Рассказы родственников о Великой Отечественной войне

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Совсем мальчишка на фото.Вечная слава героям,спасшим мир от нацизма.С наступающим великим Днём.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
Ребята, по отцовской линии дед мой Павел помер еще в сорок восьмом после войны весь в ранах. Но перед тем как представиться успел заделать моей бабушке Вере троих сыновей (старший - мой батя, теперь ныне покойный). Все их дети во время СССР смогли найти себя: мой батя пошел по военной линии, средний Володя остался работать в Кузнецке на военном заводе, а младший Володя отправился двигать науку - в город Лобня.

А со стороны мамы, мой дед Фёдор был гопником. Он когда был маленьким в 30-е годы, то тогда и попал в голодающее Поволжье. Прабабушку Варю оставили одну с семерыми детьми, а ее мужа (увы, не знаю, как звали) - сослали. Когда пробабушкины дети стали умирать от голода, она сошла с ума. А деда моего как самого младшего приняла к себе семья председателя колхоза, а потом сдали в Саратов в профтехучилище. Там то он и стал бандитом. Но потом, когда случилась война, их всех паханов просто перестреляли, а остальным, в т.ч. и моему деду, предложили поработать для победы. Он был сборщиком истребителей Як. Один раз даже улетел на самолете громить врагов под Сталинградом, но ввиду отсутствия летной подготовки вернулся назад на аэродром и был приговорен к расстрелу за саботаж. Однако помиловали и снова поставили за конвейер. Вот тогда он и познакомился с моей бабушкой (ныне тоже покойной).
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Справил день победы с родителями и их друзьями и когда начали вспоминать истории что деды рассказывали, то мать напомнила что бабка вспоминала про эвакуацию. Бабке тогда было порядка 11 и в эвакуации где то там в Средней Азии их распределили какой то местной бабке и она такая довольная им говорит что мол хорошо что ей евреев не дали. Когда она с братом заинтересовались почему, то бабка говорит что ну евреи же с рогами и копытами - страшно ведь. А потом когда обжились уже на месте, то бабка вспоминала как шла по улице и увидела как местные бабки с суровым и деловым видом в её младщую сестру камнями бросают приговаривая, что мол евреи Христа распяли, а сестра вся в соплях орёт: "Я не пяла. Я не пяла". И несмотря на это всё бабка до сих пор про-советская коммунистка. Железные люди были :-D :good:
 

Скегг

Активный участник
Сообщения
183
Адрес
Москва
Дед, со стороны отца, на фронте полтора года провоевал, в 43 его комисовали по ранению. Получил письмо из дома, отошел от своего танка в сторону, что бы прочитать в спокойной обстановке, а тут их позиции артиллерией накрыли. В танк прямое попадание, весь экипаж погиб, а дед два осколка в спину получил и контузию. После лечения его медкомисия списала. После возвращения домой работал трактористом в колхозе, умер в 95-м.

Второй мой дед, по маминой линии служил в армии после войны, гонял бандеровцев.
Проверяли хутор, дед в хату первым зашел, когда ему товарищь крикнул "берегись".
Дед в сторону шарахнулся -пуля вдоль виска прошла, только кожу содрала. Потом на него сразу с ножом прыгнули, руку порезать успели.

К сожалению ни одного из дедов я не застал и рассказываю со слов родителей.
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Сегодня был в гостях у отца. Разговорились о деревьях фруктовых, соседях, межах и его сожительница(мать моя уж несколько лет как умерла) начала рассказывать про абрикос, который рос во времена её детства на меже с соседями. Какой он был крупный, вкусный и красивый. Да потом спилили его. На вопрос ,,А зачем?" последовал рассказ от первого лица. Во время оккупации местных жителей заставили копать яму под деревом. Когда яма была вырыта, привели четыре человека-мальчик , женщина с ребёнком на руках и мужчина. Евреи. Видимо семья была. Поставили их к яме лицом. Мальчик плакал и хватая за ногу экзекутора умолял не убивать. Сбросив его в яму ногой сразу и застрелили, потом мать и затем мужчину. И зарыли. А из под земли было слышно как плачет ребёнок. Никого не подпускали к могиле. И вот дерево и спилили на следующий год, как плодоносить стало. А они, будучи малыми, все не могли понять за что так поступили, что с людьми, что с деревом.
 

Rand0m

Активный участник
Не рассказ родственника, и история довольно известная, но все же.

