Новый экономический кризис неизбежен

nickname

Активный участник
Сообщения
10.166
Адрес
Сербия
Поэтому всякие Хуавеи на тапки и встали.
Разве таких ограничений на доступ к технологиям не существовало последние 100 лет? Таким образом, «растягивая» меры, которые они проводят против России, они хотят создать впечатление, что они постоянно что-то делают в этом направлении. Ничего нового... :Hi:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Что интересно в их понимании "потолок цен на российский газ", они хотят установить искусственный ценовой барьер стоимости на российский сырьевой экспорт? Получается покупатель навязывает продавцу цену, выше которой тот не имеет права продавать свой продукт. Нах нужен такой покупатель. Пусть идёт и ищет других продавцов на таких условиях.
Это дичь, которая никакого отношения к цивилизованному рынку и нормам ВТО отношения не имеет и иметь не может.

Наглость "западных партнёров" растёт не по дням, а по часам. Понятно, что "восточные партнёры" воспользуются ситуацией в свою пользу - российский экспорт по дисконту, импорт по оверпрайсу, но нужно иметь уважение к самим себе и просто послать нах "западных партнёров" с такими вот инициативами. Ну или давайте, я не знаю, айфоны по тысяче рублей продавать, ну а чо, потолок цен.
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.093
Адрес
г. Пермь
В эту игру можно играть и вдвоём. Можно же законодательно установить максимальную цену.... ну например на продукцию Эппл.... ну например в размере 100 (сто) рублей за единицу. :)
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.509
Адрес
Чебоксары
В эту игру можно играть и вдвоём. Можно же законодательно установить максимальную цену.... ну например на продукцию Эппл.... ну например в размере 100 (сто) рублей за единицу. :)
В эту игру можно вообще не играть. Не нравится цена - походи по рынку, поторгуйся.)))
 

Janivar

Активный участник
Сообщения
1.134
Адрес
Москва
В эту игру можно вообще не играть. Не нравится цена - походи по рынку, поторгуйся.)))
В том то и дело, что они хотят продавить эту тему для всего рынка. Типа выставить максимальную цену для российской нефти для всех участников рынка. А кто не будет принимать правила игры, тому санкции. Только в чем прикол я не могу понять. Ну продавят они эту тему, наши соответственно пошлют всех на хутор бабочек ловить и перестанут поставлять нефть вообще. Цена нефти взлетит.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.093
Адрес
г. Пермь
В эту игру можно вообще не играть. Не нравится цена - походи по рынку, поторгуйся.)))
Ну да. Покупатель может хотеть что угодно, осталось только продавцов уговорить.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.509
Адрес
Чебоксары
В том то и дело, что они хотят продавить эту тему для всего рынка. Типа выставить максимальную цену для российской нефти для всех участников рынка. А кто не будет принимать правила игры, тому санкции. Только в чем прикол я не могу понять. Ну продавят они эту тему, наши соответственно пошлют всех на хутор бабочек ловить и перестанут поставлять нефть вообще. Цена нефти взлетит.
Про газ было. Нефть попроще заметить.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Что-то ИМХОуется мне, что нефть на планете уже начала заканчиваться. На моих глах осушили одно небольшое месторождение в нескольких километрах от меня. Падает добыча и растёт обводнённость добычи на Самотлоре. Это то, что могу видеть своими глазами.
Теперь пресса подслушала разговор Макрона и Байдена на саммите G7, что у Саудов добыча находятся на пределе возможностей....
Так что действительно нефть это уже начинает переходить в статус заканчивающийся ресурс.
Посему в цене падать точно не будет. А будет только расти.
Кризис в виде северного пушного зверька уверенно приближается.
До Саудов и вообще заливников похоже это уже дошло. Когда у них нефть закончится, они из ламборджини пересядут на верблюдов.
Поэтому в силу своего скудоумия пытаются как-то налаживать мосты с РФ, Китаем, Индией и т.п. На США даже не надеются, даже телефонную трубку не берут.
Пытаются на будующее что-то построить, думаю безрезультатно.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.509
Адрес
Чебоксары
Теперь пресса подслушала разговор Макрона и Байдена на саммите G7, что у Саудов добыча находятся на пределе возможностей....
Так что действительно нефть это уже начинает переходить в статус заканчивающийся ресурс.
Ну, шейх же может послать макрона прямым текстом с его хотелками по снижению цены.
Поэтому трохи е, но тильки для себэ.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Падает добыча и растёт обводнённость добычи на Самотлоре.
Самотлор загубили практически с самого начала - начали избыточную откачку нефти и позволили воде "прорваться" через нефтеносный купол. Так что там обводненность изначально предельная.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Самотлор загубили практически с самого начала - начали избыточную откачку нефти и позволили воде "прорваться" через нефтеносный купол. Так что там обводненность изначально предельная.
Не не не это немножко не так. Вода там не "прорывалась" никогда. Вернее прорывалась но об этом ниже.

Когда находили нефть, то было достаточно просто пробурить "дырку" и нефть сама пёрла благодаря высокому давлению в пласте.
потом, когда объём продукта в пласте уменьшался и нефть уже не лилась сама её начинали выкачивать.
Чтобы достать нефть из нефтеносного пласта применялись разные методы:
-Газлифт
-водоманифольды
-ну старый добрый насосный метод в т.ч. "качалки".

Газлифт ИМХО был самый эффетивный. Его вовсю применял СССР. После Горбачёвской перестройки приехали западные эффективные менежджеры и похерили.
Водоманифольд , суть его в том, чтоб в пласт закачивать воду и нефть всплывает. Физику ещё никто не отменил. Затем нефть отсделяют, а воду обратно в пласт.
Так вот сейчас по словам моих бывших коллег обводнённость близка к ..... :(
Про "качалки" понятно, бывают ещё такие насосы, которые там в пласте располагают и на поыерхности его не видно.
Теперь про вода "прорвалась". Когда нефтеносную "линзу" выкачали до последней капли и есть надежда, что неподалеку есть ещё подобные, то в пласт, в эту линзу закачивают воду и повышает давление настолько, что пласт рвётся в тонких местах и окружающую главную "линзу" "линзы поменьше заполняют своим содержимым. В США тоже нефтеносные месторождения есть , но значительно беднее. Не в смысле объёма нефти, а в плане её концентрации в одном месте. Там "микролинзы" и их много распределено в объёме породы. Чтоб много добыть, надо много дырок сверлить , "рвать" пласты выдавливать всё что возможно и айда на новый участок.

Итого, как видно из этого обзорного поста, все эти танцы с бубном связаны с уменьшением добываемого ресурса.
Теперь про Самотлорское месторождение. Там не как в Саудовской Аравии большое нефтяное море, которое просто выкачивай и наслаждайся жЫзнью. На Самотлоре нефть располагается пластами. Этих пластов относительно много.
Ну было много.
Поэтому как только выкачивается один, бурится новая скважина в пласт поглубже и жЫзнь наладилась.
Ну вроде бы. Настораживает то, что буровых вижу много и во всё новых местах...
Что это может означать описал выше.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Да я и сам не очень то хочу, однако когдато заканчивается всё :(
даже Солнце потухнет, но потом. На наш век хватить точно должно.
А нефтянка к сожалению невозобновляема.
Надо больше работать с мирным атомом, будующее по любому за ним
 
Сверху