Россия построит подводный флот Вьетнама

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Россия построит подводный флот Вьетнама.

Партия дизель-электрических подводных лодок класса "Кило" проекта 636 для ВМС Вьетнама будет построена в России. Исполнителем заказа выбрано ОАО "Адмиралтейские верфи", на котором уже строятся две подводные лодки этого класса для Алжира, сообщает "Коммерсант".

В ближайшее время ФГУП "Рособоронэкспорт" подпишет соответствующий контракт, сумма которого оценивается в 1,8 миллиарда долларов. Всего планируется построить шесть подводных лодок. Издание отмечает, что появление именно Вьетнама в качестве конечного заказчика для многих экспертов стало неожиданностью.

Ранее сообщалось, что с 2007 года активные переговоры о строительстве партии из девяти ПЛ вела Венесуэла, которой они были нужны для охраны районов нефтедобычи на шельфе. Однако сделка так и не была заключена. Отмечается, что одной из причин отказа "Рособоронэкспорта" от дальнейших консультаций по контракту с Венесуэлой стала дружеская встреча Уго Чавеса с президентом США Бараком Обамой на саммите Организации американских государств.

По информации издания, переговоры с представителями Вьетнама начались около года назад. Сроки окончания строительства всей партии не называются. В случае необходимости изготовление одной или двух лодок будет передано в Северодвинск на ПО "Севмаш".

Вьетнам неоднократно закупал различные вооружения в России. В частности, в 2001-2002 годах российские предприятия получили заказы на постройку восьми военных катеров проекта 1241.8, двух фрегатов проекта 1166.1 ("Гепард") и берегового противокорабельного ракетного комплекса "Бастион".

Спроектированная в ЦКБ "Рубин" подводная лодка проекта 636 считается одной из самых малошумных в мире. Субмарина оснащается четырьмя ракетами, 18 торпедами и 24 минами. Экипаж судна составляет 52 человека, она может погружаться на глубину до 300 метров и двигаться в подводном положении со скоростью до 20 узлов (около 37 километров в час). ПЛ предназначена для выполнения широкого круга задач, в том числе уничтожения подводных и надводных кораблей, защиты военно-морских баз и коммуникаций, ведения разведки.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
По сообщениям наших доблестных СМИ, Чавес Обаме даже остров подарил....
Проститут. Это только подтверждает то, что я о нем раньше говорил... :grin:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Камрады, не подскажете, по какому маршруту возят ПЛ во Вьетнам?
«Военный Паритет». Подводная лодка HQ-185 Da Nang на борту голландского грузового судна Rolldock Storm прибыла в Камрань юго-центральной провинции Кханьхоа во вторник утром, сообщает Thanhnien News 30 июня. Это четвертая из шести подводных лодок, заказанных Вьетнамом.

HQ-185 Da Nang была спущена на воду на заводе «Адмиралтейские верфи» (Санкт-Петербург) 28 марта 2014 года, затем проходила испытания на Балтийском море.

14 мая этого года подлодка на борту грузового судна Rolldock Storm начала путь во Вьетнам.

Первые три подводные лодки, названные в честь Ханоя, Хошимина и Хайфона, были доставлены во Вьетнам в 2014 и начале 2015 года.

Пятая подводная лодка, HQ-186 Khanh Hoa, начала ходовые испытания в Балтийском море 8 июня.

Поставка шестой и последней субмарины, HQ-187 Ba Ria-Vung Tau, запланирована на следующий год.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Камрады, а никто не вкурсах, в Новороссийске нонча очередной вьетнамец на испытаниях?
Пару недель назад был там сильно проездом, а там еще и забор поставили (а может он и был, но раньше лучше видно было). Дак вот, я прям на 90% уверен, что там стоял вот такой корабь:
gepard_2[1].jpg

И плавучая парта с Балтики (в парте уверен на все 100 :)).
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
О! А вот и ответ:
http://sdelanounas.ru/blogs/90565/
Значит я не ошибился. :)
Вот по мне, дак куда лучшее было бы построить 6 подобных корпусов на ЧФ (ну пакета токма не хватат), нежели то ни пойми чего модульного типа, что туда строят нонче на том же заводе.
 
Сверху