Новости российского ПО

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://www.cnews.ru/news/line/2021-02-18_rosatom_priobrel_20_tys
«Мой офис», российский производитель офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникации, объявил о поставке 20 тыс. лицензий программного обеспечения «Мой офис Стандартный» для нужд 87 предприятий госкорпорации «Росатом».
Внедрением программного обеспечения занимается «Гринатом», ИТ-интегратор госкорпорации «Росатом», в рамках проекта по импортозамещению автоматизированных рабочих мест. Переход на отечественный офисный софт рассчитан до 2022 г.
«Мой офис Стандартный» — программное обеспечение для работы с документами на любых платформах, в том числе, на компьютерах с российскими процессорами компаний МЦСТ и «Байкал электроникс». Продукт совместим с российскими и зарубежными операционными системами, включает средства для работы с документами, электронной почтой, календарем и контактами и обладает широкими возможностями по интеграции в программное обеспечение сторонних производителей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://rostec.ru/news/videoterminal-iva-largo-kontserna-avtomatika-priznan-otechestvennym/
Программный видеотерминал IVA LARGO, разработанный НИИ «Масштаб» концерна «Автоматика», включен в единый реестр российских программ. Терминал выполнен на базе процессоров с архитектурой x86 под управлением операционной системы Astra Linux Special Edition и обеспечивает участие пользователей в аудио- и видео-конференциях, позволяя обмениваться необходимым медиаконтентом.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Хочется уже материться!!! Вы уже или x64 делайте, или таки ARM. Какой смысл на костях мамонтов делать, заняться нечем - подыхающую архитектуру сопровождать?
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
лучше ничего не делать потому как все что делается это в дерьмо ....
вполне себе распространенное дерьмовое мнение
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да кто же запрещает, пусть осваивают бабло из бюджета, как с радиостанциями "Азарт" (сделано у нас).

Соль успеха в цивилизованном мире: чтобы заработать, нужно продать своё изделие в условиях жёсткой конкуренции, а чтобы продать - нужно сделать как можно лучше и как можно дешевле.

У нас всё несколько иначе: делай что хочешь, бабло из бюджета ты получишь при любом результате, ну и конкурса особо нет (либо делают фиктивный конкурс где одна контора регистрирует пять однодневок и между ними идёт жестокая борьба за заказ).
 
Последнее редактирование:

