Сахалин

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/regions/na-sakhaline-rasshiryayut-proizvodstvo-klubniki/
В 2009 году в селе Старорусское на Сахалине было создано крестьянское (фермерское) хозяйство Одинцовой Натальи. Основным видом деятельности выбрали выращивание земляники садовой. Становление хозяйства происходило с определенными трудностями, но тем не менее вот уже более трех лет островитяне покупают ягоду, произведенную на ЭкоФерме «Клубника от Наташи».
За 10 лет работы удалось создать динамично развивающееся современное хозяйство. Начиналось же производство с 1 га, а в 2021 году площадь посадок земляники садовой составила 8,5 га. Валовой сбор составил уже 40 тонн ягоды. В планах увеличить площадь в 2022 году до 10 га, в 2023 – до 12 га, планируется увеличение валового сбора и урожайности, а также улучшение товарного качества выращиваемой ягоды.
В 2022 году также планируется проведение сортоиспытаний голубики, малины и других ягодных кустарников с последующей площадью посадки от 2 до 6 гектар каждого вида ягоды.
Чтобы обеспечивать жителей острова ягодой круглый год в хозяйстве отрабатывается технология малообъемной посадки земляники садовой в теплицах круглогодичного срока использования.
Так, в 2021 году площадь теплиц составила 0,25 га. Собрано и реализовано: в сентябре – 1,5 тонны, в октябре – 1 тонна десертной ягоды. Сбор ведётся и сейчас, в ноябре, и продолжится в декабре. И это не может не радовать. Стоит отметить, что в 2022 году планируется увеличение площадей теплиц до 0,5 га. С 2023-2026 – увеличение площади теплиц до 3 га.
Одной из приоритетных целей является строительство современного круглогодичного комплекса по выращиванию клубники, что позволит снабжать жителей и производства области свежей ягодой круглогодично. Строительство комплекса запланировано на 2023-2025 годы.
На территории Сахалинской области в настоящее время это единственное хозяйство, занимающееся производством ягоды с удлиненным сроком реализации, т.е. вне сезона.
Сахалин.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...rakh-po-molochnoy-produktivnosti-korov-v-dfo/
Сахалинская область лидирует по молочной продуктивности коров среди субъектов Дальневосточного федерального округа. От одной фуражной коровы в сельскохозяйственных предприятиях области получают в сутки 19,2 кг молока.
Среди предприятий в лидерах по надоям АО «Совхоз Корсаковский» (26,2 кг в сутки на одну фуражную корову), ООО «Грин Агро-Сахалин» (21,8 кг) и СПК «Соколовский» (17,6 кг).
Среди фермерских хозяйств наибольший прирост по производству молока с начала 2021 года получен в КФХ Бурнайкин П.А., КФХ Грушка Е.Н., КФХ Ли Ен Хе и других.
в 2021 году во всех категориях хозяйств Сахалинской области будет произведено более 51 тысячи тонн молока или 107% к 2020 году, поголовье молочных коров за текущий год увеличится почти на 200 голов и составит 9300 голов. От одной фуражной коровы планируется получить 6700 кг молока.
***************
о как … даёт Сахалин угля … и не только:)
Сахалин.jpg
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Штормовой ветер прибил судно к берегу в Холмске
16:18 6 декабря 2021, обновлено 22:02 6 декабря 2021
Константин Шпилевой

Погода, Происшествия, Холмск
В Холмске к берегу прибило большое судно, которое не выдержало натиска морской стихии. Произошли данные события в течение короткого промежутка времени вблизи Приморского бульвара. Порт приписки судна — Сьерра-Леоне.


Передняя часть судна примерно в пяти метрах от берега, задняя — приблизительно в 30. Сухогруз прибило под углом. Экипаж находится на судне, его прекрасно видно очевидцам, которые сейчас собрались в большом количестве на берегу и с любопытством следят за тем, как разворачиваются события. Местные жители вспоминают давнишнюю историю с бельгийским судном "Христофор Колумб" — сухогруз сегодня "сел" на том же самом месте.





Команда, по словам одного из соавторов Сах.ком, что-то закрепляет, чем-то озадачена. На берегу уже стоят машины ЕДДС, пожарных служб и полиция. Штормовой ветер в Холмском районе остается с ночи, только что зарядил дождь.

Соавтор Sakh.com передал свой гонорар в пользу Ноя Бадеяна. Спасибо! Станьте и вы благотворителем Sakh.com.


