На границе Казахстана с Китаем вырезана пограничная застава - диверсия ? или дедовщина ?

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Я скорее поверю в очередную "теорию заговора",чем в то,что этот парень завалил 14 человек
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Кочевник написал(а):
В общем то дело темное,,,непонятки сплошные,,,
Пипец,дык причина то смерти погранцов какая?
Пулевое ранение,ножевое,отравление угарным газом или ещё чего.
А егерь из какого оружия убит?
Чего мутят то?
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
По ходу...егерь получил кажется 6 пулевых ранений и контрольный выстрел в голову...Но егерь был убит раньше (кажется за несколько суток), до гибели погранзаставы

ПОХОРОНЫ ЕГЕРЯ

В семье погибшего возле пограничного поста «Арканкерген» вместе с 14 пограничниками на казахско-китайской границе 47-летнего егеря Руслана Кима траур. Его похоронили в воскресенье, 3 июня, в Талдыкоргане. До выхода на пенсию он служил техником в авиационной части Талдыкоргана. За службу в вооруженных силах был не раз награжден медалями и грамотами, майор запаса.

Сестра и мать погибшего егеря Руслана Кима. Талдыкорган, 4 июня 2012 года.
Сестра погибшего, Маргарита Ким, говорит
нашему радио Азаттык, что Руслан страдал аллергией и поэтому согласился работать егерем в охотничьем хозяйстве. К тому же, по словам Маргариты, он хотел накопить денег на квартиру и жениться. У него осталась девушка, с которой он хотел создать семью. Маргарита Ким говорит, что брат в последние годы очень хотел детей. Своей семьи у Руслана не было.
Брат погибшего егеря, Тимур Ким, считает его смерть нелепостью и утверждает, что на пограничников напали террористы:
— Это не люди какие-то. Даже звери так не поступают. Столько людей погибло, молодых солдат. Хочу пожелать, чтобы это дело быстрее разобрали и виновных, естественно, нашли. Еще хочу сказать: это какая-то нелепая смерть.

ТРОПЫ И ПЕЩЕРЫ

Директор охотничьего хозяйства «Тастау» Сергей Печёркин, где работал егерем Руслан Ким, уверен, что это был теракт или диверсия специально обученных людей. Местные граждане, на его взгляд, такое не могли сделать.

Директор охотничьего хозяйства «Тастау» Сергей Печёркин. Талдыкорган, 4 июня 2012 года -

— Там никакого населения нет. Только в зимнее
время чабаны бывают, — говорит Сергей Печёркин. — Они где-то с октября по март, а летом местного населения практически нет. Только пограничники и наш кордон рядом. Наше здание целое, а сгорел пост, и там внутри трупы обнаружены.

Как говорит Сергей Печёркин, кордон охотничьего хозяйства «Тастау» долгое время пустовал, пока там не согласился поработать Руслан Ким. После сообщения о его смерти директор хозяйства вместе с братом егеря выехал в Ушарал.
— Мы до заставы долетели на вертолете, но на территорию нас не пустили, — говорит Сергей Пёчеркин.
Он уверяет, что если бы его допустили до осмотра места происшествия, то мог бы существенно помочь следствию, так как эти места знает, как свои пять пальцев:
— Я там знаю все тропы. Там есть такие пещеры, где целый табун лошадей можно спрятать.
По словам Сергея Печёркина, сейчас он ограничен в своем передвижении, его часто допрашивают сотрудники силовых органов, у него на время изъяли три нарезных охотничьих ружья.

Фотография егеря :

cb0b47c3988c.jpg
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
Новая информация -

06.06.2012 19:27

«Челах признался. Взял вину на себя», - сообщило агентство «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на неназванный источник в акимате Алматинской области.
На пограничном посту «Арканкерген» на казахско-китайской границе после пожара 30 мая были обнаружены тела 14 военнослужащих и труп егеря.
В комментарии радио Азаттык родные 19-летнего Владислава Челаха высказывают опасения, что его могли заставить дать признательные показания.

- Это не правда, это полная чушь. Я считаю, что дать такие показания его заставили. Кому-то это выгодно, - говорит радио Азаттык Светлана Ващенко, мама Владислава.

