Роскосмос подписал соглашение о начале финансирования создания корабля для космического туризма

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Роскосмос подписал соглашение о начале финансирования создания корабля для космического туризма


МОСКВА, 2 июля. (ИТАР-ТАСС). Федеральное космическое агентство (Роскосмос) подписало соглашение с американской компанией "Спейс эдвенчерс" о начале финансирования создания космического корабля "Союз" для космического туризма. Экипаж корабля будет состоять из командира - профессионального космонавта - и двух космических туристов.

Как объявила пресс-служба Роскосмоса, "достигнуто соглашение с одним из инвесторов о начале финансирования создания корабля "Союз" с ориентировочным сроком его запуска в 2011 г."

Американская компания "Спейс эдвенчерс", имеющая по соглашению с Роскосмосом эксклюзивные права на отправку космических туристов на Международную космическую станцию (МКС) на российских кораблях "Союз", 11 июня объявила, что достигла соглашения с Роскосмосом об отправке "первой частной миссии на МКС", в которой два места будут предоставлены космическим туристам. По данным компании, запуск корабля "Союз" запланирован на вторую половину 2011 г.

К настоящему времени по линии "Спейс эдвенчерс" в космосе побывали пять туристов. Сейчас к полету готовится американец Оуэн Гарриот. Он полетит в космос осенью 2008 г.

Как отметили в Роскосмосе, "содержание имеющихся договоренностей с инвестором позволяет предполагать, что подобная инициатива (по строительству кораблей "Союз"), порожденная интересом международного рынка коммерческих пилотируемых полетов, может иметь продолжение и после 2011 г." Создание подобных космических кораблей связано с тем, что, "начиная с весны 2009 г., в соответствии с договоренностями и обязательствами партнеров по МКС, экипаж станции будет увеличен до шести человек".

Хороши способ деньги зарабатывать.
 

Катафракт

Активный участник
Сообщения
1.171
Адрес
г. Москва
у Роскосмоса, насколько я помню, приличная кредиторская задолженность, кредитов, наверное, тоже хватает. надо денежку отрабатывать, к тому же отрасль перспективная
 
Сверху