Ракета-торпеда "Шквал”

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Bosun
Макет, причём "заряженный" на копирование ошибок.
А если откроете другие фото этого изделия (с другого ракурса) и посмотрите на носовую часть, то убедитесь в отсутствии каких-либо набалдашников, страшной формы.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Lanteh написал(а):
А если откроете другие фото этого изделия (с другого ракурса) и посмотрите на носовую часть, то убедитесь в отсутствии каких-либо набалдашников, страшной формы.
Зашел с другой стороны , и ... опять пятак.

Или эта более правдива?


А может вы все таки своё фото ,,Шквала,, выложите, вместо слов. :-D
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Barbudos написал(а):
В литии вообще водорода нет Н2О -знаете такую формулу?
На один атом лития в реакции с водой получается один атом водорода.
На один магния два водорода. На алюм три. Единицу плотности лития водорода выделяется очень мало.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Barbudos написал(а):
А литий -это я невзначай вообще секретную инфу скинул..... От разработчиков.
Это вряд ли мало, мало водорода. Кроме магния, может быть пентаборан (маловероятно ядовит очень) или ВЗВЕСЬ АЛЮМИНИЕВОГО ПОРОШКА В ЭВТЕКТИЧЕСКОМ СПЛАВЕ НАТРИЯ И КАЛИЯ (он кстати при н.у. жидкий Тпл. -7)

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Barbudos написал(а):
Неужели в детстве не тырили литий из кабинета химии? Он в пузырьках под керосином хранится. В лужу бросишь - интересно народ разбегается...
На самом деле литий, из щелочных, самый спокойно реагирующий с водой. По поверхности просто бегает его кусочек без взрыва и возгорания.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:

Barbudos написал(а):
Да перестаньте вы. "Шквал" хоть раз на стеллаже видели? Я видел. Где у него "водозаборное" устройство?
Одно точно есть, по оси, а под кавитатором для наддува каверны. Если есть доступ к стелажу смотрите внимательно. :-D

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

Barbudos написал(а):
Ладно, пойду носить воду в решете - толку больше, чем пытаться вам что-то доказать....
:-D

Добавлено спустя 22 минуты 42 секунды:

Barbudos
Зря проигнорировали ссылку на сайт разработчика http://www.ktrv.ru/press/43/46/199/658/ ... 4c8c6681da
там прямым текстом сказано про М5.
что
Ракета "Шквал" состоит из следующих основных частей: боевой; бортовой системы управления и блоков питания; турбоводометного маршевого двигателя на твердом гидрореагирующем топливе с большой тягой; твердотопливного стартового двигателя на твердом гидрореагирующем топливе; отклоняемых поверхностей управления с приводами.
На схеме он называетя гидрореактивный, на самом деле мне кажется речь об одном и том же. Схема близка к самолетному ТРД. Есть турбонасосный агрегат (роль компрессора) и газовая турбина (водород+кислород), рабочее тело парогазовая смесь.
Источник водорода
Для твердого гидрореагирующего топлива (в виде мелкого мелкого порошка разумеется), то подходит сплав никеля 3% и магния 96,75% и цинка. Водорода с него за 1с выделится 60 см3/см2.
Для жидкого пента- или диборан (ядовит), наиболее вероятно ВЗВЕСЬ АЛЮМИНИЕВОГО ПОРОШКА В ЭВТЕКТИЧЕСКОМ СПЛАВЕ НАТРИЯ И КАЛИЯ. Плюс к этому делу окислитель получающегося водорода, т.к. тепла при реакции выделяется не особо, вода в пар непревращается, можно какой нибудь оксид метала, железо например в виде порошка однокомпонетного топлива. Или балон с кислородом. В принципе можно и без окисления, рабочим телом будет один водород, он же буде и вращать турбину.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ПОнимаете, ув. АлександрОВ. вы гадаете, и строите предположения. А я ЗНАЮ,поскольку МОРФИЗПРИБОР, ГИДРОПРИБОР, ЦНИИ Крылова, это для меня не абстракция, а конкретные п\я, в которых до сих пор (!) работают мои однокашники. Уже в Замах Генеральных и нач. отделов. Поэтому, всякие мурзилки (в которых точно так же строят догадки, как и Вы (В конце концов, ничего не мешает Вам их опубликовать. И на Вас ссылаться будут :Shok: ) для меня это только иллюстрация на тему: Ну и чего там еще про Шквал навыдумывали? Самонаведение -было, телеуправление -было, водомет -было, воздушный носитель -было, и.т.д.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Barbudos написал(а):
А я ЗНАЮ,поскольку МОРФИЗПРИБОР, ГИДРОПРИБОР, ЦНИИ Крылова, это для меня не абстракция, а конкретные п\я, в которых до сих пор (!) работают мои однокашники. Уже в Замах Генеральных и нач. отделов.
Ну а МАИ чем Вам не угодил? http://www.iqlib.ru/book/preview/BA5EDB ... 67654E81B5
Автор Мурзиков Г.Н.
Учебное пособие - Москва: МАИ, 2005.- 44 с.
ISBN 5-7035-1581-5
Расчет и уравновешивание осевых сил, приложенных к ротору турбонасосного агрегата для гидрореактивного двигателя на гидрореагирующем топливе и для турбоводомётного двигателя.

