Почему тянет назад?

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Dima77 написал(а):
У меня чисто психологический Вопрос возник. Хотел бы узнать ваше Мнение, дорогие Форумчане.
Почему нас тянет назад в Ряды Вооружённых Сил? Вроде и жизнь наладилась и Дурдом этот вроде и ненужен, а тянет.
Я не про то когда денег нет и Выбора тоже.
Просьба Байды не писать, только честное Мнение, со Взглядом в себя.
Не знаю, может я не такой как все, но меня чет назад не тянет. Может надо 6 лет там пробыть... :think: В принципе я свожу 12 месяцев своей службы к одному часу, когда прижимал к плечу заряженный боевыми патронами автомат. Все эти катания на БМП/БТР, 30-км-марши, тушение пожаров, стрельба из гранатомета, жизнь в палатке, переправа с 30-кг-экипировкой через пруд, дюльфер на восьмерке и с автоматом с 10-м-башни (взводный с амбициями в спецназ был, заставлял) и многое другого было конечно интересно, но не стоило службы. После трехмесячной подготовки я попал в разведывательно-топогеодезическое отделение управления батареи, где после утреннего построения мы дружно старались провести служебный день не попадаясь никому на глаза в комнате перед телевизором. Если кому-то все же не везло и он попадался на глаза, то приходилось сидеть в служебной комнате перед компьютером и симулировать занятность. Такие периоды безделья занимали около половины оставшихся 9 месяцев и хотя соседствующие связисты делали еще меньше чем мы (то есть совсем ничего), я вполне сумел бы найти на это время более толковое занятие чем наизусть выучивать комедийные сериалы. Эти периоды менялись суетливыми недельными периодами всяческих учений и боевых подготовок (РХБЗ, инженерная, топогеографическая, тактическая, к Афгану подготовительная), во время которых (за исключением последней) я больше устремлялся стать освобожденным от этого запасным снабженцем, нежели сдавать нормативы по натягиванию противогаза и ползать в грязи под обильным северогерманским дождем. Ну и ежемесячно выгоняли всех несколько дней подряд на полигон, что собственно и было самым интересным.
Тянет ли меня назад, где некоторые уроды выпендриваются лишь потому, что у них на плечах больше соплей? Ниже офицера однозначно нет. Взял ли я что-нибудь на жизнь? Наверное немножко...
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Не знаю за армию,но в школу тянет,до сих пор в снах проскакивает.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Тянет ли назад - не знаю. Но то, что воспоминания теплые до сих пор - есть такое.

Глупо конечно орать "мы это сделали" и т.п. Подвигов в широком смысле этого слова не совершали (я по крайне мере).
Вопросы "выживаемости" - да, было. Одно дело сходить в поход с полной экипировкий (ну или даже без нее для экстира) на недельку. Другое - жить в таких условиях месяцы. Думается мало кто из любителей туризма ночевал в помещении всю зиму, где температура мало отличалась от уличной. Так шо в вопросах утепления могу дать фору любому чукче... :-D Ну и где, что и как пожрать..).

Техническая смекалка - не последнее дело. Как говорится, имея подготовленную оснащенную мастерскую и вагон запчастей - тут и дурак сможет). А вот два года тянуть бригадный узел связи, имея в наличии нож связиста и катушки с кабелями - это другой уровень). И ведь работало все, без косяков.
Сие полезно тем, что не приведи Бог войны, вопросы поддержания мат.части упадут на уровень каменного века и придется все решать подручными средствами. Тут наша армия просто непобедима... :-D

И конечно - психологическая прослойка. В условиях, далеких от тепличных, быстро узнается о человеке все. И все - и хорошее, и дерьмо проявляется в Н-ой степени. На гражданке можно десять лет работать с кем то бок о бок, понятия не имея, как человек поведет себя в пиковой ситуации.
Да и уровень ценностей разный. Если с тобой поделились последним сухарем - в офисе ты это не оценишь.

P.S. По поводу отличить - да, есть такое. Человека, который не был в армии, узнаю всегда. Как - не спрашивайте, но и не ошибался пока ни разу. Другие они. Не хуже/лучше, просто другие.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
В армию...
Не тянет (ибо всё ещё хорошо помню... - и мороз в -40 и ветер и жару, которая мгновенно выбивает всю влагу из глотки), помню и злобный собачник в казармах, где батарея лаялась со всеми изнутри и снаружи... Несмотря на то что дедовщина была мягкой - в основном качалово, даже внутри одного призыва шла жёсткая конкуренция. Парни от однообразия службы под конец срывались - драки, побои и прочее. Разумеется чтобы фишек не оставить.
Единственный раз выехали за пределы части - на майские праздники да ещё вроде за стройматериалами.
Вокруг глушь, две зоны под боком... Бррр... Спасибо.

