Россия и её внутренние проблемы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.555
Адрес
г. Пермь
Так же стоит помнить американские уставы и методики оперативного планирования. У них операция против какой-либо страны должна состоять из четырёх фаз:
1. Удар авиацией, КР и ОТР по линии обороны, штабам, складам и прочей критической инфраструктуре.
2. Атака наземными силами линии обороны.
3. Атака аэромобильными силами ближних тылов противника.
4. Восстание в тылу противника.
Укры работают чётко по оперативным наработкам американцев. Единственно, что выпало -- это первый и третий пункты, хотя первый пункт укры в меру сил пытаются как-то реализовать.
Ну и четвёртый пункт мы видели в субботу.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.816
Адрес
Липецк
К изложенным мыслям вопросы есть?
Гораздо важнее кто эти мысли излагает и зачем. Когда про мерзавца Шойгу говорю я, то это одно. А когда Пригожин - совсем другое.
 

serega

Активный участник
Сообщения
3.034
Адрес
ирл
Эта мразь свою власть ставит выше сохранения государства как такового не говоря уже о жизнях убитых лётчиков и солдат. Ублюдок сука

Опят, сука, врет и передергивает.
По авиации он стрелял потому что по колонне кидали бомбы и ракет. Кто? Ил-18? Или МТПР?
У него на марше 2-е погибших. 7 единиц авиации якобы наносили удары по колонне на марше, идеальная цель! И 2-е погибших?
Ну и главное, кто тебе дал право решать как справедливо а как нет? Верховный главнокомандующий и избранный народом России Президент, однозначно сказал что тебе следует делать, какого кера ты после этого не засунул свою справедливость себе в очко? После этого ты утверждаешь что не шел против власти? Или против народа?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
16.043
Адрес
Москва
Ну да. А у Белорусии призывные ВС. И численность для контроля всей границы с НАТО и хохлом крайне мала в случае нападения.
...В случае нападения там надо выжигать полосу в надцать километров по сопредельной территории, не раздумывая.
41-й не конает, тогда готовились основательно, и то...
Был в мае в Бресте, смотрел выдачу дембелей в погранотряде...
Мирное время, и подготовка к немирному - таки две большие разницы.
Конечно, "ограниченный контингент РФ" как бы успокаивает, но и ЧуВаКи, не только нюхавшие порох, но и наевшиеся его - тоже дело недурственное.
 

serega

Активный участник
Сообщения
3.034
Адрес
ирл
Опят, сука, врет и передергивает.
По авиации он стрелял потому что по колонне кидали бомбы и ракет. Кто? Ил-18? Или МТПР?
У него на марше 2-е погибших. 7 единиц авиации якобы наносили удары по колонне на марше, идеальная цель! И 2-е погибших?
Ну и главное, кто тебе дал право решать как справедливо а как нет? Верховный главнокомандующий и избранный народом России Президент, однозначно сказал что тебе следует делать, какого кера ты после этого не засунул свою справедливость себе в очко? После этого ты утверждаешь что не шел против власти? Или против народа?

Эта мразь свою власть ставит выше сохранения государства как такового не говоря уже о жизнях убитых лётчиков и солдат. Ублюдок сука

Если это не "статья", то тогда что?

Ледоруб. Или шарфик.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Говоря по совести, их следовало всех до одного распять на крестах по обеим сторонам трассы М-4. 25 тысяч человек от Москвы до Ростова через каждые 80 метров. Так граждане Карфагена поступали с мятежными наемниками, а уже от них практику переняли римляне, когда усмиряли Спартака. Но государь у нас милостив...
 

serega

Активный участник
Сообщения
3.034
Адрес
ирл
Интервью с Сурковым : о ЧВК в целом и лично o Е.П.

Цитата: Телеграм-канал ЧеснаковИнтервью с Сурковым

В пятницу прошлой недели, после скандального интервью Пригожина, попросил Суркова о комментарии.
Пообщались с ним лишь в субботу дистанционно.
События мятежа тогда были в самом разгаре.
Да и в этот день я летел из Сочи. Так что решил интервью Суркова попридержать.
Очевидно зря.
Позиция Владислава Юрьевича мне кажется несомненно важной. Особенно по закону о ЧВК.

