Перспективность РВСН, ядерного оружия и ракет.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
СтепАНыч
Посоветуй своему товарищу почитать Дэвида Вебера. Серия - Хонор Харрингтон. События примерно 3000-3500 годов, масса сражений в космосе, но ГЛАВНЫМ оружием дальнего действия и там остануться РАКЕТЫ. Правда дальности порядка 4-6 световыз секунд, скорости субсветовые - но все же РАКЕТЫ
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
но ГЛАВНЫМ оружием дальнего действия и там остануться РАКЕТЫ
Это просто инерционность мышления. Жюль Верн экспедицию на Луну из пушки посылал, так как не предполагал, что на китайском фейерверке (ракете) можно куда-то улететь.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Это просто инерционность мышления.

железяка изменится, а название останется. Будет какая-нибудь гравитационная ракета или ракета на Д-принципе, но все равно ракета

Привычка блин
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Barbudos
Это не инерционность мышления. Тткровенно говоря, если заговорили о фантастике, о системах вооружения, я более реально могу представить себе все же ракету, пусть двигающуюся на имом принципе, и иной БГ, чем например лазер или ему подобное оружие, способное поражать цели в космосе (боевые корабли) на расстоянии например 12-15 миллионов км
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
Будет какая-нибудь гравитационная ракета или ракета на Д-принципе, но все равно ракета
ddd написал(а):
Вот именно, что привычка. Со времен изобретения лазеров их мощность возросла в миллионы раз. Так что перспективы я бы связывал с каким нибудь пучково-лучевым оружием, будут рулить всякого рода бластеры. А потом пространство можно искривить в неудобную для противника форму...дырку черную в них метнуть, или на месте сгенерировать. Возможностей много. Вот коллайдер запустят, наверняка новые идеи появятся.
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
Ща когда изобретут нормальные электромагнитные ускорители, посмотрим восколько возрастёт мощь ракеты.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
ИМХО дело не в ускорителях-двигах и т.п. Дело в плотности энергии топлива и БЧ.

vlad2654 написал(а):
я более реально могу представить себе все же ракету

В смысле цилиндрическую железяку высотой 2-30 м?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ddd
Ну не обязательно, может и 60 метров длиной и 8 в диаметре.
ddd
Мы углубляемся в область фантастики
 

СтепАНыч

Активный участник
Сообщения
1.390
Адрес
Зеленоградск
У ракеты есть одно огромное преимущество перед лазером. Её можно запустить по навесной траектории)))
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
СтепАНыч написал(а):
У ракеты есть одно огромное преимущество перед лазером. Её можно запустить по навесной траектории)))
а лазер отразить от орбитального зеркала :-D тож навесная траектория :-D
можно еще отработать оружие, основанное на принципе свертывания пространства, на изменении метрики пространства (из трехмерного в двумерное или четырехмерное), а также временное оружие, оружие, изменяющее заряд электронов - протонов.... и т.д. будущее - за энергетикой! :grin:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Все, что мы пишем (свертка пространства и прочее) это такая далекая перспектива, что даже чисто теоретически нельзя предположить когда такое будет возможно.
В 1 посте СтепАНыч сказал, что его знакомый считает, что мол тю-тю РВСН. Изжили они свой век. Как и ракеты и ядерное оружие. Мол никто больше ничего не разрабатывает. Что будущее за лазерами…
РЕАЛИИ СЕЙЧАС – это все таки РВСН и ЯБЗ. И маловероятно, что в ближайшие годы что-то кардинально поменяется. Даже если предположить, что гонка вооружений перейдет в космос, все-таки рентабельнее в обозримом будующем будут ракеты (можно называть их как угодно - ракетами, торпедами)чем более технологически сложные системы типа лазеров и прочего лучевого оружия, тем более, что добиться дальности, соизмеримой с дальностью применения ракет - задача малоразрешимая на современном этапе.
 

Дедок

Активный участник
Сообщения
108
Адрес
Россия, Центр
Ракеты изжили свой век?
А как те же лазеры в космос доставить? По лучу?
Как лазерную установку ориентировать в пространстве?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
dron написал(а):
а также временное оружие, оружие, изменяющее заряд электронов - протонов.... и т.д. будущее - за энергетикой!

