Перспективы России как государства в ХХI веке

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
"Россия: настоящее и будущее"

Понимаю, что тема довольно провокационная и сложная.Навеяно и посланием Дмитрия Медведева к Федеральному Собранию. Будущее России-каким вы его видите? Вернемся мы на уровень СССР, или нас ждет постепенная деградация? Сможем ли мы остаться в числе сверхдержав или нас ждет утрата наших позиций? Сможем ли мы сохранить суверенитет? В-общем, высказывайтесь :-D
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Можно, для унификации, переименовать тему в - "Россия: настоящее и будущее", аля в стиле темы shmak-а об Америке... :-D
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна

Валенок

Активный участник
Сообщения
93
Адрес
Москва
*
РС-24
1.Нет не вернемся на уровень СССР .СССР-сверхдержава,была :(
2.Деградация.
3.А что это за число сверхдержав?Мы что туда входим или входили?А сколько их ?И кто туда входит?
ИМХО впервые слышу...
РФ сверхдержава ,это мощно сказано,из области научной фантастики....
4.А какие у нас позиций? и где?
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Частное послание Президенту России.
http://nnm.ru/blogs/cpls/chastnoe_mneni ... /#comments
Автор Денис Долгушев

Прослушав Послание уважаемого Президента Российской Федерации мне бы хотелось сказать ему следующее:

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Ваше послание показало, что вы не видите основной проблемы России – жизни простых людей. Ваш акцент в ходе ВСЕГО выступления сводился только и исключительно к деньгам. И только.

За ВСЁ Ваше выступление я ни разу не услышал Ваших слов о том, что нужно дать людям работу, ликвидировать безработицу и безграмотность. Дать людям веру в будущее и обеспечить нормальные условия жизни всем, без исключения. Да, вы сказали много рациональных вещей в своём послании, но Вы так и не смогли понять главного – главное это люди, а не деньги.
----------------------<cut>----------------------

Упоминая военную реформу Вы сказали, что она должна быть завершена. Да, по идее так и должно быть, но уже имеющиеся результаты военной реформы дали исключительно отрицательные результаты: все 4 соединения получившие «2» в ходе проверки являлись соединениями нового облика. Большинство соединений нового облика получили оценку боеготовности как «3». И, думаю, мы все знаем как в реальности получают оценки соединения. Уверен, что половина из получивших оценку «3» могут быть смело отнесены к двоечникам. Налицо полный провал военной реформы в России.

Что касается Ваших слов про модернизацию экономики. В существующей ситуации это нереально. Могу сказать Вам с полной ответственностью за свои слова. Во ВСЕХ без исключения компаниях и особенно частных которые признаются демократами «эффективными» все проблемы предприятий сваливаются на простых менеджеров самого низкого уровня, а все успехи приписываются руководству компаниями. НИ В ОДНОЙ РОССИЙСКОЙ КОПАНИИ РУКОВОДСТВО НЕ В СОСТОЯНИИ ПРИЗНАТЬ ТО, ЧТО ИМЕННО РУКОВОДСТВО КОМПАНИИ ОТВЕТСТВЕННО ЗА ЕЁ БАНКРОТСТВО ИЛИ ПЛОХОЕ СОСТОЯНИЕ.

Более того, сейчас, и это могу сказать по личному опыту поиска работы, на руководящие должности берут лиц только 3 категорий: тех, кто очень долго сидел на должностях директоров (при этом мне даже было сказано, что я лучше возьму директором человека, который много лет просидел директором на предприятиях даже учитывая то, что он своей работой разорил 5 компаний, где работал, чем того, у кого стажа директора почти нет, но есть положительный список компаний которые были подняты из банкротства или выведены на новый рынок. Потому что тот долго сидящий директор всегда будет своим человеком, который удобен. Иначе говоря «ласковый телёнок 2 маток сосёт» (с) русская народная мудрость), тех, кто в состоянии купить себе данную должность или тех у кого родители в состоянии посадить своё чадо на директорскую должность сразу после Вуза или даже ещё во время обучения.

