Россия и её внутренние проблемы

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.129
Адрес
Липецк
42 человека получили ранения во время теракта в петербургском метро. У пострадавших травмы головы, контузии, осколочные ранения туловища.

1. Быстрова Марина Евгеньевна

2. Хасиев Виталий Вилич

3. Митрофанова Наталия Владимировна

4. Николаев Николай Алексеевич

5. Станиславюк Дмитрий Дмитриевич

6. Глазков Дмитрий Михайлович

7. Тихомиров Владимир Владиленович

8. Медянцева Елена Владимировна

10. Еникеев Артур Ринатович

11. Хокшакакбаров Шурикджон Мухамматович

12. Неизвестная №509, примерно 70 лет

13. Неизвестная №510, примерно 35 лет

14. Неизвестная №511 (Эвелина), примерно 24 года

15. Неизвестная №512, примерно 20 лет

16. Бугрова Ирина Леонидовна

17. Петрухина Светлана Николаевна

18. Малыха Нина Ивановна, 64 года

19. Бугрова Анастасия Витальевна

20. Слесаренко Анжелика Геннадьевна

21. Куварин Константин Дмитриевич

22. Захарченко Владимир Константинович

23. Семенов Максим Сергеевич

24. Власов Александр Валерьевич, 18 лет

25. Баранцевич Игорь Алексеевич

26. Смирнова Татьяна Сергеевна

27. Соседова Надежда Максимовна

28. Володько Михаил Валентинович

29. Бахлыкова Евгения Андреевна

30. Зонов Михаил Григорьевич

31. Постнов Сергей Александрович

32. Меливоев Нуридин

34. Абламская Анна Николаевна

35. Зяблицкая Вера Александровна

36. Шабалин Юрий Аркадьнвич

37. Чмыкало Тереза Владимировна

38. Сушкевич Юрий Казимирович

39. Головкова Светлана Борисовна

40. Тарасенков Руслан Игоревич

41. Зяблицкая Александра Андреевна

42. Ульянов Дмитрий Сергеевич, 35 лет

Источник: life.ru
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.687
Адрес
г. Пермь
За несколько дней "до" полиция активно шерстила лиц с "характерной" внешностью в метро и на транспорте. Это было заметно.
Выходит про теракт знали.
К сожалению не сумели предотвратить.
Вчера проскочила информация о том, что в Питере спецназ штурмовал квартиру с боевиками. Складывается впечатление, что ФСБшники просто не успели. Чуть больше времени и мы бы читали и слушали о предотвращенном теракте... Но они не успели...:(
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.466
Адрес
Санкт-Петербург
Если бы про теракт ещё и не знали, то вопрос профессиональной компетентности встал ещё более остро.

Компетентность на высоте.
Но попробуй противостоять например объединенным усилиям ЦРУ, Ми-5 и спецслужб Франции.
Нам терактом запросто могли просто обозначить границы, за которые нас не хотят пускать.
Например у Европы и Штатов очень большие нефте-газовые интересы в Ливии. А мы неожиданно и очень успешно поддержали Хафтара.
Во Франции у нас успешные контакты с Марин Липен и она может стать президентом.
Мы успешны, и действуем на опережение.
Это все запредельно раздражает их.
Так что теракт, совершенный в условиях повышенной безопасности связанной с приездом ВВП, и в условиях, когда спецслужбы знали о угрозе, скорее всего это такое демонстративное послание нам от Англо-Саксов.
Нашим спецам предстоит ответить.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Компетентность на высоте.
Но попробуй противостоять например объединенным усилиям ЦРУ, Ми-5 и спецслужб Франции.
Нам терактом запросто могли просто обозначить границы, за которые нас не хотят пускать.
Например у Европы и Штатов очень большие нефте-газовые интересы в Ливии. А мы неожиданно и очень успешно поддержали Хафтара.
Во Франции у нас успешные контакты с Марин Липен и она может стать президентом.
Мы успешны, и действуем на опережение.
Это все запредельно раздражает их.
Так что теракт, совершенный в условиях повышенной безопасности связанной с приездом ВВП, и в условиях, когда спецслужбы знали о угрозе, скорее всего это такое демонстративное послание нам от Англо-Саксов.
Нашим спецам предстоит ответить
Если это так, то это может просто спровоцировать взаимную диверсионную войну. Мы ведь все прекрасно понимаем, что если задаться целью, то жертвами одного терракта станут не десятки, а сотни и тысячи..
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.129
Адрес
Липецк
Компетентность на высоте.
Хомячкам это не объяснишь. Они же о работе спецслужб судят только по фейлам. То что ещё десятки подобных терактов предотвращаются ежедневно они не подозревают. Димону вон уже весь твитер какашками закидали.
К тому же, справедливости ради, если всё таки бахнуло, то где то спецы всё таки не доработали.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Да не, государственный терроризм между великими державами исключён в XXI веке то. Так до войны дело может дойти запросто.
Политические и информационные интервенции такие как финансирование протестов или вмешательство в процесс выборов; финансирование и вещание инструментов пропаганды на аудитории России (Голос Америки), Запада (Russia Today) - вот инструменты нового тысячелетия.