Не верит в это и Владимир Челах, дедушка Владимир Челах, дедушка выжившего пограничника Владислава Челаха.
Караганда, 6 июня 2012 года.
Владислава Челаха. В комментарии радио Владимир Челах, дедушка выжившего пограничника Владислава Челаха. Караганда, 6 июня 2012 года.
Азаттык он высказал свою версию случившегося:

«Один человек не может сделать этого. На самом деле там все эти тузы, денежные мешки прикрывают свою задницу. Их кормушка пропала. Там питались вся алматинская, талдыкорганская, а может и астанинская знать. Там же лекарственные травы, корневища этих трав стоят на рынке три тысячи долларов за килограмм. Это же клондайк. Я считаю, что там просто не сошлись в цене, получилась разборка с этим егерем, ему первому в голову выстрелили, а потом уже убили всех остальных. А мой внук оказался козлом отпущения, потому что он живой остался. И как они, зная каждый метр этих ущелий, не могли долго его найти? Только на девятый день его обнаружили. И то, что нашли его в заброшенном доме и что якобы был с ним ноутбук, пистолет и телефон, я не верю. Если они на второй день не вышли на связь, на какой границе может быть ноутбук и все прочее? Я только вчера от КНБ узнал, что мой внук находится в части, где он начал службу. Человек спасся, и теперь получается, что его надо повторно уничтожить?»

По словам Владимира Челаха, он намерен обращаться в иностранные СМИ и международные организации.

- Я уже записался на прием в аппарат президента, поеду, как только сообщат мне, что моя очередь подошла. Я буду искать представителей ОБСЕ и расскажу все, что знаю об этом. Я так этого не оставлю. Почему его не показывают, в каком он состоянии? В первую очередь они должны были сфотографировать его. Тогда было бы ясно, что, где, когда и как. А мы ничего не знаем, - говорит Владимир Челах, дедушка выжившего пограничника Владислава Челаха.

МЕЧТАЛ РАБОТАТЬ В КНБ

19-летний Владислав Челах был призван в армию из Караганды в ноябре 2011 года. Парень вырос в обычной рабочей семье. Окончил девять классов в карагандинской средней школе № 54, отучился в профессиональном лицее № 21, получил специальность помощника машиниста третьего разряда.

По словам мамы Владислава Челах — Светланы Ващенко, ее сын хотел служить в армии, причем именно в пограничных войсках. После армии планировал устроиться на работу в органы комитета национальной безопасности. Но потом передумал и решил пойти по стопам отца - стать машинистом электровоза. В прошлом году, перед тем
как его призвали в армию, Владислав окончил железнодорожное училище. За несколько дней до призыва у Владислава Челаха родился братик. Служить сын пошел, говорит мать, по собственному желанию.

— Он нам писал, что в армии хорошо. Говорил, что там дедовщины нет. Сын гордился, что пошел служить в пограничные войска, как и хотел, — говорит мама выжившего пограничника Светлана Ващенко.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫЖИВШИЙ

Судьба последнего, 15-го пограничника в связи с событиями на погранпосту «Арканкерген» несколько дней оставалась неизвестной. 5 июня информационные агентства сообщили, что военнослужащего нашли на заброшенной зимовке в горах Алматинской области, возле казахско-китайской границы.

По официальной информации, у пограничника при себе был пистолет своего командира. Министр внутренних дел Калмуханбет Касымов предположил, что трагедия на погранпосту в Алматинской области, вероятно, связана с внутренними взаимоотношениями.

«НА ЗАСТАВЕ СПОКОЙНО»

Родственники 19-летнего Владислава Челаха говорят, что сотрудники КНБ приходили к ним домой, расспрашивали о семье и сказали, что он подозревается в убийстве сослуживцев и ему может грозить пожизненное заключение.

— Мы ездили в Астану, сдавали анализ на ДНК. Он очень хотел в отпуск. Говорил, что если проявит себя, то его отпустят в увольнение дней на десять. Я не верю, что он мог убить своих сослуживцев. Такого быть не может. Я переживаю, что на него всё повесят, его напугают и заставят подписать признание, — сказала мать пограничника Владислава Челаха до того, как сообщили о том, что Владислав сознался.

Я не верю, что он мог убить своих сослуживцев. Такого быть не может.

Об этом же беспокоился и его дедушка Владимир Челах. По словам
дедушки, Владислав не мог совершить массовое убийство, он «всегда отличался уравновешенным характером и мог за себя постоять».

Родные оставшегося в живых пограничника отвергают версию министра внутренних дел о неуставных отношениях. Родственники называют версию полицейских преждевременной.

— Внук не был слабым и никогда не стал бы жертвой неуставных отношений. В эту версию я не верю, — говорит Владимир Челах, дедушка Владислава Челаха.

Положительную характеристику пограничнику дают и в профлицее № 21, где Владислав получил специальность помощника машиниста третьего разряда, сообщает местная пресса.

В руки местных журналистов попало письмо Владислава Челаха, которое он прислал матери. В нем он пишет, что рад службе на пограничной заставе, что там красиво, кругом горы: с одной стороны китайские, а с другой — казахские. Также в письме говорится, что «на заставе спокойно».

ДОПРОС РЯДОВОГО ЧЕЛАХА

5 июня состоялись первые допросы рядового Челаха. Он единственный, кто может рассказать, что произошло в тот злополучный день на погранпосту «Арканкерген».