Думаю, Вы в курсе насчёт того, что было предложение ввести в совет директоров Аэрофлота 6 (!) летнего ребёнка одного из бывших членов совета директоров. Это просто был самый вопиющий факт, от которого даже у блатняка появились комплексы. А так это распространённое явление в России. Вы говорили про то, что нужно модернизировать экономику. Но как Вы это себе представляете? Может быть, вы думаете, что те, кто сейчас руководят предприятиями или отраслями промышленности резко поумнеют после Ваших сегодняшних слов и одномоментно научатся руководить, а не сидеть в креслах директоров? Если да, то, как такое возможно? Может быть, Вы скажете, где тут рациональное зерно или что нужно сделать, а не только критиковать? Могу сказать что. Снять все руководителей, которые сейчас управляют предприятиями. И поставить вместо них тех, кто сам пробивается снизу, без блата и протекции и имеет положительные результаты своей работы. Пусть даже без опыта работы на директорских должностях. Вспомните – ВСЕ (абсолютно) успешно проведённые реформы Рюрика, Романова, Петра I и Ленина которые заложили фундаменты развития страны на века были сделаны именно по такой схеме. Именно основой всего было ставка на людей из простых смертных, а не детей чиновников, бояр, купцов и прочих.

Что касается Вашей части обращения к обществу, о том, что оно должно стать: «обществом умных, свободных и ответственных людей» — это верный посыл. Но вы как-то забываете про то, что в стране 2 миллиона уже неграмотных, более 10 миллионов безработных и небольшая прослойка олигархов. Есть слой тех, кто живёт на среднем уровне. Другими словами я говорю о том, что в стране уже сильнейшее социальное расслоение которое только усугубляется с течением времени. И в каждом социальном слое указанные Вами термины будут сильно отличаться в трактовке от трактовки тех же терминов другими слоями общества имеющими другие финансовые доходы. Вы говорите, что каждый человек должен заботиться о себе сам. А в таком случае скажите, зачем тогда нужно государство, если каждый будет сам о себе заботиться? Вы об этом подумали? Или может Вы сможете ответить на вопрос, почему одни могут забрать себе нефть, которую они не делали, а другие не могут? Если заботиться каждому о себе, то каждый имеет право на нефтяные вышки которые сейчас принадлежат олигархам. А к чему такое приведёт объяснять нужно? Вы призвали очистить милицию от недостойных, но милиционера, который «вынес сор из избы» сразу уволили за дескридитацию милиции. Милиции, в которой царит круговая порука.

Как вы представляете себе выполнение Ваших слов? Я это могу представить только тем, что Вы уволите всех, кто завязан на круговую поруку. Иначе говоря, всех в должностях от майора и выше. Но это приведёт к прекращению работы милиции вообще. И Вы на это не пойдёте – даю 100% гарантию.Вы говорите, что наша страна просела от кризиса больше всех? Так с чего ей было не просесть так? Вся система управленческих кадров в России основана на старом принципе «ласковый телёнок 2 маток сосёт». Другими словами наверх двигают не тех, кто может управлять эффективно, а тех, кто является своим человеком и «может не ссориться со всеми» (как мне рассказал 1 начальник, не понимавший того, как я сам, не обладая аморфностью, смог дорасти до коммерческого директора). При такой схеме отбора управленцев Вы в своей стране имеете то, что имеете. И другого Вам ждать не стоит.Ваши слова в обращении насчёт того, что вы дали поручение правительству в прошлом году в своём послании, а в этом году указываете, что нужно это вообще шедевр. Извините, но тут вы полностью расписались в том, что Ваши распоряжения не выполняются даже правительством России! Такое ни один уважающий себя президент говорить не должен.

