Просто интересные факты .Отовсюду и обо всём .Из истории и не только .

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.732
Адрес
Волжский
Страны ЕАЭС проведут дополнительные консультации с Кубой перед предоставлением ей статуса государства - наблюдателя при объединении - Белта
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
"Чешское правительство приняло секретный документ, согласно которому Прага намерена не допустить Москву и Пекин к строительству нового энергоблока на АЭС «Дукованы». Об этом сообщает независимое чешское сетевое издание Denik N, ссылающееся на свой источник.
Издание отмечает, что упомянутый документ был одобрен 27 апреля 2020 года, когда вице-премьер, глава Минпромторга и Минтранса Чехии Карел Гавличек общался с журналистами по поводу рассмотренного правительством страны вопроса о расширении АЭС «Дукованы», но умолчал «некоторые детали». Чиновник пояснил тогда, что вопрос развития атомной энергетики страны рассматривался в закрытом режиме. Он подчеркнул, что выбор будущего исполнителя связан с «огромным геополитическим и экономическим значением».

Как уточнил источник издания, именно тогда было принято решение о недопущении к будущему тендеру фирм, представляющих «стратегическую угрозу для национальной безопасности». Под этой витиеватой формулировкой скрывается запрет для российских и китайских компаний, которые захотят участвовать в конкурсе.

Кабинет премьера Андрея Бабиша в связи с крупнейшим заказом дополнительно одобрил еще один документ, о котором никто не говорил. И в открытом доступе о нем нет никаких упоминаний. Правительство одобрило тайный документ, который из достройки АЭС «Дукованы» может исключить Россию и Китай"
Сначала розовый танк, потом памятник маршалу Коневу, теперь вот это... Продолжение следует?
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.732
Адрес
Волжский
Президент Палестины Махмуд Аббас объявил о прекращении действия всех соглашений с Израилем и Соединенными Штатами, передает агентство ВАФА.

«Организация освобождения Палестины и Государство Палестина на сегодня освобождаются от всех соглашений и договоренностей с правительствами США и Израиля, а также от всех обязательств, основанных на этих соглашениях и договоренностях, включая сферу безопасности», – приводит его слова ТАСС.

Аббас заявил, что Палестина настаивает на своем праве быть включенной в состав международных организаций, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал «Аль-Джазира».

Кроме того, он обвинил США в несправедливости по отношению к палестинскому народу. «Мы считаем их (Штаты – прим. ВЗГЛЯД) главным партнером оккупационного израильского правительства во всех его вражеских решениях», – сказал Аббас в своей речи.

По его словам, ПНА «вновь заявляет о своей готовности урегулировать конфликт с Израилем на основе решения о создании двух государств, при наличии третьей стороны на границах между двумя государствами».

Ранее во вторник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о начале реализации «Сделки века» – план Тель-Авива и Вашингтона, подразумевающий аннексию «исконно израильских земель», изгнание оттуда палестинцев и завершение таким образом палестино-израильского конфликта.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.732
Адрес
Волжский
ВАШИНГТОН, 20 мая 2020, 03:33 — REGNUM ВМС США заявили о возможном применением силы — «законных оборонительных мер» при приближении менее, чем на 100 метров к их военным кораблям в Персидском заливе, Аравийском море и Оманском заливе. Об этом 19 мая заявило Национальное агентство геопространственной разведки США.

Ссылаясь на недавние инциденты в регионе с участием боевых кораблей США и Ирана, агентство уведомляет, что для повышения безопасности, минимизации неопределенности и «уменьшения вероятности просчётов» всем судам, находящимся в международных водах и проливах, следует соблюдать безопасную дистанцию от кораблей ВМС США не менее 100 метров.

«Вооруженные суда, подошедшие ближе, чем на 100 метров, к кораблям ВМС США, могут быть расценены как угроза, и в отношении них могут быть применены законные оборонительные меры», — говорится в опубликованном заявлении.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 апреля в пресс-службе Пятого флота ВМС США сообщили, что военные катера Ирана проводили «опасные маневры» около некоторых американских военных кораблей в Персидском заливе, после чего президент США Дональд Трамп дал указание уничтожать любые иранские катера, которые создают морские помехи американским судам.