Телеканал КТК со ссылкой на информированный источник в силовых органах сообщает, что солдат уже сказал о том, что в тот день он был дежурным, а когда вернулся на пост, то обнаружил убитых сослуживцев, якобы испугался и поджег казарму. Сообщается, что эту информацию сейчас проверяют следователи, а медики исследуют психическое состояние выжившего пограничника.

В Астане в центре судебной медицины продолжаются экспертизы тел. Родителям погибших пограничников приходится сдавать кровь на анализы ДНК, чтобы опознание шло быстрее. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал трагедию на заставе терактом. 5 июня было объявлено днем национального траура.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Кочевник написал(а):
Но егерь был убит раньше (кажется за несколько суток), до гибели погранзаставы
Ещё того не легче.
Dire Straits написал(а):
И разве такое мог сделать сошедший с ума рядовой?
Если егерь убит за несколько дней до гибели заставы то никак не мог,его там попросту ещё не было.
Если егерь убит в одно время с пограничниками и из точно такого пистолета с которым пацана нашли то запросто мог.
Погранцы как именно погибли?Задохнулись при пожаре,были предварительно застрелены,зарезаны,если застрелены то из какого оружия?
Это же всё должно быть уже давным давно установлено,а они воду мутят.
Вопрос-почему мутят.
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
Чем больше информации, тем больше непоняток...Поначалу сообщали, что в крови погибших алкоголя нет...теперь алкоголь вдруг появился... - у всех убитых, кроме егеря - майора,,,
Внешние силы не замешаны в событиях на посту «Арканкерген»
6.06.2012

Об этом сегодня сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глава государства также уточнил, что следствие уже располагает очень важной информацией, и призвал граждан не торопить события и дождаться окончания работы специалистов. Сегодня же стало известно, что результаты экспертиз, которых проводится около полусотни, станут известны уже послезавтра. Тем временем, агентство Интерфакс со ссылкой на некий источник сегодня распространило сообщение о том, что единственный выживший пограничник, Владислав Челах, уже признался в убийстве сослуживцев.

Новые результаты работы межведомственной следственной группы из самых опытных сотрудников КНБ, МВД и Генеральной прокуратуры поступают буквально каждый день, по понятным причинам, все подробности расследования сейчас не разглашают, однако сегодня всё же стали известны некоторые новые факты о событиях той драматической ночи на пограничном посту «Аркан-Керген».

Во-первых, найдены пропавшие лошади – напомню, отряд располагал шестью лошадьми и в момент, когда дозорная группа обнаружила сгоревший пост, животных там не было. Их нашли сегодня – примерно в пятнадцати километрах от места ЧП. Тут надо отметить, что вести поиски в районе крайне сложно – это далеко не равнина, пост окружают горы. О ходе расследования постоянно докладывают Президенту Казахстана. Нурсултан Назарбаев сейчас находится с визитом в Китае, и сегодня в Пекине он сообщил некоторые подробности расследования.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Информация есть, очень важная, но, по-моему, рано об этом говорить пока до конца по этой информации. Предварительно все, что я могу сказать, то, что внешнего вмешательства не было - это точно выяснено, ниоткуда не пришли. Сегодня остался один из пограничников. Он пойман, дает показания, давайте подождем. Я думаю, что эта версия имеет основание быть правдой в будущем.

Следственная группа сейчас работает практически в круглосуточном режиме, вокруг погранпоста «Арканкерген» скрупулёзно исследуется каждый метр земли – оперативники ищут ответы на множество вопросов, главные из которых: как, что и почему произошло в ночь с 27 на 28 мая неподалеку от государственной границы.

Иоганн Меркель, зам. Генерального прокурора РК:

- Идёт следствие, пока еще много вопросов неясных. Если сейчас что-то объявим, потом оно не подтвердится, поэтому имейте терпение. Когда придем к чему-либо более или менее ясному, мы выйдем на брифинг и всё вам объявим.

В не менее напряженном режиме работают и судебные эксперты – нужно полностью изучить останки погибших – тела, напомню, сильно обгорели, - а также провести необходимые исследования оружия, боеприпасов, образцов почвы, еды и других объектов, которые могут прояснить картину происшедшего. Результаты будут готовы уже послезавтра.

Букенбай Бишманов, директор Центра судебной экспертизы МЮ РК:

- Мы проводим 42 вида экспертиз. Начиная от дактилоскопической, заканчивая взрывотехнической. Судебная, бухгалтерская – все виды экспертиз. Мы проводим пожарно-техническую экспертизу, остальные виды экспертиз связаны с судебной медициной. Сложность в том, что очень много объектов, которые были в очаге пожара.

А в Талдыкоргане уже похоронили погибшего егеря - Руслана Кима. Майор в отставке жил неподалёку от злополучного поста, его обнаружили в землянке с огнестрельными ранениями.

