Особенности зарубежного целеуказания

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
С моей точки зрения, ДВУСТОРОННЕЕ подтверждение атаки "Ханит" ПКР С-802 не оставляет места для альтернативных версий. Разводить дальнейшую конспирологию не вижу причин.

Имеется также подтвержденный факт запуска С-802 по другой цели.

Повреждения "Ханит"


 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Alik написал(а):
С моей точки зрения, ДВУСТОРОННЕЕ подтверждение атаки "Ханит" ПКР С-802 не оставляет места для альтернативных версий. Разводить дальнейшую конспирологию не вижу причин.

Но тогда она видимо не взорвалась. Что бы 165 кг. боеголовки нанесли такой мизерный ущерб - ни в жисть не поверю.
Впрочем чего от китайского девайса можно ожидать - могла и не сработать.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Потеря управления, разрушение вертолетной площадки, повреждения и пожар в кормовых надстройках, гибель четырех моряков - мизерный ущерб?

Можете, конечно, думать что это был РПГ - мне это не мешает:) Более того - это не так уж важно в контексте. Что важно - техническое оснащение "Ханит" позволяло предотвратить любую угрозу со стороны "Хизбаллы", будь это С-802, РПГ или Лохнесское чудище с гребнем шахида. Успех атаки выявил совсем другие недостатки АОИ в этом конфликте. Какие - я уже писал.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Но тогда она видимо не взорвалась.
Видны осколочные повреждения палубы....Но это не ПКР.....Т.е. взрыв был, но на РСЗО (адын снаряд:)) похоже.....165кг это Гарпун или Экзосе. Последний НЕ ВЗРЫВАЯСЬ Шеффилд уничтожил.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Потеря управления, разрушение вертолетной площадки, повреждения и пожар в кормовых надстройках, гибель четырех моряков - мизерный ущерб

Все относительно. Детонация БЧ скорее всего привела бы к гибели корабля. Если это была ПКР можно считать он счастливо отделался.

Barbudos написал(а):
Видны осколочные повреждения палубы....

Может осколки ракеты - просто грохнулась и разлетелась, скорость немалая. Может что то рвануло вторично на судне и это уже повреждения не от ракеты.
Но вопросов много все одно.

Barbudos написал(а):
165кг это Гарпун или Экзосе. Последний НЕ ВЗРЫВАЯСЬ Шеффилд уничтожил.

Шеффилд погиб в общем то в результате пожара. Сам взрыв ПКР не угрожал правучести и повреждения были не критичны.
Там как потом выяснилось в конструкции применили порядочно горючих материалов, АСПТ не справилась и не смогла остановить пожар.
После этого эпизода в конструкцию эсминцев этого проекта внесли изменения на предмет огнестойкости.
 
Сверху