Россия готова решить вопрос с сомалийскими пиратами самостоятельно...

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Foxhound написал(а):
Цитата:
Представитель банды пообещал, что впредь он и его соратники будут относиться к российским морякам с особой жестокостью, если те попадут к ним в руки...

Помнитца после освобождения американского капитана американским же спецназом, когда грохнули троих пиратов, они (пираты) тоже заявили, что теперь к американским гражданам будут относиться с особой жестокостью. Только вот с тех пор ни на одно судно под американским флагом не нападали.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.546
Адрес
самара
Одессит написал(а):
Космополит написал(а):
Так называемый "вой" в этом деле следует ждать прежде всего от либерастов в самой России.
Ну так если "вой" поднимут "свободные СМИ демократических стран", то им можно указать множество примеров "гуманного обращения" со стороны этих стран :)
А так - "своим" типа "либералам и демократам" в России дали кураторы из-за "бугра" соответствующее указание и гранты "на прокорм", вот они и первыми начали "изобличать дикую и жестокую Россию" :-( То ли еще будет... :???:
может их собрать и отправить мониторить обстановку в заливе на какомнибудь гражданском судне под конвоем европейцев? :-D
 

Шарик Хороший Сандаль

Активный участник
Сообщения
218
Адрес
литва
дриньк написал(а):
может их собрать и отправить мониторить обстановку в заливе на какомнибудь гражданском судне под конвоем европейцев?
лучше сразу высадить их там на берег, пусть мониторят от туда :-D
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
дриньк написал(а):
может их собрать и отправить мониторить обстановку в заливе на какомнибудь гражданском судне под конвоем европейцев? :-D
Европейцев? :-D
Надо запретить лодки пиратов! Они не соответствуют уровню выбросов вредных веществ в атмосферу! :-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
9 мая неназванный представитель ФСБ РФ сообщил корреспонденту «БалтИнфо», что при освобождении танкера «Московский университет» были убиты не один, а около пяти захватчиков судна. Причем из-за недостатка бесшумного оружия пришлось пиратов резать ножами, дабы они не подняли тревогу. А десять пленных взяли скопом в одном помещении в самом начале штурма. Собеседник агентства сообщил, что никакой официальной проверки по линии военно-морской контрразведки по факту действий моряков не проводится, а все решения «принимались на уровне первых лиц в Москве».
Не исключено, что эти четыре-пять неучтенных покойников и были объявлены бежавшими на лодке несколькими пиратами. Тут надо учесть, что на борту БПК «Маршал Шапошников» есть вертолет и катера – кто бы дал уйти резиновой лодке?
С другой стороны, пираты атаковали танкер на двух лодках с базового судна, о захвате которого не сообщалось. Возможно, оно продолжало маячить где-то поблизости.
А с пиратами «Московского университета», похоже, поступили со средневековым гуманизмом. Сделав предварительный слив информации об отправке их в свободное плавание и на всякий случай опровергнув его же, соответствующие органы пришли к выводу, что общественность приняла подобный исход. После этого пиратов посадили в резиновую лодку (или в две – в одну 10 человек не влезут) и отпустили за 300 миль от йеменского берега. Точнее, от берега острова Сокотры. Но не сообщалось, оставили ли на лодках подвесные моторы и горючее, дали ли в дорогу водички и еды, а заодно и весла, поскольку при наличии моторов они не нужны. То, что через час электронная отметка от лодки пропала с экранов радаров, вовсе не значит, что она камнем пошла на дно. Если, конечно, к ней не прицепили мину с часовым механизмом. Пропала она просто из-за расстояния, низкой осадки и малой отражающей поверхности.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Оценьщик написал(а):
Цитата:
9 мая неназванный представитель ФСБ РФ сообщил корреспонденту «БалтИнфо»,
На этом событии пытаются построить свои "версии событий" от типа "неназванных источников" и "засветиться в СМИ" очень многие :)
Цитата: - "После этого пиратов посадили в резиновую лодку (или в две – в одну 10 человек не влезут) и отпустили за 300 миль от йеменского берега".
:grin: :grin: Как будто бы кто-либо из писавших там был и измерял человековместимость лодки :) :p
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Кстати, работали наши по прямому указанию Дмитрия Анатольевича:
http://rus.ruvr.ru/2010/05/06/7416409.html
Он подчеркнул, что в конечном счете нужно создать правовую основу для того, чтобы все человечество дало ответ на эту угрозу. "Может быть, вернуться к идее создания международного суда и других юридических инструментов. До тех пор, пока этого не будет, нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.
В этом плане Дмитрий Анатольевич молодец, лишних соплей не разводит, но и от взаимодействия с другими странами не отказывается.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Одессит написал(а):
На этом событии пытаются построить свои "версии событий" от типа "неназванных источников" и "засветиться в СМИ" очень многие
Увы... :???: В отсутствие 100% надёжной информации приходится довольствоваться тем, что есть. По своему усмотрению фильтруя правду от выдумки. Совместными усилиями это сделать легче. :good:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Оценьщик написал(а):
В отсутствие 100% надёжной информации приходится довольствоваться тем, что есть.
А ее никто и никогда правдивую не предоставит :-D
В противном случае, эта инфа позвалит пиратам выработать меры противодействия против попыток спецназа освободить захваченное судно :think:
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Одессит написал(а):
А ее никто и никогда правдивую не предоставит
В противном случае, эта инфа позвалит пиратам выработать меры противодействия против попыток спецназа освободить захваченное судно
Да это понятно! Хотя бы о количестве убитых и взятых живыми не врали.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Оценьщик написал(а):
Хотя бы о количестве убитых и взятых живыми не врали.
Правдивая инфа о потерях среди пиратов также может служить дополнительной инфой, например, о степени рещительности спецназа при проведении операции освобождения захваченного судна. Также можно узнать или предположить, методику проведения штурма и кто первый попал под удар спецназа. Наверняка у пиратов выработана схема их расположения на судне, после его захвата :think:
Не нужно пиратов считать "кучкой деревенских африканских пацанов" :think: Если бы это было так, то их действия не были бы такими эффективными по захватам судов, находящихся за сотни миль от побережья. Сюда же и использование судна-базы для базирования штурмовых пиратских катеров в открытом океане. :think:
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Одессит написал(а):
Не нужно пиратов считать "кучкой деревенских африканских пацанов"
И в мыслях не было.