- Как Вы оцениваете причины и возможные последствия пригожинского мятежа?

Сурков:
У нас сейчас модно копаться в истории. Ну вот вам история: в 1980 году в Ленинграде по улице шла женщина. Обычная женщина. К ней подскочили три гопника. Один из них набросился на нее сзади, схватил за шею и начал душить. Душил до тех пор, пока она не потеряла сознание. После этого гопники сняли с нее серьги и - внимание! - сапоги. Этих тварей потом арестовали и судили. Того из них, кто напал сзади на женщину и душил ее, звали Евгений Пригожин. И это все, что нужно знать о Пригожине. Больше ничего. Все остальное не имеет значения.
Конечно, возникает риторический вопрос: «но позвольте, как же он служил в очистке?» К счастью, риторические вопросы не предполагают ответов.

- Что необходимо для нормализации ситуации?

Сурков:
Много чего. Но главное - обеспечить единоначалие. А для этого - всерьез задуматься, а зачем нам вообще нужны частные военные компании?
Я, как известно, считаю российскую демократию суверенной. В этом подходе главное - не нужно слепо копировать чужие институты. Что-то нужно перенимать, а что-то нет. Критически важно учитывать при построении политической системы особенности национальной культуры и психологии.
Что такое ЧВК? Прямое заимствование из западной практики. Вернее, из американской практики. А это еще позападнее любого запада будет. Сейчас опять пошли разговоры о законе о ЧВК. Но стоит ли легитимизировать институт, в российских реалиях по сути своей антиинституциональный? Вот примут закон , и потянется в высокие кабинеты вереница энтузиастов. И будут уговаривать разрешить им создать частную армию. И ведь многие уговорят.
Как может быть в нашем понимании военный отряд частным? Это совершенно не соответствует русской политической, управленческой и военной культуре. В России нельзя, например, иметь частную атомную станцию. А частную штурмовую дивизию вроде как можно? Почему? «Частные армии» у нас возникали только во времена Смуты и Гражданской войны. Если закон о ЧВК примут, то как бы он ни был хорош и продуман, как бы там четко ни прописали, что ЧВК подчиняются армейскому командованию, являются частью армии и прочее, такой закон все равно создаст опасную перспективу превращения нашей страны в будущем в какую-то евразийскую «зону племен».
Не нужно нам этого. В наших Вооруженных Силах есть контрактная система. Усложните ее, сделайте более гибкой, если нужно, но не играйте больше в ЧВК.
ЧВК ведь создавались для участия в прокси-войнах. Зачем они нам сегодня, когда мы открыто участвуем в битве за Украину? Это не прокси-война, это СВО. Армию надо укреплять не только оружием, но и единоначалием.
Помните, как развалились стратегические промышленные отрасли в СССР? Их разрушил закон о кооперации. При каждом госпредприятии насоздавали частных кооперативов. В кооперативах оседала прибыль, которую контролировала и проедала дирекция госпредприятия. А расходы и убытки вешались на государство. Результат - разорение, крах машиностроения, добывающих отраслей. Сколько лет и денег понадобилось для восстановления!
ЧВК это же кооператив при армии! На армию повесили все «убытки» - и материальные, и репутационные. А ЧВК получает деньги и славу. Да, среди бойцов ЧВК много героев. Но разве меньше их среди «обычных» десантников, пехотинцев, танкистов, артиллеристов?! Если это не остановить, итог будет разрушительным.

- Пригожин заявил, что СВО выгодна только олигархам?

Сурков:
Правильно. Таким олигархам, как он.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.555
Адрес
г. Пермь
Гораздо важнее кто эти мысли излагает и зачем. Когда про мерзавца Шойгу говорю я, то это одно. А когда Пригожин - совсем другое.
А предатель Пригожин у нас стал эталоном честности? Или его заявления преследовали какую-то цель? Цель, выгодную именно Пригожину. Или тем, кто за ним стоит.
Повторюсь: к высказанным Ищенко мыслям вопросы есть? Если нет -- проходите. Трепать языком за-ради потрепаться я не намерен.
Как я уже сказал, мысли Ищенко косвенно подтверждаются из сторонних источников. Например: из принципов оперативного планирования США.
 
