Лента новостей ВМФ

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
МОСКВА, 7 окт — РИА Новости. Российские военные испытали гиперзвуковую крылатую ракету "Циркон", сообщил начальник Генерального штаба Валерий Герасимов президенту Владимиру Путину.
"Циркон" запустили с борта фрегата "Адмирал Горшков" в Белом море, она успешно поразила цель в Баренцевом море на расстоянии 450 километров. На опубликованных Министерством обороны кадрах видно, как с верхней палубы на носу корабля из открытого пускового контейнера вверх стартует ракета, делает кульбит в воздухе и уходит на цель.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

на военной базе Арктический трилистник на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа береговой ракетнй комплекс «Бастион» тактической группы Северного флота выполнил стрельбу крылатой ракетой по морской цели.
Судно-мишень было установлено в Баренцевом море на расстоянии около 200 километров от точки пуска. Цель была успешно поражена противокорабельной крылатой ракетой «Оникс».
 

tihiy9

Новый участник
Сообщения
4
Адрес
Севастополь
unnamed-file-44.jpg


Штаб соединения подводных лодок Черноморского флота провёл плановую проверку качества допуска экипажа подводной лодки «Великий Новгород» к выходу в море для выполнения задач по предназначению.

В ходе мероприятия экипаж провел учения по борьбе за живучесть и управлению субмариной при осуществлении аварийного и штатного погружений на различные глубины от перископной, до рабочей, как в дрейфе, так и на ходу, а также действия при всплытии в надводное положение и покладке ПЛ на грунт.

Подробнее на сайте Вести Севастополя
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
МРК "Грайворон" с ракетами «Калибр» вошел в состав Черноморского флота (http://www.segodnia.ru/news/237555).
ит3.jpg
Торжественная церемония поднятия флага прошла на причале в центре Севастополя. Андреевский флаг корабля был освящен в храме Архистратига Михаила - одном из главных храмов ЧФ. "Поздравляю личный состав с вводом корабля в состав Черноморского флота", - обратился к экипажу начальник Главного штаба ВМФ - первый заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Александр Витко. На митинге в честь поднятия флага на "Грайвороне" собрались военнослужащие ЧФ и горожане, представители командования Черноморского флота, городских властей, завода-изготовителя и РПЦ.
МРК проекта 21631, строящиеся с 2010 г. для ВМФ РФ, - многоцелевые корабли класса "река - море», оснащены современными образцами артиллерийского, ракетного и радиотехнического вооружения, в т.ч. ракетным комплексом "Калибр-НК". "Грайворон" станет 4-м МРК проекта 21631 на Черном море. В составе ЧФ уже выполняют задачи экипажи 3-х кораблей данного проекта: "Вышний Волочек", «Орехово-Зуево", «Ингушетия".
Военкор Котенок https://t.me/voenkorKotenok
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
bn.jpg
Управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA) сообщило (https://www.darpa.mil/news-events/2021-02-05a) о предоставлении контрактов на разработку перспективного автономного необитаемого подводного аппарата по программе Manta Ray на конкурсной основе двум компаниям - Northrop Grumman и Martin Defense Group (бывшая Navatek). Программа Manta Ray, начатая в 2020 г.. предполагает создание "демонстраторов инновационных технологий, позволяющих необитаемым автономным подводным аппаратам с полезной нагрузкой работать в длительных дальних миссиях в океанской среде". Еще один контракт выдан компании Metron на создание энергетической системы для обоих вариантов проекта. https://t.me/bmpd_cast
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
vb.jpg
В 2021 году заложат две подлодки проекта 636.3

На судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи», которое расположено в городе Санкт-Петербург, в 2021 году заложат пятую и шестую дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 для Тихоокеанского флота.

Об этом рассказал генеральный директор судостроительного предприятия Александр Бузаков.