Пришёл с армии - половины друзей нет - кто закончили ВУЗы и разьехались - на Запад, кто как... кто сел, кто просто шевяки пинает у подъездов. Сейчас себя идиотом чувствую - мерзкоб...ское чувство что топчусь на месте, несмотря на то что работаю и учусь...
Злоба на службу, на офицеров, на всю мерзость и тупость казарменной жизни... прошла совсем недавно...
Из всей серой полосы службы запоминаются только белые редки полоски, со временем они стираются - серые и остаются "приятные" воспоминания.
Что армия что-то даёт? Это просто надо в "хороших" войсках отслужить - типа ОСНАЗ, СпН, ВДВ, морпехи... а всех остальных просто поздравят в военомате (в лучшем случае - пожмут руку, как мне) и скажут спасибо.
Льготы? Ну пришёл я... показал оригинал, мне сказали что есть место на платном отделении... в одном, втором, в третьем вообще не услышали. Сейчас вот ещё собираются закрыть и заочку (думал на контракт), так что или или.

Ну а в целом... Хорошая школа жизни... Ибо гражданка бъёт больнее. В армии быстро понимаешь от кого исходит угроза и быстро соображаешь как её избежать. Или перенести. А гражданка - она блин сложнее ;) Поэтому мы и мечтаем об армии, где всё просто и понятно. :-D
 

Аэрокобра

Активный участник
Сообщения
388
Служить в войсках совершенно не тянет. Всегда и везде можно найти интересное и полезное занятие. Например сироить дом на пенсии и путешествовать на машине. Сидеть в кабинете и быть столоначальником не везде интересно. Привык к разнообразной и творческой работе со сменой обстановки и решаемых задач. Без жестких рамок и границ. К работе, конечный результат которой зависит во многом от своего мастерства и опыта. Находиться на позиции или в кабине уже поздно. Преподавать - возможно. Но преподаватель еще и педагогом должен быть. С личным примером и талантом, умением интересно изложить и способностью научить.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Dima77 написал(а):
Просьба Байды не писать,
:-D Эх а как же без нее родной то? :-D
zdobin написал(а):
Не удивите амиго!
Есть такое понятие как образ жизни, который конкретно в армии меняется. :-D К очень грубому примеру: некоторые граждане балуются боевыми искусствами, у них иногда интересуются а можете ли вы збацать чего нибудь как мастер такой то , тогда эти граждане скучнеют и обычно грят :- "Нее, не могЁм , у этого мастера совсем же другой образ жизни" :)
zdobin написал(а):
все что солдаты знают после армии (исключая огневую и другие специализированные подготовки и знания) я знаю и без нее.
:grin: Как бы э-э-э, сказать по проще... это знаете ли как в песне Высоцкого:
Здесь вам не равнина,
Здесь климат иной

Очень частенько, даже нет... просто пипец как часто у меня в армии были сходные ощущения выраженные гениальным Высоцким такими строками:
Мы рубим ступени.. Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони! Ты счастлив и нем

:-D :-D :-D
zdobin написал(а):
А о самостоятельности я умолчу
:think: Хм, такое ощущение друже Здобин что вас обвинили в какой то неполноценности и вы пытаетесь оправдаться но это ведь не так, так что действительно не заморачивайтесь ибо как гласит К.Кастанеда:
- Наша беда в том, что мы принимаем себя слишком серьезно. - сказал он.
- В какую бы категорию не попадал наш образ самих себя, вопрос заключается только в нашей собственной важности. Если у нас нет собственной важности, значит, нет и вопроса, к какой категории мы относимся.
(с) :-D
zdobin написал(а):
никому не будет дела до того служил он в армии или нет!
:-D Никому... кроме Вас самого, судя по постингам. :-D
Оценьщик написал(а):
Вот чего-чего, мыслей оправдываться за свою службу перед кем-то не возникало не разу...
:good: Совершенно с Вами согласен, просто некоторые камрады неправильный тон задали дискуссии, эвон задели обидой даже моего друга Здобина .
Dima77 написал(а):
Я думаю что не ты "выбираеш" армию, а она "выбирает" тебя и это навсегда. Солдат, по моему мнению, бывших не бывает.
:good: Ну Димон! Ну красава! Молоток одним словом! Мощно задвинул!!! :good:
Nubian написал(а):
А уж как ты возмужал и повзрослел зависит от тебя,
И это тоже очень правильно :OK-) , но ... в армии (в правильной) очень уж условия нужные создаются весьма конкретно подвигающее на путь взросления и возмужания а так же запускающие некие дремлющие внутренние механизмы. :-D
Nubian написал(а):
P.S. Еще раз прошу прощения у всех за мое сообщение выше, оно не корректно. Суббота блин
Вах!!! Молоток камрад! Вы в моих глазах просто неимоверно выросли! А то я уж было готовил зловещую отповедь. :-D
Journeyman написал(а):
Ностальгия по молодости - а это уже плюс очень много факторов
Что верно то верно, и ностальгию никто не отменял, и множество других факторов тоже :-D :OK-)
Artemus написал(а):
Поверьте, навыки одно, а воспитание в определённой среде совсем другое.
:-D Настоящего Бойца завсегда отличала суровая немногословность и военная краткость. :-D