Тимур Ким, брат Руслана Кима:

- Ранений много, видать, мы так подумали сначала, когда убегать начал. Когда, видать, его ранили там две пулевые еще выходные в области грудной клетки с левой стороны и три в затылочной части. Единственное, что я еще спросил, что это за пятна, они сказали гематомы. Может, падал, может, пинали.

Между тем, следователи продолжают допросы пограничника Владислава Челаха – напомню, пропавшего с поста рядового обнаружили живым, он находился в заброшенном домике в 25 километрах от места трагедии. При нём были сотовый телефон, ноутбук и пистолет Макарова, принадлежащий погибшему командиру поста.
Пока Владислав Челах проходит по делу, как свидетель, официально его пока ни в чём не подозревают и не выдвигают никаких обвинений. Санкции на его арест суд пока тоже не выдавал. И вот сегодня вечером агентство «Интерфакс» сообщило, что рядовой Челах уже признался в убийстве сослуживцев. Это заявление пограничника, конечно, также будут тщательно проверять и устанавливать всю хронологию трагедии, в результате которой погибло 15 человек.

Трупы 12 из 14 убитых на заставе "Арканкерген" пограничников имеют смертельные огнестрельные ранения в голову, сообщает агентство "КазТАГ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

“12 из 14 пограничников положили выстрелами в голову в упор. Они лежали на кроватях. У всех убитых, кроме егеря, найден алкоголь в крови”, - сообщил агентству источник в правоохранительных органах. По его предположению, в алкоголь мог быть подмешан “какой-то наркотик, или просто клофелин”.

По его словам, задержанный 19-летний пограничник “спасся, поскольку утверждает, что не пил”. Источник подтвердил, что военнослужащий находится “почти в ступоре, но показания дает”. При этом, говорится, он не помнит, как у него оказался пистолет командира.

“Егерь тоже имеет огнестрельное ранение в голову. Он был в своем охотничьем доме”, - добавил источник.

При этом источник агентства дополнил, что здание, в котором нашли тела 13 пограничников, сожжено “без использования бензина”. “Там не бензин, был какой-то состав, дающий большую силу пламени, почему тела и сгорели так”, - сказал собеседник.

Фотографии Погранзаставы :

22aee44cb05a.jpg


0b3efb003dd0.jpg
 

птеродактиль

Активный участник
Сообщения
343
Адрес
Россия
Короче совсем заврались.
Единственным оправданием этого временного вранья(если оно так) может служить только дезинформация преступников.(для облегчения поимки)
В чем у меня оч большие сомнения. (таких не поймают)
Парень будучи дежурным либо убежал либо спал в укромном местечке, а потом уже когда услышал и увидел то что произошло дал деру.
То что не он - убийство егеря. Простых совпадений быть не может.
Кто то тщательно спланировал акцию.
А власти поджали хвост. И все повесят на него.
Вот так не за хрен собачий будет сидеть на особом режиме пока через N-ное кол во лет тихо, без шума не скончается от сердечно сосудистой недостаточности.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
Кочевник написал(а):
в алкоголь мог быть подмешан “какой-то наркотик, или просто клофелин”.
Бл*, в крови алкоголь нашли,а наркоту не могли?
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
теории и заговоры

Dire Straits написал(а):
Я скорее поверю в очередную "теорию заговора",чем в то,что этот парень завалил 14 человек

Вопросами веры занимаются священнослужители. У следователей несколько другие методы восприятия реальности.
Одиночка может завалить и большее количество народу. Вопрос всего лишь в подборе подходящих условий - времени, способа и места реализации намерений. Всё бывает.

На практике известны случаи, когда упившийся в дым коллектив просто сжигали (из мести за что-то) в избе, подперев снаружи дверь на тот случай, если кто-то очухается и найдёт в себе силы выползти из огня.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
termogard написал(а):
Вопросами веры занимаются священнослужители. У следователей несколько другие методы восприятия реальности.
Одиночка может завалить и большее количество народу. Вопрос всего лишь в подборе подходящих условий - времени, способа и места реализации намерений. Всё бывает.
100% :good:
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
Телеведущий Длиннов покидает 31 канал из-за отказа зачитать в эфире новость о признании пограничника в массовом убийстве

