Морская авиация России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
решил завести тему о так сказать текущем моменте, о том как протекает жизнь и служба в морской авиации России сегодня ...
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20208292040-5SugA.html/player/
Морская авиация четырех флотов ВМФ России выполнила одновременные вылеты в рамках военно-морского учения «Океанский щит-2020».
«В рамках военно-морского учения «Океанский щит-2020» и мероприятий боевой подготовки выполнили одновременные вылеты 33 самолета, 15 вертолетов, а также беспилотные летательные аппараты морской авиации Военно-морского флота».
8 самолетов и 3 вертолета на Черноморском флоте, 6 самолетов и 11 вертолетов на Балтийском флоте, 9 самолетов и 1 вертолет на Тихоокеанском флоте и 10 самолетов на Северном флоте.
10 противолодочных самолетов Ту-142 выполнили плановые полеты в дальнюю морскую зону над акваториями Черного, Балтийского, Норвежского, Чукотского морей, моря Бофорта, вдоль трассы Северного морского пути и над нейтральными водами Тихого океана.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12312741@egNews
Два противолодочных самолёта Ту-142 выполнили полёт в высоких арктических широтах. Одной из задач была ледовая разведка по маршруту перехода кораблей и судов арктической группировки Северного флота, которая действует в восточной части Карского моря возле побережья полуострова Таймыр.
В ходе многочасового полёта экипажи Ту-142 отработали проход по маршруту над безориентирной местностью, провели наблюдение за фактическим состоянием ледовой обстановки в морях российского сектора Арктики и другие поставленные задачи.
Ту-142.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12313251@egNews
Экипажи вертолётов Ка-27 в противолодочном и поисково-спасательном вариантах морской авиации Тихоокеанского флота продолжили комплекс тренировок по проведению взлётов и посадок на палубу корабля измерительного комплекса «Маршал Крылов» на ходу и на стопе в Авачинском заливе.
Значительный объём задач выполнили экипажи палубных вертолётов в рамках недавно завершившегося военно-морского учения «Океанский щит-2020» и учений с группировкой сил ТОФ в дальней морской зоне. На авианесущих кораблях развернуто три авиагруппы из состава Камчатского и Приморского авиаполков морской авиации, которые обеспечивают полный цикл подготовки вертолетов, выполнение взлетов и посадок, а также руководство полетами.
Вертолёты Ка-27, взаимодействуя с большим противолодочным кораблём «Адмирал Пантелеев», корветами «Громкий», «Совершенный», спасательным судном «Алагез» и малыми противолодочными кораблями, отработали в Беринговом и Чукотском морях, в Анадырском заливе тактические приемы поиска и слежения за подводными лодками условного противника, обеспечивали проведение высадки десанта на побережье Чукотки, проводили тренировки по поиску и спасению на море, были задействованы при подготовке береговых мишенных позиций для корабельной артиллерии.
За время учений вертолетчики совершили около 50 взлетов и посадок на вертолетные площадки кораблей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
«Двенадцатого сентября 2020 года два дальних противолодочных самолета Ту-142 Северного флота выполнили плановые полеты над нейтральными водами акваторий Баренцева, Норвежского и Северного морей».
Воздушные суда находились в воздухе более 11 часов. Авиация иностранных государств сопровождала российские самолеты на отдельных участках пути.
Ту-142.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12314024@egNews#txt
экипажи истребителей Су-27 морской авиации Балтийского флота провели ночные учебно-тренировочные полеты.
летчики отработали взлет и заход на посадку, учебные атаки по воздушным низкоскоростным целям, выполнили сложный пилотаж и боевое маневрирование – имитация воздушного боя и принуждение воздушного судна-нарушителя к посадке.
Су-27.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12314839@egNews
два противолодочных самолетов Ту-142 Северного флота выполнили очередной плановый полёт над нейтральными водами Баренцева, Норвежского, Северного морей и Атлантического океана.
Продолжительность полетного задания составила более 11 часов, а протяжённость маршрута – около 10 тысяч километров.
В ближней зоне самолеты Ту-142 сопровождали истребители МиГ-31.
В этот же день противолодочный самолёт Северного флота Ил-38 в рамках организации межфлотского взаимодействия выполнил плановый полёт над нейтральными водами Балтийского моря. Полёт продолжался около 8 часов.
На отдельных этапах маршрута полетов российские самолеты сопровождались истребителями иностранных государств.
Ил-38.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12315816@egNews
Су-27 морской авиации Балтийского флота провели учебные воздушные бои и выполнили перехват заданной воздушной цели над Калининградской областью.
Летчики-истребители в нормативное время отработали взлет по команде «Воздух!», произвели поиск условного нарушителя воздушной границы, а затем провели выход в атаку с выполнением маневра уклонения от ракет класса «воздух-воздух», выпущенных условным противником.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12316641@egNews
В Приморском крае проводится летное тактическое учение с отработкой задач по сложным видам подготовки. К учению привлечено 5 экипажей противолодочных самолётов Ил-38 ТОФ.