Ну что ж тоды я скромно попытаюсь подобрать нужные слова
Итак:
То, что воин называет волей, есть сила внутри нас самих. Это не мысль, не предмет, не желание. Воля - это то, что заставляет воина побеждать, когда его рассудок говорит ему, что он повержен. Воля - это то, что делает его неуязвимым. Воля - это то, что позволяет воину пройти сквозь пространство, в бесконечность. (с) К.Кастанеда

Тянет ли меня назад в армию? Конечно же тянет и прежде всего, как здесь неоднократно упоминали, в свою молодость.
В те далёкие былинные времена впереди еще маячило светлое будущее не только моё но и всего разумного человечества, потому даже надрываясь в безумном маршброске, выхватывая три часа сна за трое суток, собирая вмёрзшие гильзы негнущимися пальцами после стрельбы при 50 градусном морозе, я всё равно слышал тихий скрип открывающейся двери в доброе и широкое будущее, скрип звучащий настоящей симфонией радости.
Сейчас же у меня нет ни той радости ни того задорного куража, увы где то все это было безвозвратно утеряно... И сейчас я тоже все чаще слышу тихий уже печальный скрип, но это уже в нетерпении поскрипывает бесконечность специальным деревянным ящиком. :-D
Тут некоторые граждане могут вспомнить якобы бесполезную работу, ну там ломами траву косить , ну или красить чего нибудь такое чего красить и не стоило бы... Таким товарищам я хочу сказать - читайте К. Кастенеду! Это же отработка настоящей контролируемой глупости! :-D

Обычный человек слишком озабочен тем, чтобы любить людей, и тем, чтобы его любили. Воин любит, и все. Он любит всех, кто ему нравится, и все, что ему по душе, но он использует свою контролируемую глупость, чтобы не беспокоиться об этом. Что полностью противоположно тому, чем занимается обычный человек. Любить людей или быть любимым ими - это еще далеко не все, что доступно человеку. (с) :-D

А вообще армия для меня это жизнь в жизни, то есть два года растягиваются в целую почти бесконечную жизнь, время там течет по каким то другим законам... да и вообще ТАМ всё другое! Поэтому у меня и асоциируется в какую то паралельно прожитую жизнь!
Мне очень везло с людьми и местами службы в армии, в учебке у нас был потрясающий взводный, психолог божьей милостью и просто замечательный командир. А после учебки по месту службы ротный был по физухе ну просто зверь! Я таких людей еще до того не встречал, подтягиваться мог бесконечно на турнике! А бегал то как! Ни разу не видел что б у него дыхание сбилось, что ходил что бегал! По месту службы стрельбы каждую неделю- две, единственное летом реже бо тайга гореть начинала. Настрелялся до опупения, причем со всего что было, а было немало!
А боевые товарищи! Это ж былинные богатыри! Эх... да чего уж там.. Здорово было хоть и очень тяжело.
:OK-)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Nubian написал(а):
А уж как ты возмужал и повзрослел зависит от тебя, и не обязательно служить в армии для этого.
Большинству, обязательно.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

ник69 :good:
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
В послеармейской жизни, когда необходимо сделать над собой усилие, а ведь порой приходится, тот жизненный опыт из армии когда приходилось делать то чего не хочется,взять хотя бы подьём армейский, первое что приходит на ум, намного всё упрощает. Ты прекрасно помнишь что и не на такое способен. В прошлое тянет потому что там мы были давно, плохое забылось а приятное как-то сладостно тревожит душу. Вчера в лесу был. Вроде как осенний он и листья на земле лежат, а какое-то растение цветёт и запахом повеяло, как в далёком прошлом(надо-же, в подсознании столько хранилось),лет тридцать назад,что аж душу защемило.
 