Последнее редактирование:

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.816
Адрес
Липецк
А предатель Пригожин у нас стал эталоном честности?
До 24 июня или после? Вы свои посты о Пригожине и группе Вагнера до субботних событий уже отредактировали или ещё в процессе?

Например: из принципов оперативного планирования США.
А где вам преподавали принципы оперативного планирования США? Вы изволили учиться в Вест-Поинте?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
64.555
Адрес
г. Пермь
До 24 июня или после? Вы свои посты о Пригожине и группе Вагнера до субботних событий уже отредактировали или ещё в процессе?
Всем свойственно ошибаться, особенно при неполной информации.
А где вам преподавали принципы оперативного планирования США? Вы изволили учиться в Вест-Поинте?
Вам поговорить не с кем или вы меня с зеркалом перепутали? Я в третий раз повторяю: к изложенным мыслям в статье Ищенко вопросы есть? Или не читал, но осуждаю? Я давно заметил, что когда вам нечего сказать по теме, вы стараетесь до@баться до собеседника. До чего угодно, лишь бы не отвечать на вопрос. Но в данном случае это этот катер не прокатит. Или вы ответите по существу или будете в данной теме читателем с недельку. Демонстрировать свои потуги до@баться будете демонтрировать дома, перед женой или перед зеркалом. Vous comprenez?
 

S0iL

Активный участник
Сообщения
622
Адрес
Белгородчина
Говоря по совести, их следовало всех до одного распять на крестах по обеим сторонам трассы М-4. 25 тысяч человек от Москвы до Ростова через каждые 80 метров. Так граждане Карфагена поступали с мятежными наемниками, а уже от них практику переняли римляне, когда усмиряли Спартака. Но государь у нас милостив...
Потом с дивана добро пожаловать за повесточкой на штурм условного Славянска или Харькова.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.933
Адрес
Воронеж

TimeJedi , что там у вас про это слышно?

Про это не знаю. Сегодня на работе разговаривал с коллегой и он сказал что в субботу не смог до села (вылетело из головы название, завтра ещё рас спрошу) доехать, от туда народ эвакуировался ибо вагнера там войну устроили. Говорит и стрельба и взрывы были.
 

patryn

Активный участник
Сообщения
4.072
Адрес
Киров
Про это не знаю. Сегодня на работе разговаривал с коллегой и он сказал что в субботу не смог до села (вылетело из головы название, завтра ещё рас спрошу) доехать, от туда народ эвакуировался ибо вагнера там войну устроили. Говорит и стрельба и взрывы были.
Про свои потери чмошник в кепке тоже привирает видимо
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.816
Адрес
Липецк
Я вижу вам без меня плохо..
Даже кушать не могу.
медитируйте: "Все поделить, все поделить, все поделить..."
Не было у меня ничего про поделить. Про отнять было, не отрицаю. Поделить - фигушки. Я за консолидацию национального достояния в руках государства. И никаких частников к нему не подпускать. Особенно таких как я.
 

Antropolog

Активный участник
Сообщения
3.723
Адрес
СССР-Украина-Россия
Говоря по совести, их следовало всех до одного распять на крестах по обеим сторонам трассы М-4. 25 тысяч человек от Москвы до Ростова через каждые 80 метров. Так граждане Карфагена поступали с мятежными наемниками, а уже от них практику переняли римляне, когда усмиряли Спартака. Но государь у нас милостив...
Потом с дивана добро пожаловать за повесточкой на штурм условного Славянска или Харькова.
У вас и дивана не будет, если у вагнеров от безнаказанности будут мятежи получаться...А сейчас фронт интересно кто держит? А? "х@вое" министерство обороны? Неа? Вагнеровскую сову на глобус Украины не надо натягивать...
 
Сверху