Просто интересные факты .Отовсюду и обо всём .Из истории и не только .

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
НЬЮ-ДЕЛИ, 12 мая – РИА Новости. Самолеты Су-30МКИ ВВС Индии на прошлой неделе совершили внеочередной облет линии контроля в Ладакхе, после того как рядом с ней были замечены вертолеты ВВС Китая, сообщает агентство ANI со ссылкой на источники.
Как отмечает издание, инцидент произошел практически одновременно со стычкой индийских и китайских пограничников на границе индийского штата Сикким и Китая – участвовавшие в потасовке примерно 150 человек бросали друг в друга камни, в настоящее время военные обеих сторон отведены от места столкновения.
Агентство отмечает, что ранее был зафиксирован ряд случаев, когда китайские военные вертолеты вторгались в воздушное пространство Индии. Линия фактического контроля, заменяющая границу между Индией и Китаем, плохо демаркирована, поэтому иногда вторжения бывают непреднамеренными.
ВВС Индии находятся в состоянии повышенной готовности из-за увеличения числа полетов F-16 и JF-17 ВВС Пакистана, в особенности ночных. По данным источников, ВВС Пакистана увеличили число вылетов, опасаясь реакции со стороны Индии после произошедшего 2 мая нападения террористов в Хандваре, в результате чего погибли 5 индийских военных.
Ситуация на севере Индии резко обострилась после того, как 5 августа 2019 года Нью-Дели объявил о решении упразднить штат Джамму и Кашмир, создав на его основе две союзные территории (административные единицы, имеющие меньше прав, нежели штат): Джамму и Кашмир и Ладакх. Для этого парламент Индии отменил статью 370 конституции, которая наделяла штат особым статусом. Пакистан, который претендует на индийскую часть Кашмира, резко осудил это решение.
После того, как мусульманские регионы Британской Индии образовали отдельное государство Пакистан, Джамму и Кашмир был единственным индийским штатом, где большинство составляют мусульмане. Там активно действуют сепаратисты, в поддержке которых Нью-Дели обвиняет пакистанские власти. Исламабад эти обвинения отвергает, заявляя, что жители Кашмира самостоятельно борются за свои права.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Мой дед. Погиб под Москвой, Малыгин Михаил Тимофеевич.
Низкий им поклон.
Ника мой совет не прошенный, соберите всё что ещё есть от деда и оцифруйте, чтоб внукам и правнукам показать и передать. Вот когда я маленьким был, застал ветеранов, у деда Вани места живого не было. Видел маленькие фотографии у бабушки большие тогда стоили дорого, застал время когда бабки уезжая в райцентр или ещё куда по делам, не запирали свои хаты. Потому что не верили, полученным сколько уже лет назад похоронкам.
А вдруг вернётся, а хата закрыта... И ведь у некоторых возвращались.
А передать своим внукам когда будут практически нечего. Фотографий почти не осталось, есть только откопанный с места боёв ржавый штык от трехлинейки :(
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Низкий им поклон.
Ника мой совет не прошенный, соберите всё что ещё есть от деда и оцифруйте, чтоб внукам и правнукам показать и передать. Вот когда я маленьким был, застал ветеранов, у деда Вани места живого не было. Видел маленькие фотографии у бабушки большие тогда стоили дорого, застал время когда бабки уезжая в райцентр или ещё куда по делам, не запирали свои хаты. Потому что не верили, полученным сколько уже лет назад похоронкам.
А вдруг вернётся, а хата закрыта... И ведь у некоторых возвращались.
А передать своим внукам когда будут практически нечего. Фотографий почти не осталось, есть только откопанный с места боёв ржавый штык от трехлинейки :(
вспомнил давнишнюю свою публикацию ...
https://www.inpearls.ru/636726
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Интересная и малоизвестная деталь ВМВ.
В 1941 году Гитлер, ожидая бомбежки Берлина англ. авиацией, приказал построить т.н. https://en.wikipedia.org/wiki/Zoo_Tower
Всего их было 4 штуки в разных частях Берлина.
Во время постройки на каждую башню было потрачено 35,000 тонн цемента, и 9,200 тонн арматуры.
Стены имели толщину 2.5 метра, потолок 1.5
На крыше стояли 4 сдвоенных зенитки https://en.wikipedia.org/wiki/12.8_cm_FlaK_40 калибра 128 мм, которые имели эффективную высоту стрельбы в 14.8 км.
Внутри был госпиталь, генераторы, запасы еды и воды на год как минимум.
x5t2xnmo65k01.jpg


Во время бомбежек Берлина там пряталось гр. население, до 15,000 человек. Так же там хранились коллекции сокровищ из берлинских музеев.