ЦОК93

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Москва
Тянет - потому что тебе там было 18.
Умение жить в "одной" комнате с сотней человек быстро приводит к тому, что со всеми подраться (убедить, согласится и т.п.) невозможно и ты начинаешь учится жить рядом с людьми непохожими на тебя и если на гражданке ты можешь обидеться или уйти в сторону от неинтересного или неприятного тебе человека, то там хочешь, не хочешь будешь искать точки соприкосновения. На мой взгляд это главный урок и преимущество служивших. Люди которые не служили приходят к этому несколько позже (а иногда и не приходят), такая вот "шоковая терапия".
Ну и конечно Связист +100 :good:
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Связист написал(а):
надо-же, в подсознании столько хранилось

Вчера в комнате резко включили свет рано утром... часов в 5ть... хоть и суббота, но снова уснуть не мог, организм уже проснулся.
Сработала реакция организма на свет в армии - "Подъём!!!"
:grin:
Когда кто то резко входит в кабинет - поначалу вставал со стула и поворачивался в сторону вошедшего... :-D
На остановке до сих пор стою в положении вольно, как - то привык :-D
Блин, это навсегда )
Плохо себя чувствую если не схожу хотя бы на пятнадцать минут в качалку или не пробегусь. Хотя раньше физру не любил.

Стал усидчивый в учёбе, курсовые и домашние сдаю первым... (хотя тут наоборот - причина как раз в "дофилонил")
Не люблю капусту, больших собак - ещё бы - сорвалась зараза с цепи и на меня, ладно хоть издали увидел и на вышку залез, морозы и жару...
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
ник69 написал(а):
но это уже в нетерпении поскрипывает бесконечность специальным деревянным ящиком.
Да ну на ... Рано ещё! Очень!
ник69 написал(а):
А вообще армия для меня это жизнь в жизни, то есть два года растягиваются в целую почти бесконечную жизнь, время там течет по каким то другим законам... да и вообще ТАМ всё другое! Поэтому у меня и асоциируется в какую то паралельно прожитую жизнь!
А вот тут согласен на все 100%. Я бы так сказать не смог. Но именно так и ощущаю.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Ох, ну прям не тема, а цельный гимн инфантильности. :-D
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Жук написал(а):
Ох, ну прям не тема, а цельный гимн инфантильности.
:-D А это еще один мой хороший друг - Жук, тот еще жучара скажу я вам :-D эвон как заклеймил всех кого попало обидной печатью! :-D Прям не Жук ОМП какой то.
А вообще то друже Жук как сказал один очень добрый человек - "Насколько во взрослом человеке уцелел ребенок, настолько он и личность. " :-D
И почему ты нас не записал в консерваторы? Ей богу не так обидно :-D
Кто в молодости не был революционером - у того нет сердца, кто в старости не стал консерватором - у того нет головы" (с) приписывают почему то Черчеллю
Оценьщик написал(а):
Да ну на ... Рано ещё! Очень!
Да я и сам не спешу :-D Просто грю что следующий дембель будет не такой радостный и полный надежд. :-D
Aleks написал(а):
Плохо себя чувствую если не схожу хотя бы на пятнадцать минут в качалку или не пробегусь. Хотя раньше физру не любил.
:good: Молодец! В точку! Я когда пришел с армии думал хрен кто меня заставит даже два шага пробежать... через месяц каждую субботу начал бегать на донецкое море (это от меня километров восемь- десять) :-D
 

sherman222

Активный участник
Сообщения
468
Адрес
КАЛМЫКИЯ, РОССИЯ
Dima77
Спасибо камрад, напомнил молодость, даже по maps.google нашел аэродром под Цербстом, где служить довелось. Сентиментальность однако...
 

Dima77

Активный участник
Сообщения
81
Адрес
Штуттгарт/Германия
Всегда Пожалуйста.
"Из Песни слов не выкинеш. У когото она дворовая, а у когото она походно-строевая." :-D
Всем Служивым и не "очень" посвящается.
А посентиментальничать и нам иногда можно, не всёж с сурьёзными Лицами сидеть :-D
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
ник69 написал(а):
Прям не Жук ОМП какой то.
Придётся, однако, отрабатывать такую характеристику - действовать-злодействовать. :-D

ник69 написал(а):
А вообще то друже Жук как сказал один очень добрый человек - "Насколько во взрослом человеке уцелел ребенок, настолько он и личность. " :-D
Человек сей, несомненно, был весьма коварен. Ибо облекая здравую мысль в столь туманную форму, немало человеков совратил он с пути истинного, низвергнув их пучину заблуждений и иллюзий.
kass.gif


