Размах на рубль, удар на копейку? Исход "газового противостояния"...

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Межправсоглашение по проекту Nabucco планируется подписать 7 мая

"Как сообщалось, в Праге 7 мая пройдет международная конференция по вопросам реализации проектов Nabucco и южного энергетического коридора.

БАКУ, 27 янв — РИА Новости, Герай Дадашев. Участники проекта Nabucco намерены провести следующую встречу в Софии 24-25 апреля, а затем 7 мая в Праге подписать межправительственное соглашение по реализации проекта. Об этом говорится в итоговой декларации будапештского саммита Nabucco, сообщает азербайджанское агентство АРА.

Как сообщалось, в Праге 7 мая пройдет международная конференция по вопросам реализации проектов Nabucco и южного энергетического коридора.

В декларации будапештского саммита поддерживается строительство газопровода Nabucco для транспортировки каспийского и среднеазиатского газа в Европу.

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек заявил на пресс-конференции по итогам будапештского саммита, что планируемое подписание межправительственного соглашения в Праге станет очередным значительным шагом в реализации проекта Nabucco.

Со своей стороны, комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пиебалгс сообщил, что межправительственное соглашение намерены подписать Турция, Австрия, Румыния, Болгария, Германия и Венгрия.

«Это будет демонстрацией их политической воли», — сказал Пиебалгс, подчеркнув, что проект Nabucco носит не только экономический, но и политический характер.

Еврокомиссар отметил также необходимость поиска финансов для реализации проекта.

Проект Nabucco предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.

После того, как между Россией и Украиной в конце декабря прошлого года начался газовый конфликт, приведший к приостановке поставок российского газа в Европу, представители Еврокомиссии и руководители стран ЕС неоднократно заявляли о необходимости скорейшего строительства альтернативных маршрутов поставок газа, в первую очередь — газопровода Nabucco.

Для строительства газопровода создан консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH. Участниками строительства Nabucco с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV Gas & Power GmbH, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE Supply & Trading GmbH. Пропускная мощность газопровода длиной более 3,3 тысячи километров составит 31 миллиард кубометров в год. Работы по его строительству планируется завершить до 2013 года."
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Премьер-министр Владимир Путин считает, что доля вины в газовом конфликте с Украиной, в результате которого в начале января часть Европы осталась без газа, лежит на экс-президенте США Джордже Буше.

«То, что произошло на Украине за последние годы, в значительной степени является результатом деятельности предыдущей американской администрации и Евросоюза, ее поддерживающего», — сказал Путин в интервью Bloomberg TV.

По мнению Путина, именно Джордж Буш-младший стимулировал возникновение политического хаоса на Украине.

Противостояние президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко началось фактически сразу же после их прихода к власти четыре года назад в результате «оранжевой революции». Тогда Джордж Буш заявлял, что смена власти на Украине стала «убедительным примером» движения человечества к свободе «для людей во всем мире». Администрация Буша поддерживала вступление Украины в НАТО, а также подписала с ней договор о стратегическом партнерстве.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
студент написал(а):
По саммиту Набукко: облом...

В очередной раз доказывает , что набука - проект не коммерческий , а политический

Михаил Александрович 1 написал(а):
студент думаю что Набукко задерживает финансовый кризис.

Там написано - ЧТО его задерживает . Кризис в равной мере задерживает и "Потоки"
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
А интересно, конечную цену газа они просчитали? при таком то количестве транзитеров?
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Подводя итог прошедшего саммита, его хозяин Ференц Дюрчень назвал результаты встречи полностью успешными. По мнению премьер-министра Венгрии, участникам саммита удалось вывести проект NABUCCO из тупика, в котором он находился последние годы. Дюрчень пообещал сделать все возможное, чтобы межправительственное соглашение участников проекта было подписано уже в июне 2009 года, сразу после чего можно будет приступить к заключению договоров с поставщиками газа.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
Подводя итог прошедшего саммита, его хозяин Ференц Дюрчень назвал результаты встречи полностью успешными.
Ага. Только:
"На эти цели будет выделено 250 миллионов евро, - сообщили в среду в Брюсселе. Накануне в Будапеште прошла конференция стран-участниц проекта. «Набукко» планируется построить к 2013 году для транспортировки каспийского и среднеазиатского газа в Европу – в обход проблемных стран (России и Украины). Стоимость проекта оценивается в 8 миллиардов евро."
http://www.republic.com.ua/economics.php?id_show=8433
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
студент им главное договориться между собой, а уж деньги они найдут! На крайний случай США выделит! :grin: Уж они в этом заинтересованы! У меня такое подозрение, что Набуко создаётся с дальнейшей перспективой захвата Ирана и пуска его газа по трубе...
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.985
Адрес
Москва
Россия получила газовый козырь
08:59 / 18.2.2009

В среду на Сахалине состоялась церемония открытия первого в России завода по производству сжиженного природного газа. Запуск предприятия был ознаменован нажатием символической кнопки главами компаний-акционеров проекта.

http://www.dni.ru/economy/2009/2/18/159735.html

Завод по производству сжиженного газа будет перерабатывать "голубое топливо", добываемое в рамках международного проекта "Сахалин-2". Предположительно годовая мощность завода составит около 10 миллионов тонн газа. Причем компании Японии, США и Южной Кореи уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Еще одна очень приятная новость. Несомненный успех. Будут деньги, будем нормально жить. :good:
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Atass написал(а):
Причем компании Японии, США и Южной Кореи уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед.
Интересно по каким ценам? :???:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Прошу просветить - как опрежеляется и к чему привязана цена на сжиженный газ?
 
Сверху