Ваши слова о том, на евроатлантическом пространстве должна быть создана структура позволяющая предотвращать войны утопия. О какой структуре Вы говорите, когда в НАТО считают, что Россия неправомерно владеет своей территорией и природными ресурсами? Вы говорите, что будете сотрудничать по вопросам ядерных программ КНДР и Ирана. Это понятно. Но я почему-то не услышал ни слова о том, что Вас беспокоит ядерная программа Израиля или то, что прошлое нападение Грузии на Россию разрабатывалось в генеральном штабе Израиля и сейчас там же делается это вновь. Я не услышал ни слова о том, что Израиль после прошлой войны поклялся не поставлять оружия Грузии в обмен на не поставки нашего оружия Ирану. Но сейчас из Израиля в Грузию идёт поток оружия. А мы Ирану так ничего не поставляем. Мне совершенно непонятны действия России по продаже оружия Саудам которые его купят только, если не будет поставок оружия Ирану. Ирану, который прикрывает Россию с юга от нападения, как Белоруссия прикрывает страну с запада. Какими причинами, кроме алчности, можно объяснить такое поведение МИДа России? Это совершенно не похоже на то, что Вы озабочены безопасностью России. Мне было бы интересно посмотреть что было бы, например с Ираном в случае гипотетического нападения Мексики на США при условии, что нападение было бы разработано в Иране. США стёрли бы Иран в порошок и укатали в асфальт. А вот против России такое применяется открыто. Израиль разрабатывает нападения Грузии на Россию и ему за это ничего нет. Знаете, после такого каждая уважающая себя собака будет делать плохо России и знать, что ей за это ничего не будет.

Вы упоминали в своём послании то, что нужно делать залоги вместо ареста. Но Вы тем самым нарушаете Конституцию Российской Федерации чьим гарантом вы являетесь. Там чётко сказано, что все граждане России имеют одинаковые права. А здесь одни должны будут идти в тюрьму из-за того, что у них нет денег, а другие могут ехать отдыхать, после того как откупятся. Вы являетесь гарантом Конституции РФ и должны гарантировать все права человека для каждого независимо от того, сколько у него есть денег. Права человека должны выполняться для всех, а не только тех, кто способен заплатить за них. Всё время Вашего выступления я безуспешно ждал Вашего распоряжения правительству Российской Федерации немедленно провести перепись всех безработных в стране и обеспечить каждого работой создав новые предприятия на которые устраивать людей в соответствии с их квалификацией и уровнем подготовки. Хотя даже такое решение в нашей стране скорее всего будет выполнено по российскому принципу «ласковый телёнок 2 маток сосёт». Но всё равно какой-то толк от этого будет.В своих словах посвящённых закупкам нового вооружения вы сказали, что флот получит 1 сторожевой корабль. И это для страны, считающей себя мировой державой! Я не думаю, что Вам нужно было указывать чего и сколько, потому что какая-то Япония каждый год вводит гораздо больше надводных кораблей. А более 2 миллионов россиян сейчас не смогут даже найти Японию на карте мира. Думаю, что было бы более подходящим сказать, что продолжится поступление новых кораблей для флота. Это было бы менее позорным, чем то, что Вы сказали. Да, Вы сказали всё правильно. Так оно и есть по данному вопросу, но для мировой державы не выглядит.

Я был шокирован Вашими словами о необходимости сокращения часовых поясов в России. Хотелось бы Вам сказать, что часовые пояса созданы из-за различия во времени возникающего при вращении Земли вокруг Солнца. И я почему-то уверен, что изменить скорость вращения Земли вокруг Солнца Вам не по силам. Как и отменить какое-либо время года. Извините за прямоту, но это для Президента такой страны вообще никуда не годится. Я бы ещё поверил в то, что такое может сказать Президент Папуа-Новой Гвинеи или Тринидад и Тобаго, но я бы не поверил если бы мне сказали, что такое может сказать Президент России. Но, я это слышал сам своими ушами. Которым я доверяю. Ваши слова о том, что госкорпорации и в целом присутствие государства в экономике вредны совершенно неверно. Вспомните Саяно-Шушенскую ГЭС. Она тоже была госкорпорацией? Нет? А может за последние 15 лет владельцы побеспокоились о модернизации или ремонте своей собственности? И такое сплошь и рядом, только масштабы развала не те, потому как разваливаются предприятия меньшего размера. Кстати АвтоВАЗ тоже не госкорпорация. И где её успехи в развитии? Нигде. Нет таких, и не предвидится. Потому что частная собственность самая не эффективная собственность, которая известна. Может американская компания GM является эффективной? Тоже нет. Какой пример эффективной частной собственности вообще можно привести?И в заключение я хотел бы сказать Вам следующее: Дмитрий Анатольевич, Вы не сможете изменить ситуацию так как не знаете что нужно делать и не готовы сломать всю систему управления в стране заменив неэффективных управленцев на других. Ито, что вы констатировали небольшой прирост населения в стране – это лишь коррекция падающего тренда рождаемости и не более. Через год-другой вымирание населения продолжится. Я не буду призывать Вас к отставке только по той причине, что заменить Вас некем.

