Российские ученые создали супер-оружие, выводящее из строя электронику

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Российские ученые создали устройство размером с небольшой чемоданчик, способное мгновенно выводить из строя все электронные компоненты систем вооружений противника, сообщил в интервью РИА Новости член Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям академик РАН Владимир Фортов.

Какой принцип принцип положен в основу супер-оружия?

"В настоящее время все системы вооружения оснащены радиоэлектронными компонентами. Если у вас есть мощный и компактный источник радиоизлучения - а мощный, по нашим представлениям, это один гигаватт (ГВт), то всю электронику противника можно единовременно вывести из строя. Но есть в арсенале и устройства, отключающие электронное оборудование на короткое время - на 20 минут, например, во время проведения спецопераций", - отметил академик.

Каковый размеры устройства?

Созданное нами устройство размером с небольшой портфель и имеет мощность в один ГВт. Для сравнения: ГВт энергии - это две очереди "ДнепроГЭС", или один Чернобыльский реактор. Есть наработки по источникам излучения с охватом в километр, есть - в 200 метров", - уточнил Владимир Фортов.

Устройство действует только на электронику противника?

К сожалению, будет локально выведена из строя не только аппаратура противника, но и все электронные устройства мирных жителей. Но когда война уже началась - победа важнее.

Как долго может работать это чудо-оружие?

"Примерно одну секунду - больше и не требуется, чтобы полностью вывести из строя все электронные компоненты противника, включая локаторы, приборы ночного видения, электронные прицелы, мобильные средства связи, а также приемники спутниковой навигации GPS. На расстоянии можно останавливать танки, сбивать с курса истребители, подрывать радиоуправляемые мины", - заключил академик РАН.
http://rian.ru/defense_safety/20090805/179803493.html
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
TroFF написал(а):
"Примерно одну секунду - больше и не требуется,
1 ГВт 1 сек - это количество енергии 277 КВт. час. Для сравнения в обычном авомобильном аккумуляторе - 12в 70 Ач = 840 Вт. ч. Т.е. требуется в течение 1 сек высосать примерно 300 таких аккумуляторов.

Следовательно там какой-то другой способ получения энергии. Такой мощностью в объеме чемодана видимо обладает только взрыв. Т.е. это разовая вещь.

Классно ее встроить в снаряд смерча или например в ракету С300....

Взрыв и в радиусе 1 км все ЛА полетели вниз......
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Пока что дальность действия явно маловата.Интересно,какова предполагаемая тактика применеия?Своё то пожечь не хочется.Засылать агентов с такими портфельчиками? :-D

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:

ddd написал(а):
Такой мощностью в объеме чемодана видимо обладает только взрыв. Т.е. это разовая вещь.
Но взрыв не может длиться секунду?Иначе его энергию надо в чём-то накапливать.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Диверсант проникает в глубь группировки противника и всё вундерваффе напичканное электроникой становиться бесполезным хламом, сами себе могилу роют, скоро и автоматы у них будут стрелять только по команде встроенного процессора, а нашим БМП-1, Акациям и калашам пофиг :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
ЕМНИП лет десять назад по военно-техническим журналам ходила такая инфа о уже разработанных американцами устройствах. Те представляли из себя минометную мину с т.н "электромагнитной" БЧ. Выстрел. Мина падает. В результате взрыва всплеск излучения, горит электроника, но все это в достаточно небольшом радиусе. Честно говоря не помню, но что-то в радиусе 50-100-150 метров. Были и фото этих боеприпасов. Так что "супер-оружие" наши увы, только повторили. Хотя возможно использовали какие-то другие технические решения
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
zdobin Аха, как в рекламе "Работает и работает! Энерджайзер!" :-D
vlad2654 Помоему тут идёт речь немного о разных вещах, электромагнитные бомбы и мины уже давно разработаны и используются всеми
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
TroFF
Вполне возможно, однако статья такая невнятная, что невозможно понять, о чем речь. Если о электромагнитном импульсе, то это не изобретение нового супер-оружия, если что-то новое, то если уж говоришь во всеуслышанне "А", то следует говорить и "Б". Или вообще не говорить
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Хм принцип работы данного устройства мне не очень понятен - как чемодан может выдать за 1 секунду мощность в две ДнепроГЭС.
Но от нашей оборонки можно очень многого ожидать... А идея очень интересная в свете того, что американские ВС имеют приимущество именно по причине навороченной электроники, систем навигации и связи. Если сделать их технику и аппаратуру на бойцах - слепой, то собственно и сами боевые единицы станут слепыми.
А в этом случае американский солдат предпочтёт сдаться или отступить. Я так думаю.