Отрабатывается слаженность действий при пилотировании в условиях отсутствия наземных радиотехнических средств аэронавигации в Японском море, осуществляют самостоятельный поиск, классификацию и слежение за подводными лодками условного противника с комплексным использованием радиолокационных и гидроакустических средств обнаружения.
в полигоне в заливе Петра Великого, пара противолодочных самолётов ИЛ-38 отработала задачи по постановке минных заграждений.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12317438@egNews
В морских полигонах Балтийского флота проходят испытания корвета «Гремящий», на текущем этапе совместно с представителями промышленности провели испытания радиотехнического вооружения корвета, радиолокационных станций и комплексов ПВО.
Для этого были задействованы вертолеты Ка-27 и самолеты Су-30СМ, Су-27 и Су-24 морской авиации Балтийского флота. Самолеты и вертолеты произвели облет корабля, имитируя действия средств воздушного условного противника на различных скоростях высотах и дистанциях.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12318296@egNews#txt
Экипажи бомбардировщиков Су-24М морской авиации Балтийского флота в рамках плановой боевой учебы выполняют бомбовые удары по наземным целям в светлое и темное время суток на полигоне в восточной части Калининградской области. Все практические действия летчиков фиксируются средствами объективного контроля, установленными на боевых машинах, а также на земле в районе боевого применения.
В полетах принимают участие около десяти экипажей морской авиации Балтийского флота.
Су-24.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

а Камчатке МиГ-31БМ Тихоокеанского флота с аэродрома Елизово выполнил учебное ночное сопровождение и принудил к посадке на аэродром самолет условного противника, роль которого выполнил МиГ-31, который на большой высоте имитировал проникновение в воздушное пространство России.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12320868@egNews#txt
Пара противолодочных самолётов Ту-142мз морской авиации Тихоокеанского флота, взлетев с аэродрома Каменный ручей, поразила практическими учебными бомбами П-50Т мишенные позиции, оборудованные на полигоне морской авиации в Приморском крае.
Ранее учебное бомбометание провели противолодочные самолёты Ил-38.
ту-142.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12321631@egNews
на Камчатке молодые летчики истребителей-перехватчиков МиГ-31 ТОФ приступили к отработке групповых полётов с выполнением сложных полётных заданий.
Главной целью учебно-тренировочных полетов является повышение боевой готовности и эффективности действий экипажей при выполнении задач в составе групп.
МиГ-31.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
а что , переговоры нельзя было подобрать более подходящие видеоряду???:Blush:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12325417@egNews
экипажи многоцелевых истребителей Су-30СМ и фронтобомбардировщиков Су-24М морской авиации Балтийского флота отработали дозаправку в воздухе от самолета-топливозаправщика Ил-78 в темное время суток. К отработке сложного элемента привлечено более 10 самолетов. Дозаправка в воздухе проводилась как одиночно, так и в составе пары.
Обучаемые летчики первые 8-10 стыковок совершают с инструкторами, далее 3-4 вылета самостоятельно. На высоте от 2000 до 5000 м и при скорости 500-600 км/ч летчик должен приблизиться к воздушному танкеру на расстояние 10-15 м и выпущенной штангой законтактировать с конус-датчиком заправщика, после чего выдерживать место в строю до полной заправки. В ночное время дозаправка выполняется с использованием дополнительного освещения, установленного как на Ил-78, так и на заправляющемся самолете.
Су-24М.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12325787@egNews
Экипажи истребителей Су-30СМ и бомбардировщиков Су-24М морской авиации Черноморского флота проверили систему ПВО Крымского полуострова в рамках проверки готовности дежурных сил и средств противовоздушной обороны.
В ходе проверки авиация выполняла задачу как на максимальном удалении от зон обнаружения радиолокационных станций, так и на сверхмалых высотах, используя для прикрытия рельеф местности, что усложняло задачу силам и средствам ПВО.
Боевые расчёты зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» успешно справились с учебно-боевой задачей, произвели обнаружение и осуществили электронные пуски по контрольным целям.
Су-30СМ.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12325957@egNews
два дальних противолодочных самолета Ту-142 Северного флота выполнили плановый полет над нейтральными водами Северного Ледовитого океана.
Продолжительность полета составила около 12 часов. За это время самолеты преодолели маршрут протяженностью свыше 7 тысяч километров.
Маршрут пролегал над акваториями Баренцева и Карского морей, а также над отдельными районами моря Лаптевых.
В ходе полёта, помимо решения задач патрулирования, летчики осуществляли разведку ледовой обстановки, данные о которой существенно облегчают навигацию по Северному морскому пути.
 
Сверху