Самая холодная страна мира и глобальное потепление

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Воздействие человеческой цивилизации на глобальный климат началось не два века назад с появлением паровой машины и началом массового использования угля, а тысячи лет назад, с распространения земледелия в Азии - именно благодаря этому Земля избежала ледникового периода. Как передает РИА "Новости", об этом утверждают американские ученые из университета Висконсин-Мэдисон.
Исследователи, представившие полученные ими результаты на конференции Американского геофизического союза, с помощью компьютерных моделей доказали, что существенное влияние на климат оказало широкомасштабное возделывание риса в Азии, а также массовая вырубка лесов в Европе. Выбросы парниковых газов - метана, образующегося на рисовых полях, а также углекислоты от лесных пожаров и гниения древесины - повлияли на температурный цикл и цикл оледенений.
"Никто не спорит с тем, что с индустриальной революцией связана высокая скорость увеличения концентрации парниковых газом", - говорит климатолог Джон Кацбах из Центра климатических исследований университета Висконсин-Мэдисон.
Однако, анализируя "архив" климатических изменений, "записанных" в ледниковых отложениях Антарктиды, ученые обнаружили свидетельства роста концентрации парниковых газов задолго до индустриальной эры.
"В период между 5 и 8 тысячами лет назад количество метана и углекислоты в атмосфере начало расти, что не происходило в предыдущие межледниковые периоды", - поясняет Кацбах.
Исследователи установили, что на поздних стадиях шести последних межледниковых периодов количество парниковых газов снижалось, а не увеличивалось. Таким образом, накопление парниковых газов в последние несколько тысяч лет, по мнению ученых из Висконсин-Мэдисон, воспрепятствовало наступлению нового ледникового периода, которые происходят примерно каждые 100 тысяч лет.
Ученые на трех разных компьютерных моделях "проиграли" ситуацию, исключив из нее вызванное человеком увеличение количества парниковых газом в период между 5-8 тысячами лет назад. В результате обнаружилось значительный рост снежного и ледникового покрова в Канаде, Сибири, Гренландии - очагах будущих ледников.
Оледенения связаны с так называемым циклом Миланковича и связаны с колебаниями земной орбиты. Новое исследование еще раз подчеркивает ключевую роль парниковых газов в формировании климата планеты.
http://obzor.westsib.ru/news/275014
 
Сверху