С уважением и надеждой на правильное понимание написанного Долгушев Денис.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
ммм...zdobin, а кто такой Денис Долгушев? Просто житель, житель какой страны?Вы имеете к нему какое-то отношение? Не совсем понятно как реагировать на его "послание".
Со многими выкладками полностью с ним согласен.

Кстати, когда слушали послание, и президент говорил о борьбе с коррупцией, жена, глядя в экран изрекла:-"..да половину этого зала можно смело сажать прямо сейчас" :-D
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.871
Адрес
ирл
М-да, лучше бы он не делал ни какого послания :)
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Не агитация, а трезвый взгляд на происходящее в стране её гражданина. Так или нет?

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Никакого отношения к нему не имею, разве что кроме совпадения с ним в взглядах на происходящие в стране. Подобное,если не хуже происходит и в Украине. У нас тоже послание (пожелание) Президента расходятся с действительным положением дел.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
zdobin написал(а):
трезвый взгляд на происходящее в стране её гражданина. Так или нет?
Именно ТАК.
Но мое ИМХО такое:
Россия - огромная машина, погрязшая в болоте коррупции, чиновничей волокиты и махровой бюрократии. Сдвинуть это "чудовище" с места, не так просто как кажется. И быстро это вряд ли получится., а уж сдвинуть в нужном направлении, тем более. Клановость, семейность, абсолютный непрофессионализм бюрократии просто впитался в устои управления и государственные институты.
Любое благое начинание верховной власти (для упрощения примем этот аргумент как идеальный), начинает ретушироваться, проходя через "мясорубку" раздутого старого гнилого аппарата, и пока дойдет до адресата, уже потеряет свой смысл и предназначение. Но, думаю, борьба ведется, винтики крутятся, но нужно время, а главное непосредственное участие таких людей, как автор ответа на послание Президента.
"Трезво взглянуть" на проблемы страны, это конечно похвально, НО, взглянуть и устранить эти проблемы - несопоставимые по трудозатратам операции.

Пример - я выхожу из дома, везде мусор, рядом стоит тачка на газоне. Я трезво оцениваю ситуацию - как плохо, что замусорена территория, отсутствует детская площадка, сосед козел машину поставил на цветочную клумбу...я все понимаю, оцениваю в каком доме с какими невоспитанными людьми я живу, матерю в душе всех соседе, ЖКХ и т.д., и.........и иду дальше, по своим делам.Но, допусти другой на моем месте, убрал мусор, поговорил с соседями, настучал по темечку идиоту соседу, рассказав как и где нужно парковать машину, построил детскую площадку...и двор бы стал чище у лучше. В этом небольшая разница. Но таких людей несоизмеримо меньше, пока.
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Rob, согласен. Работать надо с двух сторон - сверху и снизу. Одному ничего не сделать. Пускай даже это будет Президент, его потуги могут запросто игнорироваться на местах. До одного дошло, до Вас дошло, до меня дошло к ещё нескольким дошло. Вот и нас стало больше.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
zdobin :good:
Кстати, "обращаясь" по этим раскидистым местам (ветви власти которые) у нас в маленькой стране, и видя весь этот, извиняюсь, балаган, я с ужасом представляю до каких размеров все "это" разрослось в России...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
zdobin написал(а):
Не агитация, а трезвый взгляд на происходящее в стране её гражданина. Так или нет?
Это вы про послание?
Так трезвого там - как раз столько, сколько описывалось состояние дел. а дальше - про развитие - как раз пропаганда..
Почему такое мнение?
Потому, что конкретики ноль.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
"Вдобавок, чтобы нарисовать Россию такой, какой она предстала передо мной ... и, согласно моим привычкам, высказать всю правду, невзирая на последствия, пришлось бы, я чувствую, рубить сплеча, а для этого я слишком ленив."
"... знатные подданные Российской империи весьма критически оценивают устройство их общества, если устройство его причиняет им неудобства." Астольф де Кюстин
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Валенок написал(а):
3.А что это за число сверхдержав?Мы что туда входим или входили?А сколько их ?И кто туда входит?
Мы туда входим, так как обладаем вторым по мощности ядерным потенциалом на земле. Мы единственная страна, с кем никто всерьез не может воевать.
Валенок написал(а):
РФ сверхдержава ,это мощно сказано,из области научной фантастики....
Наверное, только для вас.
Валенок написал(а):
4.А какие у нас позиций? и где?
Вспомните, какое влияние имел СССР в мире.Вот к этому и нужно стремиться.
 

