"Щит Польши".

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Ну, в конце концов, почему бы богатой и процветающей стране, благополучно пережившей кризис и удовлетворившей все возможные потребности своих граждан, не израсходовать лишний злотый-другой на интересные игрушки?
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Страна большая потому и игрушки соотвественные :) . Тепер ето "германский китай" потому перспективы у них хорошие. Наверное и Миги скоро будут менят да другие "птички". Хотя когда дежурили в Литве неплохо и сними гоняли.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Польша строит новую военную базу на море
16:41 / 03.01.2010
Противоракетная база по защите польского морского побережья от вражеских кораблей будет построена в районе города Лемборк. Как сообщают местные СМИ, новая военная база будет готова к 2012 году и станет самым современным в Европе военным объектом подобного типа
http://www.dni.ru/polit/2010/1/3/182801.html
 

inf1kek

Активный участник
Сообщения
2.847
Адрес
Россия
На самом деле - патриоты ставить это ЧИСТО политическое дело, не такая у них дальность и не такое там их количество - чтобы они реально могли, что-то сделать.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Мне вот кажется, что возможно это ответ/рычаг на наши возможные поставки Ирану комплексов С-300.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
inf1kek написал(а):
marinel написал(а):
Мне вот кажется, что возможно это ответ/рычаг на наши возможные поставки Ирану комплексов С-300.
Зачем? какой смысл заигрывать с Ираном?
Попробую объяснить свою мысль. Тут проходили сообщения, что Ирна весьма рзеко высказывался о невыполнении контракта РФ по поставке С-300, вот у меня появилась мысль, что наши договорились с Ираном, а американцам стало об этом известно и они в ответ поставляю пэтроиты Польше.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Подтверждения этому пока нет. Контракт должен быть одобрен правительством России. А Польша добивалась этих ракет уже несколько лет. Более того, насколько я понял они будут на американской базе и управляться американским персоналом.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654 написал(а):
Более того, насколько я понял они будут на американской базе и управляться американским персоналом.
Во, все правильно поняли :-D
Я это уже пол-года пытаюсь донести.
Есть большая разница между - закупкой оружия Польшей для своих ВС и размещением на территории Польши базы третьей страны, соответственно размещенное оружие будет под контролем третьей страны, а не Польши.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Rob написал(а):
размещением на территории Польши базы третьей страны, соответственно размещенное оружие будет под контролем третьей страны, а не Польши.
И еще -
Насколько принцип экстерриториальности распостраняется на военный персонал этой новой военной базы США в Польше?
Имеет ли Польша возможность полного контроля деятельности этой базы, имеется в виду дополнительное размещение там вооружений и боевой техники?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Одессит написал(а):
Насколько принцип экстерриториальности распостраняется на военный персонал этой новой военной базы США в Польше?
Насколько я знаю привычки США по поводу своих иностранных баз - будет распространен однозначно. Поляки и знать не будут, что на этой базе действительно находится.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Государство, соглашающееся на присутствие на своей территории военных баз, тем самым даёт согласие быть стартовым полигоном военных действий, в том числе на интервенцию, бомбардировки и тайные операции.

Условия договора обычно держатся в тайне, но, как правило, персонал базы освобождается от получения виз и налогов и находится вне юрисдикции местных судов. Более того, договоры предоставляют военным более широкий спектр действия, чем позволено обычным гражданам этой страны.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

студент написал(а):
Поляки и знать не будут, что на этой базе действительно находится.
В точку..
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob
Так американцы никогда и не дадут эту версию «Пэтриота» Польше. Разве только РАС-2. Эта адаптирована под противоракетные функции. Попробую предположить, что может произойти (разумеется это только ИМХО)

Решение Б. Обамы приостановить развертывание третьего позиционного района совершенно не значит, что район перехватчиков в Польше не будет развернут. Просто это мероприятие отложили на будущее. Иначе совершенно бессмысленно было бы развертывание в Польше системы «Пэтриот РАС-3». РАС-3 - это третий эшелон ПРО (Первый - это GBI, второй - ТХААД, и третий РАС-3). В данном случае РАС-3 может поражать цели на дальности в 100 км и основной ее целью будут ракеты оперативно тактического назначения. А это "Искандеры". Но по заявлению Президента РФ их разместят в КОРе только в случае развертывания системы ПРО в Польше. Размещение РАС-3 сейчас против ракет в Калининградском районе не имеет смысла, т.к. то, что там есть - это РК "Точка" с далностью в 120 км.
Вот и получается замкнутый круг, как мне кааажется
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
vlad2654, в общем и целом, согласен с Вашей точкой зрения. Конечно, об истинных причинах размещения мы можем только предполагать. Можно предположить, что американцы вовсе не отказываются от планов ПРО в Европе, а просто "приостановили" эту работу в связи с увязкой проблем на более актуальном направлении внешней политики (тот же Иран, Афганистан). А пока, чтобы "не терять время", застолбили место (закрыть базу потом Польше будет гораздо сложнее, чем дать добро на открытие) для разворачивания инфраструктуры. В таком случае, есть некая логика и проблемный круг сомкнулся не до конца.
 
Сверху