1 мая командующий военно-морскими силами Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Алиреза Тангсири заявил, что происшествие с участием боевых катеров ВМС Ирана и кораблей ВМС США произошло из-за вторжения американских сил в район военных учений.

https://regnum.ru/news/2955078….ru%2Fnews
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.732
Адрес
Волжский
Минфин США ввел санкции против китайской компании за сотрудничество с иранской Mahan Air.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело санкции против Shanghai Saint Logistics Limited, выполняющей роль генерального торгового партнера для или от имени авиакомпании Mahan Air.

Авиакомпания включена в санкционный список за поддержку Корпуса стражей исламской революции (КСИР).

В заявлении госсекретаря США Майка Помпео говорилось: «Китай является одной из стран в быстро сокращающемся списке тех, кто поддерживает [связи] с Mahan Air, которая занимается переброской террористов и перевозкой оружия по всему миру для Ирана». Помпео, помимо связей с КСИР, упомянул также о якобы участии авиакомпании в вывозе золота из Венесуэлы.

Вся собственность и имущественные интересы китайской компании блокируются на территории США. Американским гражданам запрещено проводить с ней любые операции. Минфин США угрожает санкциями и иностранным гражданам за ведение дел с попавшими в список.

U.S. Blacklists Chinese Logistics Firm Over Business With Iran Airline


В РФ немало компаний, которые успешно торгуют с Ираном.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.732
Адрес
Волжский
19 мая сайт E1.ru сообщил об обнаружении на Приполярном Урале "пирамиды", которая в два раза больше пирамиды Хеопса. Издание сообщает, что её высота — почти 800 метров, длина граней — около километра. При этом грани расположены точно по сторонам света. На этом основании обнаружившие ее туристы предполагают рукотворный характер горы.
В публикации также утверждается, что "объектом уже заинтересовались в Русском географическом обществе. Летом изучать пирамиду отправят экспедицию".
Русское географическое общество вынуждено опровергнуть все факты, изложенные в новости.
"Новость об обнаружении на Приполярном Урале в районе Народо-Итьинского большой «пирамиды», интересе к этому объекту Русского географического общества и планах летом направить туда экспедицию, является фейком, — говорится в официальном комментарии председателя Экспедиционной комиссии Свердловского отделения РГО Сергея Кондрашина и председателя Историко-краеведческой комиссии СО РГО Евгения Тамплона. — Горная вершина пирамидальной формы с отметкой 774 м с координатами 65.24.098 и 61.41.863 давно известна и нанесена на все топографические карты, но почему-то только сейчас вдруг ее "открыли" представители некой туристической компании. Рукотворной пирамидой данная вершина не является (на снимке это хорошо видно), подобные формы рельефа встречаются во многих горных системах.
Свердловское областное отделение Русского географического общества планирует в этом году экспедицию на Народо-Итьинский кряж, но посещение и исследование этой вершины в программу экспедиции не входит.
Публикация призвана подогреть интерес к туристической компании, организующей на Приполярный Урал свои коммерческие туры, и не имеет ничего общего с исследовательскими задачами, определенными Уставом Русского географического общества".

https://www.rgo.ru/ru/article/obnar...-piramidy-na-urale-oficialnyy-kommentariy-rgo
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.639
Адрес
Россия
Не думаю, что камрад Ё-МАЁ , создавая эту тему, предполагал, что она превратится в беспорядучную "ленту" полит новостей тоном аля-первый канал:-D
Я смотрю это вообще неуважение к нашему Форуму .У нас всё структурировано и разложено по порядку.
А кое-кто берет и сваливает в одну кучу ..
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Я смотрю это вообще неуважение к нашему Форуму .У нас всё структурировано и разложено по порядку.
А кое-кто берет и сваливает в одну кучу ..
Какое уважение? Главное - вещать как можно масштабнее, и пофиг на других! Такой вот мodus operandi.
Не хочешь - не читай:-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху