ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БОЕСПОСОБНОСТИ

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
экс майор написал(а):
udav
Просветите пожалуйста, чем "Шило", "Шпага" и "Массандра" отличаются друг от друга?
В 88 или 89 году пришлось отдыхать в ДО ВВС в Гудауте. Мне тогда летчики объясняли, но я что то призабыл. Вроде все это (в разных количествах) заправлялось в МиГ-25 (23?).
Буду признателен...
В Миг-23 не заливалось.Один из основных недостатков самолета
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
udav написал(а):
МАСАНДРА микоян артем славный сын армянского народа дарит радость авиаторам, спорить можете сколько угодно, я в РВСН ни когда не служил и с ними не пересекался. У нас 20% спирт вообще не использовался.
К чему это я?
Да к тому. что я по сайтам не лажу и что пехота там говорит я не знаю..
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.899
Адрес
Россия
udav, я уж лет 12 как с авиацией контачу только как пассажир))). учился на купол, свод, грозу, метель, всякие эРы (800-Л1, 862, 863 и т.д.). АРК 9, 11, У2, УД, РВ3, 5, А-035 и т.д. но это было давно и недолго)).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
udav написал(а):
Breeze написал(а):
То, что udav полагает, будто это любой питьевой спирт вообще - видимо, это следует списать на общую деградацию российских ВВС, а вот то, что он меня из-за моего несогласия с его "гипотезой" обозвал ДЯТЛОМ и громогласно сделал вывод, что я "не лётчик", - ну, я сталкивался с представителями различных видов фауны и это не особо удивляет. Удивляет то, что ВСЕ модераторы равнодушно прошли мимо этого, а некоторые - даже радостно поддержали!
Ну я сменился с БД, готов поболтать. Исакович, в авиации кроме технического спирта другого не было.
- Разумеется, не было. Но какой идиот сказал, что на любом самолёте его было "хучь залейся"?? В нашем, 108-м учебном авиационном полку Челябинского ВВАУШ, а г. Шадринске, на самолётах Ту-134Ш, технический спирт выдавался по каплям: АО-шникам, РЭО-шникам и АВ-никам, и та несчастная стелянная банка делилась между начальниками групп, замом по ИАС и комэской (зам. комэске могли стакан налить, а замполиты у нас были всё как-то малопьющими). Поэтому повторяю: лётчики эскадрильи от командира звена и ниже, у нас этот спирт даже не видели, даже не нюхали, не говоря уже о том, чтобы его пить. За 15 лет службы в данном полку я МАССАНДРУ пил только в командировках, там где некоторые ребята возили этот спирт канистрами. А в полку простые парни, вроде меня, простого командира звена, пили всё, что угодно, но из магазина. И ни один урод магазинный спирт никогда не называл МАССАНДРОЙ. Да и скакой стати?? Но полагать на основании этого, что я не знаю, что такое МАССАНДРА - глупость и тупость несусветная, ничем не объяснимая!
В те стародавние времена МАССАНДРА была единственной валютой, что выгодно выделяло авиацию из других ВС СССР. И Ваше заявление, что летчики её не пили, для меня СМЕШНО, и по каплям ее не выдавали. Я в комнате в общаге жил АО-шником, на сколько я помню он у них норма была 2 гр. на контактную пару в ШР т.е. 50 контактов 100 гр. Он этот спирт 3 литровыми банками под кроватью хранил, и так по всей общаге. Я этим спиртом руки мыл. А ещё на самолете в те времена была чудная кнопка (она и сейчас есть, но не актуальна уже) "Смыв осадков", если в СМУ на посадке не ловить еб..ом мух и не нажимать её, то за одну такую посадку можно было получить от ст.теха литр прекрасной МОССАНДРы. И в снежное время практически не один летчик не отказывался помочь техникам почистить стоянку, за это то же полагалось вознаграждение. Так что НЕ РИСУЙТЕ МНЕ СУСЛИКОВ пожалуйста. Ну за дятла простите, я человек уравновешенный, а тут что то сорвался. Грех людей обижать, какими они бы не были. :OK-)
- Вы что, - ненормальный? Вы настолько неспособны понять, что есть в авиации самолёты, где НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ СПИРТ НИ ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ, НИ В ПРОТИВОБЛЕДЕНИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ?!
Там нет спирта вообще!! Никакого!
:dostali: :dostali: :dostali:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
udav
Любой летчик служивший на МиГ-25, Су-7У и некоторых других типах в 70х-80-х годах, Вам скажет, что Массандра - это слабый напиток на основе спирта технического, а любой военный (да и половина гражданских) что чистый технический спирт - "Шило".
А отсюда вывод, что далеко не "любой лейтенант ВВС" знает что такое "Массандра"
udav написал(а):
что пехота там говорит я не знаю.
" Летчики! Что с них возьмешь! Среди ворон летают, вежливость потеряли!"
(с) Х/Ф "Беспокойное хозяйство"
:-D