ник69 написал(а):
И почему ты нас не записал в консерваторы? Ей богу не так обидно :-D
Одно другого не исключает, конечно. Но консерватизм в данном случае вторичен - возраст ещё не тот. :-D

Неоднократно звучала в сием топике мысль о некоей особенной воспитательной пользительности армейской службы.
В связи с чем возникает такой вопрос. Люди, прошедшие армию, как известно, возвращаются обратно в общество. И, таким образом, мы имеем многие миллионы "правильно" воспитанных людей вокруг нас. И вот, посреди этих "воспитанных" масс нарождаются новые люди, растут себе, растут, потом их забирают в армию, и они, возвратясь домой, рассказывают, что вот в армии из них наконец-то сделали человеков - ответственных, смекалистых и прочая. Отсюда возникает вопрос "А почему вся эта масса "воспитанных" людей за 18 лет не воспитала в растущем организме тех качеств, которые им были привиты за 2 года?". Не захотели? В армии нет слова "не хочу", в армии есть слово "надо". Значит, не смогли? А почему? Не обладают достаточным педагогическим талантом? Да, не нужны тут никакие таланты, ибо главная и простейшая воспитательная метода - личный пример. Дитёнок - это ж смесь губки и попугая с обезьяной - впитывает всё что видит, а потом повторяет.
И вот тут нас посещает крамольная мысля. А, может, оттого не воспроизводится "правильное" воспитание, что воспроизводить-то нечего? Нет там воспитания и не было. Ну, не для того армия нужна-то. Её ж задача - унифицированные боевые единицы клепать. Да побольше, да побыстрее. А кто артачится вздумает - того быстренько выдрессируют. Воспитанием заниматься времени нет - потоковое производство. Кончилась служба - обстановка изменилась, прессинг пропал - условные рефлексы угасли - воспроизведения поведенческих конструктов нет.
И по новой...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Жук написал(а):
Неоднократно звучала в сием топике мысль о некоей особенной воспитательной пользительности армейской службы.
:-D А подобную мысль дружище ты не заметил?
ник69 написал(а):
Совершенно с Вами согласен, просто некоторые камрады неправильный тон задали дискуссии, эвон задели обидой даже моего друга Здобина .
Все таки топик называется "Почему тянет" а не "Должен ли служить каждый" :OK-)
Жук написал(а):
забирают в армию, и они, возвратясь домой, рассказывают, что вот в армии из них наконец-то сделали человеков - ответственных, смекалистых и прочая.
Тут ты обобщаешь дружище, мне например перед армией разные бывалые люди рассказывали о небывалых, леденящих кровь ужасах службы :-D Мне наверное повезло, ничего неимоверно ужасного я не встретил. :-D
Жук написал(а):
Да, не нужны тут никакие таланты, ибо главная и простейшая воспитательная метода - личный пример. Дитёнок - это ж смесь губки и попугая с обезьяной - впитывает всё что видит, а потом повторяет.
Неплохо сказано! :OK-)
Жук написал(а):
"А почему вся эта масса "воспитанных" людей за 18 лет не воспитала в растущем организме тех качеств, которые им были привиты за 2 года?"
:grin: Вот по этому лично я считаю что не все должны служить! На "перековку" только маловоспитанное большинство :-D (шуткую)
Жук написал(а):
Воспитанием заниматься времени нет - потоковое производство.
Да не производство там! А коллектив!(за исключением вопиющих случаев) В котором находишься постоянно без выходных. :OK-)
Жук написал(а):
И вот тут нас посещает крамольная мысля.
Ты я так понял не служил? :-D
Жук написал(а):
Кончилась служба - обстановка изменилась, прессинг пропал - условные рефлексы угасли - воспроизведения поведенческих конструктов нет.
:-D Согласен и такое частенько происходит. Но песня то не о том. :-D
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
ник69 написал(а):
Тут ты обобщаешь дружище, мне например перед армией разные бывалые люди рассказывали о небывалых, леденящих кровь ужасах службы
Бывает и так, конечно, но было бы странно, если бы в этой теме выступали те, кого тянет обратно в ужасти. :-D

ник69 написал(а):
Да не производство там! А коллектив!(за исключением вопиющих случаев) В котором находишься постоянно без выходных. :OK-)
Это для рядового состава - коллектив, а для высших инстанций - живая сила необученная, которую надо превратить в живую силу обученную.

ник69 написал(а):
Ты я так понял не служил? :-D
Ну вот, я оказался за рамками даже твоего, далёкого от обеденного, понимания. :)
Служил. И, возможно, даже остался ужастью в памяти некоторых служивших со мной. Точнее, командовавших мною. :grin:
 
Сверху