Rav

Активный участник
Сообщения
274
Адрес
Екатеринбург
Хочется уже материться!!! Вы уже или x64 делайте, или таки ARM. Какой смысл на костях мамонтов делать, заняться нечем - подыхающую архитектуру сопровождать?
Я так полагаю ,что таков был заказ , если будет заказ или спрос под другую архитектуру то разработчик быстро скомпилирует это ПО под другой проц.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/140282/
компания «СпейсТим» выводит на международный рынок новую систему «умных аэропортов» ST AviOn. На сегодняшний день заинтересованность в российских технологиях проявили уже несколько арабских стран, а также Индия.
В интеграции с различными информационными системами «умный аэропорт» автоматизирует работу всех служб управления наземным и воздушным транспортом, обеспечивая диспетчерское управление, мониторинг и контроль перемещения воздушных судов и обслуживающей специализированной техники в режиме реального времени.
«Российским технологиям по автоматизации работы аэропортов доверяют во всем мире. Речь идет не только о критически важной безопасности полетов и значимом росте экономической эффективности, но и о национальных интересах. Ни одна страна мира не хочет неожиданно остаться без авиасообщения из-за чьих-то санкций».
Компания «СпейсТим» создает комплексные системы управления для аэропортов с 2012 года. Решения используются в крупных авиационных узлах, включая Домодедово и Внуково. В своем сегменте, по данным аналитического агентства Berg Insight, компания входит в топ-20 ведущих игроков мира.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://www.rosneft.ru/press/news/item/205723/
В «НК «Роснефть» началось опытно-промышленное внедрение первой версии симулятора «РН-ГЕОСИМ», предназначенного для геологического моделирования и анализа месторождений углеводородов с использованием трёхмерных моделей. Программный продукт разработан специалистами «РН-БашНИПИнефть».
Программный комплекс «РН-ГЕОСИМ» — платформа для геологического моделирования, использующая высокопроизводительные компьютерные вычисления. Существенным отличием от зарубежных аналогов является способность инновационного симулятора в автоматизированном режиме перестраивать геологическую модель месторождения по мере появления новых данных, что значительно ускоряет процесс построения модели. Кроме того, симулятор решает задачи интерактивной визуализации, корреляции разрезов скважин, структурного моделирования с учётом тектонических нарушений, подсчёта запасов месторождений и построения отчётной графики.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/bazovaa...-vklucena-v-edinyj-reestr-rossijskih-programm
Базовая система ввода-вывода iRU BIOS включена в единый реестр российских программ
В России тема локализации производства и импортозамещения набирает повышенные обороты. Компания iRU, последние годы активно развивающая производство отечественной компьютерной техники корпоративного класса, серверов и СХД, начала инвестировать в новое направление – разработку программного продукта российского происхождения. Ей первой на российском ИТ-рынке удалось внести в единый реестр российских программ микропрограммное обеспечение собственной торговой марки iRU BIOS для уже находящихся в реестре ПК «Опал» и моноблоков «Агат». Комбинация ПО и продукции из реестра РЭП позволяет создать ПАК, отличающийся высокой степенью информационной безопасности и обеспечивает технологическую независимость при производстве вычислительной техники, так как поддерживается, управляется и развивается в России.
Программный продукт соответствует всем требованиям и критериям отечественного ПО и в мае 2021 года базовая система ввода-вывода iRU BIOS для системной платы ЛПГР.469559.011 была включена в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных по приказу Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 06.05.2021 № 435 Приложение №1, реестровый №10463.
В настоящий момент компания оснащает iRU BIOS персональные компьютеры «Опал» и моноблоки «Агат» собственного производства, которые входят в единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Таким образом, партнеры iRU, главным образом, системные интеграторы, участвующие в тендерах по осуществлению закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, получают стабильный программно-аппаратный комплекс (компьютер с предустановленным микропрограммным обеспечением BIOS), и уникальный полностью отечественный продукт, который имеет повышенную востребованность в данном сегменте.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Соль успеха в цивилизованном мире: чтобы заработать, нужно продать своё изделие в условиях жёсткой конкуренции, а чтобы продать - нужно сделать как можно лучше и как можно дешевле.
Где-то громко заржали производитель фармацевтики в обнимку с программером...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/astra-linux-i-gazprom-neft-podpisali-memorandum-o-sotrudnicestve
ГК Astra Linux, российский разработчик защищенных ОС и платформ виртуализации, сообщает о заключении меморандума о стратегическом сотрудничестве с компанией «Газпром нефть».
Меморандум будет способствовать расширению формата сотрудничества сторон в рамках разработки и внедрения ИТ-решений. Также предполагается формирование единой точки взаимодействия при установке и сопровождении ПО. Подразумевается ускоренная реализация проектов, связанных с миграцией данных и развертыванием ИТ-систем на базе Astra Linux.
Меморандум закрепил наши планы по сотрудничеству в целях развития российских ИТ-решений. «Газпром нефть» как крупнейший потребитель программного обеспечения имеет колоссальный опыт во внедрении информационных технологий, технологий автоматизации и телекоммуникаций, многолетний опыт в разработке, в тестировании ИТ-решений, программного обеспечения и оборудования, опыт построения эффективной архитектуры и инфраструктуры ИТ. Мы заинтересованы в том, чтобы на российском рынке появлялось больше удобных и надежных ИТ-продуктов, а среда разработчиков развивалась с ориентацией на изменяющиеся требования бизнеса и модель импортоопережения», – комментирует Антон Думин, директор дирекции ИТ, автоматизации и телекоммуникации «Газпром нефти.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://industry-hunter.com/kak-zakazciki-na-cipr-obsuzdali-perehod-na-rossijskie-it-resenia
