Рыболовные и промысловые суда России

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

В Рыбинске Ярославской области состоялась торжественная церемония спуска на воду нового краболовного судна проекта CCa5712LS. Ему присвоено имя выдающегося российского дипломата и политического деятеля Сергея Приходько.
Судно построено на рыбинском судостроительном предприятии «Верфь братьев Нобель», входящем в концерн «Калашников» по заказу Тихоокеанской инвестиционной группы «ТИГР».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
На Северной верфи спустили на воду траулер-процессор «Капитан Тузов», пятый из десяти траулеров, строящихся по программе инвестиционных квот для группы компаний «Норебо».
Для траулеров спроектирована и изготовлена уникальная фабрика, которая максимально сократит время от вылова рыбы до выпуска готового продукта и сведет практически к нулю образующиеся отходы, превратив их в рыбную муку. Многофункциональная фабрика будет выпускать большой ассортимент рыбопродукции, включая разные виды рыбного филе и консервы из печени трески.
Судно названо в честь капитана промысловых судов Мурманского тралового флота, кавалера ордена Трудового Красного Знамени Василия Никитовича Тузова.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
28 октября 2022 года на судостроительной площадке «Пелла Стапель» (Ленинградская область) начато строительство первого ярусолова по проекту 200101. Судно получило название «Капитан Головатюк», заказчик — АО «ЯМСы» (Петропавловск-Камчатский).
«Капитан Головатюк» — первое из четырех судов, которые АО «ЯМСы» (входит в группу Норебо) планирует построить на ООО «Пелла Стапель» (так же входит в группу Норебо). Судно строится по программе распределения инвестиционных квот для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.
Проект 200101 разработан российским конструкторским бюро «Наутик Рус» (Санкт-Петербург).
Ранее строительство этой серии ярусоловов планировалось на «Северной верфи», но в связи с большой загруженностью предприятия было принято решение о замене судостроительной верфи на ООО «Пелла Стапель».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

10 ноября на «Окской судоверфи» (г. Навашино) прошла церемония спуска на воду головного краболова-процессора проекта ССа 5712P «Капитан Манжолин».
«Капитан Манжолин» строится в рамках программы инвестиционных квот по заказу группы компаний «Русский краб». Это первое в серии из трех судов-процессоров, запланированных к постройке на Окской судоверфи. Помимо этого, по заказу группы на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе строятся семь краболовов-живовозов проекта ССа 5712LS.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия

9 декабря на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе в Петрозаводске (Республика Карелия) состоялся спуск на воду краболова «Капитан Егоров» — второго судна проектной серии 5712LS, которую завод строит по заказу крупнейшей дальневосточной крабопромысловой компании «Русский Краб» в рамках государственной программы инвестиционных квот. Суда-краболовы проектной серии 5712LS предназначены для вылова и перевозки живого краба.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
На Адмиралтейских верфях прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага Российской Федерации на большом морозильном рыболовном траулере «Механик Маслак» — втором в серии, строящейся на предприятии для ООО «Русская Рыбопромышленная Компания».
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
«Выборгский судостроительный завод»и «Атлантрыбфлот» подписали приёмный акт о передаче головного траулера-процессора проекта KMT02.02 «Дмитрий Кожарский».
Промысловые испытания, согласно условиям судостроительного контракта, будут проведены после передачи Заказчику непосредственно в районе промысла.
Всего по заказу компаний, входящих в группу «ФОР», на ВСЗ будет построено три рыболовных траулера проекта KMT02.
«Дмитрий Кожарский» — первый крупнотоннажный рыбопромысловый траулер-процессор проекта КМТ02.02 из серии, которые строятся для лова донных пород рыб. «Дмитрий Кожарский» был заложен 1 ноября 2018 года, спущен на воду 19 июня 2020 года.
Траулер ледового класса Ice3 и траловым комплексом последнего поколения предназначен для лова донных пород рыб. На борту размещается оборудование с планируемой производительностью вылова и круглосуточной заморозки до 105 тонн рыбы в сутки, производства консервов из печени трески до 4000 банок в сутки, рыбной муки до 7,9 тонн в сутки, а также комбинированные трюмы для морской продукции ёмкостью до 2375 куб. м.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
На верфи «Торсиотест» (Камчатский край) спущено на воду головное малое рыболовное судно проекта 04130.
МРС строятся по заказу Рыболовецкого колхоза им. В.Л. Ленина в рамках реализации программы инвестиционных квот.
«Апача».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
16 сентября, состоялась торжественная церемония поднятия флага на краболовном судне «Кедон», построенном корабелами Хабаровского судостроительного завода для компании «Маг-Си Интернешнл».
Проект краболовного судна 03141 разработан КБ «СК Викинг», за РКД отвечают конструкторы бюро «Прошип».
«Кедон» — второе судно проекта в серии из двух единиц, которая строится на Хабаровском СЗ по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами.
Судно предназначено для промысла краба и креветки ловушками, а также для хранения улова в охлажденной морской воде с последующей транспортировкой свежего продукта в порт.

«Кедон».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Головной траулер-процессор «Капитан Соколов» проекта 170701, строящийся на Судостроительном заводе «Северная верфь» для рыбопромышленного холдинга «Норебо», отправился на ходовые испытания. Они пройдут в Балтийском море вблизи острова Гогланд и продлятся около 14 дней.
«Капитан Соколов» — большой морозильный рыболовный траулер-процессор, предназначенный для ловли различных видов рыбы посредством донного и пелагического траления с возможностью использования двух тралов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
БМРТ «Механик Сизов» вышел на промысловые испытания в район Южных Курил в сентябре текущего года.
В течение всего периода специалисты гарантийной группы Адмиралтейских верфей наблюдали за работой систем и механизмов судна, их правильной эксплуатацией, совместно с экипажем проверили работу промыслового оборудования и рыбоперерабатывающей фабрики.
После выхода на плановые показатели БМРТ «Механик Сизов» приступил к промыслу в Охотском и Беренговом морях. Гарантийная группа верфей продолжит работу на борту траулера.
В настоящее время АО «Адмиралтейские верфи» ведут строительство еще трех траулеров серии. БМРТ «Капитан Мартынов» находится на этапе подготовки к заводским ходовым испытаниям, «Капитан Юнак» и «Механик Щербаков» — в процессе достроечных работ на стапеле.
В ноябре предприятие закроет гарантийные обязательства по первому судну «Капитан Вдовиченко». В период межрейсового технического обслуживания, которое траулер пройдет во Владивостоке, за устранением замечаний, выявленных в ходе эксплуатации, будут следить специалисты отдела строителей надводных судов и кораблей Адмиралтейских верфей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Судостроительный завод «Адмиралтейские верфи» успешно завершил ходовые испытания большого морозильного рыболовного траулера «Капитан Мартынов» проекта СТ-192
 
Сверху