Это наши могут воевать с парой рожков, в кроссовках и без нормальной связи и разведданных.
 

Ромыч

Активный участник
Сообщения
2.622
Адрес
Кубань
Вот это да!
Новая нейтронная бомба умещается в чемодан!
:good: :OK-) :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Россия, вперед! :flag:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
БЧ-5 написал(а):
Но взрыв не может длиться секунду?Иначе его энергию надо в чём-то накапливать.

Я вообще плохо представляю себе физик хранения электроэнергии с плотностью 450 КВт.час /куб. м. (если все-таки считать чемодан (1х1х0,5м) А там товарищ пишет про "небольшой портфель" - а это примерно 0,6х0,4х0,2 = 0,048 м3.... вообще чудеса..

ИМХО видимо про секунду - свист. Просто имелся ввиду короткий импульс...

Да, на таком запасе машина в 100 лошадок (примерно 80 КВт) примерно 3 часа на полной скорости свистеть может. т.е. проехать около 500 км. И это на источнике "в небольшой портфель"!
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ddd написал(а):
1 ГВт 1 сек - это количество енергии 277 КВт. час. Для сравнения в обычном авомобильном аккумуляторе - 12в 70 Ач = 840 Вт. ч. Т.е. требуется в течение 1 сек высосать примерно 300 таких аккумуляторов.

Это не совсем правильный подсчет. Вы берете нормальный ток отдачи. Скажем стартовый ток обычно превышает 400А и АКБ может держать его до 20-30 сек без особых последствий для себя. Для времени в 1 сек можно выжать до 1000А и даже более без разрушения батареи.
Новые гелиевые АКБ имеют более серьезные токи и фактически превышают по этим показателям традиционные в 2 раза примерно.

Т.е если предположить, что устройство питается 12 В, получим всего 10 батарей - причем их размеры меньше, чем у традиционных.
А если оно питается от 220В к примеру, через преобразователи, то достаточно будет и 1-2. Правда, АКБ при такой работе фактически являются одноразовыми.
 

Радист

Активный участник
Сообщения
371
Адрес
Украина
Так, а все таки какой, приблизительный, радиус действия этого устройства?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Радист Устройство имеет несколько модификаций, в которых варьируется мощность источников излучения: в одних его хватает на километр, в других — на 200 метров. Есть также разработки, отключающие электронное оборудование лишь на 20-30 минут, то есть на время проведения спецоперации.
 

Owner

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Yalta
в сердце Пентагона кидайте...и всё пучком будет...
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Журналамеры опять все напутали ради рекламы. И ОБСУЖДАЛИ УЖЕ ЭТОТ ЧЕМОДАН ГОД НАЗАД.
И про мощность: мощность трехдюймовки 100-200 тыс. киловатт.
Это обычный взрывной генератор ЭМИ. Мощный накопитель (типа ионистора емкостью в неск. десятков Фарад) разряжается на медный сердечник с током в неск. килоампер. Сердечник "схлопывают" небольшим взрывом. Ток-до десятков мегаампер. Такую фигню совсем недавно по Дискавери показывали, американцы испытывают аппаратуру на воздействие ЭМИ: мачта, к ней подвешен этот излучатель ЭМИ в виде цилиндра. Вокруг размещают испытываемую аппаратуру, экраны и пр. Хлопок-и готово. В генератор ЭМИ вставляют новую шашку ВВ, втыкают в сеть. Регулируя зарядку накопителя, регулируют и импульс.
У нас в Питере одна фирма выпускает небольшими партиями аварийный источник питания на ионисторе: жужжишь ручным генератором минуту - неск. часов работы рации или мобильника. Или сд-фонарика. Спелеологи за ним охотятся. Стоил 6 тыс. руб.
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Barbudos Ну дык видать это были первые наработки, тут речь идёт о новых (дороботанных) устройствах и мощность на порядки выше - 1 Гват
 
Сверху