Ведущий Информбюро 31 канала Владислав Длиннов написал заявление об увольнении, отказавшись читать в эфире новость о признании единственного выжившего пограничника на пограничной заставе в Алматинской области в убийстве 14 своих товарищей
Пожар на погранзаставе в Алматинской области на юго-востоке республики произошел 30 мая. Были найдены останки 15 человек, в том числе 14 пограничников и местного лесника. Причины случившегося официально не разглашаются. В СМИ распространялась информация о том, что пожар мог возникнуть либо во время нападения на заставу, либо во время выяснения неуставных взаимоотношений среди военнослужащих. Всего на этой заставе служили 15 человек. Во вторник министр внутренних дел Казахстана Калмуханбек Касымов сообщил о задержании единственного выжившего после ЧП на заставе пограничника Владислава Челаха с оружием командира. По словам министра, пограничник дал показания, они проверяются. В среду в казахстанских СМИ появилась неофициальная информация, что Челах якобы сознался в убийстве своих сослуживцев.
«Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитают эту новость в эфире. Это позор! Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник “признался” в убийстве сослуживцев», — написал Длиннов в свой аккаунт в микроблоге.
В интервью агентству «Новости-Казахстан» Длиннов подтвердил, что написал такое заявление. «Я написал заявление об увольнении, но не знаю: подписало его руководство канала или нет», — сказал журналист в четверг по телефону из Алматы.
Он подчеркнул, что это была его не единственная причина ухода с канала. «Это одна из многих причин, сомневался до последнего, всё складывается в одно (…) я не искал другого места работы, ухожу в никуда», — сказал телеведущий.
Мать оставшегося в живых пограничника также не верит в то, что ее сын убил 14 человек. Руководство комитета национальной безопасности отказалось оглашать информацию о ходе расследования ЧП до получения окончательных результатов следствия.
http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/ ... frommail=1

Длиннов :

43d2c9da43da.jpg
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Судя по новостям, всех погранцов убили выстрелом в голову. И егеря тоже. А у единственно выжившего был пистолет командира заставы. Вывод следствия: Владислав Челах убил своих сослуживцев и егеря в довесок - типа свидетель :) Не удивлюсь, если скажут, что как раз из пистолета командира он всех и убил.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Tabib написал(а):
Судя по новостям, всех погранцов убили выстрелом в голову. И егеря тоже. А у единственно выжившего был пистолет командира заставы. Вывод следствия: Владислав Челах убил своих сослуживцев и егеря в довесок - типа свидетель Да уж.. Не удивлюсь, если скажут, что как раз из пистолета командира он всех и убил.
Если экспертиза установит что все были убиты именно из этого ствола то отмазаться парню будет сложно.А если погранцы были застрелены не из этого пистолета то нужно искать орудие убийства по идее.
 

Ken Livingston

Заблокирован
Сообщения
801
Адрес
Москва
Кочевник написал(а):
Телеведущий Длиннов покидает 31 канал из-за отказа зачитать в эфире новость о признании пограничника в массовом убийстве
Я конечно все понимаю, но не слишком ли скорополительные выводы делает журналист? Все-таки, нужно подождать дальнейших утечек информации.
 

птеродактиль

Активный участник
Сообщения
343
Адрес
Россия
http://www.gazeta.ru/social/news/2012/0 ... 8465.shtml

часть и того-
"Прокуратура Казахстана признала «внутренние конфликты» причиной гибели пограничников
Власти Казахстана подтвердили, что причиной инцидента, приведшего к гибели 14 пограничников и егеря на заставе на границе с Китаем, стали «внутренние конфликты» в группе пограничников. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя республиканской генпрокуратуры Нурдаулета Суиндикова.

«Мотивом (преступления) послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние – помутнение сознания», – заявил прокурор.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал терактом гибель пограничников.

Также в прокуратуре подтвердили, что Владислав Челах, единственный выживший после инцидента, признал свою вину в убийстве сослуживцев.

«Задержанный Вячеслав Челах признался в убийстве 14 сослуживцев и егеря», – сказал он, передает «Интерфакс».

Челах арестован. Ему грозит пожизненное заключение.

Челах, по данным прокуратуры, сначала застрелил сослуживцев, а потом поджег заставу. По словам представителя прокуратуры, Челах отрицает наличие у него пособников и соучастников. «По его показаниям, преступление совершено им около 5 утра 28 мая, когда все пограничники, кроме часового, спали. Сам он был дежурным по казарме и имел доступ к оружию», – сообщил Суиндиков. Отсутствие у Челаха ранений в прокуратуре объяснили тем, что все убитые были в момент нападения безоружны."


Если все это связать с ранее выложенной информацией - такого бреда еще поискать
Попал Челах под раздачу.
 

Кочевник

Активный участник
Сообщения
65
Адрес
Евразия
Угу,,,
Временное помутнение...сознания...
Казахстанское надзорное ведомство в четверг отчиталось о ходе расследования ЧП на пограничном посту «Арканкерген» в Алма-Атинской области республики. Прокуроры подтвердили, что единственный из 15 выживших пограничников арестован за убийство сослуживцев и егеря, а также сообщили, как ему удалось справиться с массой вооруженных людей. Причиной инцидента, полагают они, стали «внутренние конфликты».