«В этом году закладываем две лодки проекта 636.3. Пятую и шестую «тихоокеанской» серии», — сказал генеральный директор предприятия «Адмиралтейские верфи».

Речь идёт о дизель-электрических подводных лодках «Можайск» и «Ижевск». Всего в «тихоокеанской» серии подводных лодок проекта 636.3 шесть единиц. Первые две в серии — Б-274 «Петропавловск-Камчатский» и Б-603 «Волхов» были переданы флоту в 2019 и 2020 годах. В 2021 году ожидается передача флоту, третьей в «тихоокеанской» серии, подлодки Б-602 «Магадан». Строительство ещё одной подлодки, четвёртой в этой серии, Б-588 «Уфа» продолжается.

Дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 предназначены для уничтожения надводных кораблей и судов, подводных лодок противника, патрулирования, дозора, разведки, охраны коммуникаций в «ближней» морской зоне.

В период с 2014 по 2016 годы Черноморский флот пополнили шесть подводных лодок этого проекта: «Новороссийск», «Ростов-на-Дону», «Колпино», «Краснодар», «Великий Новгород» и «Старый Оскол». Подводные лодки проекта 636.3 Черноморского флота доказали свою эффективность в ходе действий против террористов в Сирийской Арабской Республике, выполнив пуски крылатых ракет «Калибр» из акватории Средиземного моря.https://t.me/anna_news
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Клепают их с завидной скоростью. Надводные корабли бы тоже так делали, было бы здорово.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Испытания гиперзвукового ракетного комплекса «Циркон»
В 2021 году планируется завершить лётно-конструкторские испытания гиперзвукового ракетного комплекса морского базирования «Циркон» и приступить к выполнению практических пусков, в рамках государственных совместных испытаний комплекса, с надводного корабля и атомной подводной лодки.
Об этом сообщило российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию, озвученную двумя источниками агентства в военно-промышленном комплексе.
«Фрегат в течение года выстрелит дважды в рамках летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) и до четырех раз — в рамках государственных совместных испытаний. Параллельно летом начнутся ЛКИ «Циркона» с субмарины. Предполагается выполнить до четырех пусков, первый — из надводного положения. Осенью начнутся госиспытания с «Северодвинска». В случае их успеха с обоих типов носителей, предполагается принять «Циркон» на вооружение в первой половине 2022 года», — рассказал один из источников агентства.
Первый испытательный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» с борта атомного подводного ракетного крейсера «Северодвинск» планируется выполнить ближе к середине 2021 года.
«Первый испытательный пуск «Циркона» с «Северодвинска» может быть выполнен самое раннее в июне. Точной даты начала испытаний пока нет», — рассказал другой источник агентства ТАСС.
Гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон» предназначен для реализации концепции глобального неядерного сдерживания, ракеты комплекса могут развивать скорость около девяти Махов (что равно примерно десяти тысячам километров в час), дальность ракет превышает тысячу километров.
https://t.me/anna_news
 