Ценность этих башен как средство ПВО было на самом деле небольшое. Самолеты противника просто обходили их стороной.
Под конец войны немцы были уверены, что не важно что случится в самом Берлине, они смогут еще как минимум год продержаться в этих убежищах.
Во время штурма рейхстага советскими войсками, одна из этих зениток била прямой наводкой по площади перед рейхстагом с расстояния в 2 км, чем сильно осложнила задачу советским войскам.

В 1947 году англичане запаковали 25 тонн динамита в эту башню.

tower5.jpg


Результат их поразил. Башня осталась стоять.

tower2.jpg


Один из инженеров, присутствующих при этом, промолвил "Made in Germany"

С третьей попытки, использовав 35 тонн динамита, башню все таки взорвали.
После вывоза остатков, территорию передали зоопарку Берлина.

https://wonderfulengineering.c…rld-war-2/
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
"Самого разыскиваемого преступника Индии Нирава Моди, проживающего в Великобритании, вероятнее всего не будут экстрадировать. Просто потому, что в южной стране, по мнению самого Моди и его адвоката, назначенного Короной, тюрьмы переполнены и заключенным не предоставляются психологи, так что у бедненького преступника может развиться депрессия.

Нирав Моди вообще человек интересный. Он занимался финансовыми махинациями с драгоценными камнями, прикарманивая в другие свои активы большую часть суммы выручки. Его офис в центре Лондона занимал половину этажа в Centre Point и стоил 17 тысяч фунтов стерлингов в месяц. Его адвокат пытается доказать, что все преступления Моди связаны с банковскими ошибками и в Индии вообще сами виноваты.

Ты можешь торговать людьми, отмывать деньги, влезать в политику в своей стране, но тебя ни за что не экстрадируют, если ты платишь деньги в казну Великобритании.

TELEMMGLPICT000190670559_trans_NvBQzQNjv4BqM37qcIWR9CtrqmiMdQVx7KDONYojWWCtY-wGB8higaM.jpeg


Nirav Modi tries to fight extradition by claiming India's prisons are too crowded
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Даже не сомневаюсь что большинство здесь на форуме про это не знали.
Мне казалось - любой, кто хоть немного интересовался историей ВМВ чуть глубже школьного учебника, слышал про это. Так же, как и про прикольные надземные бомбоубежища.

По руинам одной из зенитных башен я даже гулял. Щас там альпинисты тренируются и всякая мОложежь в стеномарании упражняется.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Мне казалось - любой, кто хоть немного интересовался историей ВМВ чуть глубже школьного учебника, слышал про это. Так же, как и про прикольные надземные бомбоубежища.

По руинам одной из зенитных башен я даже гулял. Щас там альпинисты тренируются и всякая мОложежь в стеномарании упражняется.

Я несколько лет назад у сына спросил что у них проходят на уроках истории и рассказал, то что по этой теме помнил. Он ответил что это им уже не дают.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Он ответил что это им уже не дают.
Мне в школе про зенитные башни тоже не давали. Однако знал я про них уже в школьном возрасте. Не были они никогда каким-то особым секретом, а уж с развитием инета - тем более. О них обычно не особо упоминают, ибо в контексте битвы за Берлин или в обеспечении ПВО столицы Рейха от налетов союзников свою роль они, конечно, сыграли, но весьма незначительную. Но все, кому интересно - о них в курсе.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
Мне в школе про зенитные башни тоже не давали. Однако знал я про них уже в школьном возрасте. Не были они никогда каким-то особым секретом, а уж с развитием инета - тем более. О них обычно не особо упоминают, ибо в контексте битвы за Берлин или в обеспечении ПВО столицы Рейха от налетов союзников свою роль они, конечно, сыграли, но весьма незначительную. Но все, кому интересно - о них в курсе.