В четверг генпрокуратура Казахстане назвала причину страшной и загадочной гибели пограничников на заставе в Алма-Атинской области. Согласно официальной версии, мотивом преступления послужили внутренние конфликты, а также «необъяснимое состояние – помутнение сознания» виновника инцидента.

По словам генпрокуратура Казахстана Нурдаулета Суиндикова, выживший 19-летний Владислав Челах полностью сознался в убийстве сослуживцев, дав признательные показания. «Преступление пограничник совершил около пяти часов утра 28 мая, когда все пограничники, кроме часового, спали. Факта применения взрывного устройства не обнаружено», — приводит слова прокурора РИА «Новости».

В настоящее время, сообщил генпрокурор, проводится психологическая экспертиза Челаха, сообщает «Интерфакс».

Сам Челах, по словам генпрокурора, арестован, ему предъявлено официальное обвинение. Суиндиков уточнил, что пограничник содержится в следственном изоляторе Талдыкоргана (административный центр Алма-Атинской области). По информации представителя Генпрокуратуры, Челаху грозит от 10 лет до пожизненного заключения.

Суиндиков в четверг огласил результаты исследований тел погибших пограничников: «По данным проведенной судмедэкспертизы, алкоголя в крови погибших пограничников не обнаружено», — сказал он, категорично добавив, что «информация о том, что пограничники в момент гибели находились в алкогольном либо наркотическом опьянении, а также, что на одном из них было нижнее белье — не соответствует действительности».

Версию о внешнем нападении генпрокуратура также отмела: «Каких-либо признаков нападения на пост следствием не обнаружено», — сказал Суиндиков, добавив, однако, что следствие продолжит на месте ЧП поисковую операцию. «Сейчас оперативно-розыскные и поисковые операции в данном районе продолжаются, одно дело его показания (Челаха), другое — нужно его слова проверить», — сказал он.

Напомним, за прошедшую со дня трагедии неделю достоверно известно стало немногое: 31 мая в Алакольском районе Алма-Атинской области Казахстана на пограничной заставе «Сары боктер» («Горный») после пожара были обнаружены тела пограничников. Позднее выяснилось, что погибли 15 человек: 14 военнослужащих и один егерь.

Первый заместитель директора пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана Турганбек Стамбеков сообщил, что труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом, был обнаружен среди останков солдат. По другим данным, он находился не на погранзаставе, а в сторожке, расположенном неподалеку от поста.

Позднее стало известно, что последний из 15 пограничников самостоятельно пришел к сгоревшему посту, где работала следственная группа. По словам источника в областном акимате, у «него нарушена психика, он в ступоре». По словам военнослужащего, все это время он прятался в пещере неподалеку.

Вместе с тем, в четверг местная газета несколько опередила официальную сводку генпрокуратуры и обнародовала признательные показания Владислава Челаха. По информации издания, Челах по прошествии двух дней после задержания рассказал следователям хронику событий того дня.

Так, Челах рассказал следователям, что в тот день его назначили дежурным по погранпосту и поэтому у него при себе были ключи от так называемой оружейки, где хранились автоматы, а также от сейфа, где лежал пистолет командира.

«Около пяти часов утра рядовой Челах вышел из казармы завести генератор и разжечь печь в пекарне, где пограничники пекли хлеб. Предварительно он взял из сейфа пистолет командира. Подошел к находящемуся на посту дозорному Бекзату Амиргалиеву и попросил помочь налить солярку для генератора. Когда тот помог и пошел обратно на пост, рядовой Челах догнал его и выстрелил ему из пистолета в упор в затылок. Поскольку неподалеку шумела река и шелестели на ветру деревья, глухого выстрела никто не услышал. Солдат взял автомат часового и пошел в казарму», – пишет издание.

Как сообщается, далее Челах выстрелил из пистолета в упор в повара команды пограничников Дениса Рея, который встал пораньше, чтобы испечь хлеб к завтраку.

Войдя в казарму, Челах стал расстреливать спящих сослуживцев из автомата. Командир пограничников капитан Кереев выскочил на выстрелы из своей комнаты, но, увидев стреляющего по людям солдата, попытался спрятаться за деревянной дверью. Но был убит очередью прямо через доски двери, – говорится в статье.

Убив всех сослуживцев, Челах пошел в сторону сторожки охранника – отставного майора ВВС Руслана Кима, встревоженного выстрелами, и, убедив последнего, что ничего особенного не произошло, выпустил ему в спину автоматную очередь.

Далее, пишет газета, Челах «еще раз обошел территорию заставы и произвел каждому из убитых контрольный выстрел в голову», после чего убитых в помещении казармы пограничников аккуратно разложил по кроватям, причем на свое место уложил тело Данияра Балгабаева, и поджег здание казармы. Убитого часового он также облил керосином и поджег.