dmkaz

Активный участник
Сообщения
2.640
Адрес
Санкт-Петербург
Источник рассказал об исчезнувшей с радаров НАТО российской подлодке
Исчезнувшая с радаров кораблей НАТО в Средиземном море подводная лодка Черноморского флота "Ростов-на-Дону" находится на связи и передает информацию, рассказал РИА Новости информированный источник.
Накануне несколько иностранных СМИ сообщили, что группа кораблей альянса после контакта начала поиск российской дизель-электрической субмарины Б-237 "Ростов-на-Дону" проекта "Варшавянка". В публикациях говорилось, что в США озабочены происходящим, "особенно в связи со способностью российской подводной лодки собирать конфиденциальную информацию".
"Противолодочные силы НАТО вот уже неделю пытаются найти в Средиземном море подлодку "Ростов-на-Дону" <…> Попытки найти ее не увенчались успехом. В то же время российское командование не теряет связь с "Ростовом-на-Дону", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, Североатлантический альянс располагает большими возможностями в Средиземном море, но уровень скрытности российской субмарины превзошел ожидания.
"Они задействовали большие силы для поиска российской подлодки, но безрезультатно. Значит, в условиях боевых действий они находятся на прицеле, что их очень раздражает", — отметил источник.
Ранее командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов сообщил, что все шесть подводных лодок флота сейчас находятся в море на боевом дежурстве.
https://ria.ru/20210319/podlodka-1601943751.html
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
АО «Судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск) cообщило, (https://www.vympel-rybinsk.ru/na-ssz-vympel-sostojalas-vykatka-morskogo-transporta-vooruzhenija.html)что 19 марта вывело из цеха на открытый стапель головной строящийся для ВМФ России морской транспорт вооружения (МТВ) проекта 20360М «Геннадий Дмитриев» (заводской номер 01551). Завод «Вымпел» подписал контракт на постройку для ВМФ двух 77-метровых судов проекта 20360М еще в марте 2016 г., при этом сроком сдачи головного судна был обозначен ноябрь 2019 г. Однако строительство ведется типично для России неспешно.
https://t.me/bmpd_cast
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Введен в строй новый торпедолов ТЛ-2195 проекта 1388Н3Т
15:52
Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, 19 марта 2021 года в Новороссийске состоялась торжественная церемония подъёма Андреевского флага и ввода в корабельный состав Черноморского флота нового катера-торпедолова ТЛ-2195 - головного катера проекта 1388Н3Т.
8814301_original.jpg

Церемония ввода в состав ВМФ России головного катера-торпедолова ТЛ-2195 (заводской номер 451) проекта 1388Н3Т, построенного АО «Сокольская судоверфь» (Нижегородская область). Новороссийск,19.03.2021 (с) Министерство обороны Российской Федерации
https://bmpd.livejournal.com/4277701.html
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
В Пентагоне не подтверждают информацию о том, что США рассматривают возможность отправки кораблей в Чёрное море в ближайшие недели.

«Никаких подтверждений. В данный момент нам нечем с вами поделиться [по данному вопросу]», — сообщили ТАСС в пресс-службе Европейского командования ВС США в ответ на просьбу подтвердить и прокомментировать соответствующую информацию телеканала CNN
https://t.me/rt_russian
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
В Пентагоне не подтверждают информацию о том, что США рассматривают возможность отправки кораблей в Чёрное море в ближайшие недели.

«Никаких подтверждений. В данный момент нам нечем с вами поделиться [по данному вопросу]», — сообщили ТАСС в пресс-службе Европейского командования ВС США в ответ на просьбу подтвердить и прокомментировать соответствующую информацию телеканала CNN
https://t.me/rt_russian
Не решились ещё значит.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
пб33.jpg
Адмирал Евменов проверил работы на крейсере «Нахимов»

Главнокомандующий Военно-морским флотом Российской Федерации адмирал Николай Евменов проверил ход работ по ремонту и модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов», которые проводит северодвинское судостроительное предприятие «Севмаш».