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Breeze написал(а):
глупость и тупость несусветная, ничем не объяснимая!
:-bad^ :mad: :decently:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
dron написал(а):
С другой стороны ему, как якобы преподавателю кафедры АРЭС, это нужно знать то, что спирта даже в лихие 90-е было всегда в достатке
- Глубокое и глупое заблуждение, что спирт был в достатке ВЕЗДЕ и для ВСЕХ.
Повторяю: у нас в полку, на наших самолётах, он использовался крааайне ограниченно, только для чистки оборудования, поэтому был в жутком дефиците и делился в эскадрилье среди очень узкого круга должностных лиц.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.274
Адрес
г. Пермь
Камрады! А не стоит ли сбавить накал страстей? :-D
Во избежание. :-read:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.899
Адрес
Россия
Breeze, у вас же были на вооружении 134-е с РЛпК от 22-го? так сколько там спирта в систему охлаждения заливается? и еще вопрос, если не затруднит конечно. назовите пожалуйста те РЭС ЛА, на обслуживание которых спирт не выделяется. ничего личного, мне просто самому интересно.
 

udav

Активный участник
Сообщения
430
Breeze написал(а):
Повторяю: у нас в полку, на наших самолётах, он использовался крааайне ограниченно, только для чистки оборудования, поэтому был в жутком дефиците и делился в эскадрилье среди очень узкого круга должностных лиц.
Что бы вас обделили спиртом (в смысле летчика). Да ну нах... :Shok:
Вас наверное не любили?
А в ВВС Израиля, спирт используется? Это вопрос от кореша Марселя Давидовича, мы с ним сейчас отмечаем день отцов. :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
dron написал(а):
Breeze, у вас же были на вооружении 134-е с РЛпК от 22-го?
- Нет-с, Сэр! У нас там стояли с Ту-16 РЛС "Рубин-1М", - с воздушным охлаждением!
так сколько там спирта в систему охлаждения заливается?
- ПОВТОРЯЮ: ноль целых, хер десятых и х*й сотых! :Diablo: Маленький, но очень мощный центробежный вентилятор, к нему кожух от блоков - и со страшным визгом он протягивал воздух через блоки "Рубина". Никакого спирта там и в помине не бывало никогда - незачем...
и еще вопрос, если не затруднит конечно. назовите пожалуйста те РЭС ЛА, на обслуживание которых спирт не выделяется. ничего личного, мне просто самому интересно.
- Я не АО-шник, разумеется, поэтому их раскладку - на что, чего и сколько им выделялось, - я не знаю (да и не интересовался никогда). На самолёте стояли две курсовые системы КС-10, система КУРС-4МПА, автопилот АП-6Е и БСУ-ЗП, астрокомпас (не помню, как его звали), все приборы анероидно-мембранной группы... Кислородное оборудование - была на самолёте куча кислородных приборов КП-24, вот их полагалось промывать спиртом, но насколько чувствовался его запашок иногда - это было крайне редко! :grin: Кислородные маски полагалось промывать спиртом периодически, естественно, что из ведра его туда тоже никто не лил, максимум - раз в месяц протрут, тем более, что масками в полёте мы практически не пользовались, только если с большим бугром летишь на проверку, тогда её одеваешь...
Поэтому повторяю ещё раз: на самолёте Ту-134Ш экипаж к спирту никакого доступа не имел.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