После этого Челах ушел в горы, предварительно захватив в сторожке у охранника гражданскую одежду и небольшую сумму денег – около 1200 тенге (148,89 доллара).

Газета отмечает, что именно из-за того, что Челах положил на свою койку тело убитого сослуживца, следствие было введено в заблуждение: сам он считался погибшим, а Балгабаев был объявлен в розыск как подозреваемый в расстреле пограничников.

По информации газеты, Челах не может внятно объяснить мотив преступления. «На вопрос, подвергался ли он какому-либо насилию со стороны сослуживцев, издевательствам, избиениям, он ответил отрицательно – так же, как и по поводу притеснений на национальной или религиозной почве», – говорится в статье.

Между тем издание пишет, что во время пребывания Челаха на сезонном посту «Арканкерген» у рядового «что-то произошло». «Что именно – говорить он не хочет, даже зная, что ему за содеянное грозит пожизненный срок заключения. Медицинское освидетельствование показало: каких-либо внешних или внутренних повреждений у солдата нет. Явных следов побоев или какого-либо насилия – тоже», – пишет газета.

Вместе с тем, как сообщает издание, «осматривая тела убитых, сотрудники оперативно-следственной группы, в состав которой вошли и полицейские, и работники КНБ, прокуроры, криминалисты и судмедэксперты, неожиданно обнаружили, что нижнее белье на одном из них явно женское».

Таким образом, официально считается, что никакого мотива у Владислава Челаха убивать своих сослуживцев не было. Его якобы просто "заклинило" – случилось необъяснимое помутнение рассудка, во что верится с большим трудом.

Не удивительно, что родные Владислава были возмущены тем, что спецслужбы обвинили его в убийстве сослуживцев. Мать Челаха Светлана Ващенко твердо решила обратиться в международный суд для расследования трагедии. «Адвокаты отказываются защищать моего сына, а те, кто соглашается, просят по 2 тысячи долларов в месяц. У меня есть родственники в Бельгии, я обратилась к ним, они помогут собрать документы для обращения в международный суд», — сказала Ващенко информагентству «Новости Казахстан».

Более того, не верит в виновность пограничника и общественность. Владислав Длиннов, ведущий популярной новостной программы 31 канала «Информбюро» в Казахстане, отказался читать в эфире новость о признании Челаха в убийстве 14 своих товарищей, и написал заявление об увольнение.

«Неужели кто-то из журналистов и дикторов новостей серьезно прочитают эту новость в эфире. Это позор! Я отказываюсь врать в эфире и говорить бред про то, как пограничник “признался” в убийстве сослуживцев», — написал Длиннов в своем микроблоге

Информационный портал Today.Kz приводит официальное заявление Генеральной прокуратуры Казахстана по поводу произошедшего на пограничной заставе «Араканкерген».