Об этом в минувшую субботу 24 апреля 2021 года сообщила Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.
«В сопровождении генерального директора «Севмаша» Михаила Будниченко, представителей профильных управлений Главного командования ВМФ, представителей завода, Главком ВМФ осмотрел ход работ на ТАРКР «Адмирал Нахимов», а также обсудил с кораблестроителями весь комплекс вопросов по модернизации крейсера, его оснащению», — говорится в опубликованном сообщении.
Ранее российское информационное агентство ТАСС, со ссылкой на информацию своего источника в военно-промышленном комплексе, сообщало, что окончание работ по ремонту и модернизации крейсера «Адмирал Нахимов» будет перенесено в лучшем случае на 2023 год из-за проблем с поставщиками.
«Работа по ремонту и модернизации, такого крупного по своему водоизмещению и уникального крейсера, относится к категории повышенной сложности, но, я уверен, что корабелы «Севмаша» справятся с поставленной задачей. Для этого у них есть и опыт и профессионализм. В процессе модернизации ТАРКР «Адмирал Нахимов» внедряются новые технологические и инновационные решения. Это касается и оружия и систем жизнеобеспечения и систем радиотехнического вооружения», — сказал Николай Евменов во время проверки работ на крейсере.
После завершения работ по модернизации, «Адмирал Нахимов» получит на вооружение самые современные комплексы, в том числе гиперзвуковой ракетный комплекс «Циркон», а также системы противовоздушной обороны «Панцирь-М» и «Форт-М».
https://t.me/anna_news
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
пб37.jpg
Пресс-служба Восточного военного округа сообщила (https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12358299@egNews), что по завершении модернизации и испытаний фрегат (бывший большой противолодочный корабль)«Маршал Шапошников» проекта 1155 вошел в состав сил постоянной готовности Тихоокеанского флота
https://t.me/bmpd_cast
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
В Пентагоне не подтверждают информацию о том, что США рассматривают возможность отправки кораблей в Чёрное море в ближайшие недели.

«Никаких подтверждений. В данный момент нам нечем с вами поделиться [по данному вопросу]», — сообщили ТАСС в пресс-службе Европейского командования ВС США в ответ на просьбу подтвердить и прокомментировать соответствующую информацию телеканала CNN
https://t.me/rt_russian
Уже ввели. Катер какой-то. Для поддержки членов и союзников, стало быть.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота впервые в новейшей истории выполнил ракетную стрельбу в акватории Чёрного моря главным ракетным комплексом корабля ракетой "Вулкан". Стрельба была выполнена по морскому щиту-мишени, имитирующему корабль условного противника, ракета успешно поразила цель в морском полигоне боевой подготовки на дистанции 30 километров
https://t.me/sashakots (видео по ссылке)

Уже ввели. Катер какой-то. Для поддержки членов и союзников, стало быть.
Да.Я читала тогда еще..
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
пб44.jpg
Cообщают, что 5 мая в Северодвинске был подписан приемный акт головного атомного подводного крейсера К-561 "Казань" проекта 08851 (885М, "Ясень-М"). Подъем флага на корабле намечен на 7 мая.
https://t.me/bmpd_cast
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
25 июня из Северодвинска на заводские ходовые испытания впервые вышла в море завершенная строительством на АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие» (СМП, входит в состав АО «Объединенная судостроительная корпорация» - ОСК) атомная подводная лодка специального назначения «Белгород» проекта 09852 (заводской номер 91664). Данная лодка, перестроенная из недостроенного атомного подводного ракетного крейсера проекта 949А, должна стать первым носителем океанской многоцелевой системы «Посейдон».

Церемония формальной закладки атомной "исследовательской" подводной лодки проекта 09852 (заводской номер 91664) состоялась в эллинге СМП 20 декабря 2012 г. Проект 09852 разработан ОАО "ЦКБ МТ "Рубин" (Санкт-Петербург) в рамках ОКР "Перемонтировка" по контракту 2009 г. на основе конструкции атомной ракетной подводной лодки проекта 949А. Фактически была произведена перезакладка по новому проекту 09852 атомной ракетной подводной лодки К-329 "Белгород" (заводской номер 664) модифицированного проекта 949А. "Белгород" был начат строительством на СМП в 1990 г. и формально был заложен 24 июля 1992 г., став первым кораблем модифицированного проекта 949А. Окончательно строительство "Белгорода" по первоначальному проекту было прекращено в 2006 г. при общей технической готовности около 76%. С 2012 г. "Белгород" достраивается по проекту 09852 в качестве большой атомной подводной лодки-носителя обитаемых и необитаемых подводных аппаратов. Заказчиком выступает Главное управление глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны России
https://t.me/bmpd_cast
8982775_original.jpg
 
Сверху