Противодиверсионные силы и средства.

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Если до охраняемых объектов уже добрались диверсанты, у вас проблемы куда больше противоминной защиты ЗРК.
Не до охраняемых объектов, а до маршрутов развёртывания ЗРП. Это две большие разницы.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Данный ЗРП должен находится рядом с объектом, иначе он рискует не успеть.
Когда объект - Москва - то десятки ЗРП находятся "рядом с объектом", что не отменяет необходимости выдвижения из ППД на позиции. ПГРК как бы тоже не должны полстраны проехать прежде, чем пуск произвести
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Когда объект - Москва - то десятки ЗРП находятся "рядом с объектом", что не отменяет необходимости выдвижения из ППД на позиции.
Это ж сколько ДРГ понадобится? Впрочем, вы отвелклись. Таки пока я не услышал внятной аргументации для существенного повышения противоминной стойкости ЗРК.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Это ж сколько ДРГ понадобится? Впрочем, вы отвелклись.
Три-четыре.


Таки пока я не услышал внятной аргументации для существенного повышения противоминной стойкости ЗРК.
Я вообще-то её привёл уже. Не нужна там стойкость к обстрелу и подрыву на уровне МРАП, нужно, чтобы несколько диверсантов не смогли тем, что на себе припрут, устроить геноцид офицерам пары дивизионов.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
В случае Москвы - по сути вся, ЗРП образуют вокруг неё кольцо обороны, собственно.
А общевойсковые части? Не образуют кольцо обороны? Вопрос без подвоха и сарказма, я правда не знаю как размещены воинские части в МВО.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А общевойсковые части? Не образуют кольцо обороны? Вопрос без подвоха и сарказма, я правда не знаю как размещены воинские части в МВО.
Общевойсковые части вокруг Москвы имеются, однако насколько мне известно - в случае угрозы развёртываться они будут отнюдь не из расчёта защиты каких-то пвошников. Да и ловить мелкие группы - явно не задача для танковой бригады. Здесь нужны как раз те самые ввшники, например. Но насколько я знаю, никакой отработки по тесному межведомственному взаимодействию для подобных случаев не проводилось и не проводится.

Повторюсь ещё раз - вовсе не обязательно диверсантам уничтожать все полки под чистую. Если на этапе развёртывания выбить командный состав одного-двух полков и задержать их, нанеся потери в матчасти - это уже позволит создать брешь в обороне, которой и воспользуются силы воздушного нападения.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Общевойсковые части вокруг Москвы имеются, однако насколько мне известно - в случае угрозы развёртываться они будут отнюдь не из расчёта защиты каких-то пвошников. Да и ловить мелкие группы - явно не задача для танковой бригады. Здесь нужны как раз те самые ввшники, например. Но насколько я знаю, никакой отработки по тесному межведомственному взаимодействию для подобных случаев не проводилось и не проводится.

Повторюсь ещё раз - вовсе не обязательно диверсантам уничтожать все полки под чистую. Если на этапе развёртывания выбить командный состав одного-двух полков и задержать их, нанеся потери в матчасти - это уже позволит создать брешь в обороне, которой и воспользуются силы воздушного нападения.
Не совсем понятно откуда под Москвой могут взяться диверсанты. Не с парашютами их выбросят же, в самом деле.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Не совсем понятно откуда под Москвой могут взяться диверсанты. Не с парашютами их выбросят же, в самом деле.
Ну, во-первых - немцы почему-то умудрились во время войны в Коми диверсантов высадить. Казалось бы, и авиация тогда - не чета нынешней, и точка высадки от Москвы была дальше, чем Москва от границ сегодняшней России - ан нет, как-то умудрились.