Тунгус

Активный участник
Сообщения
619
Адрес
Воронеж
serega написал(а):
М-да, лучше бы он не делал ни какого послания
Вы чьё послание имели в виду, Медведева или Долгушева? Если Медведева, то согласен, вроде бы создаёт впечатление неглупого человека и несёт такую чушь:
Что касается государственных корпораций. Я считаю эту форму в современных условиях в целом бесперспективной. Корпорации, которые имеют определённые законом временные рамки работы, должны по завершении их деятельности быть ликвидированы...
Сначала тратили деньги на создание корпораций, теперь на преобразование в АО, а толку то? Если в креслах управленцев остануться люди, которым начихать на Россию и которые заняты набиванием собственных карманов. Ниуже ли не понятно, что дело не в форме собственности, а в людях которые управляют предприятием?
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.871
Адрес
ирл
Тунгус написал(а):
serega написал(а):
М-да, лучше бы он не делал ни какого послания
Вы чьё послание имели в виду, Медведева или Долгушева? Если Медведева, то согласен, вроде бы создаёт впечатление неглупого человека и несёт такую чушь:
Что касается государственных корпораций. Я считаю эту форму в современных условиях в целом бесперспективной. Корпорации, которые имеют определённые законом временные рамки работы, должны по завершении их деятельности быть ликвидированы...
Сначала тратили деньги на создание корпораций, теперь на преобразование в АО, а толку то? Если в креслах управленцев остануться люди, которым начихать на Россию и которые заняты набиванием собственных карманов. Ниуже ли не понятно, что дело не в форме собственности, а в людях которые управляют предприятием?
Послание Медведева имелось ввиду.

Добавлено спустя 29 минут 25 секунд:

Я не знаю кто такой Долгушев, но его мнение по поводу послания заслуживает внимания, особенно поп поводу часовых поясов :-D
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Вспомните, какое влияние имел СССР в мире.Вот к этому и нужно стремиться

Того влияния что имел СССР мы уже никогда не будем иметь. Россия сейчас не более чем региональная держава. Нет никаких предпосылок для возврашения тех позиций.

Это вы про послание?
Так трезвого там - как раз столько, сколько описывалось состояние дел. а дальше - про развитие - как раз пропаганда..
Почему такое мнение?
Потому, что конкретики ноль.

Вот именно. Просто банальная демагогия. "Все будет хорошо" , "мы начнем реформы"- ничего конкретного по сути. Медведев хороший человек , но справится с вечными бедами России ему не по силам.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Triple H написал(а):
Россия сейчас не более чем региональная держава.
Это вы сказали.
Triple H написал(а):
Нет никаких предпосылок для возврашения тех позиций.
Нужно лишь проводить очень жесткую внешнюю политику, какую проводил СССР.Ворует Украина газ-перекрыть трубу на несколько месяцев. Не нравится штатам новый договор СНВ-пусть не подписывают. Убила Грузия хотя бы нескольких наших миротворцев-превратить всю страну в руины. СКОЛЬКО УТИРАТЬСЯ МОЖНО, КОГДА НАМ ОТКРЫТО В ЛИЦО ПЛЮЮТ? :Diablo:

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

Тунгус написал(а):
Сначала тратили деньги на создание корпораций, теперь на преобразование в АО, а толку то?
А посмотрите, сколько денег не по назначению потратил Чубайс.
 
Сверху