С заявлением в четверг выступил официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков:
«Как известно, на временном пограничном посту “Аркан Керген”, дислоцирующемся в Алакольском районе Алматинской области, произошла трагедия. Погибли военнослужащие и одно гражданское лицо.
На сегодняшний день расследованием установлено следующее.
10 мая 2012 года военнослужащие 3-го пограничного отряда Пограничной службы в количестве 15 человек, из них 1 офицер, 3 военнослужащих по контракту и 11 военнослужащих срочной службы, заступили в наряд по охране государственной границы на временном пограничном посту “Аркан Керген”. Пост расположен в горах на высоте около 3 тысяч метров вдали от населенных пунктов. До районного центра города Ушарал 224 километра.
30 мая текущего года из-за потери связи на пост был направлен пограничный дозор, который по прибытию на место обнаружил сгоревшие здания казармы, дома офицерского состава и хозяйственных построек. Об этом они доложили в отряд.
На место незамедлительно, на вертолете вылетела оперативная группа в составе командования погранотряда, представителей военной прокуратуры, территориальных органов национальной безопасности и внутренних дел.
В результате осмотра в сгоревших казарме и офицерском доме обнаружены обгоревшие останки 13 человек. Один обгоревший труп находился на берегу протекающей рядом реки.
Кроме того, в домике сторожа охотничьего хозяйства, расположенного в 150 метрах от поста “Архан Керген”, найден труп Руслана Кима, убитого несколькими выстрелами из автомата.
На данное время, используя геномную экспертизу, идентифицированы останки 10 военнослужащих.
По данному факту 30 мая военным прокурором Талдыкорганского гарнизона возбуждено уголовное дело по пункту “а” части 2 статьи 96 Уголовного кодекса (убийство двух и более лиц).
Дело расследуется межведомственной следственно-оперативной группой под руководством специального военного прокурора.
В сгоревших помещениях обнаружено всё имевшееся в распоряжении пограничников оружие, за исключением одного пистолета “Макарова”, принадлежавшего командиру поста капитану Керееву.
В одном из ближайших ущелий поисковой группой найдены все исчезнувшие с поста 5 служебных лошадей.
4 июня пограничным нарядом в одной из чабанских зимовок обнаружен и задержан Челах Владислав Валерьевич, 1992 года рождения, один из пограничников, находившихся на посту “Аркан Керген”.
При нем обнаружены гражданская одежда, пистолет и ноутбук, принадлежавшие капитану Керееву, а также мобильные телефоны некоторых погибших военнослужащих.
В этот день в ходе допроса с участием адвоката Челах признался в убийстве своих сослуживцев и Руслана Кима.
Со слов Челаха мотивом послужили внутренние конфликты и необъяснимое состояние помутнения сознания.
Наличие пособников и соучастников он отрицает.
По его показаниям, преступление совершено им около 5-ти часов утра 28 мая 2012 года, когда все пограничники поста, кроме часового, спали.
Сам Челах в ту ночь был дежурным по казарме и, соответственно, имел доступ к арсеналу оружия.
Хронология убийств согласно показаниям Челах выглядит следующим образом.
Первым был убит часовой, обманным путем выведенный за территорию поста.
Затем, вернувшись в казарму, Челах расстрелял находящихся там остальных своих сослуживцев, 9 из которых еще спали.
Последним в охотничьем доме был убит егерь Руслан Ким.
Следует подчеркнуть, что все жертвы Челах на момент их убийства были безоружны.
Кроме того, по словам Челаха, отдельные бодрствовавшие сослуживцы при направлении на них оружия не воспринимали это всерьез.
Совершив убийства, в целях укрытия следов преступления Челах произвел выстрелы из автомата с разных позиций, разбросал по помещениям казармы патроны, после чего предварительно облив бензином, поджег все казарменные и хозяйственные строения поста.
Аналогичным способом был подожжен часовой, тело которого лежало за территорией поста.
После всего этого, захватив с собой пистолет “Макарова”, продукты питания, ряд личных вещей сослуживцев (мобильные телефоны, ноутбук, деньги), Челах в гражданской одежде капитана Кереева пешком скрылся с места происшествия.
В настоящее время проверяется достоверность показаний Челах, в то же время признаков нападения на пост извне следствием не установлено.
В рамках расследования проводятся все необходимые экспертные исследования, в том числе будет проведена комплексная психологическая экспертиза по личности Челах Владислава.
К настоящему моменту экспертами установлены личности 11 военнослужащих, также экспертизой исключен факт употребления, как пограничниками, так и егерем, алкогольных напитков.
Пожаро-технической экспертизой установлено отсутствие очагов взрыва и, соответственно, факта применения взрывных устройств.
Проводятся иные оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
Иная информация о ходе расследования данного происшествия будет сообщаться дополнительно с учетом интересов следствия.
В то же время, информируем вас о том, что возбуждено уголовное дело в отношении начальника пограничной заставы “Сары-Боктер” Фомина Алексея Викторовича.
Фомин обвиняется в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничным постом “Арканкерген” и в непринятии мер по установлению причин утери связи и ее восстановлению.
С санкции суда он арестован.
Следственно-оперативные и поисковые мероприятия в районах, прилегающих к месту происшествия, продолжаются».

http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/ ... frommail=1
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.829
Адрес
Одесса
Достоверной информации о деталях конечно не хватает для выводов.

Но!! почему бедняга выживший прятался несколько дней вместо того,
чтобы выходить к какому нибудь населенному пункту.
Человек же в шоковом состоянии не может находиться несколько дней.

Кочевник написал(а):
Угу,,,
Временное помутнение...сознания...
 

Denn

Активный участник
Сообщения
50
Мне кажется разгадка кроется в том, что употребляли ребята в свой профессиональный праздник. Если они нырнули в военную аптечку (алкоголя или не было, или было мало. Магазинов по близости нет) и употребили что-то психотропное, еще и сверху на алкоголь, то тогда все предельно объяснимо. Во-первых почему на выстрелы никто не реагировал и наведенное оружие принимали за шутку. Во-вторых, какое такое "помутнение сознания" было у Челаха. В любом случае кошмар.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Denn написал(а):
Мне кажется разгадка кроется в том, что употребляли ребята в свой профессиональный праздник. Если они нырнули в военную аптечку (алкоголя или не было, или было мало. Магазинов по близости нет) и употребили что-то психотропное, еще и сверху на алкоголь, то тогда все предельно объяснимо. Во-первых почему на выстрелы никто не реагировал и наведенное оружие принимали за шутку. Во-вторых, какое такое "помутнение сознания" было у Челаха. В любом случае кошмар.
А может - проще? Специфика местности: анаша, опиум, герыч и т.п.? Я обратил внимание - про алкоголь (отсутствие) вроде упоминали, а про все остальное - нет.
 
Сверху