Танк КВ-2 был оставлен прикрывать линию фронта. На тот момент у немцев не было ни одной пушки, способной осилить его броню. Когда он расстрелял боеприпасы, танкисты, по идее, должны были танк подорвать и уйти, однако неуспели. КВ заглох. Немцы окружили танк, попытались взять экипаж в плен, но танкисты наглухо закрылись в танке. Тогда немцы подогнали два танка Т-3, прицепили их тросами к корме КВ-2 и попытались утащить танк в расположение части. Сами того не желая, они завели КВ "столкача". После этого КВ преспокойно отволок оба немецких танка в расположение советских войск. Экипажи танков, пока он их тащил, успели выпрыгнуть.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Я достоверно знаю историю одного моего деда. Она описана довольно известными людьми. История второго деда тоже примечательна. Он сам рассказал ее моему отцу, а тот мне, естественно. Первый погиб в 42м. Второй умер после войны. Не имеет смысла все описывать. Скажу одно. Оба - герои. Царствия им. Старший брат моей мамы воевал с Японцами (ему как-раз в то время исполнилось 18 (в 45мгоду), - тоже герой. У моей бабушки по маминой линии было 12 сестер. У каждой, - муж воевал на фронте во время 2 Мировой. Погибли все их мужья.. Да и бабушки хлебнули горя. И все уже умерли. Все. Слава им и вечная память. ВСЕМ.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
застал ток бабушку и то недолго своей сознательной жисти
были оне радистами в партизанские отряды забрасывали так и срослось
дети шли в добровольцы чуть ли не с 6ти лет, подписывали и подделывали пр
а приказ был всех в тыл учиться и пр
бабуля рассказывала как их отход осталась прикрывать группа мальчишек лет по 12-14, связь это святое (это вывоз раненых, это боеприпасы, это передача целей и разведданных для ударов авиации) - СВЯЗЬ ЭТО ЖИЗНЬ! плакала. много всякого рассказывала - мало помню но это врезалось. Максим на самодельных перенедосанках, гранаты на вес золота, как детей в разведку отправляли (да дествительно важное, без оружия, чтоб не убили) всё делали чтоб детей оградить от боя но не удавалось, сами рвались, сами нарывались, гибли. Когда у ребённка перед глазами родных или друзей убили - его не отворотишь, упёртый. Только обмануть и подсунуть задание - да важное, да зело нужное, да ограничить и обосновать чтоб даж до него дошло почему ни стрелять ни агрессию проявлять низзя, чтоб даж до его разума дошло.
из той группы - было где то 5ро выжил один - но зато до конца войны почти точно жожил - в 44м его бабуля видела ему тогда 16 стукнуло.

по 404 их забрасывали и в основном работали, а уж как бандеру и пр. укронаци ненавидела ужс - сам терпеть с того немогу как и наших нациков ЛЮБЫХ
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
До войны дед преподавал в Военно-воздушной Академии (Монино), где в то время учился Василий Сталин. Тот предложил сформировать полк из слушателей, а деду занять в нем должность помощника по вооружению.
Командиром полка был И.Ф. Шинкаренко, в будущем генерал-полковник, командующий ВВС ПрибВО. Упоминал про деда в своей книге "Небо родное", дружили до самой дедовой смерти.
По рассказам, что я запомнил, Вася Сталин (он его так называл и дружил с ним, пока того не свинтили) был хоть и редким роззвизднем, но лично храбрым и порядочным человеком.
Дед прошел войну до конца, поучаствовал в войне с Японией. В атаки не ходил, в небе не дрался, но под бомбами бывал не раз, едва не попал в плен под Киевом, взрывая при отступлении склады с авиационным артвооружением. Был уволен, когда Хрущёв сокращал ВВС целыми полками, дивизиями, академиями.
Остался от него набор медалей, два Ордена Отечественной войны и удостоверение на имя полковника П...а К.А., подписанное начальником инспекции ВВС В.И. Сталиным.
Орден Ленина, БКЗ, две КЗ и медаль "За отвагу" правильная моя бабуля после его смерти сдала в военкомат под угрозой неначисления пенсии. А как же - драгметаллы жеж!
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
До войны дед преподавал в Военно-воздушной Академии (Монино), где в то время учился Василий Сталин. Тот предложил сформировать полк из слушателей, а деду занять в нем должность помощника по вооружению.
Командиром полка был И.Ф. Шинкаренко, в будущем генерал-полковник, командующий ВВС ПрибВО. Упоминал про деда в своей книге "Небо родное", дружили до самой дедовой смерти.
По рассказам, что я запомнил, Вася Сталин (он его так называл и дружил с ним, пока того не свинтили) был хоть и редким роззвизднем, но лично храбрым и порядочным человеком.
Дед прошел войну до конца, поучаствовал в войне с Японией. В атаки не ходил, в небе не дрался, но под бомбами бывал не раз, едва не попал в плен под Киевом, взрывая при отступлении склады с авиационным артвооружением. Был уволен, когда Хрущёв сокращал ВВС целыми полками, дивизиями, академиями.
Остался от него набор медалей, два Ордена Отечественной войны и удостоверение на имя полковника П...а К.А., подписанное начальником инспекции ВВС В.И. Сталиным.
Орден Ленина, БКЗ, две КЗ и медаль "За отвагу" правильная моя бабуля после его смерти сдала в военкомат под угрозой неначисления пенсии. А как же - драгметаллы жеж!
Василий хоть и был развиздяем - НО блин для летунов сделал много - одни финские домики чего стоят
вася у отца денег блин постоянно занимал
но при этом без парашюта на задания летал
J3Il3tc-jcQ.jpg