К тому же, справедливости ради, если всё таки бахнуло, то где то спецы всё таки не доработали.
На мой взгляд нет такой спецслужбы и системы безопасности во всём мире, которая гарантировала бы 100% защищённость.
Даже в рамках полицейского государства с жесточайшим контролем над обществом и всеми сферами его жизни, - портфель под дубовый стол фюрера поставили.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Да не, государственный терроризм между великими державами исключён в XXI веке то. Так до войны дело может дойти запросто.
Политические и информационные интервенции такие как финансирование протестов или вмешательство в процесс выборов; финансирование и вещание инструментов пропаганды на аудитории России (Голос Америки), Запада (Russia Today) - вот инструменты нового тысячелетия.
Напрямую - да. Но натаскать какого-нибудь абдуллу на конкретный терракт - без проблем. Нет принципиальной разницы - научить его стрелять по сирийским солдатам чуть лучше, чем это делает макака, или разработать для него план терракта, который он затем воплотит. Другое дело, что практически все терракты в РФ, свидетелями которых мы были, направлены на общественный резонанс, но не на максимальное количество жертв.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Напрямую - да. Но натаскать какого-нибудь абдуллу на конкретный терракт - без проблем. Нет принципиальной разницы - научить его стрелять по сирийским солдатам чуть лучше, чем это делает макака, или разработать для него план терракта, который он затем воплотит. Другое дело, что практически все терракты в РФ, свидетелями которых мы были, направлены на общественный резонанс, но не на максимальное количество жертв.
На мой взгляд между великими державами не могут реализовываться такие схемы.
В отношении Сирии или Украины - вполне (в Сирии США натаскивает "борцов с режимом", на Украине Россия натаскивает "борцов с режимом").

Но лично мне, крайне проблематично поверить в то, что США и Россия, в XXI веке, будут организовывать, в т.ч. и опосредованного, теракты на территории друг друга.

Другое дело, что дестабилизация исламского мира - это результат борьбы между великими державами. И результатом уже этой дестабилизации, является одичание части населения и их перерождение в преступные элементы.
 
Последнее редактирование:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
C8jnWMrXcAALEwJ.jpg
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.129
Адрес
Липецк
На мой взгляд нет такой спецслужбы и системы безопасности во всём мире, которая гарантировала бы 100% защищённость.
Даже в рамках полицейского государства с жесточайшим контролем над обществом и всеми сферами его жизни, - портфель под дубовый стол фюрера поставили.
Не может. Что само по себе факт фела не отменяет. Я вообще удивлён что бахнули только сейчас. Я лично думал что подобное случиться на много раньше.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.833
Адрес
Москва
На мой взгляд между великими державами не могут реализовываться такие схемы.
У меня такой уверености нет. Ведь имеет место мероприятие (до прямого финансирования включительно) великой державы США по накачиванию великих держав в составе ЕС "беженцами", которые не брезгуют террором на всех уровнях - от бытового до политического.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Journeyman, к нашему, кажется, спору о капитализации
C8jYxvUXkAEbBcc.jpg


напоминаю: тесла - убыточна и еще ни разу не принесла прибыль, держится на дотациях и вот таких вот биржевых сделках
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
На мой взгляд между великими державами не могут реализовываться такие схемы.
В отношении Сирии или Украины - вполне (в Сирии США натаскивает "борцов с режимом", на Украине Россия натаскивает "борцов с режимом").

