Сергей Степашин поддержал инициативу Севмаша сохранить оставшиеся в составе ВМФ ПЛАРБ проекта 941

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
http://www.vz.ru/society/2009/4/10/274925.html
Головами ответят
Главный ракетчик России рассказал о перспективах развития войск стратегического назначения.
Командующий уделил внимание и злополучной «Булаве» (ГРАУ – 3М30, СНВ – РСМ-56, НАТО - SS-NX-30, так же «Булава-М», «Булава-47»), предназначенной для вооружения подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) - головной боли отечественного ракетостроения. По некоторым сведениям, большинство из заявленных на этот год пусков МБР (11, по Соловцову) будет приходиться на летно-конструкторские испытания этой ракеты.

Увы, в отличие от «Тополя-М», альтернативы тут нет: все современные субмарины проектируются под него. Конечно, комплекс Р-29РМУ2 «Синева» (ГРАУ – не известен, СНВ - РСМ-54, НАТО — SS-N-23 Skiff) производится до сих пор (производство возобновлено в 1999 году) и по некоторым параметрам (дальность, забрасываемая нагрузка) превосходит «Булаву». Эти комплексы служат главным калибром РПКСН третьего поколения проекта 667БДРМ «Дельфин»(«Верхотурье», «Екатеринбург», «Тула», «Брянск», «Новомосковск»), еще советской постройки, которые сегодня составляют основу морской компоненты российских СЯС.

Переоснастить субмарины проекта 955 «Борей» («Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах») – невозможно: слишком дорого, да и времени потребуется лет пять – не менее. Таким образом, остается уповать лишь на успех проекта «Булава», иначе Россия к 2015-16 годам останется без стратегических подлодок. Как сказал один батюшка: «Благослови, Господи, ракетный комплекс «Сатана».
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
:Shok: :Shok: Bosun, у нас ВСЕГО ПЯТЬ БДРМ-ок? :(
Bosun написал(а):
Таким образом, остается уповать лишь на успех проекта «Булава», иначе Россия к 2015-16 годам останется без стратегических подлодок.
докатились, блин.... вот вам и московское лобби...
Bosun написал(а):
Как сказал один батюшка: «Благослови, Господи, ракетный комплекс «Сатана».


ну хоть кто-то с юмором...
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
dron написал(а):
у нас ВСЕГО ПЯТЬ БДРМ-ок?
Вроде, 7 лодок. 2 в ремонте, К-18 ,,Карелия,, в 2005 г. поставлен на ремонт на ФГУП «Звёздочка», и К-117 ,,Брянск,, в 2002 г. поставлен на ремонт на ФГУП «Звёздочка». Как дела обстоят сейчас, не знаю.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
К-117 "Брянск" в прошлом году вернулась в строй. А на ремонт, скорее всего, скоро поставят К-407 "Новомосковск".
 
Сверху