Обновлено вчера в 22:02
В сети также появилось видео прибитого к берегу судна, снятое с дрона.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144784/
На юге Сахалина в Невельском районе ввели в эксплуатацию новый рыбопромышленный комплекс по разведению лосося. На нем ежегодно планируется выпускать 27 млн мальков. Первую партию уже поместили на инкубацию. Полностью предприятие заработает в следующем году.
Завод находится на реке Оненуси. Пока готовы две очереди производства. На заводе установили порядка 100 инкубаторов «Бокс» и «Аткинс». При запуске в них можно будет разместить до 45 млн икринок. Адаптироваться малькам поможет пруд объёмом около 350 м3.
Сахалин.jpg
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
https://sdelanounas.ru/blogs/144784/
На юге Сахалина в Невельском районе ввели в эксплуатацию новый рыбопромышленный комплекс по разведению лосося. На нем ежегодно планируется выпускать 27 млн мальков. Первую партию уже поместили на инкубацию. Полностью предприятие заработает в следующем году.
Завод находится на реке Оненуси. Пока готовы две очереди производства. На заводе установили порядка 100 инкубаторов «Бокс» и «Аткинс». При запуске в них можно будет разместить до 45 млн икринок. Адаптироваться малькам поможет пруд объёмом около 350 м3.
Посмотреть вложение 21448
А я то думал , куда это с Шебунино новую ЛЭП провели?
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Азартный сахалинец в поисках места клева утопил автомобиль и едва не утонул сам
16:39 20 декабря 2021.
Ангелина Дубинина

Любительская рыбалка, Авто, Происшествия, Ноглики
Вчера в Ногликском районе в заливе Набиль сахалинец увлекся азартными поисками "клёвого" места и утопил свой транспорт. В субботу вечером в ЕДДС Ногликского района поступил звонок от жены рыболова с сообщением о том, что муж не вернулся домой. Мужчина отправился за рыбой днем, а к вечеру должен был вернуться, но все пошло не по плану.

Любитель зимней рыбалки сначала ждал улова вместе с другими сахалинцами ближе к берегу, где толщина льда была достаточной для того, чтобы припарковать автомобиль, но там совсем не клевало. Тогда мужчина решил отъехать подальше от конкурентов, он был уверен, что и дальше лед толстый. Спустя некоторое время безрезультатной рыбалки островитянин собрал вещи и хотел отправиться домой. Когда он разворачивал машину, лед начал трескаться, а авто постепенно ушло в воду вместе с рыболовом.

Мужчина выбрался из тонущего "корабля", но промок. Так как добраться до дома было уже не на чем, он решил переночевать в рыбацком домике, расположенном на косе залива. Замерзший, промокший до нитки сахалинец пытался растопить печку в домике, но ничего не вышло.

Сегодня утром соавтор ИА Сах.ком нашел пропавшего замерзшего островитянина укутавшимся в одеяло, взятое из рыбацкого домика. Рыболов шел вдоль залива. Сотрудники ГИМС доставили мужчину в больницу, где врачи диагностировали обморожение рук и ушей. Лечиться сахалинца отправили домой амбулаторно.

Автомобиль, вероятнее всего, станет новым элементом декора дна залива и будет "радовать" рыб. Глубина залива в том месте, где утонул транспорт, достигает девяти метров, а толщины льда недостаточно, чтобы пригнать технику и вытащить утопленную машину. Может быть, позже, когда лед окончательно встанет, сахалинец своими силами достанет средство передвижения.

Соавтор агентства призывает рыбаков быть бдительнее на льду и соблюдать рекомендации из СМС от МЧС во избежание подобных случаев.

Напомним, в эти выходные зимняя рыбалка уже начала набирать обороты и собирать на водоемах Сахалина большое скопление людей, что тоже может повлечь за собой неприятности.


ИА Сах.ком
  • 6891
  • 14




Подписаться на новости
Telegram WhatsApp Google
Обсуждение на forum.sakh.com
НочнаяКобыла 17:43 сегодня
Обленились совсем уже, пешком лень пройти...

Аянец 17:26 сегодня
Рыбы то наловил или всё зазря?

Visavi 17:24 сегодня
Соавтор молодец
up.gif


кедровая 17:21 сегодня
Что случилось то случилось.. Главное - не заболеть земляк!

СамаяСамая 17:15 сегодня
Сильна дураками Земля Русская!

