Сериал «Штрафбат»

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
В конце 1943 года М. Сукнева назначают командиром отдельного штрафного батальона. В книге, несмотря на её название, этой главе своей жизни автор отвел не более 30 страниц. Конечно, ничего общего с недавно прошедшим на экранах фильмом Досталя-Володарского здесь нет. Командный состав набирали из наиболее способных офицеров дивизии. В распоряжение Михаилу Ивановичу была передана "разношерстная толпа", которую он поделил на три роты: одна, "элитная", - состояла из нарушивших воинскую дисциплину офицеров, вторая – сплошь одесские медвежатники, бандиты и аферисты, и третья – "басмачи", жители Средней Азии, которые "бандиты, может быть, и хорошие, но вояки никакие".

http://www.stoletie.ru/cgi-bin/email.cg ... ubrica=161
Это только выдержка из книги. Сколько ни искал, где скачать - не нашёл, только купить.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Политрук написал(а):
жители Средней Азии, которые "бандиты, может быть, и хорошие, но вояки никакие".
Вот тут ты ошибся стрелки они были наилучшие, и это подтверждает Сукнев.
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
Политрук написал(а):
жители Средней Азии, которые "бандиты, может быть, и хорошие, но вояки никакие".
Вот тут ты ошибся стрелки они были наилучшие, и это подтверждает Сукнев.
Если ты не читал ссылку, поясняю - это цитата из самой книги Сукнева, и это его слова.
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Политрук написал(а):
Ну так Вы согласны с этим историком? Если нет, можете привести другие примеры...
Я с ним согласен, тем более он как и положено аргументирует свои высказывания...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
НКВД написал(а):
Интересно, а скока щас штрафбатовцев живо?
А как вы это собираетесь учитывать??
Штрафников можно разделить на три группы:
1. Погибшие во время отбытия наказания в штрафной части.
2. Отбывшие срок наказания в штрафной части и вернувшиеся в свои основные части с восстановлением в звании и прочих правах.
3. Досрочно освобожденные от отбытия наказания в штрафных частях по ранению ("искупившие вину кровью"). Эти попадали в госпиталь и далее по состоянию здоровья: либо в тыл, если не годен к строевой, либо в часть где служил ДО штрафной (или в иную НЕ штрафную часть).
Таких, чтоб все время в штафной части служили - не было.....
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
Я интересуюсь карьерой актера Алексея Серебрякова, нравится мне его харизма,считаю талантливым.Смотрел немного и только ради этого актера.Фильм местами хорош местами отстой, но это общая болезнь кинематографа.нашего.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Так вот, была и четвёртая група штрафников. Которые отслужили но неискупили. Их отправляли досиживать. понятие Сука пошло с них на зонах.Они были на хорошем счету у администрации, так сказать наводили порядки изнутри!

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

желдорбат написал(а):
Я интересуюсь карьерой актера Алексея Серебрякова, нравится мне его харизма,считаю талантливым.Смотрел немного и только ради этого актера.Фильм местами хорош местами отстой, но это общая болезнь кинематографа.нашего.
Пацан с 11 лет снимается промеждупрочим.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Oleg4x4 написал(а):
Так вот, была и четвёртая група штрафников. Которые отслужили но неискупили. Их отправляли досиживать
Сам придумал?

Штрафная рота - эта замена обычных мест лишения свободы. Отбыть 3 месяца в штрафной роте юридически означало то же самое, что освободится из мест лишения своботы по отбытию наказания.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Я решил внести в ветку немножко юмора.

Я напомню вам один веселый момент, после которого Штрафбат досматривал чисто из интереса.
Атака штрафников. На поле разбитый танк. И во время атаки он начинает стрелять. И тут один из героев пафосно, как в театре, выдает ТАКОЕ: что ж они не сказали что у ихних танков есть пулеметы!!!

После этого я был в шоке :Shok: . А потом у меня началась чуть ли не истерика, я валялся на диване и хохотал. :grin: Это ж каким надо быть дегенератом что б занести ЭТО в сценарий и оставить в фильме! :Fool:

Добавлено спустя 4 часа 4 минуты 25 секунд:

А еще не менее интересная сцена с наступлением через минное поле.

Во-первых наступление на этом учатке скорее всего отменили бы. Комдиву командование за мягко говоря недосмотр такой бы пистон вставило что он сам по минам поскакал бы.
А в фильме комдиву по х... Минное поле? Да хрен с ним, штрафникам и так сойдет. И никто его не тронул, как-будто так и надо.
 

Wander

Активный участник
Сообщения
122
Адрес
г.Хабаровск
Фильм Бредятина.
Читаемс.
http://liewar.ru/content/category/1/5/4/
Все давно разжевано.
Сейчас сняли "Парад Победы".
Опять унылое говно, опять рота вся ложиться на минном поле, опять кровавый ГэБист это предложил и прочие.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
НКВД написал(а):
В книге М. Сукнева "Записки командира Штрафбата" описывается, что в подразделении находились уголовники, в основном одесситы...
Приобрел эту книжку. Судя по всему, это была импровизированная часть, созданная по инициативе командования фронтом. Просто не мудрствуя лукаво собрали вместе все. что было "штрафного". Война большая - всяко бывает...

Кстати, недавно Гу-Га пересмотрел. Был жутко удивлен, когда увидел, что снята, как и положена, штрафная рота. Фильм хоть и не шедевр, но на порядок лучше поделки Досталя
Protector написал(а):
еще не менее интересная сцена с наступлением через минное поле.

Во-первых наступление на этом учатке скорее всего отменили бы. Комдиву командование за мягко говоря недосмотр такой бы пистон вставило что он сам по минам поскакал бы.
А в фильме комдиву по х... Минное поле? Да хрен с ним, штрафникам и так сойдет. И никто его не тронул, как-будто так и надо.

Один такой случай в мемуарной литературе зафиксирован. Пыльцын "Штрафной удар"
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
kolian2 написал(а):
Камрад вот ещё одно мнение о говнофильме которое разделяю, там же указаны участники, пытающиеся донести до народа ПРАВДУ:
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/04/578/51.html
По сути вопросов нет, все верно - а вот по форме, так не очень. Автор оперирует спорными вопросами как будто это аксиомы. Задание стрелкового отделения в "Райане" обозвал аж "войсковой операцией"...
 
Сверху