ПНВ: у нас и соседних стран

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Катафракт написал(а):
лазерных целеуказателей, Вы хотели сказать?
Верно.
Катафракт написал(а):
да и боевая эффективность у них сомнительная
Он же ведь предназначены только для сумерек и одиночного боя.
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Святой написал(а):
ЛЦУ,наверное,есть только у спецназа.Об использовании их я вообще ни разу не слышал.
На сколько я знаю, ЛЦУ имеется только у групп специального назначения. Да и то в ограниченном количестве.
Eagle написал(а):
Он же ведь предназначены только для сумерек и одиночного боя.
Eagle, если я правильно понял, вы говорите о ЛЦУ т.н. "первого поколения", т.е. о видимой для всех "красной точке" на цели. На самом деле уже применяются ЛЦУ, невидимые для человеческого глаза. Т.е. её-то видно, но только тому, кто использует прицельные девайсы (оптика), позволяющие увидеть эту самую "красную точку" на своей жертве. Кроме неё самой разумеется. А что, и стрелок не боиться "спалиться" и цель спокойна.. :twisted:
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Молодой написал(а):
Eagle, если я правильно понял, вы говорите о ЛЦУ т.н. "первого поколения", т.е. о видимой для всех "красной точке" на цели.
Именно.
Молодой написал(а):
Т.е. её-то видно, но только тому, кто использует прицельные девайсы (оптика), позволяющие увидеть эту самую "красную точку" на своей жертве. Кроме неё самой разумеется. А что, и стрелок не боиться "спалиться" и цель спокойна..
Только жаль что это не в каждой боевой части у всех имеется, а у амеров в Ираке, я насколько знаю, данная вещь используются уже во всю... :-(
З.Ы. Так все таки коллиматорные прицелы имеются в каждом боевом подразделении?

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Тут очень подробно о всех видах прицелов. http://mod.mil.by/armia/pdf/2005n1/07st.pdf
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
А знаете что советский лазерный целеуказатель(марку вспомню напишу) весь комплекс весил 22 кило и с близкого расстояния убивал муху(такой сильный лазер) а сегодня его можно в Москве и по всей России в любом охотничьем магазине купить от 6000 рублей, самый дорогой никоновский там прицел с дальномером вместе идут и стоит 90 000р.
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
белый написал(а):
А знаете что советский лазерный целеуказатель(марку вспомню напишу) весь комплекс весил 22 кило и с близкого расстояния убивал муху(такой сильный лазер) а сегодня его можно в Москве и по всей России в любом охотничьем магазине купить от 6000 рублей, самый дорогой никоновский там прицел с дальномером вместе идут и стоит 90 000р.
:Shok: :wow:
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Молодой написал(а):
На сколько я знаю, ЛЦУ имеется только у групп специального назначения. Да и то в ограниченном количестве.
Я это и сказал :-D
белый написал(а):
А знаете что советский лазерный целеуказатель(марку вспомню напишу) весь комплекс весил 22 кило и с близкого расстояния убивал муху(такой сильный лазер) а сегодня его можно в Москве и по всей России в любом охотничьем магазине купить от 6000 рублей, самый дорогой никоновский там прицел с дальномером вместе идут и стоит 90 000р.
Что за лазер-то?Когда пустили в производство?
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Я походу написал невнятно, сори. Советский дальномер умер тихой сапой потому что г-но(названия непомню) а штатовских и прочих в магазинах как грязи.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
белый,вот и я что-то до сих пор не пойму.Может заново и понятно напишете? :-D
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Ёпть. Короче в 80-х в армиях разных стран начали появляться первые лазерные(были радиодальномеры, первые тоже янки сделали еще в 50) ну наши решили не отставать и смастрячили свой приборчик весом 22 кг со всеми причендалами, непосредственно сам дальномер весил 2.5 кг, но так как рабоче-крестьянской армии такую вещь не доверяли приборчик отмер. Поэтому на нашей оптике(бинокли , прицелы и прочее) делают шкалу с тысячными значениями, а на забугорной крестики рисуют, так как формул там никто не знает а пользуются дальномерами.
 

VOHR

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Краснодарский край
В мотострелковых частях из приборов ночного видения только прицелы на автоматы 1ПН58(3 штуки на взвод), пользоваться которыми к тому же еще и не учат, в результате - засвет. Может правда у разведки ПНВ есть не помню.
 
Сверху