Круглый стол «Экосистемы как драйвер импортозамещения и основа перехода на российские IT-решения» состоялся на конференции ЦИПР в Нижнем Новгороде.
Под экосистемами в ходе данной дискуссии подразумевались совместно работающие решения российских производителей, как программного, так и аппаратного обеспечения.
Заказчики (среди них были, в частности, представители «Почты России», Росатома, «Газпром нефти», Минюста и регионов) говорили о запросе на комплексные решения, которые позволили бы интегрировать программное обеспечение разных классов и использовать отечественную аппаратную базу. Реестры российского ПО и аппаратного обеспечения уже сегодня насчитывают десятки тысяч наименований, однако далеко не все продукты совместимы между собой.
Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) получил заявки на гранты на сумму 35,5 миллиарда рублей и выделил 4,3 миллиарда (12% от запрошенного), 4 миллиарда уже выплачены.
Фонд в начале июля рассчитывает объявить о поддержке новых проектов. Пока же РФРИТ ждёт от правительства перечень приоритетов, в соответствии с которыми будет осуществляться грантовая поддержка в 2021 году (первая половина которого уже позади).
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Заместитель генерального директора по информационным технологиям и развитию цифровых сервисов «Почты России» Владимир Савкин сообщил о большой закупке в прошлом году отечественных серверов, кассовых аппаратов, маршрутизаторов.
По словам Савкина, «не всё идёт гладко», но компания не отчаивается. Второй пример – внедрение офисного пакета «МойОфис» в почтовых отделениях. Основной трудностью в этом проекте Савкин назвал тяжёлую «приживаемость» российских решений при наличии импортных аналогов. Главным для успеха импортозамещения Савкин считает качество продукта: «Важно видеть работающие решения, причём на очень большом объёме».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Директор программ по рискам, импортозамещению и непрерывности деятельности дирекции IT, автоматизации и телекоммуникаций «Газпром нефти» Лилия Загородных рассказала, что компания начала процесс импортозамещения с 2015 года после того, как прежние [иностранные] поставщики попали под санкции. В компании за это время развились три внутренних технопарка, они занимаются тестированием таких систем, как АСУ ТП , коммуникационных и IT-систем. Всего в компании 10 связанных с импортозамещением стратегий, утверждённых управляющим комитетом, включая АСУ ТП, ЦОДы, ERP. При переходе на российские решения важны качество продукта и его «экономику», а также поддержку и сервис.
Загородных отметила, что стоит вызов «экосистемности»: среди российских решений отсутствует «ядро» [экосистемы]. Она возлагает надежду на объединение крупных компаний, в частности, на созданную недавно Ассоциацию крупнейших российских потребителей ПО и оборудования (куда входят «Росатом», «Ростелеком», «Газпром нефть» и «Роскосмос»), и предлагает работать над проблемой сообща, переходить к «доказательной базе» – т.е. доказательствам того, что конкретные отечественные продукты гарантированно совместимы, работают друг с другом.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Заместитель генерального директора, руководитель центра отраслевых технологий АО «Гринатом» («Росатом») Андрей Лавров сказал, что компания переходит на российские ОС и прикладное ПО. Лавров назвал это «челленджем». В числе проблем он перечислил производительность и функциональность российских решений. Лавров рассчитывает, что Ассоциация крупнейших потребителей ПО и оборудования поможет сформулировать требования к отрасли, что поможет решить проблему совместимости – как ПО между собой, так и с оборудованием. «Росатом» планирует импортозаместить 85 тысяч АРМ до конца 2022 года.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
как сообщил директор Научного центра правовой информации при Минюсте РФ Юрий Даценко, все IT-системы Минюста (а их 18) построены на импортных решениях – в 2008-2010 годах, когда создавались системы, об импортозамещении речи не было. В ведомстве понимают риски и хотели бы импортозаместиться, «но не знают, как». В частности, для этого нет интеллектуального ресурса. По словам Даценко, сейчас в четырёх пилотных регионах ведомство тестирует российские решения на операционных системах «Астра» и «Альт», и на прикладном отечественном ПО. На них переводятся «второстепенные сервисы», первоочередная цель – «понять совместимость».
Даценко отметил и такие важные моменты, как стоимость владения российскими продуктами, а также масштабируемость и совместимость. По его словам, однажды закупка отечественной продукции привела к тому, что она полтора года стояла в коробках из-за отсутствия подходящих драйверов.
Кроме того, Даценко отметил бюрократические сложности – импортозамещение проходит в ведомстве по сценарию «развитие», что не позволяет получать финансирование от Минцифры.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Министр цифрового развития Карачаево-Черкесской Республики Руслан Коваленко сказал, что у региона скромный бюджет, и он не может себе позволить неудачные решения. Коваленко отметил удачные пилотные проекты с CommuniGate Pro, «МойОфис», но, как и другие выступавшие, сказал о проблемах совместимости российских решений между собой – даже в том случае, если производители о совместимости официально заявили.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Владимир Бородин из бюджетного учреждения Вологодской области «Центр информационных технологий» в связи с импортозамещением назвал работу федеральных органов власти проблемой номер один. По его словам, часто от ФОИВ приходят запросы на заполнение форм в онлайн-сервисе Google. Кроме того, некоторые продукты работают только под импортным общесистемным ПО – «в сельском хозяйстве, судах и др.». Бородин также обратил внимание на то, что многие российские программы работают только под импортными ОС.
 
Сверху