Во-вторых - не обязательно под диверсантами понимать какой-нибудь 75 полк рейнджеров, отряд Дельта или ещё кого. Задачи для действий в тылу врага бывают самые разные, не только захват подземных командных пунктов - но и вот такой террор против колонн и коммуникаций. У нас в стране и так имеются люди, которые не прочь пострелять по злым урысам/клятым москалям/тупым совкам во имя Свободы и Демократии/Аллаха/Путинуходи! - на каких струнах сыграть, противник найдёт. Старые калаши из южных республик, простенькая взрывчатка, возможно - мины заводского производства, самопальные управляемые фугасы - этого уже вполне достаточно.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Руст-то не показатель, его валить политической воли не случилось. Однако это не означает, что не существует способов заброски диверсионных отрядов на территорию страны - в том числе и да, воздушным путём.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Это которого вели от самоё границы и не сбили только потому что у кого-то очко было жим-жим?
Ну, во-первых - немцы почему-то умудрились во время войны в Коми диверсантов высадить. Казалось бы, и авиация тогда - не чета нынешней, и точка высадки от Москвы была дальше, чем Москва от границ сегодняшней России - ан нет, как-то умудрились.
Так тогда РЛ было в зачаточном состоянии. А а полном радиолокационном покрытии и фантасты были не в курсе.
Во-вторых - не обязательно под диверсантами понимать какой-нибудь 75 полк рейнджеров, отряд Дельта или ещё кого. Задачи для действий в тылу врага бывают самые разные, не только захват подземных командных пунктов - но и вот такой террор против колонн и коммуникаций. У нас в стране и так имеются люди, которые не прочь пострелять по злым урысам/клятым москалям/тупым совкам во имя Свободы и Демократии/Аллаха/Путинуходи! - на каких струнах сыграть, противник найдёт. Старые калаши из южных республик, простенькая взрывчатка, возможно - мины заводского производства, самопальные управляемые фугасы - этого уже вполне достаточно.
Этого и в мирное время как то у злых бармалеев не очень выходит. А в военное будет тотальный контроль с вкрадчивыми вопросами "А що вы тут гражданин делаете? А?". И ограничения на перемещения всяких неприятных рож будут осуществлять именно росгвардия (как когда-то войска НКВД и СМЕРШ).
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Это которого вели от самоё границы и не сбили только потому что у кого-то очко было жим-жим?
Это означает, что нельзя зарекаться. По факту сел прямо перед мавзолеем, всё остальное отмазки и не более.
Еслиб знал где дача генсека сел бы там. Янки вон до сих пор толи знают, толи не знают что делать если какой нибудь Боинг захватили пара отморозков с канцелярским ножами. Сбивать или нет?
И у нас диверсанты могут появиться. И если появятся, то найдут какойто оригинальный способ, если мы клювом будем щёлкать.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А а полном радиолокационном покрытии и фантасты были не в курсе.
Это очень условное понятие на самом деле. Будь иначе - ни А-50, ни МиГ-31 по большому счёту вообще бы не были нужны, да и полки С-300 можно было бы расставлять на дистанции в полторы сотни км друг от друга, а не в тридцати.

Этого и в мирное время как то у злых бармалеев не очень выходит. А в военное будет тотальный контроль с вкрадчивыми вопросами "А що вы тут гражданин делаете? А?". И ограничения на перемещения всяких неприятных рож будут осуществлять именно росгвардия (как когда-то войска НКВД и СМЕРШ).
Никакой росгвардии не хватит, чтобы все лесные массивы перекрыть. С этим и немцы справиться не могли, которые немалые силы на это дело отряжали при меньших оккупированных территориях по сравнению с размерами страны. В мирное время как раз проще, подобные вопросы контролировать.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Это означает, что нельзя зарекаться. По факту сел прямо перед мавзолеем, всё остальное отмазки и не более.
Еслиб знал где дача генсека сел бы там. Янки вон до сих пор толи знают, толи не знают что делать если какой нибудь Боинг захватили пара отморозков с канцелярским ножами. Сбивать или нет?
И у нас диверсанты могут появиться. И если появятся, то найдут какойто оригинальный способ, если мы клювом будем щёлкать.
Вы не правы.
Никакой росгвардии не хватит, чтобы все лесные массивы перекрыть. С этим и немцы справиться не могли, которые немалые силы на это дело отряжали при меньших оккупированных территориях по сравнению с размерами страны.
При этом СМЕРШ как умудрялся справляться.
В мирное время как раз проще, подобные вопросы контролировать.
Я с вами не согласен.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Никакой росгвардии не хватит, чтобы все лесные массивы перекрыть. С этим и немцы справиться не могли, которые немалые силы на это дело отряжали при меньших оккупированных территориях по сравнению с размерами страны. В мирное время как раз проще, подобные вопросы контролировать.
так леса чистить надо только если ехать надо куда то....а так задача полков ПВО страны умереть не позже охраняемого объекта.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
При этом СМЕРШ как умудрялся справляться.
Что-то в сорок первом, когда диверсанты начали массово резать связь, убивать офицеров и захватывать мосты - этого не особо было заметно. К 22 июня диверсанты уже оказались на нашей территории и начали весьма эффективно действовать, облегчая немецким войскам продвижение вперёд. Чистить тылы - это долгая и кропотливая работа.


Я с вами не согласен.
В мирное время можно больше сил на это отрядить. В военное - помимо диверсантов в своём тылу приходится решать прорву других вопросов в условиях быстро меняющейся обстановки. Времени планомерно выдавливать партизанствующие элементы из одного лесного массива в другой может не быть.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
так леса чистить надо только если ехать надо куда то...
Вот и представьте, что приближается день Х, час Ч и время Ж. И десятки полков ПВО начинают единомоментное выдвижение на позиции. У каждого полка их несколько заранее готовых, но они вообще-то могут и поменяться в последний момент, ведь заклятые друзья тоже о большинстве из них в курсе. По-хорошему - на маршруте выдвижения стоило бы выставить блоки и контролировать их, нивелируя угрозы засад, но всё это тоже надо организовать быстро. Где столько людей и сил взять? Как этим всем внятно управлять?


а так задача полков ПВО страны умереть не позже охраняемого объекта.
Их задача так же включает в себя умереть на боевой позиции, желательно расстреляв наличный боекомплект. А не встать посреди грунтовки в лесу потому, что головную и последнюю машину подорвали и организовали затор, а десяток офицеров покрошили из пулемёта за полминуты какие-то обосранцы.
 
Сверху