Но лично мне, крайне проблематично поверить в то, что США и Россия, в XXI веке, будут организовывать, в т.ч. и опосредованного, теракты на территории друг друга.
я про то и говорю. Это может стать началом взаимной диверсионной войны, что никому не нужно
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
У меня такой уверености нет. Ведь имеет место мероприятие (до прямого финансирования включительно) великой державы США по накачиванию великих держав в составе ЕС "беженцами", которые не брезгуют террором на всех уровнях - от бытового до политического.
А рискнут ли европейцы устроить ответку на территории США?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.129
Адрес
Липецк
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в знак поддержки жителей Петербурга во вторник утром воспользовался метро, чтобы добраться на работу, сообщают очевидцы.

По их словам, А.Дрозденко спустился в метро на станции Чкаловская.
9525251.jpg
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
напоминаю: тесла - убыточна и еще ни разу не принесла прибыль, держится на дотациях и вот таких вот биржевых сделках
За Tesla, за такими конторами, - будущее. И является эта контора ярчайшим примером той самой инновационной экономики.
То что Tesla на данном этапе убыточна и получает помощь со стороны государства - ну не нам, в России на это пенять :) с нашими то тратами бюджетных денег и весьма "специфическим" эффектом от этих трат.

Я бы не отказался от российских беспилотников уровня китайского DJI, чью продукцию закупают сейчас в том же МЧС. При том что если бы наша российская компания а-ля DJI на начальных этапах был бы на дотациях государства.
Когда у государственной помощи есть эффект в гражданской сфере - как автомобиль Tesla, или беспилотник Inspire; я думаю это очень здорово. И у нас ничего подобного я пока не наблюдаю. Слышал разве что компьютер смастерили, Эльбрус-401, стоимостью в 200 тысяч и производительностью Intel Core 2 Duo.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в знак поддержки жителей Петербурга во вторник утром воспользовался метро, чтобы добраться на работу, сообщают очевидцы.

По их словам, А.Дрозденко спустился в метро на станции Чкаловская.
9525251.jpg
Молодец А.Дрозденко. Надеюсь он возьмёт это за правило, я вообще приветствовал бы, если мэры и губернаторы ездили на общественном транспорте их "собственных" городов.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.129
Адрес
Липецк
Машинист подорванного поезда метро будет представлен к награде. После многочасового допроса в Следственном комитете руководство подземки готовит его к выходу на публику.

Как стало известно «Фонтанке», 50-летний машинист Александр Каверин работает в ТЧ-6. Так на профессиональном языке называется электродепо «Выборгское». Оно расположено за станцией «Парнас», обслуживает Московско-Петроградскую (синию) линию метро.

По мнению руководства петербургского метрополитена и Следственного комитета, Каверин поступил правильно при детонации взрыва в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт», экстренному торможению предпочтя довести состав до платформы.

«В Петербурге машинист принял правильное решение не останавливать поезд, доехав до станции, что позволило незамедлительно приступить к эвакуации и помощи потерпевшим. Не исключено, что это помогло предотвратить появление еще большего количества жертв,» – отметили в СК.
9525709.jpg

Памятливые пользователи соцсетей приводили в пример трагедию в Бакинском метрополитене 28 октября 1995 года, когда машинист остановил горящий поезд в тоннеле, и замкнутное пространство привело к гибели 286 пассажиров и трех спасателей.

В СК Каверин после теракта был допрошен как один из ключевых свидетелей. Как подтвердили крушения «Невского экспресса» в 2007 и 2009 годах, показания машинистов помогали следствию скорее понять обстоятельства взрывов.

4 апреля петербургский метрополитен представит Александра Каверина публике, а впоследствии – к награде. По данным «Фонтанки», Александру Леонтьевичу известность непривычна. Родился в Фергане, юность провел в Оренбургской области. В петербургском метро работает пятнадцать лет, одиннидцать из которых – машинистом первого класса. Единственное, на что он сумел скопить, – «Лада Ларгус» 2014 года выпуска. Недавно снова стал отцом.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ещё к награде и поощрению представят ответственную по станции где поезд остановился, а так же сотрудника метрополитена который обнаружил вторую бомбу.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
29.129
Адрес
Липецк
Бранденбургские ворота в Берлине после:
1. Теракта в Турции.
2. Теракта в Бельгии.
3. Теракта в Англии
4. Взрыва в питерском метро.
9525650.jpg
 
Сверху