Читать еще 9 комментариев
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
На Сахалине в честь 95-й годовщины образования ДОСААФ между участниками всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» состоялся открытый турнир по спортивному метанию ножа.
В соревнованиях приняло участие более 100 юнармейцев из Холмска, Анивы, Смирных, Ногликов, Невельска, Троицкого и Южно-Сахалинска.
Организаторами выступили «Юнармия», Федерация спортивного метания ножа Сахалинской области и международная ассоциация ветеранов специальных подразделений «Альфа».
Сахалин.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12412934@egNews
Жители и гости острова Сахалин приняли участие в автопробеге в поддержку Вооруженных Сил Российской Федерации и решения Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Колонна автомобилей поддержки с флагами России и символикой стартовала с города Южно-Сахалинска до аэродрома Пушистый, где участники автопробега приняли участие во флешмобе, после чего отведали солдатскую кашу и горячий чай из полевой кухни.
Всего в автопробеге на Сахалине приняло участие более 1,5 тыс. автомобилей, военная техника, а также около 3,5 тыс. гостей и жителей острова.
Сахалин.jpg Сахалин1.jpg Сахалин2.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12414328@egNews
Военнослужащие подразделений противовоздушной обороны армейского корпуса Восточного военного округа, дислоцированные на Сахалине, приступили к переобучению на новейший арктический вариант зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М2ДТ».
Для прохождения обучающего курса специалисты армейского корпуса ВВО отправилась в учебный центр войск противовоздушной обороны в Краснодарском крае.
Курс переобучения завершится практическими стрельбами по воздушным целям на специализированном полигоне ПВО. После этого военнослужащие отправится в пункт постоянной дислокации.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Юнармейцы Южно-Сахалинска приняли участие В день памяти адмирала Геннадия Ивановича Невельского.
Также была организована автобусная экскурсия на Муравьевский пост в городе Корсаков. Это было первое постоянное русское поселение на Сахалине основанное 22 сентября (4 октября) 1853 года капитаном 1-го ранга Невельским.
«Геннадий Невельской оставил неповторимый след в истории. Это герой своего времени. Он совершил ряд великих географических открытий. Благодаря Невельскому огромные территории Приамурья, Приморья и Сахалина стали частью России, а имя русского адмирала, бесстрашного мореплавателя, ученого-гидрографа навсегда осталось на картах».
Мероприятие было организовано внештатным центром содействия реализации проектов РГО армейского корпуса ВВО, членами Сахалинского областного отделения РГО.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
Цех по производству беспилотников начал работать на Сахалине на базе СКБ САМИ. Здесь начали собирать модель квадрокоптера, управлению которой бойцы обучаются на Успеновском военном полигоне. Уже до конца года планируется собрать 100 беспилотников, а по мере расширения цеха выпуск дронов доведут до 300 единиц в месяц.
Планируется выпуск нескольких моделей дронов, которые военные смогут применять в разведке, корректировке огня и для доставки грузов. Также разрабатываются сельскохозяйственные БПЛА.
Выпускаемые модели изготовлены с учётом рекомендаций инструкторов, которые обучают военных на тренировочной базе Успеновского военного полигона.
Также планируется организация учебного класса для подготовки технических специалистов и инструкторов.
Сахалин.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
в сельскохозяйственных предприятиях Сахалинской области производство молока выросло на 13,2%, в крестьянско-фермерских хозяйствах – на 8,9%. В хозяйствах населения произведено молока на 9% меньше уровня 2021 года, что связано с сокращением поголовья коров в ЛПХ.
Рост производства молока в области связан с увеличением поголовья коров и молочной продуктивности как в сельхозпредприятиях, так и фермерских хозяйствах. При этом среди Дальневосточных регионов Сахалинская область занимает второе место по молочной продуктивности коров.
Основной рост по поголовью коров за 10 месяцев получен на предприятии «Грин Агро-Сахалин» - с 1658 до 2023 голов, суточное производство молока в предприятии увеличилось с 38 до 45 тонн.
***************
положительная тенденция факт, основа — госдотации, сохранят ли тенденции если госдотации прикрутят — вопрос
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
В рамках месячника военно-патриотического воспитания, военнослужащие одной из воинских частей Южно-Сахалинского гарнизона провели «День открытых дверей».
Для юнармейцев и школьников Сахалинской области военнослужащие подготовили экскурсию по воинской части, показали места несения службы, современные образцы вооружения и военной техники, средства связи и места проведения занятий по боевой подготовке.
На практике ребята отработали нормативы по огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите, выполнили разборку-сборку автомата «Калашникова» и узнали много нового о прохождении военной службы.
Нормативы, по огневой подготовке юнармейцы выполняли в учебном стрелковом электронном тире «Вега», который является уникальным в своём роде и позволяет обучение личного состава без применения стрелкового оружия на полигоне. Кроме того, данный учебный комплекс имитирует звуки выстрелов и отдачу, которая обеспечивается сжатым воздухом закаченного в оружие, тем самым создаётся ощущение реальной боевой стрельбы.
По уже сложившейся традиции, в завершение познавательной экскурсии военнослужащие угостили ребят традиционной солдатской кашей и горячем чаем из полевой кухни.

юнармия.jpg
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
пролистал ленту вниз.... что за дичь там у вас творится? не мирный Русский город, а Ривердейл(Чикаго) какой то...
Долинские развлекаются как могут .
У них там всегда модно были ипучки друг дружке бить , но раньше не стреляли , хотя бы.
Сейчас уже всех хероев приняли куда нужно .
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Долинские развлекаются как могут .
У них там всегда модно были ипучки друг дружке бить , но раньше не стреляли , хотя бы.
Сейчас уже всех хероев приняли куда нужно .
Причина то в чём? Что слухи говорят? Или так, чисто мордой не вышли?
 
Сверху