Добавлено спустя 33 минуты 21 секунду:

Посол Франции Шанталь Пуаре во время встречи с министром обороны Имантом Лиегисом (ГС) предложила оплатить участие одного латвийского военного в операции "Аталанта" у берегов Сомали.
Латвийский миротворец мог бы служить на одном из военных кораблей стран ЕС.
И переводчика ему. :-D
 

sheechkee

Активный участник
Сообщения
186
Адрес
Москва
Вспомнилось :)

Экзамен в МГИМО. Профессор дает задание:
— В Атлантическом океане наша подводная лодка потопила торговое судно одной африканской страны. Эта страна выдвинула ноту протеста. Ваша
задача — написать ответ на эту ноту.
По окончании экзамена профессор читает работы.
— Всё правильно написали, но попадаются мелкие неточности: "Черно*опая обезьяна" пишется с большой буквы при обращении к послу государства, а не e##т — раздельно.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Северо-восточная африканская республика Джибути предоставит свой порт для базирования российских военных кораблей, ведущих борьбу с морским пиратством.
Об этом заявил сегодня официальный представитель Военно-морских сил Джибути на приеме в посольстве РФ.
«Мы готовы предоставить свой порт для кораблей Военно-морского флота России, ведущих борьбу с пиратством в регионе», - сказал он.
«Для этого у нас есть побережье и необходимая инфраструктура на нем», - уточнил представитель ВМС Джибути, передает ИТАР-ТАСС
http://www.vz.ru/news/2010/5/16/402418.html
 
Сверху