Рассказы родственников о Великой Отечественной войне

VOROT

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Вінниця
Штрафная рота: без права остаться живыми.
Мой отец – Олийник Николай Яковлевич, 1923 р.н., уроженец села Бышив, Киевской обл., из крестьян-середняков, пошел на фронт добровольно, написав заявление со вполне обычными словами о желании бить фашистского врага. Писать заявление пришлось прокурору лагеря Актюбинска НКВС в Казахстане.
26 июня 41 г. Николай Олийник, студент 1го курса Киевского пединститута, был арестован по обвинению по ст. 54-12 УК УССР (недонесение о преступлении)..
Под превентивные аресты и высылку из прифронтовых территорий попадали граждане немецкой национальности.
П. Крамер, однокурсник моего отца.
Н. Олийник был вызван на допрос в следственный отдел НКВД УССР в связи с тем, что арестованный Крамер рассказал, что читал контрреволюционные стихотворения своему товарищу-однокурснику.
Сержант госбезопасности Поляруш, сначала предложил студенту «честно и откровенно» рассказать о контрреволюционной деятельности Крамера, но, получив отрицательный ответ, ставил уже вопрос ребром: слушал такие стихотворения? Почему не сообщил куда нужно об антисоветской агитации? Покрывал врага? Сочувствовал? Отец стоял на своем: ничего не слышал, не знаю, однако следователь принял решение - арестовать. Ворота следственной тюрьмы НКВД в Киеве на Владимирской, 33 закрылись за, «недооформленным» врагом народа...
По статье УК ему «светило» до 10 лет.
Работы у НКВД УССР хватало, эвакуация, поэтому до полного расследования многих возбужденных уголовных дел уже не доходили руки. Чекисты «разгружали» камеры.
В середине июля тех, кто находился под следствием, отправили в Харьков, потом – пешком этапом, в Белгородскую обл., где узников грузили в товарняки и распихивали по Союзу. Они оказались вне закона, для них не было сочувствия или пощады, у них не было будущего. Скончался кто-то – составлялся акт, а труп выбрасывали на полустанке.
После войны отец почти ничего не рассказывал, лишь после появления в 91г. закона «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» стал более откровенным: «Вначале весны меня из такелажников, то есть вспомогательных рабочих, перевели непосредственно на монтаж. Работали преимущественно на высоте, крепили фермы. Работа сложна и опасна. По несколько часов не спускаешься на землю, пока многотонная деталь, которая держится тросами, не сядет на болты. Вскоре произошло событие, которое чуть ли не стоило мне жизни. Мы крепили очередную ферму. Мой истощенный недоеданием и «ударным» трудом организм надломился, затуманилась голова и я, не страхуемый монтажным поясом, полетел вниз головой на стройплощадку». С тяжелыми травмами юноша 1.5 мес. провалялся на больничной койке в лагерном госпитале, а затем комиссия признала его непригодным к производительному труду.
Вспомнили о нем опера Актюблага, надо же довести следствие.
20 мая 42 г. оперуполномоченный оперативного отдела Актюбкомбината НКВД Спиридонов начинает новое следствие и, проведя допрос на следующий день, решает: рассмотрев следственный материал по делу (3 стр. допрос) и приняв во внимание, что Олейник Н.Я. достаточно изобличается в том, что проживал в г. Киеве в одной квартире с контрреволюционно-настроенным б. студентом учительского института Крамером, укрывал контрреволюционную деятельность последнего, постановил: привлечь Олейника Н.Я. в качестве обвиняемого по ст.58-12 УК РСФСР.
Но 42 г. – не 41-й. В июле 42 г. начинается формирование штрафных рот и батальонов. Николай Олийник пишет заявление прокурору Актюблага НКВД : «Горю желанием вступить в ряды РККА и грудью стать на защиту нашей великой Родины». Патриотический порыв и наконец следователь сделал вывод: «При дополнительном расследовании установлено, что Олейник Н.Я. виновным себя не признал и заявил, что Крамер дал на него вымышленные показания. Поскольку состав преступления по делу не установлен, а также учитывая срок содержания под стражей - 12 мес., постановил – Олийника Н.Я. из-под стражи освободить и направить в Актюбинский военкомат для направления в РККА». Из лагеря отец вышел 21 сентября 42 г. и сразу попал в Тоцкие лагеря.
Вы – штрафники, освобожденные от наказания условно, свои преступления перед властью должны смыть кровью.
Людей, которые прошли ГУЛАГ, которые стали в армейские шеренги рядом с урками, бандитами и убийцами, были вынуждены делить с ними солдатскую долю, уже ничем не запугать, и в конце ноября штрафную роту загрузили в эшелон и направили на С-Запад фронт - на ликвидацию так называемого Демянского плацдарма в Новгородской обл. Весь район Демянского плацдарма был превращен в зону сплошных укреплений. Оборона выступа состояла из созданных на господствующих высотах сильных узлов сопротивления. Она включала ряд эшелонированных рубежей, приспособленных к круговой обороне населенных пунктов с системой сплошных траншей и комбинированных заграждений всех типов. Труднопроходимая лесисто-болотистая местность усиливала защитные свойства обороны, так как затрудняла массированное применение танков. Нач\ политотдела 118-й стр. див. ген. Г.Н. Шинкаренко: «передний край обороны противника плотно прикрывала густая сеть проволочных и минных заграждений, рогатки, ежи, спираль Бруно, проволочные заграждения в 2 круга. В 30-50 м за ними располагалась линия дзотов (на глубину 50-300 м) с деревянными 2ми стенками, между которыми была насыпана земля. Между дзотами были сооружены открытые площадки и окопы с одетыми крутостями, забор из колючей проволоки в 3 круга. С фронта забор прикрывал земляной вал толщиной 1,2-1,5 м. По валу снова тянулись рогатки из колючей проволоки и спираль Бруно. Перед боем их до отвала накормили горячей кашей, выдали маскхалаты и оружие. Командиры притихли. Взводный скомандовал: не курить, оружием не бряцать. За мной штрафники. Штрафроту бросили на передок для разведки боем. После утренней атаки отец получил пулевое ранение в плечо. А дальше, воевал в составе 53-й дивизии на Ленинградском, Прибалтийском фронтах, стрелком, пулеметчиком, радистом. Получил ещё ранение, осколком. Вернулся домой демобилизованным в 48-ом году, с 2-мя орденами – Славы ІІІ степени и Красной Звезды, медалями.
Восстановился в том же Киевском пединституте, работал потом на Волыни.
А папка с документами «по обвинению Олейника Н.Я.» прибывшая по месту происхождения, в Киев, и в настоящее время хранится в архиве СБУ Украины, где мне довелось её видеть.
Как свидетельствуют штампы на ней, очевидно, что пристальный глаз спецслужб следил за отцом и после войны, в янв. 94 г. отец получил справку из СБУ о том, что «был арестован, перебывал под следствием, освобожденный из-под ареста в связи с отсутствием в его действиях состава преступления», умер в 97г.