ИМЕННО за энергетикой. На данный момент самое энергетически емкое оружие - термоядерное. Поэтому рулит оно и средства его доставки. Появится более энергоемкое оружие (например "аннигиляционное") - будет рулить оно, и средства его доставки и применения. Все остальное - вспомогательное.
 

бармалей

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Россия
dron написал(а):
можно еще отработать оружие, основанное на принципе свертывания пространства, на изменении метрики пространства (из трехмерного в двумерное или четырехмерное), а также временное оружие, оружие, изменяющее заряд электронов - протонов.... и т.д. будущее - за энергетикой!
Все же надеюсь.что будущее за здравым смыслом..Хотелось бы пожить на живой планете.А так,безусловно,в качестве сдерживающего фактора,ядерное оружие в ближайшей перспективе не потеряет своей значимости
 

S.T.R.A.T.E.G.

Активный участник
Сообщения
506
Адрес
Одесса
Мое мнение по теме.Тут у вас просто "кока-кола с водкой" :-D ."друк" конечно дает.Я конечно тоже "не без греха" на военную тему,но ТАКОЕ я точно никогда бы не сказалъ.
Конечно,абсолютный бред.ЯПЛАКАЛЪ
Помечу для себя границы будущего-до 2050 года.Первая половина ХХI века.
ВОт такие я себе представляю СЯС(альтернатива/перспектива):
Основу стратегических сил занимают все же ракеты.Баллистические.Но не такие как сейчас(весом в танк и габаритами как секвойядендрон),а малогабаритные,такие как Миджитмен и Курьер(нафиг было программы закрывать не пойму?).Тактика и концепция их применения почти те же:нанести противнику неприемлемый ущерб,вызвав гибель целостного государства.ЯБЗ будут более мелкой мощности,но большей точности(>50 м).
Приоритет в их размещении-мобильность.Я предлагаю полный отказ от ШПУ а также ПГРК.

Триаду носителей МБР разделю так:
1-ПЛАРБ
2-БЖРК
3-ЭП

ПЛАРБ как абсолютно незаметные носители в местах их боевого дежурства(территориальные воды и относительно закрытые акватории) будут основой(больше всего ЯБЗ %).Что нового бы добавил,так это увеличение автономности за счет уменьшения прочих характеристик(скорость,глубина погружения-все равно толочится в терводах).Лучше пусть полгода медленно идет вдоль берегов.

Учитывая,что железнодорожный транспорт(гражданский) имеет тенденцию наращивать скорость(невдалеке у нас появятся скоростные поезда),БЖРК так же будут скоростными(со скоростями 200-400 км/ч).Поразить их будет полностью невозможно с большого расстояния.

Экранопланы(в соответствующей теме привел их преимущества) так же могут применятся на равнинных территориях РФ:
18826e65bab3.jpg

Их сравнительно малый радиус действия будет компенсироватся большой дальностью действия их ракет и дозаправкой в полете.

Стратегическая авиация полностью отодвинется на второй план-это будет оружие добивания.Применять АСЯС будем по странам,не имеющим качественных или межконтинентальных МБР.Предлагаю также сместить СА на выполнение общих стратегических функций-точечное уничтожение целей тактическими и стратегическими боеприпасами.В список целей добавятся нестратегические обьекты и такие обьекты как корабельные группировки.Все это будет выполнятся на большом удалении от мест базирования(<6000-8000 км).
Есть мысль о размещении ЯО в космосе,но пока действующие договора запрещают это делать.Неизвестно отменять ли это запрещение или нет.Тогда дальность применения Яо будет глобальной.

Также считаю,что тяжелые МБР(типа Воеводы)-это действительно пережиток прошлого.Они не нужны в принципе.Как и многотысячные арсеналы ядерных боеголовок.Если для поражения США достаточно "всего лишь" 429 ББ,а Китая-359(на будущее-чуть больше),то на другие страны-намного меньше.
Общий приблизительный арсенал СЯС будет в границах 900-1500 ББ.В основном-среднего класса.Тактических-в пределах 2000(от сверхмалого до среднего разного назначения).

А думать,какими ВС(вообще) будут ПОСЛЕ 2050 года-подумаем лет через 10-20.Не раньше.Может за это время метеорит на нас упайдет и появятся снова динозавры-х/з.
Как видите,опирался на уже известные вещи-никаких лазеров,мазеров и супервайзеров :-D .Все это уже было(по отдельности или недоделанное).

