Метод скоростной стрельбы Немцева

User

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия
Доделал перепечатку, выкладываю результат работы, так сказать, на суд общественности в формате pdf. Не забывайте, что критиковать нужно работу, а не её автора. :) Если вдруг кому понадобится, выложу файл в формате docx. Ещё раз выражаю признательность Ершу и Связисту за оказанную ими помощь в ходе перепечатывания данной брошюры.

Качество иллюстраций, очень мягко выражаясь, оставляет желать лучшего. Но как их отреставрировать — ума не приложу.
 

Вложения

  • Скоростная стрельба из русской винтовки.pdf
    981,3 КБ · Просмотры: 4

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
А с какой целью Вы решили реанимировать старый труд по стрельбе из легендарного оружия?
Вам интересны другие труды по стрелковке? Интересен именно этот автор?
Есличто, могу поделиться например трудами по снайперскому делу нашими Потапов и т.п.
Также гедто были и НАТОвские эти в переводе на русский. Там букв и картинок на порядки больше чем в той бошуре. Картинки в лучшем качестве.
 

User

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия
А с какой целью Вы решили реанимировать старый труд по стрельбе из легендарного оружия?
Вам интересны другие труды по стрелковке? Интересен именно этот автор?
Если что, могу поделиться например трудами по снайперскому делу нашими Потапов и т.п.
Также где-то были и НАТОвские эти в переводе на русский. Там букв и картинок на порядки больше чем в той брошюре. Картинки в лучшем качестве.
На ютубе немало роликов от владельцев мосинки. Вдруг кому пригодится...
 

User

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия
Оказывается нельзя скачать выложенный файл на данном форуме, не зарегистрировавшись на нём. Кто-нибудь подскажет файлообменник, с которого можно скачивать файлы без регистрации, чтобы перепечатанная брошюра с методикой Немцева была доступна не только зарегистрированным пользователям RusArmy.com?
 

User

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия
Возник такой вопрос: какое время занимает пристреливание винтовки, допустим, имеется "мосинка", пристрелянная со штыком, и нужно пристрелять её без штыка?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Недолго. Пристрелочный станок, приспособление для перемещения мушки, пара-тройка обойм с патронами.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
Возник такой вопрос: какое время занимает пристреливание винтовки, допустим, имеется "мосинка", пристрелянная со штыком, и нужно пристрелять её без штыка?

На какое растояние? На 100 метров,на которых пристреливаются винтовки, мне хватит пару выстрелов с использованием
прибора показывающем мои попадания. Я должен видеть куда я попадаю. На третьем выстреле я попаду в мишень.Не на скорость,конечно,но в мишень попаду. Чисто глазомерные поправки.Если вы имели в виду регулировку прицельных приспособлений,то это другое.Из мелкашки непристрелянной выбивал 49*50 после трёх пробных.На 25 метров.Конечно с использованием оптики для контроля попаданий пристрелочных выстрелов.
 

User

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия
Недолго. Пристрелочный станок, приспособление для перемещения мушки, пара-тройка обойм с патронами.
А в боевых условиях это реально сделать? А то не так давно прочитал, что бойцы РККА избавлялись от штыков, так как от них было больше мороки, чем пользы, вот и заинтересовался, как же тогда они вопрос с прицельной стрельбой решали, если винтовки со штыком пристреливались?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А в боевых условиях это реально сделать? А то не так давно прочитал, что бойцы РККА избавлялись от штыков, так как от них было больше мороки, чем пользы, вот и заинтересовался, как же тогда они вопрос с прицельной стрельбой решали, если винтовки со штыком пристреливались?
В боевых условиях, в смысле, в условиях передовой - выполнить пристрелку возможно при наличии мушковода, полутора десятков патронов (с запасом) и тихого времени.

Другое дело, что вряд ли в условиях окружения и драп-марша бойцы вообще этим заморачивались. Мало кто будет палить лишний раз в лесах, рискуя привлечь немцев, да и патронов с собой негусто, а обоз на дороге догорает, расстрелянный мессерами. Кроме того, вспомните про уровень стрелковой подготовки и владение матчастью немалой части тогдашней пехоты. Для них в своё время СВТ и её газовый регулятор оказались непознаваемым хайтеком.
 

User

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Россия
Другое дело, что вряд ли в условиях окружения и драп-марша бойцы вообще этим заморачивались. Мало кто будет палить лишний раз в лесах, рискуя привлечь немцев, да и патронов с собой негусто, а обоз на дороге догорает, расстрелянный мессерами. Кроме того, вспомните про уровень стрелковой подготовки и владение матчастью немалой части тогдашней пехоты. Для них в своё время СВТ и её газовый регулятор оказались непознаваемым хайтеком.
То есть, палили в белый свет как в копеечку?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
То есть, палили в белый свет как в копеечку?
Да. По итогам войны во Вьетнаме, американцы тратили от 25 до 50 тысяч патронов на уничтожение одной единицы живой силы противника. Во время ВОВ расход был примерно такой же. Со всех сторон.
 
Сверху