУ) с Иркутским ракетным соединением.

На учение планируется привлечь более 4 тыс. военнослужащих, будет задействовано около 400 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Особенностью КШУ в самой восточной дивизии РВСН станет применение сложнейших робототехнических систем с пунктами дистанционного управления для противодействия диверсионно-разведывательным формированиям (ДРФ)условного противника.

В ходе учения планируется отработать вопросы приведения частей в высшие степени боевой готовности, совершения маневренных действий на маршрутах боевого патрулирования, противодействия ДРФ и ударам высокоточного оружия условного противника, выполнения боевых задач в условиях активного радиоэлектронного подавления и интенсивных действий противника в районах дислокации войск.

На данном КШУ на качественно новом уровне будут отрабатываться задачи по маскировке подвижных грунтовых ракетных комплексов, выводу частей и подразделений РВСН из-под ударов условного противника.

Для имитации действий ДРФ условного противника на учении планируется задействовать подразделения спецназа.

Условным диверсантам, прошедшим серьезную специальную подготовку, на учении будут противостоять не только силы охраны и обороны соединения, но и воинские формирования Центрального военного округа, предназначенные для выполнения данных задач в военное время.

Ракетное соединение вооружено подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Тополь».
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Особенностью КШУ в самой восточной дивизии РВСН станет применение сложнейших робототехнических систем с пунктами дистанционного управления для противодействия диверсионно-разведывательным формированиям (ДРФ)условного противника.
Интересно, привезут гусеничную кракозябру из Серпухова: http://www.sdelanounas.ru/blogs/48834
или будут отрабатывать боевое применение дистанционных стрелялок стационарных ТСО?
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Военнослужащие Иркутского соединения РВСН приступили к переподготовке на новый ПГРК «Ярс»
http://structure.mil.ru/structure/forces/strategic_rocket/news/more.htm?id=12081137@egNews
Более 200 военнослужащих Иркутского ракетного соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) пройдут переобучение на новый подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) «Ярс» на космодроме «Плесецк» (Архангельская обл.). Ранее они несли боевое дежурство на ПГРК «Тополь».

Переподготовка началась непосредственно в перевооружаемом ракетном полку, где военнослужащие в течение месяца обучались в соответствии с занимаемыми должностями. Это, прежде всего, боевые расчёты пуска, а также специалисты связи, охраны и систем энергоснабжения, а также механики-водители автономных пусковых установок.

Обучение проводилось на сложных тренажёрных системах, поступающих в Иркутскую дивизию РВСН. Военнослужащие полка изучили основные тактико-технические характеристики агрегатов, оборудования и узлов комплекса, предназначение, устройство и основы эксплуатации, управления и связи, систему охраны и обороны, основы боевого применения и другие теоретические основы.

Программа переподготовки предусматривает проведение занятий как в 183-м учебном центре, так и в испытательном центре ракетных комплексов космодрома «Плесецк», что позволит стратегическим ракетчикам более детально и углубленно изучить системы и агрегаты ракетного комплекса «Ярс», реально увидеть оснащение агрегатов и по отдельным вопросам провести практические тренировки.

До конца августа в Ахангельской области пройдут переподготовку около 1000 военнослужащих перевооружаемых соединений.

Всего процесс переподготовки военнослужащих на ПГРК «Ярс» состоит из трех этапов. Первый этап проводится на базе ракетного соединения и включает в себя теоретическую подготовку военнослужащих, второй этап проходит в учебном центре на космодроме «Плесецк». Заключительный этап – практический – непосредственно в ракетном полку при вводе комплекса в эксплуатацию.

Каждый этап переподготовки военнослужащих завершается сдачей зачетов и находится под контролем отдела боевой подготовки РВСН.

А в этой статье собраны некоторые догадки/раздумья по "Рубежу".
http://naviny.by/rubrics/abroad/2016/03/21/ic_articles_118_191241/
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Командование РВСН проверяет боевую подготовку татищевских ракетчиков
http://www.vzsar.ru/news/2016/03/23...vyu-podgotovky-tatischevskih-raketchikov.html

"В ходе проверки помимо теоретической подготовки будут оценены практические действия, умения и навыки в процессе выполнения основных задач по несению боевого дежурства, отработке вводных и нормативов при работе на аппаратуре боевого управления, а также при отработке задач и мероприятий приведения в высшие степени боевой готовности. Кроме того, будет проверен ход тактического учения с одним из ракетных полков под руководством командира соединения", - информирует издание со ссылкой на Минобороны РФ.
 

Kot45

Активный участник
Сообщения
995
Адрес
москва
Блин, а где же обещанный "Рубеж"?
Вообще то "Рубеж"собран скорее всего из маршевых ступеней Ярса, судя по заявленной массе (50 т С ТПК, примерно 32 т без) получается 1 ст.+3ст. И при стрельбе на максимальную дальность (6000+км) часть ББ могли и снять. Поскольку по целям это фактически БРСД, а в зачет как МБР, то много делать не будут, и в первую очередь будут делать Ярсы и Булаву, что бы по быстрее заменить Тополя и частично Воеводу, а "Рубеж" по мере готовности новой АПУ.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Ну вот, кажется и ответ на всю эту чехарду с перевооружением Иркутской дивизии. Решение на мой взгляд-тупое. Разные системы в одно соединение....:Negative:
Ну, возможно не так всё печально - унификация там близка к 100 процентам. Стояли же в том же Нижнем Тагиле Тополя с точкой и обычные...
Геморр будет, видимо, в части боевого управления...
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
особенно в 4-м звене.
Да и в техобслуживании. Шасси-разные, изделия-то же. Считай ТРБ будет двойное. Офицерам при переходе из полка в полк-переучивание.... ну и далее со всеми остановками.
Точно. Переучивание и сдача зачётов длиной месяца в полтора...
 

vsdg

Активный участник
Сообщения
451
Адрес
Московская область
Источники: Россия успешно испытала новое ракетное супероружие
Информация пока неподтверждённая, но обещаю вскоре сделать официальное заявление.
Речь идёт о аэробаллистическом гиперзвуковом боевом оснащении (АГБО) для стратегических ракет.
http://www.mk.ru/politics/2016/04/2...hno-ispytala-novoe-raketnoe-superoruzhie.html
Официально об этих испытаниях пока не сообщалось. Но, как утверждают источники «МК», доклад об этом фантастическом успехе, как его классифицируют разработчики, должен состояться в ближайшее время. Испытательный пуск, сообщают наши собеседники, был осуществлен из Оренбургской области с позиционного района Домбаровский.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Министерство обороны США использует восьмидюймовые дискеты для хранения данных в системе управления ядерными ракетами. Об этом сообщается в отчете американской Счетной палаты.

По словам военных, переходу на новые носители информации мешают повсеместно установленные на ядерных объектах компьютеры IBM Series 1, не поддерживающие другого способа хранения данных. При этом в Минобороны уже до конца 2017 года намерены внести изменения во всю систему управления ракетами. В частности, планируется использовать новые методы записи и обработки данных, а также установить новые портативные и настольные терминалы.
https://lenta.ru/news/2016/05/26/nukedisketa/

А вот в теме авиации нам все рассказывает Breeze про супер технологии, а оно вон как...
 
Сверху