СЯС в будущем будут показателем нашего престижа среди других стран.ПЛАРБ можно будет отправлять с дружеским визитом к "заклятым друзьям" и их партнерам,БЖРК с военными делегациями будут захаживать в Европу и везде,где понадобятся,экранопланы выходить в разные точки на территории стран ОДКБ-"проявлять политику".Стратегические ракетоносцы делать заходы через пол России и Тихий океан,демонстрируя присутствие.
"Весь мир живет в любви и гармонии"(С) :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
S.T.R.A.T.E.G.
Тема ветки - Перспективность РВСН, ядерного оружия и ракет. ПЛАРБ - не катят. Они не входят в состав РВСН.
Экранопланы тоже, так как во-1 есть запрет на использование таких носителей МБР, во-2 вообще непргнозируемо. как будет осуществляться пуск с ЭП. В-3 базы ЭП чрезвычайно уязвимы, в отличии от ПГРК.

БЖРК со скоростью движения в 200-400 км в час - это вообще что-то запредельно заумное. В стране поезда с такими скоростями ходят максимум по десятку отрезков, а у вас БЖРК будут "носиться" на таких скоростях.

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
так же могут применятся на равнинных территориях РФ:
Смысл? Равнинные территории в России порой находятся на таком удалении от ее границ, что смысла в экранопланах над сушей?
 

S.T.R.A.T.E.G.

Активный участник
Сообщения
506
Адрес
Одесса
vlad2654
Экранопланы-возможно.
А вот БЖРК-не надо!Я же говорил-в будущем пассажирские перевозки будут осуществлятся на скоростных поездах!По всему миру это идет.И далеко не на десятках отрезках.Это дело времени.
БЖРК обладают большей мобильностью и защищенностью.Этим все сказано.
vlad2654 написал(а):
Равнинные территории в России порой находятся на таком удалении от ее границ, что смысла в экранопланах над сушей?
Всмысле?Вы посмотрите на карту-он какая равнина равнинная простирается в самой середине страны!
ИМХО,за скоростными БЖРК-будущее.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
А вот БЖРК-не надо!Я же говорил-в будущем пассажирские перевозки будут осуществлятся на скоростных поездах!По всему миру это идет.И далеко не на десятках отрезках.Это дело времени.
Во всем мире скоростные железнодорожные перевозки - это очень небольшой процент от подвижного состава и ж/д линий. Во Франции их 7, плюс 8 проектируются, в Японии - 8, плюс 2 проектируются. В Испании -7, в США - 1, в Германии - 8. Все это на построенных специально линиях с особыми ТТХ. Причем не рассчитанные на высоконагруженные поезда. У вас же все просто. Поставили БЖРК на такой транспорт и давай носиться по железным дорогам? А если сойдут с рельс, как это порой случается со скоростными поездами? Ничего, что в составе несколько БР с несколькими десятками БГ? А как вы собираетесь расцеплять и разводить дивизионы?

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
БЖРК обладают большей мобильностью и защищенностью.Этим все сказано.
Это вы так думаете или вам кто сказал? Скорость передвижения у БЖРК зависит не от самого БЖРК, а от средней скорости на ветке. ПГРК сами регулируют скорость движения. Система охраны ПГРК позволяет использовать головные и фланговые дозоры. БЖРК - нет. Тем более, если вы их хотите разогнать до такой скорости.

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Всмысле?Вы посмотрите на карту-он какая равнина равнинная простирается в самой середине страны!
Ну и что? И сколько до границы, вы же собираетесь МБР ставить на экранопланы :-D

S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
ИМХО,за скоростными БЖРК-будущее.
Забудьте. Это такая же безумная идея, как и высказанная вами идея о базировании МБР на ЭП и многое другое. Не выдумывайте.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.456
Адрес
г. Пермь
S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Экранопланы(в соответствующей теме привел их преимущества) так же могут применятся на равнинных территориях РФ:
S.T.R.A.T.E.G. написал(а):
Вы посмотрите на карту-он какая равнина равнинная простирается в самой середине страны!
Я стесняюсь спросить: вы когда-нибудь видели эту равнину собственными глазами? :-D Если вы думаете, что равнинная территория -- это плоская как стол степь, то вы -- двоечник. И вам срочно нужно вспоминать ситуацию под Смоленском, когда Ту-154М Леха Качиньского шел немножко не на той высоте.
 
Сверху