Нью-резун: в катастрофе 41-го виноваты предатели - офицеры и генералы РККА!

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
ст лейтенант написал(а):
Более близкий к теме вопрос был ли Павлов предателем.

Разумеется, нет!

ст лейтенант написал(а):
И он на суде без избиений признался в предательстве.
dik написал(а):
На каком суде? Обвинение в предательстве в приговоре не фигурировало.

Именно так. Его судили, собственно, лишь за развал боевого управления войсками, повлекший за собой разгром и сдачу противнику вооружения и материальных запасов. То есть это был расстрел за поражение, а не за предательство.
 

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
Мне лично интересны не столько "факты", сколько причины их появления.

Как известно, НКВД железной рукой пролетарского правосудия выкорчевывал измену из РККА на протяжении ряда предвоенных лет. А тут вдруг бамц - предатель на предателе! Да шо ж это такое?.. :dostali:
Похожий вопрос задал Брежнев, когда ему доложили о том, что в некоем городе (скажем. в Сочи) процветает тотальная коррупция, мафия, казнокрадство, взяточничество. Он спросил - а куда же смотрит милиция, ОБХСС и так далее. Ему поясняют: вот, скажем, начальник городской милиции - он сам у этих получал взятки, как зарплату. По миллиону рублей каждый месяц.
Почему Вы думаете, что работа НКВД по искоренению предательства должна была принести стопроцентный результат? А если в самом НКВД сидели предатели, и выкорчевывали не тех?
А Вас не смутило, что в 1991 году оказалось поголовное предательство, никто из миллионов коммунистов не попытался спасти КПСС и СССР, не говоря уже о миллионах офицеров Советской (!) Армии (часто это совпадало - офицер и коммунист). Так вот, в 1991-м было ЗАВЕРШЕНИЕ процесса, тогда как НАЧАЛО ему было положено ещё в довоенные годы, несмотря на все усилия НКВД. Ведь не всё сразу. Нас предали, но не столько в 1991-м, сколько в 1953-м и в другие годы (гораздо более ранние).
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
А Вас не смутило, что в 1991 году оказалось поголовное предательство, никто из миллионов коммунистов не попытался спасти КПСС и СССР
Нет. Почему? А про это и ни кто не знал. Из миллионов точно никто. Знали только те, кто "эй, вы там на верху"(с)) и все.)))
 

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
А про это и ни кто не знал. Из миллионов точно никто. Знали только те, кто "эй, вы там на верху"(с)) и все.)))
Как у Вас всё просто. То есть кучка авантюристов может вот так прийти и забрать власть в стране.
Впрочем, да, как раз может (не будем приводить конкретные примеры), но для этого должна быть подготовлена почва, нужна работа спецслужб в течение многих десятков лет. Начинал готовить почву тот же Тухачевский - его выявили и расстреляли, и Павлова тоже. А вот Хрущёва и Жукова вовремя не расстреляли и не выявили. Конева - выявили, но не расстреляли (Жуков заступился). А без них 1991 год бы и не состоялся.
Как сказал ещё один такой - Солженицын (его выявили, но не расстреляли) - "да, была демократия, власть большинства. Но большинство-то было специально подобранное многолетними отборами. Да, это была лотерея - но билетики-то в ней меченые".
Убили Ватутина, Черняховского, Берию, сослали Рокоссосовского в Польшу, а Лелюшенко в Забайкалье - и вот уже в 1953 году "никто не знал". Ещё легче им было в 1991-м, там уже не осталось никого, кто б знал.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Как у Вас всё просто. То есть кучка авантюристов может вот так прийти и забрать власть в стране.
Впрочем, да, как раз может (не будем приводить конкретные примеры), но для этого должна быть подготовлена почва, нужна работа спецслужб в течение многих десятков лет.
.
Или не работа.) Не думали про это.? Обо всем остальном у меня др.т.зрения)
 
Сверху