image
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Немного не в тему, но возник вопрос. Сидели как-то с коллегой за стаканчиком пива, и зашел разговор о родных. У коллеги бабушка родилась в 1917и до 36 лет жила под Харбином. Потом перебралась в Союз. Рассказывала, что у китайцев там отношения с японцами были достаточно нормальные. Особенно с офицерами (она у япов, я так понял, прачкой подрабатывала).Во всяком случае грабежей, насилия и воровства особо не было. А потом наши пришли в Манчжурию. И после их прихода отношение к русским у местного населения испортилось ( вели себя как свиньи, китаянок насиловали и т.д). Если с вопросом о 2 миллионах изнасилованных немок все более или менее понятно, то тут я информации не нашел. Ну разве что кроме вот подобной гадости - http://holocaustrevisionism.blogspo...-osvobodila-kitai-i-severnuyu-koreyu.html?m=1
Подскажете, может где то есть более правдоподобная информация ?
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Немного не в тему, но возник вопрос. Сидели как-то с коллегой за стаканчиком пива, и зашел разговор о родных. У коллеги бабушка родилась в 1917и до 36 лет жила под Харбином. Потом перебралась в Союз. Рассказывала, что у китайцев там отношения с японцами были достаточно нормальные. Особенно с офицерами (она у япов, я так понял, прачкой подрабатывала).Во всяком случае грабежей, насилия и воровства особо не было. А потом наши пришли в Манчжурию. И после их прихода отношение к русским у местного населения испортилось ( вели себя как свиньи, китаянок насиловали и т.д). Если с вопросом о 2 миллионах изнасилованных немок все более или менее понятно, то тут я информации не нашел. Ну разве что кроме вот подобной гадости - http://holocaustrevisionism.blogspo...-osvobodila-kitai-i-severnuyu-koreyu.html?m=1
Подскажете, может где то есть более правдоподобная информация ?
Т.е. предполагается, что "особистские зверства" в отношении всяких насильников на германском фронте не распространялись на фронте восточном?
А что япы там не зверствовали как в том же Нанкине, дык для них Маньчжоу-го была примерно тем же, чем
Протекторат Богемии и Моравии для гитлеровцев. С той лишь разницей, что выхлопа от неё было значительно меньше...
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Т.е. предполагается, что "особистские зверства" в отношении всяких насильников на германском фронте не распространялись на фронте восточном?
А что япы там не зверствовали как в том же Нанкине, дык для них Маньчжоу-го была примерно тем же, чем
Протекторат Богемии и Моравии для гитлеровцев. С той лишь разницей, что выхлопа от неё было значительно меньше...
1. Не совсем понял про особистские зверства.
2. У того же Драбкина есть упоминания о таких фактах на европейском ТВД. По Китаю - лично мне не попадалось вообще.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
1. Не совсем понял про особистские зверства.
2. У того же Драбкина есть упоминания о таких фактах на европейском ТВД. По Китаю - лично мне не попадалось вообще.
Закавыченные "зверства" - это именно реакция на бесчинства по отношению к местному населению. У того же Драбкина несостоявшегося насильника, но убившего женщину, просто расстреляли перед строем. Потому и думается мне, что отдельные случаи на востоке конечно могли иметь место, но пресекались так же жёстко.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Закавыченные "зверства" - это именно реакция на бесчинства по отношению к местному населению. У того же Драбкина несостоявшегося насильника, но убившего женщину, просто расстреляли перед строем. Потому и думается мне, что отдельные случаи на востоке конечно могли иметь место, но пресекались так же жёстко.
Если памать не изменяет, то не просто, а по законному приговору. Просто немца придушили, расслабились. Может там количество кхм... эпизодов больше было ? Хотя опять же, бабушка внуку рассказывала давно, как ей там что показалось и насколько трепетно она к таким явлениям относилась - тот еще вопрос.
 

Декапольцев

Заблокирован
Сообщения
50
Адрес
Харьков
Мой дед о войне рассказывать не любил, только пару приколов.
Вроде такого: когда вступили в Польшу, обнаружили - там во всех частных домах есть винный погреб, где стоит большая бочка с вином. И было самое правильное дело: дать по бочке веерную автоматную очередь, и всем отделением дегустировать напиток (выливавшийся из пулевых отверстий). Так вот, очень много было таких, кто умар, захлебнувшись в вине. А родственникам написали - "погиб смертью храбрых".
 
Сверху