udav написал(а):
Breeze написал(а):
Повторяю: у нас в полку, на наших самолётах, он использовался крааайне ограниченно, только для чистки оборудования, поэтому был в жутком дефиците и делился в эскадрилье среди очень узкого круга должностных лиц.
Что бы вас обделили спиртом (в смысле летчика). Да ну нах... :Shok:
- Чудак, Вы, чесслово... Не можете вообразить, что есть самолёты, на которых спирт не используется бочками? Однако, есть, увы...
Вас наверное не любили?
- У меня даже был приятель из группы АО (семьями дружили)... ;) И самое смешное - и с ним мы пили магазинные напитки... Если он на работе и прикладыался чуток к казённенькому спиртику, то до дому его не доносил...
А в ВВС Израиля, спирт используется?
- Наверняка используется, но где, как и сколько - откуда же мне знать детали??
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.899
Адрес
Россия
Breeze, я вам про Фому, вы мне про Ерему.. самолей с рлс от ту-16 я в шаголе не видел (регулярно бывал там с 2000 по 2007 годы).
далее я вам про РЭС, вы мне про АО... какая нафиг кислородная маска? вы мне, как преподаватель АРЭС, скажите - сколько спирта надо для ТО-2 радиостанции Р-800Л1?. причем здесь аошники я не могу понять.. у них спирта минимум. спиртом всегда владели рэошники.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
dron написал(а):
Breeze, я вам про Фому, вы мне про Ерему.. самолей с рлс от ту-16 я в шаголе не видел (регулярно бывал там с 2000 по 2007 годы).
- На Ту-134Ш в Челябинском ВВАУШ стояли два типа РЛС: Рубин-1М - для обучения курсантов дальней авиации и "Инициатива" - для обучения будущих штурманов ФБА. Что Вы там видели в Шаголе - я не знаю. Если только поставили оборудование с Ту-22М, так это уже могло быть после меня...
далее я вам про РЭС, вы мне про АО... какая нафиг кислородная маска? вы мне, как преподаватель АРЭС, скажите - сколько спирта надо для ТО-2 радиостанции Р-800Л1?.
- ?? Вы, чё, музчина, прикалываетесь?! В натуре полагаете, что в программе обучения курсантов-штурманов есть количество спирта для техобслуживания радиостанции??????? :grin: :p Им это нужно, как зайцу - триппер. Естественно, что и мне подобное "знание" нужно было ещё меньше!
причем здесь аошники я не могу понять.. у них спирта минимум. спиртом всегда владели рэошники.
- Да я хрен его знает, я не делил с ними их спирт! Не доходил он до нас, мало его было в нашем полку для этого!! :dostali: Сколько раз нужно повторить?? :think:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
далее я вам про РЭС, вы мне про АО... какая нафиг кислородная маска? вы мне, как преподаватель АРЭС, скажите - сколько спирта надо для ТО-2 радиостанции Р-800Л1?.

- ?? Вы, чё, музчина, прикалываетесь?! В натуре полагаете, что в программе обучения курсантов-штурманов есть количество спирта для техобслуживания радиостанции??????? Им это нужно, как зайцу - триппер. Естественно, что и мне подобное "знание" нужно было ещё меньше!

Не понимаю, у меня тоже было 5 стендов на которые до моего прихода спирта не давали, а спиртовые операции в ЖУТС-ах отписывать заставляли.

Однако я не стал отписывать, меня пытались "насадить на кукан" все вплоть до главного инженера части, однако кончилось тем, что спирт дали, правда в 10 раз меньше того, что было положенно - после этого я все журналы подписал.

Как это так, если спирт положен по приказу на эту технику при регламенте, а его не дают и куча народу тупо ставит свои подписи под невыполненными работами???

У нас на 44 кафедре в училище спирт точно был, причём лежал на стенде в ЗИП-овском ящике.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Проблема наличия/неналичия спиртного даже в виртуале становится серьезной общечеловеческой проблемой... :???:
Самолеты самолетами, а спирт должен быть! И "ты его как хочешь назови"... :)
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС написал(а):
после этого я все журналы подписал.
..а спирт выпил!
:grin:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Atass написал(а):
Проблема наличия/неналичия спиртного даже в виртуале становится серьезной общечеловеческой проблемой...
Еще на лист наговорят, я новую тему создам "Спирт и его роль в ВС РФ"!
:-D
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.899
Адрес
Россия
Breeze, видимо да, вы уже не видели ЛА на которых стояли нормальные прицелы. Насчет того, что вы преподавали штурманам. я ведь не об этом. я о том что спирт всегда был у радистов. и никогда у аошников. вот это вам знать было положено.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
экс майор написал(а):

Не-а, "дедовщину в армии никто не отменял"(Ц) у меня его командир группы отобрал.
Дал только 200 грамм, чтобы в банки залил - для проверяющих (для запаха).
Весь сыр-бор разгорелся из-за того, что мы ждали итоговую проверку из МО (впервые в истории части), а уменя даже банок в ЗИПе под спирт не было, когда их принесли они были без запаха.
Палево- конкретное короче, вот я и поднял хай.
 
Сверху