Морские беспилотники

Specter

Активный участник
Сообщения
6.135
Адрес
МО, г. Лобня
Самые первые, что были немецкие во ВМВ- вообще без каких либо приборов, издающие свист выходящим газом, похожий акустику на шум винтов подводной лодки.
Не совсем так, а вернее совсем не так. "Bold" создавал облако пузырьков, которые отражали сигнал сонара, создавая ложную цель, что затрудняло поиск лодки (а поглощающие покрытия пытались использовать уже тогда). От пассивных устройство обнаружения была одна защита - скрытность.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Не совсем так, а вернее совсем не так. "Bold" создавал облако пузырьков, которые отражали сигнал сонара, создавая ложную цель, что затрудняло поиск лодки (а поглощающие покрытия пытались использовать уже тогда). От пассивных устройство обнаружения была одна защита - скрытность.
То другое....
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.973
Адрес
г. Волжский
Для тренировок своих ПЛО и ударных лодок на большой дистанции и морях?
Да. И не только на больших дистанциях, и не только ударных лодок. Плюс обеспечение торпедных стрельб.
Для обдурения супостата на просторах?
У своих баз. Автономность не торт.

Существуют же имитаторы типа торпед и даже типа морских мин, издающие довольно правдоподобно физические поля подлодок.
Имитаторы и глушилки СГПД сейчас - это элемент ПТЗ, а не средство для обеспечения скрытности ПЛ.
Еще подводная океанографическая платформа для измерений по протяженному маршруту и записи вражьих звуков и полей...
Это уже "Сарма".
 

skovalev74

Активный участник
Сообщения
44
Адрес
Саратов
Mako Lite - универсальный боевой надводный дрон США


для модераторов: не нашел уже созданного подходящего раздела, поэтому создаю новую тему !!!!!
 

nickname

Активный участник
Сообщения
14.490
Адрес
Сербия

Ролик взят с российского "военкоровского" сайта. Очень интересно и убедительно, правда? Но обратите внимание на дату на начале ролика-17 июня 2015 года. Итак, покажите мне корабль, который этом системном вооружен?:Mocking:
В нашей стране говорят: "если бы каждый жук делал мед, шмель был бы самым успешным"...
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
11.477
Адрес
Воронеж

Ролик взят с российского "военкоровского" сайта. Очень интересно и убедительно, правда? Но обратите внимание на дату на начале ролика-17 июня 2015 года. Итак, покажите мне корабль, который этом системном вооружен?:Mocking:
В нашей стране говорят: "если бы каждый жук делал мед, шмель был бы самым успешным"...

Как обычно, на испытаниях вундервафля каких свет не видывал, но принимать на вооружение не будем.
Это как с F-22, самолёт самый лучший в истории, на 100 лет вперёд всех других обходит со счётом 22к1, но производить мы его не будем.
 

Tankist

Активный участник
Сообщения
374
Адрес
Железнодорожный
Инновации в реальных условиях

Представлен совместный украино-американский проект SeaHive 5.0. БЭК представляет собой скоростную платформу, адаптированную для транспортировки и запуска шести квадрокоптеров: пяти ударных FPV-дронов и одного беспилотника, выполняющего функции разведки и ретранслятора сигнала.

Отметим, что американская сторона предоставила системы связи, устойчивые к РЭБ, а также ПО.

Некоторые характеристики

БЭК SeaHive:
скорость – 40 узлов;
автономность хода – 72 ч.;
грузоподъемность 250 кг;
радиус действия – до 300 морских миль.

Платформы многократная, однако, при необходимости, этот морской дрон также может быть переработан в камикадзе.

Навигация и управление осуществляется с помощью гибридной системы GNSS + INS с защищенной логикой точек маршрута и шифрованной связи.

БПЛА Hurtang-10:
дальность – до 40 км;
скорость – до 140 км/ч;
боевая нагрузка – 3 кг.

Примечательно, что тестированием и анализом занимаются именно зарубежные специалисты. Для иностранных технологических компаний Украина – это возможность бесплатно проверять свои разработки, адаптируя их под требования заказчика. Поэтому не в интересах буржуев заканчивать конфликт на Украине.
 

Вложения

  • IMG_20260623_112601_384.jpg
    IMG_20260623_112601_384.jpg
    457,7 КБ · Просмотры: 4
Сверху