С сокращениями, полностью см. здесь;
Олег Олийник постiйна адреса статтi: http://www.unian.net/rus/news/news-375661.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Bumerangonix, мне кажется, вам лучше отдохнуть недельку.
:-bad^

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

Bumerangonix написал(а):
с примесью клюквы
Да уж... :-D Клюква развесистая! :-D
Уважаемый VOROT! Прежде чем постить такую простыню, не мешало бы заглянуть в первоисточники. :-read:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1% ... 0%B8%D1%8F
Или магистров этому не учат? :-D
 

VOROT

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
Вінниця
anderman написал(а):
Bumerangonix, мне кажется, вам лучше отдохнуть недельку.
:-bad^
Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
Bumerangonix написал(а):
с примесью клюквы
Да уж... :-D Клюква развесистая! :-D
Уважаемый VOROT! Прежде чем постить такую простыню, не мешало бы заглянуть в первоисточники. :-read:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1% ... 0%B8%D1%8F
Или магистров этому не учат? :-D


Не вивчав історію, моя спеціальність мукомол.
......
Штрафные воинские подразделения
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии.....
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 10 мая 2011; проверки требуют 33 правки…….
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
VOROT
Речь не идет о текущей версии страницы. Речь идет о том, что в штрафные подразделения направляли ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, совершивших преступления, а не гражданских лиц.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
по-моему конспиролог Кимовец вспомнил украинский язык

:-D

оригинально , но контент анализ не отменишь
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Тем про военные мемуары не заметил и не знал куда всунуть. Здесь всё же про воспоминания, так я решил что может сюда пойдёт. Недавно закончил читать "With The Old Breed" Следжа, которая пошла в основу частей сериала Pacific. А сейчас заканчиваю читать "Band of Brothers" Амброуза, которая тоже пошла в основу сериала. Всё очень детально описанно, без прикрас... сериалы только едва поверхность книг копнули. У вас эти книги ещё не перевели случаем? Рекомендую.
 

vindigo

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Новороссийск
Перед боем их до отвала накормили горячей кашей

Разве перед боем следует кушать? Везде читал и на НВП говорили, что в бой нужно идти с пустым желудком, чтобы не было осложнений при ранении в живот.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Ну в штрафные роты уголовники попадали. Кстати, если ранения не получали, досиживали со скидкой срока. Суки-это именно с них на зонах пошло понятие. А вот штрафбат уже исключительно для проштрафифшихся офицеров.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Ну в штрафные роты уголовники попадали.А вот политичиским туда ход закрыт был. Кстати, если ранения не получали, досиживали со скидкой срока. Суки-это именно с них на зонах пошло понятие. А вот штрафбат уже исключительно для проштрафифшихся офицеров.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
vindigo написал(а):
Перед боем их до отвала накормили горячей кашей

Разве перед боем следует кушать? Везде читал и на НВП говорили, что в бой нужно идти с пустым желудком, чтобы не было осложнений при ранении в живот.
На передовой было положено двухразовое горячее питание. Обычно - перед восходом и после заката солнца. Вне зависимости от того, что планировалось отцами-командирами на день.
Oleg4x4 написал(а):
Кстати, если ранения не получали, досиживали со скидкой срока.
Так это любой попавший. Это в штрафбате был установлен срок - 3 месяца или ранение. А в штрафроте - нет.
 