Учебное пособие содержит более подробные, чем в курсе лекций "Конструирование ТНА для ГРД", материалы, относящиеся к расчету осевых сил ротора ТНА для гидрореактивного и турбоводомётного двигателей. В пособии приведены теоретические основы и примеры расчётов осевых сил и их уравновешивания.
Для студентов факультета "Двигатели летательных аппаратов", выполняющих курсовой и дипломный проекты, а также для инженеров, занимающихся расчетом и проектированием аппаратов подводного применения.

Добавлено спустя 11 минут 8 секунд:

Barbudos написал(а):
Поэтому, всякие мурзилки
Сия мурзилка называется Военно-промышленный курьер № 15, апрель 2006. Автор Александр КАРПЕНКО (Санкт-Петербург)
Размещена на сайте производителя. Названа фамилия главного конструктора - Г.В. Уваров. Имеется сведения о наличии модификаций Шквал-15 и -15В.

Добавлено спустя 10 часов 15 минут 46 секунд:

vladimir-57 написал(а):
чтобы было активное наведение, нужно установить гидрофоны, которые воспринимают колебание в воде,
Для активного нужен приемопередатчик в носу перед кавитатором. Гидрофоны это пасивное наведение.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
АлександрОВ написал(а):
Расчет и уравновешивание осевых сил, приложенных к ротору турбонасосного агрегата для гидрореактивного двигателя на гидрореагирующем топливе и для турбоводомётного двигателя.
А где здесь Шквал? :grin: ...
Я уже понял вашу позицию: оппонировать, во что бы это ни стало. Это мне уже НЕ интересно.
Таких "оппонентов" я и в своей науке видал. Пачками. Однако только 2 черных шара поимел....Еще 18 лет назад. Так что эти игрища мне знакомы. Более чем....
На сём прощаюсь.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
АлександрОВ написал(а):
vladimir-57 написал(а):
чтобы было активное наведение, нужно установить гидрофоны, которые воспринимают колебание в воде,
Для активного нужен приемопередатчик в носу перед кавитатором. Гидрофоны это пасивное наведение.
пл на максимальной скорости ничего не слышит, и это на 60 км/ч своей большой гидроаккустической системой, а тут скорость в несколько раз больше и таких средств гидроакустики невозможно установить.
имхо перед кавитатором ставить ничего нельзя, т.к. будет огромнейшее сопротивление. а в воде, чтобы скорость увеличить в 2 раза, мощность надо увеличить в кубе.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
vladimir-57 написал(а):
перед кавитатором ставить ничего нельзя,
Тем более, что там ДЫРКА для засоса воды.... :grin: :good:
Да бросьте Вы, ув. vladimir-57 , я уже пытался что-либо доказать. С Вами -всегда готов общаться....
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Barbudos написал(а):
А где здесь Шквал
Шквал с турбоводометным двигателем по ссылке выше, гидрореактивный на схеме ВА 111 от Bosuna.
Ну а ссылка МАИ про то, что в гидрореактивном и в турбоводометном двигателе на гидрореагирующем есть ТНА для воды, и что эти двигатели есть и ставятся на подводные аппараты
vladimir-57 написал(а):
пл на максимальной скорости ничего не слышит, и это на 60 км/ч своей большой гидроаккустической системой
.
Лодка может пользоваться гидролокатором на любой скорости. Пинги локатора узконаправлены, отраженный звук попадает на элементы приемника в очень узком секторе. Никакой окружающий звук тут не мешает, мешают разного рода препятствия между локатором и целью.
vladimir-57 написал(а):
еред кавитатором ставить ничего нельзя, т.к. будет огромнейшее сопротивление. а в воде,
Кавитатор и служит для придания сопротивления и создания-поддержания области низкого давления за ним. В современных проектах торпед с кавитаторами у немцев и ЮСА антена гидролокатора располагается на кавитаторе или является его частью.
Barbudos написал(а):
Да бросьте Вы, ув. vladimir-57 , я уже пытался что-либо доказать.
Да бросте Barbudos ничего Вы не пытались, приводили известные ссылки и слухи про наличие прямоточного двигателя и шуме. Но вообщем разобраться в этом воросе наверное можно. По приведенном Вами характеристикам этого двигателя. Температура выхлопа 800гр.С, импульс (3-4 больше ЖРД) 1200с и топливо- литий. Можно посмотреть ссоответсвие этих парметров друг другу, весу торпеды и ее частей, дальности и скорости хода, диаметру отверстия в пятаке кавитатора, предполагаемых характеристикам топлива приминительно к прямоточке. Если будет время это возможно.
 