Да я не про то что дают про башни или нет. Ладно, хрен с ними, с башнями, взорвали их, давно :-D
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
"Небензя не видит причин для продления в СБ ООН оружейного эмбарго в отношении Ирана, в пользу которого активно выступают США и которое истекает 18 октября"
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
"Аккаунт главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Instagram удален из-за санкций против него, заявили РИА Новости в Facebook"
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
"Стратегические коммуникации Великобритании в САР с кодовым названием "Operation Volute".

Правительство Великобритании после отказа от непосредственного военного вмешательства в Сирию приступило к финансированию с 2012 года пропаганды против Башара Асада и его сторонников, используя СМИ, социальные сети, рекламные компании и даже детские комиксы. Только с 2015 по 2016 год на дестабилизацию обстановки в САР Британией было потрачено 9,6 млн фунтов стерлингов, а в последующем эти суммы только росли.

Для этого британцами было разработано пять программ, которые преследовали цели:
- усиление работы гражданских журналистов Сирии и групп поддержки т.н. "умеренной вооруженной оппозиции";
- поощрение инакомыслия среди членов сирийских алавитских общин, из которых происходит правящая семья Асада.

Деятельность зачастую противоречила законодательству самой Великобритании, а из-за несогласованных и дублирующихся мероприятий подрывала ее имидж. Больший урон наносился за счёт непродуманного использования группировок, которые меняли свои течения, и конфликтовали между собой, что приводило к сливу информации и компрометации Лондона. В качестве примера можно привести утечку информации о готовящихся провокациях и постановках "Белых касок". Также англичане не гнушались наймом откровенных радикалов, которые действовали в интересах террористических организаций.

Подрывная работа велась под руководством министерства обороны Великобритании. Эксперты в кругах правительства считают, что эта работа была выстроена на низком уровне, что привело к обратному эффекту."
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
"...через Zoom глава клиентской службы Uber Раффин Чавело сообщила об увольнении своим трем тысячам подчиненным. Убийственная социальная инженерия эпохи развивающегося коронавируса.
А чего они резину тянули? Поездки в Убер и прочих еще месяц назад упали на 95%.
П.С. Видео еще не плохо. Могли бы вообще email или SMS прислать.
Экономика, основанная на услугах, сыплется прямо на глазах.
В Канаде это 70% ВВП.
Чем эти миллионы с P.H.D. в области гендерных стадий занять после окончания пандемии?
Клубнику собирать они не хотят, а в Старбакс баристы уже не нужны.
Дилемма.
Тут уже были голоса, типа программу C.E.R.B., по которой сейчас все трудоспособные канадцы, оставшиеся без работы, получают $2000 в месяц на след. 4 месяца, надо оставить в действии навсегда.
Кто и как будет платить за это удовольствие, никто обьяснить не может. Но халява уже многим понравилась"
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
"Аккаунт главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова в Instagram удален из-за санкций против него, заявили РИА Новости в Facebook"
УжасТно. США наложили санкции -- забанили в социальной сети... Или на большее сил нет, или толку... Меня вот в Инстаграме вообще нет, так это что, я по американским понятиям вообще не существую?
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.724
Адрес
Волжский
УжасТно. США наложили санкции -- забанили в социальной сети... Или на большее сил нет, или толку... Меня вот в Инстаграме вообще нет, так это что, я по американским понятиям вообще не существую?

Слышал как-то по ТВ как Кадыров сказал "вот меня тот или другой поливает грязью, а завтра его убьют... и все ведь на меня подумают".
Это конечно не дословно, но смысл именно такой :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Слышал как-то по ТВ как Кадыров сказал "вот меня тот или другой поливает грязью, а завтра его убьют... и все ведь на меня подумают".
Это конечно не дословно, но смысл именно такой :-D
И? По США можно заказывать заупокойную? :-D Или только по отдельным персоналиям? :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Не были они никогда каким-то особым секретом, а уж с развитием инета - тем более. О них обычно не особо упоминают, ибо в контексте битвы за Берлин или в обеспечении ПВО столицы Рейха от налетов союзников свою роль они, конечно, сыграли, но весьма незначительную.
Есть у меня ехидное подозрение, что о них не любят упоминать по другой причине. Союзники о них не любят вспоминать, потому как они действительно оказались неуязвимы с воздуха, наши - потому что их не смогли взять с земли, хотя пытались.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху