Попытка разводки или уступки США?

Как Вы считаете, приезд Кондолизы и Роберта в Мск к Медведеву - это прощупывание и попытка разводки

  • Да, это жест доброй воли со стороны США и попытка наладить отношения

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет, попытка разводки путем раздела элит

    Голосов: 0 0,0%
  • Шакалы в овечей шкуре приехали...нужно максимально трезво оценивать ситуацию и попытаться заморозить

    Голосов: 0 0,0%
  • "Рыбак рыбака - видят из далека"

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Как Вы считаете, приезд Кондолизы и Роберта в Мск к Медведеву - это прощупывание и попытка разводки Руководства РФ
или реальные уступки, на которые они собираются пойти в вопросах ПРО в Европе?
И как должен поступить в этих условиях Высшее руководство страны?


Райс забетонирует радар
13 МАРТА, 10:56 // Александр Артемьев
http://www.gazeta.ru/politics/2008/03/1 ... 6237.shtml

Госсекретарь США и глава Пентагона едут в Москву, где попытаются договориться о ПРО и проблемах с договором об обычных вооружениях в Европе с преемником Владимира Путина Дмитрием Медведевым. Визит намечен на 17-18 марта.
Госсекретарь США Кондолиза Райс и глава Пентагона Роберт Гейтс станут первыми высокопоставленными чиновниками из США, которые посетят Москву после избрания Дмитрия Медведева на пост российского президента. В среду официальный представитель Белого дома Дана Перино подтвердила, что их визит состоится 17-18 марта.

«Президент Буш попросил госсекретаря Райс и министра Гейтса поехать в Москву с 17 по 18 марта для проведения консультаций в формате «два на два» с их российскими коллегами, – объявила Перино. – Президент Буш и президент Путин обсудили возможность этой встречи во время телефонного разговора на прошлой неделе и оба согласились в том, что это является хорошей идей».

Ранее по этому вопросу высказался и госдеп. Его официальный представитель Шон Маккормак подтвердил факт визита. По его словам, необходимость этой поездки какое-то время обдумывалась в Вашингтоне, но когда «министры Райс и Гейтс были в последний раз в Москве в формате «два на два», они заявили, что встреча в этом формате могла бы пройти там же», то есть в российской столице. «Это очень полезный форум и формат переговоров, в особенности для нас, и я думаю, что русские чувствуют примерно то же самое», – добавил Маккормак.

В США полагают также, что визит американских министров мог бы быть полезен и с точки зрения развития отношений России с НАТО, саммит военного альянса пройдет в Бухаресте через две с половиной недели после московской встречи, 3-4 апреля. Джордж Буш и Владимир Путин, которые прибудут в румынскую столицу на саммит «Россия-НАТО», в их президентском качестве встретятся тогда, быть может, в последний раз.

Как сообщил агентству «Интерфакс» источник в российском МИД, в ходе российско-американских консультаций в формате «два плюс два», посвященных стратегическим вопросам, гости из Вашингтона официально представят свои предложения в сфере ПРО, о которых заговорили еще осенью прошлого года. Диписточник напомнил, что американские министры на октябрьской встрече в Москве сделали ряд устных предложений.

В частности, они согласились, что присутствие российских офицеров на создаваемых объектах системы ПРО в Польше и Чехии могло бы в какой-то мере снять озабоченность Москвы в связи с планами США.
«Они говорили о том, чтобы радар в Чехии был забетонирован таким образом, чтобы в направлении России он не смотрел, а также о том, чтобы перехватчики в Польше не загружали в шахты», – отметил дипломат. При этом стороны, по его словам, признали, что новые предложения Вашингтона не могут считаться «кардинальным решением проблемы» или шагом к «созданию подлинно коллективной системы мониторинга рисков». «Это просто мера транспарентности и доверия», – заключил собеседник агентства.

В Москве, конечно же, хотели бы от американцев чего-то более существенного, что можно было бы назвать «подлинно союзническими отношениями в мониторинге ракетных угроз по всему миру», но и предложенные Райс и Гейтсом меры «были в принципе нами поддержаны», отметили в МИД. Ведь они «хотя бы» дают российской стороне «возможность видеть, что то, что США делают в одностороннем порядке, вопреки нашей воле, не несет прямой угрозы России в данный конкретный момент».

Предыдущая, октябрьская встреча в Москве в таком же формате закончилась по существу безрезультатно.
Глава МИД России Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков и их американские коллеги тогда так и не договорились по вопросу о ПРО. Российское предложение включить в систему противоракетной обороны, которой могли бы пользоваться как американцы и европейцы, так и россияне, Габалинскую РЛС в Азербайджане и строящуюся на юге РФ в Армавире станцию, американцы отклонили.

В МИДе уточнили, что вопросы, связанные с ПРО станут не единственными в ходе переговоров. Стороны не избегут разговора и о другом основополагающем документе мировой безопасности: договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). И здесь американцы могут несколько конкретизировать те идеи, которые были сформулированы на той же октябрьской встрече и, по словам дипломата, «предполагают движение нам на встречу».

«Были разговоры, в ходе которых США проявили готовность пойти навстречу принципиальной позиции России, снять искусственную, абсурдную увязку ратификации адаптированного ДОВСЕ с так называемыми «стамбульскими обязательствами» по Молдавии и Грузии», – заявил источник агентства. Потом, правда, в Америке «отыграли эти предложения назад», не представив ясных планов.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Советский дед написал(а):
Это просто мера транспарентности и доверия», – заключил собеседник агентства.

Нет тут никакого доверия и прозрачности. Ну приедудт офицеры в Польшу, ну увидят как строится радар и чо. Будут ходить и смотреть, а ПРО будет строиться. А потом, после постройки можно и офицеров убрать, и часть бетона снести, и шахты для ракет сделать.

В данном случае главное - сам факт строительства под идиотской эгидой защиты от иранских ракет. То что это не так понятно всем, а если не от ирана, то от кого? Защиты смой по себе не бывает. она всегда от кого-то.

В настоящее время, когда у ядерных стран велики запасы ЯО отсутствие систем ПРО является гарантией мира. Парадокс в том, что казалось бы чисто оборонительное оружие - ПРО становится основной угрозой миру, т.к. появляется возможность (или ее иллюзия) безответного ядерного удара.
 

Эрвин Роммель

Активный участник
Сообщения
478
Райс и Гейтс военные преступники их надо судить за преступления против человечности.
 
Сверху