Kord

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Санкт-Петербург
На моем аватаре АПЛ первая осуществившая практические стрельбы Шквалом на КСФ и на флоте в целом. :OK-)
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
udav написал(а):
Может вспомните о р/т Шквал, технологию производства которой не могут освоить ни в одной стране, кроме России.
Технологию не могут освоить или не видят смысла в производстве такой торпеды и принятии её на вооружение? Немцы свою торпеду "Барракуду" испытали на скорости 400км/ч. Американцы испытали снаряды чтоб по глубоководным минам (до 45м) с вертолётов пуляться и разрабатывают мини-подлодку для доставки людей на скорости под 200км/ч. Может им просто шквальные торпеды не нужны? Вы об этом задумывались?
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
shmak они ЕЩЕ разрабатывают... а в Союзе это еще в 70-х В ЖЕЛЕЗЕ УЖЕ реализовано.
Разницу чуете?
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Gres написал(а):
shmak они ЕЩЕ разрабатывают... а в Союзе это еще в 70-х В ЖЕЛЕЗЕ УЖЕ реализовано.
Разницу чуете?
Разницу то я понимаю, но вы не понимаете что я говорю. Мне сказали что технологию производства не могут освоить, а я говорю что сама технология испытана, но если военные не видят смысла в её использовании в том виде который имеется у России с "70-х", то и производить не будут конкретно копию Шквала. А если они не видят для себя смысла в Шквале сейчас, то значит военные не требовали разработки такого аппарата в 70-х. Если нет требований, то нет и вложений и нет разработки... а не потому что не могут до сих пор "освоить технологию".
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
shmak
а может потому и не требовали, что "ну не шмогла я"....
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ddd написал(а):
shmak
а может потому и не требовали, что "ну не шмогла я"....
Если сейчас в принципе могут, но нет планов ввода подобной системы в строй, зато планируются другие системы на этом принципе, то это вам ничего не говорит?
Другое дело была ли такая возможность в 70-х - вполне вероятно что тогда не планировали потому что даже не додумались до идеи, НО речь то идёт не про "тогда", а про "сейчас" :idea:
 

zeke35

Активный участник
Сообщения
953
Адрес
Россия
ddd написал(а):
zeke35 написал(а):
Чего шмог... наш шквал запустить?
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_4876000/4876152.stm

Заявивший об успехе ВМС Ирана генерал "Стражей исламской революции" Али Фадави признал, что единственный аналог иранской торпеды имеется на вооружении у России. При этом он подчеркнул, что это оружие - собственно иранское. На разработку торпеды иранским специалистам потребовалось шесть лет, сообщает "Нью-Йорк таймс".
Спёрли, наверное.

У немцев тоже есть разработка http://www.godlikeproductions.com/forum1/message216295/pg1
 

Viktor2004

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Санкт-Петербург
Скажу только Шквал-1й вообще не управляемый.
А 2-й (множество опытных модификаций) это уже больше ракета, чем торпеда, ничего подобного на носу у неё нет.
Траектория полёта разная, вода-воздух-вода-цель (для подводных лодок), воздух-вода-цель (для кораблей).
Дальность в 25-30 км (новые модификации до 100 км) это для спецов говорящих о 7 км (приблизительно на таком расстоянии от цели ракета-торпеда уходит под воду с низколетящей траектории (надводной)). :-read:
Масса БЧ вообще не очень важна, т.к. кинетическая энергия очень большая, есть варианты для спец. зарядов (базовые).
Да кстати "второй" Шквал управляемый (не знаю самонаведение или удалённое), но цель она "находит", маневрируя и в воздухе и под водой.

Я не знаю про модификации Шквала, знаю только про один единственный. Дальность стрельбы у него 10 км максимум. Никаких 25 или 100 тут и в помине нет. Масса БЧ вообще значения не имеет, поскольку заряд только ядерный. И никакого воздуха. Эта ракета класса вода-вода. В воздух она может вылететь только в конечном участке траектории, если ей задан режим подрыва "всплытие"
 
Сверху