Капитан

Участник
Сообщения
11
Адрес
Россия
НКВД написал(а):
В других темах я видел что у многих форумчан есть интересные рассказы про своих героических предках.
Предлагаю их выкладывать в этой теме.
Мой прадед рассказывал, что на "Курской дуге", они постоянно куда-то шли, после того, как двое суток не спали, вошли в какое-то село и упали спать на огороде. Утром проснулись и увидели, что рядом с ними спят немцы. Четко помню -прадед, тогда затанулся, помолчал и сказал-Хорошо, что мы первые проснулись, а не немцы.
Потом сколько я его не спрашивал, он только мне сказал, что кто-то из немцев дернулся, когда они стали кричать им хэндэ хох, его завалили, остальных взяли в плен.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
kommandor написал(а):
По линии жены... её дед начал войну в Беластоке... был одним из немногих , кому удалось выйти к своим с мат.частью (два танка БТ , один на колёсах) .

При всем уважении к вашему деду, выход с танками из белостокского котла это полный анриал

кимовец написал(а):
так понял, что в степи заградотряды из погранцов стояли не на передовой, а 2м эшелоне.
Все заградотряды стояли в армейском тылу. На передовой им делать совершенно нечего

кимовец написал(а):
Немцы молчали не хуже наших
Никто на войне не молчит, ни наши ни немцы. Развязать язык бесправному пленному проще простого.

студент написал(а):
Это в штрафбате был установлен срок - 3 месяца или ранение. А в штрафроте - нет.
Ну что вы такое говорите, в шштрафротах в этом плане было аналогично штрафбатам. И кстати, н 3 месяца, а до трех месяцев.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
dik написал(а):
При всем уважении к вашему деду, выход с танками из белостокского котла это полный анриал

Если были из 14-го мехкорпуса Оборина, могли успеть на Пинск отойти. :???:
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Lavrenty написал(а):
Если были из 14-го мехкорпуса Оборина, могли успеть на Пинск отойти.
Ну, блин. Во первых 14 МК не был в Белостокском котле. Во вторых в нем не было БТ (по некоторым данным все таки было 6 штук в управлении корпуса, но вряд ли). Ну а в третьих, 14 МК не попал в окружение, а отступал с боями. При расформировании сдал свои последние два Т-26.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
dik написал(а):
Ну, блин. Во первых 14 МК не был в Белостокском котле. Во вторых в нем не было БТ (по некоторым данным все таки было 6 штук в управлении корпуса, но вряд ли). Ну а в третьих, 14 МК не попал в окружение, а отступал с боями. При расформировании сдал свои последние два Т-26.

Да всё понятно. Мы можем сколько угодно гадать. Нужно хотя бы номер дивизии узнать.
 

EUGEN

Активный участник
Сообщения
6.963
Адрес
Германия
vindigo написал(а):
Еще дед рассказывал. Отправили его домой на отдых.

vindigo написал(а):
И, говорит, еду на лошади,

Это было в норме,солдат на отдых домой да ещё на лошадях отправлять?

vindigo написал(а):
Трофеи были из Германии: корова какой-то элитной породы, щенок немецкой овчарки,

Кем служил ваш дед?
Коровёнку из Германии "своим ходом" не догонишь.
 

vindigo

Активный участник
Сообщения
124
Адрес
Новороссийск
Для EUGEN

Это было когда он на Кубани воевал. Начальство знало, что он местный и отпустило в отпуск в родной хутор.

Насчет трофейной коровы и прочих трофеев. В вагоне поезда привез. Кем воевал? В пехоте, в кавалерии точно. Похоже сержантом.
 

Мышка

Активный участник
Сообщения
591
Адрес
Арзамас
121 родственник по линии отца (моего деда) погибли и Киевском подполье.
Дед прошел всю войну. Умер в 1971. Второй дед (по линии мамы) погиб в битве под Москвой. Курсант уч. Им Ленина. Лежит на Бородино. Есть вся информация и фото памятника.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
К сожалению не записал я многого из того что рассказывал дед и теперь поздно, а в голове одни обрывки. Но зато успел по карте прочертить его военный маршрут и на этом фоне возникла идея, которую я в прошлом году осуществил. Наверно какие то фото из офицерского училища, но понятия не имею какие. На групповом фото ещё попался брат деда, который прошёл две войны, то есть начал в Финляндии.
bb5776be5882.jpg


С наступающим всех!
 
Сверху